Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А. Дюма

Шаймида >>>
post #41, отправлено 25-05-2005, 20:34


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Да. "Мушкетеры" - это, думаю, книга (и фильм, конечно!) детства каждого из нас, хотя в этом произведении рассматриваются далеко не детские вещи. Может быть, потому дети так и любят "Мушкетеров", - взрослая книга, в которой нет ничего, запрещенного для детей. Дети, в конце концов, - это временно, дети - это часть жизни, дети - это будущие взрослые, которых отнюдь не стоит чрезмерно оберегать от воздействия "взрослой" стороны жизни, просто погружать их в нее нужно осторожно и плавно, чтобы не травмировать чувствительную психику. И Дюма для этого подходит как нельзя лучше.


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Китти >>>
post #42, отправлено 4-06-2005, 18:51


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:средний

степень окопанности: 21

Мм.. Ми читало только трех мушкетеров и "двадцать лет спустя", к сожалению.... (так сложились звезды wink.gif ) Но что бредило этой книжкой.. В двенадцать лет могла процитировать несколько отрывков из 3М наизусть =)

Романы Дюма традиционно относят к легким за "зрелищность", насыщенность событиями и достаточно простой философский подтекст. При этом, честное слово, каждому философскому роману бы такую выписку героев =)) В детстве меня, понятное дело, очаровал Атос. Как безукоризненной "честностью" (от слова "честь") так и безжалостностью - за умолчание о лилии (мое скромное) была запросто повешена юная госпожа де Ла Фер. С течением времени, естественно, приоритеты тихо склонились в сторону Ришелье.... Интересно, знали ли бы такие толпы его имя, если бы не роман? =))))
Кстати, еще интересная особенность. О Дюма и феминизме. Писатель наглядно показал, на мой вкус, насколько кажущимся было принижение роли женщин, тема, столь любимая современными историками.
На мой вкус, самый темный персонаж среди основных героев "Трех мушкетеров" - именно Миледи. Очень мало говорится о ее мыслях - только практика, только действия. Интересно было бы почитать о ее детстве...
А вообще, мне мнится исключительно удачным переход от первой ко второй книге - несмотря на то, что "новая жизнь" героев поразительно естественна, лично мне до последнего момента не удалось предугадать, что конкретно будет.


--------------------
...поэтому я до сих пор немножечко нервный,
когда мне говорят "смотри, счастье" - а я смотрю туда и вижу тюрьму.
(с) БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #43, отправлено 6-04-2006, 21:26


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Как обычно, буду краток. Любимые персонажи; в детстве - д,Артаньян, д,Атос, в отрочестве - де Бюсси, в юности - де Шико (вот чистый разум!)
Цитата
Правда исторических ошибок - вагон и маленькая тележка. Хотя на этот счёт у Дюма был замечательный ответ: "История - это тот гвоздь, на который я вешаю свою картину."

Эту фразу тоже приписывают Дюма: "История - это вертел, на кот. я нанизываю свою историю". Очень часто он переносит одно событие на несколько лет назад/вперед, другие события (важнейшие для истории, но не для сюжета) сознательно опускает.
Есть 2 отличных примера.
1.В свое время Дюма наткнулся в библиотеке на мемуары г-на д,Артаньяна, взял их за основу и создал свою "историю". В реальности же было 2 протопипа, носившие фамилию д,Артаньян. Один из них действительно приехал в Париж из провинции, и познакомился с тремя друзьями - д,Атосом, де Портосом, и д,Арамисом. Атос не имел никакого отношения к графу де Ля Фер (который, в свою очередь, был сыном купца, купившего дворянский титул, т.е. незнатным дворянином во втором поколении(!)). Де Бражелон не был сыном ни того, ни другого. Одна из дуэлей стала для Атоса последней. Порто стал мушкетером в год смерти Атоса(!) Есть еще подробности..
2. Диана (Франсуаза?) де Монсоро не прниняла ухаживания де Бюсси, все рассказала мужу, помогла заманить Бюсси в ловушку, где его ждал Монсоро с 20 убийцами (Эта сцена, весь роман, и все эпизоды с де Шико - самые лучшие, для меня). 4-х он убил, 4-х тяжело ранил, был убит сам. Графиня же жила смужем до самой старости, родила ему 4 детей.
Парадоксы! Разочаровыние? Отнюдь! Тем паче велик талант Дюма, сумевшего сделать из всего этого "бестселлер".



--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #44, отправлено 6-04-2006, 21:43


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

И еще немного.
Во время раволюции 1848г. кто-то из горожан назвал Дюма-отца аристократом, на что тот ответил; "Руки, написавшие за 20 лет 400(!!!) романов - это руки рабочего. И это, разумеется, не считая всевозможных пьес (сейчас помню только "Нельскую башню") и т.д. Да, на него работали "негры", придумывавшие сюжет, пишущие "начерно", а он потом "проходился рукой мастера", зачастуя не оставляя камня на камне от первоначальной "задумки", да, все так и было. Что ж, такова се.., ну как говорят французы. Но талант отделить злаки от плевел! Мастерство, стиль, образы!
.....
А меня вот 3 или 4 раза называли Арамисом, причем на улице, совершенно незнакомые люди. Из-за внешности - косуха, длинный хаер (сейчас уже короче), усы (правда, не мушкетерские, а скорее соламнийские, но тонкие), большие глаза, к тому же я несколько худощав. Такие дела...


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chimera >>>
post #45, отправлено 21-04-2006, 23:02


Странник
****

Сообщений: 281
Откуда: Планета Земля
Пол:женский

Кавайность: 1679

Раньше я читать не любила. Однажды мне подруга посоветовала почитать Дюма "Три мушкетера". Я тогда училась в шестом классе. С этой книги и началось мое увличение чтением. Теперь оттащить меня от книг стало очень проблематично.
После "Трех мушкетеров" прочла "Двадцать лет спустя", потом "Десять лет спустя", "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять", "Граф Монте Кристо".

Сообщение отредактировал Chimera - 21-04-2006, 23:02


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайра >>>
post #46, отправлено 17-05-2006, 18:47


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:

Харизма: 21

Первым делом я у Дюма графа Монте-Кристо читала...Потрясающая книга! Есть все-разбойники, светское общество, тайны востока, наложницы, любофф... tongue.gif Особенно мои любимцы были-сам Граф и Эжени (ее просто обожаю)! Сейчас начинаю читать Три Мушкетера...вроде начинает становиться интересно... biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #47, отправлено 18-05-2006, 19:30


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Читала "Королева Марго", "Сорок пять".Остальные произведения видела в киношном варианте.Супер.Приключенческая,романтическая атмосфера.Увлекательно, даже когда знаешь сюжет наперед, все равно увлекательно.Читается легко,уводит от будничного мира, и лечит суетное томление в душе.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #48, отправлено 12-07-2006, 11:46


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Сегодня годовщина. 5 лет назад в Париже открыли памятник д`Артаньяну. Как-то раз в выходной день, когда заняться было нечем, пролистал "3 мушкетера", выписал названия улиц Парижа, потом нашел их на карте. Конечно, за полтора века, что прошли с момента написания книги и за 3,5 века, что прошли со времени событий, какие-то названия изменились, какие-то найти не представлялось возможным (напр., трактир "Красная голубятня") из-за незнания французского, но улицу Феру, на которой жил Атос, нашел с легкостью, мост, на котором Портос встретил Планше, тоже. Вобщем, пару часой увлекательного и кропотливого веселья мне было обеспечено.


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #49, отправлено 12-07-2006, 13:25


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Самой первой книгой была "Королева Марго".В восторге была неописуемом, в конце едва не всплакнула. А после просмотра фильма хотелось плакать от злости ( это ж надо так книгу уделать-то)

Трилогия о мушкетерах - как всегда вне конкуренции, млжно читать, читать, читать.

А вотсовсем недавно прочитала "Ущелье дьявола". Была просто поражена, книга настолько захватила, что даже взяла ее на экзамен ( дочитать), в результате попался билет по культуре по французской прозе. классики и так далее. Общалась с преподавателем в течении 30 минут. В общем потрясная книга!


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мариорица >>>
post #50, отправлено 13-07-2006, 1:46


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: если бы я знала!
Пол:женский

Харизма: 17

Cамое лучшее из прочитанного и самое неизбитое на мой взгляд - "Бастард де Молеон", роман о мавританской Испании и Бертране Великом.
И ещё совершенно сразиил "Повелитель волков". Мечтаю прочесть оригинал. Наивно-красивая сказка.


--------------------
Искусство - прекрасно, наука полезна, но мир спасёт только ремесло.[FONT=Optima][SIZE=1][COLOR=purple]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #51, отправлено 13-07-2006, 14:27


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

А мне в свое время необыкновенно нравились "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять" Шут просто великолепен smile.gif Гораздо интереснее Д'Артаньяна, имхо wink.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #52, отправлено 20-07-2006, 3:01


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Дюма один из ЛЮБИМЕЙШИХ авторов, а его "Граф Монте-Кристо", был практически затёрт до дыр =). Все эти балы, палаццо, дуэли, интриги, романтика, шпаги ууу обожаю smile.gif


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luciel >>>
post #53, отправлено 7-09-2006, 23:41


Странствующий инквизитор
****

Сообщений: 310
Откуда: Инквизиция Дроу
Пол:женский

Исследованных миров: 2308
Замечаний: 3

Я тоже люблю Дюма
Он пишет живо и динамично.
Мушкетеры очень хорошие книги, особенно первая
Но "Граф Монте-Кристо" моя любимая книга.
Я просто не могла оторваться от описание интриг графа и очень сочувствовала Донтесу.
Особенно мне понравилась ночь перэд дуэлью и дуэль.

Сообщение отредактировал Lucifer - 10-09-2006, 0:47


--------------------
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chimera >>>
post #54, отправлено 9-09-2006, 19:18


Странник
****

Сообщений: 281
Откуда: Планета Земля
Пол:женский

Кавайность: 1679

Вспомнился еще один исторический роман Дюма, который я прочла пару лет назад. В романе "Асканио" описывается период жизни прославленного итальянского скульптора и ювелира Бенвенуто Челлини, когда тот вместе со своим любимым учеником Асканио находился на службе у французского короля Франциска I. События происходят в 1540 году.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #55, отправлено 10-09-2006, 23:49


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Цитата
Дюма один из ЛЮБИМЕЙШИХ авторов, а его "Граф Монте-Кристо", был практически затёрт до дыр =). Все эти балы, палаццо, дуэли, интриги, романтика, шпаги ууу обожаю smile.gif

Полность поддерживаю =)
Очень люблю "Трех мушкетеров",хотя читала много произведений,но это осталось любимым.


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #56, отправлено 11-09-2006, 21:46


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

"Граф Монте-Кристо"- одна из тех книг, которую я перечитывала несколько раз. Прекланяюсь перед талантом Дюма. Он, действительно, талантливейший писатель. Его книги стали классикой. ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #57, отправлено 17-09-2006, 16:24


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата
"Граф Монте-Кристо"- одна из тех книг, которую я перечитывала несколько раз.

аналогично... причем раз пять точно перечитывала... да вообще "Граф..." - одна из моих любимейших книг не только у Дюма, но и вообще...
Когда читала "Королеву Марго", так в конце вообще плакала... очень, очень жаль было героев... жестоко с ними обошлась судьба...


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luciel >>>
post #58, отправлено 17-09-2006, 17:31


Странствующий инквизитор
****

Сообщений: 310
Откуда: Инквизиция Дроу
Пол:женский

Исследованных миров: 2308
Замечаний: 3

"Граф Монте-Кристо" очень продуманная книга:
Это же надо иметь, какое логическое мышление, что-бы так описать каждую деталь интриг графа!!!
Именно за это я так и уважаю Дюма.


--------------------
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jemma
post #59, отправлено 27-01-2007, 0:57


Unregistered






Из всех произведений А. Дюма больше всего понравилось "Граф Монте-Кристо". До сих пор удивляюсь, как ему в голову мог придти такой план мести - надо было быть гением! Каким он и являлся.
Так тонко и чувственно описАть мысли и переживания нашего любимого героя, переживала до слез... sad.gif
Пересмотрела множество экранизаций и не одна не понравилась! Так испаганить произведение... mad.gif
Особенно поразил последний просмотренный фильм, в котором Мерседес была беременна !!!! от Дантеса еще до его заточения, и граф Де Монсер стрелял в нее... Да и современный граф Монте-Кристо - это извращение над величайшем произведением!!! blink.gif
УЖАСС!!! Неужели нет ни одного нормального фильма???

Про фильмы, в том числе и про экранизации, речь идет в разделе "Кино и видео" rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 27-01-2007, 1:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
tortuga >>>
post #60, отправлено 13-05-2007, 15:14


Искатель приключений
****

Сообщений: 277
Откуда: Silversun Strip
Пол:женский

открытых вселенных: 826

Я сейчас читаю "Жизнь Луи XIV"- очень нравиться. Язык,которым пишет Дюма легкий и какой-то ироничный. А мушкетеров я пока что не читала, но обязательно прочитаю, даю слово! wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 17-06-2024, 14:30
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.