Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин, как персонаж, ваше мнение

Ваше мнение о персонаже.
 
Да! Рейстлин -- навсегда! [ 1895 ] ** [89.94%]
Рейстлин очень интересен, но на абсолют не тянет. [ 88 ] ** [4.18%]
Рейст, конечно, ничего, но есть и поинтереснее. [ 30 ] ** [1.42%]
Рейст явно входит в первую пятерку. [ 62 ] ** [2.94%]
Нет, мне Рейстлин безразличен. [ 22 ] ** [1.04%]
Рейстлин? А кто это такой? [ 10 ] ** [0.47%]
Всего голосов: 2107
Гости не могут голосовать 
Rowenna >>>
post #41, отправлено 16-07-2003, 15:10


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Соглашусь с тем, что Рейстлин привлекает именно своим путем ко тьме, но не только этим,
как насчет эдакой целеустремленности, каогда его ничего больше не волнует, а если и волнует, то он старается погасить в себе эти порывы? В этом и есть трагичностьь его судьбы, именно эта целеустремленность и довела его до мучительных лет в Бездне... Такие персонажи очень редки, но я не встречала еще ни одного, который был бы прописан так здорово как Рейстлин, как было верно подмечено, он словно жил на самом деле, а авторы только описали эту жизнь...
Raistlin forever....
А насчет Кэра не согласна, - типичный перумовский персонаж,- выносит толпы народа, своей верной глефой... кидается заклятиями, попутно истекая кровью,... и что?
предпологается, что за это его будут жалеть и любить?
Из серии:
Столкнулись в пустыне Фесс и толпа инквизиторов.
"Убегут", - подумал некромант.
"Не успеем", - подумали инквизиторы...


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #42, отправлено 17-07-2003, 21:40


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Очень меткое замечание.

Можно было бы продолжить тему Великого_Постоянно_Страдающего_Но_Совершенно_Непобедимого Фесса, но прошу вас, господа, воздержаться от этого. Обсуждаем Рейстлина.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелли Рыжая >>>
post #43, отправлено 17-07-2003, 21:54


Неправедная дочь Паладайна, мерзостная фанатичка и прочее
*****

Сообщений: 562
Откуда: Вечный сон... вам бы так спать...
Пол:средний

Харизма: 71

Позвольте и мне выразить свое "пионерское" мнение. Меня не так легко чем-то удивить. Мне вообще не свойственно чему-либо удивляться. но за последние шесть лет это первый персонаж, который заставил меня оторвать голову от преподавания в ИнЯзе и задуматься о жизни.


--------------------
Надежда есть отрицание реальности. Бог не дает нам испытаний не по силам, но зачастую переоценивает нашу стойкость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KOLDUN >>>
post #44, отправлено 22-07-2003, 1:34


Приходящий на помощь
*****

Сообщений: 537
Откуда: Скамейки возле памятника Марату Казею
Пол:мужской

Харизма: 60

Что ж мое мнение полностью совподает со мнением Аларика,по всем пунктам.


--------------------
Ash nazg durbatuluk
Ash nazg gimbatul
Ash nazg thrakatuluk
Agh burzum-ishi krimpatul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стинг_Маджере_сестра_Даламара
post #45, отправлено 28-07-2003, 3:08


Unregistered






РЕЙСТЛИН и ДАЛАМАР!!!!!!!!!!!они ВСЕГДА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!!!!!! и точка

Эльфийка одевает копюшон своей чорной мантии, и достав око дракона телепортируется в свою БАШНЮ высшего волшебства........
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #46, отправлено 29-07-2003, 11:26


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

А по-моему, Китиара как персонаж и личность гораздо интереснее smile.gif


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anthony
post #47, отправлено 6-08-2003, 17:04


Unregistered






Да, Рейстлин рулеzzz и ффорева. Я мечтаю взять у него автограф biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ChaosDaughter >>>
post #48, отправлено 8-08-2003, 3:57


Дзенствующий оборотень. Intellectually deprived alchemist
*****

Сообщений: 696
Откуда: Wherever U need me.
Пол:женский

Харизма: 174

Энтони , он тебе знаешь где автограф поставит? biggrin.gif Будешь как Даламар...

Ну наконец-то я морально готова высказаться по теме. rolleyes.gif

Рейст когда-то поклялся, что никто его не подчинит, включая богов. Ну что же, он подчинил сам себя и пал своей же жертвой. Он поставил всего себя на службу своему разуму, но в этом разуме водились тараканы размером с мадагаскарских. Он заставил меня задуматься: а бывает ли такая исключительная воля - но ... больше ничего особо интересного в нём нет. Хотя не отрицаю, с удовольствием следила за его борьбой со своим больным рассудком на протяжении "Легенд".

Если говорить о "параллельных" персонажах, то... почему никто не вспомнил ЭЛЬРИКА!? (Если уж тут упоминают трагичность.) Я удивлена.

Сообщение отредактировал ChaosDaughter - 3-09-2003, 2:46


--------------------
"- What justification is there for a physical vice which produces nothing?

- A fair point. But then again, what justification is there for a mental vice which produces nothing? Or a spiritual vice?"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тимон >>>
post #49, отправлено 12-08-2003, 5:50


Дядюшка
***

Сообщений: 192
Откуда: Низалежный Кендермор
Пол:мужской

Харизма: 31

Вот все говорят: (По крайней мере из моих знакомых) "Да, Рейст такой сложный персонаж! Такой-сякой!" . Да чёрта с два! Что б его опистать, достаточно было представить человека, которому почти на всё наплевать, кроме себя! И ещё, если бы главным героем Близнецов был, скажем Сот, все бы говорили:"Да,Сот, он супер, он бог! "


--------------------
Секрет знания хранится в наших мозгах. Может порыться в них ложкой?
Акуна матата!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MagiuS
post #50, отправлено 12-08-2003, 15:31


Unregistered






Рейст форева. Я согласен с Larkом Кер Лаэда тоже интерестный персонаж! Лотар Желтоголовый мне тоже очеь понравился.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #51, отправлено 12-08-2003, 16:59


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Цитата
Что б его опистать, достаточно было представить человека, которому почти на всё наплевать, кроме себя!
Ему вовсе на всех не наплевать, просто Рейст(как и я) относится к тому типу людей, которые считают, что проявление чувств делает их слабыми в глазах окружающих. Я согласна, что это дурость. Но перевоспитывать уже поздно.


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #52, отправлено 12-08-2003, 18:21


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

В Саге содержится немало " внутренних монологов" Рейстлина, но мне не приходилось замечать, чтобы он действительно боролся с проявлениями чувств по отношению к своему брату. Конечно, немало его сил ушло на то, чтобы уверить себя в том, что любовь как таковая не существует и есть лишь некий животный инстинкт... С проявлениями этого животного инстинкта по отношению к Крисании он и боролся. Но только потому, что не был уверен в том, что это не испортит его замысел. Или потому что не был уверен в своих силах. По мне так Рейстлину не так уж и важно, что о нем думают окружающие его "глупцы". Кроме тех из них, кто ему нужен.
Рейст ведь в принципе очень одинок и при этом у него достаточно сил и умения, чтобы быть не одиноким в толпе, а одиноким над толпой. И он, имхо, разносит всех людей на тех, кто выше и могущественней или ниже и глупее его. Он не может найти равного себе и поэтому он действительно трагичен. Его отделяет от остальных его ум, честолюбие, высокомерие, эгоизм (действительно настоящий Базаров!!! Аккару , я с тобой в этом отчасти согласна). А поскольку он общается с миром только с помощью разума, а большую часть своего времени вообще тратит на магию, то он не может почувствовать то хорошее, что дают ему другие. Он не понимает, почему его брат его любит и тратит на него так много времени и сил. Так что на мой взгляд основа трагичности и, соответственно, привлекательности Рейстлина кроется в том, что он не может почувствовать ничего кроме одиночества, боли, унижения, злобы, собственного превосходства над окружающими и жажды самосовершенствования. Одним словом, только отрицательные эмоции и только удовлетворенное честолюбие восполняет то, что отнимают у него гнев, одиночество и боль.
Поскольку Рейст - персонаж фентези, то его способности можно преувеличить и дать ему больше, чем есть у обычного человека. Кроме того, он и так отделен от других персонажей, он почти не зависит от них, история его жизни просто вложена в повествование о войнах Копья и историю Кринна. Поэтому мне, наверное, и хочется иногда переделать все эти книжки и поставить Рейстлина в центр событий, представить, что мир показан его глазами.
Рейстлин для меня действительно притягательная личность, но не могу сказать, что он нравился мне больше, к примеру, Раскольникова (если уж можно сравнивать не только с фентези). По силе изображения его можно было бы сравнить с любыми главными героями более или менее приличных фентези. Что же касается внутреннего мира Рейстлина, то он, имхо, достаточно скуден. Мало далеко идущих ассоциаций, он почти не мечтает (или держит это в тайне от самого себя). Он, в основном, рассчитывает и анализирует. Даже во сне.


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДзирриТ >>>
post #53, отправлено 15-10-2003, 0:01


ЗлосныЙ КеНдэР
***

Сообщений: 141
Откуда: Кендермор
Пол:мужской

метров под землей: 33

Мне нравиться Рейстлин за то что он не искал жалости после испытания, он оддался магии и порвал бы всех, если бы не некоторые обстоятельства sad.gif


--------------------
Нас зовет за собой труба
Слева смерть погибель справа,
Это в поле брани тропа
Но в конце ее ждет нас сл
ава.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alita >>>
post #54, отправлено 15-10-2003, 8:14


Волшебница Лунного Света
****

Сообщений: 231
Откуда: Пещерка за серебристым водопадом
Пол:женский

Харизма: 101

Рейстлин форева!!! beer.gif beer.gif beer.gif
Без него бы просто сага была неинтересной...

Сообщение отредактировал Alita - 15-10-2003, 8:18


--------------------
Эльфов поганых, НА МЯСО!!!
Какая-то я в последнее время злая стала... Это не к добру...

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bander@s >>>
post #55, отправлено 16-10-2003, 14:01


Скрытый пользователь.
*****

Сообщений: 526
Откуда: Город моря и японских автомобилей.
Пол:мужской

Харизма: 142

Рейстлин представляется мне человеком, идушим по головам других, для достижения собственной цели. В принципе, это не может не импонировать такому законченному эгоисту, как я smile.gif.


--------------------

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GreyDronT
post #56, отправлено 16-10-2003, 22:41


Unregistered






Рейст... Трагическая и противоречивая фигура... Эпическая, не побоюсь этого слова... Но есть один большой минус в нём: он слишком "неформат". На фоне Рейстлина все остальные персонажи так теряются и бледнеют, что их даже жалко становится. И так и хочется переименовать "Dragonlance" в "Raistlin & Co"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #57, отправлено 20-10-2003, 15:15


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно
Пол:женский

Исцелено карманов: 288

Я пока не голосовала. Выражу собственное мнение.
Рейста я полюбила давно, когда в первый раз читала "Сагу". Но, если честно, ни разу не задумывалась о том, как он прописан, насколько интересен и силен как персонаж. Тем более обидно, учитывая то, что литература - моя специальность.
Рейст... да... что можно сказать? Противоречивая натура? Да не сказала бы. Личность, которая по ходу повествования развивается? Нет. Персонаж с прекрасно выписанным внутренним миром? Карамон в этом смысле прописан лучше. Так что я даже не знаю.
Образ Рейстлина цепляет, заставляет дорисовывать его в своем воображении, прибавляя детали и мелкие черточки, придающие ему неповторимость и завершенность. Наверно так.
Те, кто гонится за хорошо прорисованными образами могут почитать Гончарова ("Обломов" и т.д.). Страдающие под гнетом обстоятельств и сопротивляющиеся им личности, а также сломанные ими отлично прописаны у того же пресловутого Достоевкого (певец униженных и оскорбленных). Список можно продолжить.
Вообщем, я, конечно, большой любитель фэнтези и "Сагу" очень люблю, но как литературовед не могу согласиться, что образ Рейста - шедевр. До Гамлета ему далеко. Очень.


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Telochvovim >>>
post #58, отправлено 20-10-2003, 15:27


Приключенец
*

Сообщений: 15
Пол:

Харизма: 11

Рейстлин...Лично мне кажется,что сколько не рассуждай , мы придём к одному - ни черта мы о нём не знаем!
Он есть в каждом из нас , где-то далеко...
Нас к нему тянет...
Он Тёмный,но светлый в душе,ОН себя таким сделал!


--------------------
Die for Love.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миэлис >>>
post #59, отправлено 25-10-2003, 2:54


Очаровательный Эльфёнок
****

Сообщений: 285
Откуда: издалека...
Пол:женский

Харизма: 205

не знаю, почему меня так притягивает образ Рейстлина... Наверное потому, что у меня в голове еще до этого сложился подобный образ... моей Баальшой Любви. Вот. Ну нравятся мне подобные типы, пусть у них даже сплошные недостатки!
Только не бейте, глупое обьяснение того, что Рейст-форева, но другого нет unsure.gif


--------------------
котенок... маленький и измученный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Толик >>>
post #60, отправлено 25-10-2003, 2:58


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков
Пол:мужской

Харизма: 30

Трудно найти ещё какого-нибудь литературого героя, который бы так смахивал на меня и внешне и как личность. Разве что Холден из "Над пропастью во ржи"... А уж мнение о самом себе не высказывают smile.gif


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 0:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.