Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Читаете ли Вы?, или предпочитаете книге фильм и тп..

Я держу книгу..
 
Постоянно, не живу без чтения [ 235 ] ** [90.73%]
Часто, перерывы не больше пары недель [ 20 ] ** [7.72%]
Пару книг в год, если подарят [ 2 ] ** [0.77%]
Читаю только техническую литературу и справочники [ 1 ] ** [0.39%]
Не читаю вообще [ 1 ] ** [0.39%]
Всего голосов: 259
Гости не могут голосовать 
Эльвира >>>
post #61, отправлено 15-11-2010, 23:14


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата(Танцующий с Тенями @ 15-11-2010, 22:06)
Ну вот тут, как видите, многие умудряются читать даже в переполненных маршрутках - для меня сама мысль о таком кощунство. Чтение для меня как таинство, ритуал с определёнными условиями. Во-первых, полная тишина и полное одиночество - это обязательно. Особенно тишина.
*



Лёгкое чтиво, возможно, и в шуме прочтёшь, но текст всё равно не воспримется так, как в тишине.
А читать книги и с глубоким смыслом в маршрутке у меня не получается. Я просто не проникаюсь духом.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #62, отправлено 15-11-2010, 23:20


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Видимо, нам повезло с концентрацией, ибо других возможностей, кроме как в метро (и в вагоне, и на перроне) или на перемене в универе, почитать что-то художественное у нас, можно сказать, и нет. А не читать уже не можем, да и всё равно иначе считали бы это время потраченным зря. А так вполне успешно не одну книгу получилось осилить, причём как раз из классики. В последнее время наловчились читать даже на ходу от метро до дома (это по 20 минут в день выходит).
На работе тоже вволю читали до поры до времени, пока гонять не начали.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #63, отправлено 15-11-2010, 23:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А читать книги и с глубоким смыслом в маршрутке у меня не получается. Я просто не проникаюсь духом.

А я проникаюсь настолько, что прихожу в себя только о грозного оклика кондуктора, возвещающего о том, что автобус прибыл на конечную остановку и пора бы выметаться... а это означает, что мне полагалось выйти четыре остановки назад)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #64, отправлено 16-11-2010, 0:27


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
а это означает, что мне полагалось выйти четыре остановки назад)

...да, а ещё нам повезло с тем, что нам выходить на обратном пути на конечной. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #65, отправлено 16-11-2010, 0:46


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Цитата(Эльвира @ 15-11-2010, 22:02)
Да. Текст не воспринимается целостно при шуме.
*


Из-за внешних раздражителей часто при чтении впадаю в цикл.
Прочту абзац, и понимаю, что какую-то часть смысла упустил. Начинаю перечитывать его... И всё по новой несколько раз. Пока не надоест (из-за переполнения стека) или не настанет долгожданная тишина.
Хотя вот при музыке могу читать. Больше всего отвлекают голоса разговаривающих родных/знакомых (инстинктивно уделяю им внимание), шум транспорта как раз.
В поезде могу читать, если ритмичное постукивание колёс не омрачается отрядом дембелей или младших школьников едущих на экскурсию.

По опросу. Читал бы каждый день, но всё подряд читать не тянет. А бумажно-книжные новинки позволяю себе не часто в виду сильно завышенной стоимости в провинциальных книжных магазинах. Закупаю "оптом" в Питере и потом покупаю раз в несколько месяцев дома. smile.gif С монитора читать не очень нравится, хотя уже перечитал не мало книг с этого сайта. О приобретении карманной читалки пока что мечтаю. Есть мысль распечатывать их.

Сообщение отредактировал synthet - 16-11-2010, 0:52


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #66, отправлено 16-11-2010, 6:20


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Olegovich
Это в первую очередь, а как же.) Но люди вон, героически невзирая на, приобщаются же как-то к культуре.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #67, отправлено 16-11-2010, 12:16


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Последние года три читаю, в основном, только в метро. Сорок минут туда и столько же обратно. Дискомфорта при этом не ощущаю - многолетняя практика все-таки. Дома читаю редко: постоянно всякие дела, а отрываться от компьютера мне проще, чем книги. К тому же обратил внимание, что отвык читать лежа, а удобного кресла в квартире нет.
Читалок, мобильников и прочих КПК не признаю. Мне нравится читать бумажные книги, мне нравится их покупать, нравится ставить на полку, нравится выбирать новое чтиво, зависая перед шкафом. В конце концов, я зарабатываю достаточно, чтобы, дочитав взятую с собой книгу по дороге на работу, купить на обратный путь новую.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #68, отправлено 16-11-2010, 17:35


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

На прошлой неделе взялась за книгу, которая была у меня в распечатанном варианте. Теперь беру с собой в школу по 5-7 листов (больше всё равно не успеваю прочитать). Читаю не переменах (т.к. хороших друзей нет, и соответственно пообщаться не с кем) и на уроках (пока спрашивают д.з.)

Цитата
Прочту абзац, и понимаю, что какую-то часть смысла упустил. Начинаю перечитывать его... И всё по новой несколько раз. Пока не надоест (из-за переполнения стека) или не настанет долгожданная тишина.


У меня это тоже случается, читая на шумном коридоре.

Цитата
Больше всего отвлекают голоса разговаривающих родных/знакомых (инстинктивно уделяю им внимание),


Это и моя проблемка.

Цитата
Мне нравится читать бумажные книги, мне нравится их покупать, нравится ставить на полку, нравится выбирать новое чтиво, зависая перед шкафом.


Тоже люблю это дело. У моих знакомых в одной комнате на всю стену стоит стенка для книг. Это так красиво.

Цитата
Читалок, мобильников и прочих КПК не признаю.


Мне и с них нормально читается.

----
В первом абзаце начинала про книгу, которую беру в школу. Так вот, читать всё же удобней дома, в тишине. Для меня.

Сообщение отредактировал Эльвира - 16-11-2010, 17:37


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #69, отправлено 16-11-2010, 20:31


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Я как-то раз пытался читать в школе, но это оказалось сложновато.
Во-первых почти всегда мешают сосредоточиться на чтении (лезут смотреть, что читаю, задают глупые вопросы, вообщем мешают) из-за этого от меня ускальзает смысл прочитанного.
Во-вторых на уроках читать тоже сложно, вроде тихо никто не отвлекает, но когда тебя начинает спрашивать учитель(мысли еще в книге) и ответить что-нибудь толковое не удается.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #70, отправлено 16-11-2010, 23:10


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата
Во-первых почти всегда мешают сосредоточиться на чтении (лезут смотреть, что читаю, задают глупые вопросы, вообщем мешают)


Меня сегодня эти вопросы чуть не вывели.

Цитата
Во-вторых на уроках читать тоже сложно, вроде тихо никто не отвлекает, но когда тебя начинает спрашивать учитель(мысли еще в книге) и ответить что-нибудь толковое не удается.


Читаю на уроках только в том случае, если спрашивают доклады, характеристики и т.д. В ином случае и правда очень сложно сосредоточится на вопросе учителя.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #71, отправлено 17-11-2010, 22:14


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #72, отправлено 17-11-2010, 22:22


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.

Юная коллега мне давеча пожаловалась, что на работе делать нечего, когда клиентов нет. Я поинтересовалась, как же нечего, когда такой простор для чтения. Она гордо поведала, что читать не любит, неинтересное это занятие.
Ну, теперь я ей регулярно нахожу ей работу, чтоб не скучала.) Наверное, она уже жалеет, что не читает...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #73, отправлено 17-11-2010, 22:29


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(kat dallas @ 17-11-2010, 23:22)
Юная коллега мне давеча пожаловалась, что на работе делать нечего, когда клиентов нет.
*


Сослуживец на работе жаловался на то же самое. Что показательно, жаловался он в том числе и на то, что даже почитать нечего. Делал он это в процессе использования моего мобильника (того самого, где свыше 250 книг smile.gif )в качестве игровой платформы. Не нашелся, что ему ответить...


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #74, отправлено 17-11-2010, 22:29


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.

Я тоже не могу понять. Читаю с самого детства, как научили, так и прилепилась к книгам))
Меня очень обижает, когда люди, которые в последний раз читали Колобка, говорят: "Ой, че за фигню ты читаешь?" или "Мда...Ну ты вообще....*в этот момент косой взгляд на меня*"
Как сегодня, например. Подружка рассказывает про своего друга, как он всесторонне развит. Я спрашиваю, увлекается ли он книгами. А она мне отвечает:
- Ой, да! Кстати, он читает... Ну это... Ну, короче, ту же фигню, что и ты!

"Та же фигня" - это фэнтези, фантастика, Великий и Ужасный. Обидно, обидно. И эта ещё из лучших.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #75, отправлено 17-11-2010, 22:31


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Vetra @ 18-11-2010, 0:14)
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.
*


http://www.youtube.com/watch?v=Qw2xvMgoLT0...player_embedded

Дайте уже миру хоть недельку пожить без своих вечных "не представляю". А вы представьте - и будьте щаслевы.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #76, отправлено 17-11-2010, 22:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
"Та же фигня" - это фэнтези, фантастика, Великий и Ужасный. Обидно, обидно. И эта ещё из лучших.

О, одна из моих коллег все время козыряла тем, что читает исключительно "серьезную литературу". После непродолжительного опроса выяснилось, что список "серьезной литературы" состоял из "Преступления и наказания", "Идиота", "Евгения Онегина" и "Мертвых душ". Девушка осилила эти четыре шедевра и решила, видимо, что этих литературных познаний ей хватит до конца дней ее.))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #77, отправлено 17-11-2010, 23:24


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Цитата(Vetra @ 17-11-2010, 21:14)
Не представляю, как можно не читать. Как?!! Самое интересное, что пример под носом - сестра младшая. И все равно не пойму.
*



У вас младшая сестра, а у меня младший брат.
Он обожает играть в комп. Мы с мамой пытались приучить его книгам, но он говорит, что в них всё по чёткому сценарию, а в играх всё зависит от игрока. Ну, ну. Видела я его игры. Предсказуемее не бывает. Не понимаю, как можно предпочитать комп книгам (разве что, иногда, Утеху книгам...).
И ещё мне хочется смеяться когда брат говорит, что за выходной прочитал 10 страниц biggrin.gif . И доказывает, что это ещё много.


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #78, отправлено 18-11-2010, 0:27


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Интернет всё-таки такое зло. Отличной иллюстрацией было это лето. Без него я махом прочла полторы толстенные книжки, но стоило ему появиться... И оставшиеся полкнижки уже несколько месяцев ждут своего часа, а я упиваюсь комиксами. Нет, я не считаю их хуже книг, но кроме них я читаю только форумы и субтитры, и тот факт, что книжка лежит в самом легко доступном месте, не помогает. Впрочем, я убеждаю себя, что она следующая в очереди, но кто знает... :\
При этом смешно, как люблю книжные магазины. Моя б воля, каждый раз бы по паре полок с собой уносила.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 18-11-2010, 0:30


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #79, отправлено 29-02-2012, 19:56


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Как уже говорила, читаю я, как полоумная - много, разное, с упоением и где угодно. И, на мой взгляд, чтение книг вполне может считаться полноценным хобби - а почему бы и нет? Чем пристрастие к чтению книг отличается от пристрастия к коллекционированию спичечных коробков, фигурок пекинесов и носков зеленого цвета или от увлечения лыжами\танцами\скрапбукингом? Ан нет же, и некая личность долго доказывала мне, что чтение считаться хобби не может, ибо потому что вот. Смешно, ей-богу.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #80, отправлено 5-03-2012, 21:22


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

А я спокойной читаю в транспорте что угодно. Главное в плеер закинуть что-нибудь соответствующее. И никаких посторонних шумов, наоборот - дополнительный эффект rolleyes.gif
Моя скорость чтения довольно средняя - за прошлое лето, читая по дороге на работу/с работы и в свободное время на работе и дома, я осилила только Ведьмака и Орла девятого легиона (кстати книга очень неплохая, фильм ей не годится в подметки) и три романа про Ди охотника на вампиров. Смотрю на свой список книг, как-то мало у меня за год получается((

Сообщение отредактировал Мафка - 5-03-2012, 21:22


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 16:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.