Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Watchmen, "Хранители"

Cordaf >>>
post #1, отправлено 8-03-2009, 17:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Вкратце: настолько мрачная беспросветная чернуха, что даже спасение человечества там обставлено так, что заставляет рыдать от отчаяния отъявленных мерзавцев.

Весьма неприятно, весьма страшно, весьма по-настоящему. Странный, но очень сильный кинокомикс. Это уже даже не Темный рыцарь, а гораздо дальше. Всех тех, кто собрался увидеть ненапряжную superhero-movie будет лупить по щекам каждую вторую минуту: режиссер давит насилием, странной подачей сюжета, безнадегой и даже хронометражем.) Неприятные, но убедительные герои, душный и беспощадный мир, и ни единого следа свойственных таким фильмам компромиссов и жалости к чувствам зрителя - орлы не прилетят. Любителям пушистых щеночков будет дурно, но вот тем, кто до колик устал от фанерных блокбастеров про хороших парней спасающих мир, должно быть интересно. Хотя хорошие парни там есть, и мир они все-таки спасли.) Но это по-секрету.

Еще очень хороший саундтрек.

Отличное кино.

P.S. Роршах крутой.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serafim >>>
post #2, отправлено 9-03-2009, 15:20


теперь другой
****

Сообщений: 201
Пол:мужской

Стальные перья в крыльях: 231

Цитата(Cordaf @ 8-03-2009, 16:21)
Вкратце: настолько мрачная беспросветная чернуха, что даже спасение человечества там обставлено так, что заставляет рыдать от отчаяния отъявленных мерзавцев.
*


Это жизнь. Хэппи эндов мы уже насмотрелись. В вотчменах нам показали наиболее приближенную к реальности картину. Во всех планах. За что и спасибо Заку.

Цитата(Cordaf @ 8-03-2009, 16:21)
P.S. Роршах крутой.
*


Роршах псих. Беспощадный, принципиальный. Безусловно самый колоритный персонаж фильма. Но всё-таки псих, да.

Действительно, те кто думает, что увидит очередной блокбастер с кучей драк между "белыми" героями и "чёрными" анти-героями, с сопливой любовной линией и надеждой на светлое будущее в конце фильма, могут не ходить. Ибо не поймут и разочаруются.

Драки есть, их мало, но КАКИЕ это драки! Чёткой границы между хорошими и плохими нет. Всё размыто до предела. Хорошие парни - это те же маньяки, насильники и психопаты. Кому-то просто плевать на судьбу человечества.

Фильм о людях, об обществе, о том, на краю какой пропасти зависло человечество. Цензуры не будет. Будет море кровищи и сломанных костей, будет обнажёнка и . . . носатый Никсон) Но всё это не отталкивает, а наоборот. погружает в атмосферу фильма, заставляет смотреть дальше, неотрываясь.

Потрясающий саундтрек. Особенно позабавил выбор музыки на похоронах.

Действительно отличное кино, которое нужно смотреть.


--------------------
Soon...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #3, отправлено 9-03-2009, 18:32


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Очень боялся разочароваться в фильме, ибо читал первоисточник. Так вот - фильм превзошел мои самые радужные ожидания. Отклонения от сюжета минимальны, и апокалиптическая атмосфера "Хранителей" Алана Мура передана просто превосходно.

На дворе параллельная реальность, 1980 год, но Холодная Война идет вовсю, а Перестройкой и не пахнет. И все понимают, что в живых после войны останутся только тараканы, но никто ничего не может сделать. Никто, даже бывшие супергерои. Бывшие, потому что их запретили. Только один из них, по прозвищу Роршах, вовсю нарушает закон, борясь с преступностью (правда методы у него примерно как у Марва из "Города Грехов"). wink.gif И то, что началось, как расследование Роршахом убийства одного из бывших коллег, в результате приобретает мировые масштабы....

А главный вопрос фильма не "Как нам спасти мир?" а "Заслуживаем ли мы спасения?" И еще - "Какую цену мы готовы за это спасение заплатить?" Думаю, каждый из нас сам должен ответить на этот вопрос.

Сказать, что кино шикарное - значит, не сказать ничего. Но если кто-то ждет традиционного "хорошие парни в цветастых костюмчиках против плохих парней в цветастых костюмчиках", он будет сильно обманут в ожиданиях.

В первую очередь это касается главных героев. Дэниэл Дрейберг, которые прячет под броней Ночной Совы собственные страхи и неуверенность. Роршах, одержимый борьбой с преступностью в буквальном смысле этого слова. Жуткий тип, даже когда без маски. Доктор Манхэттен, который, при всем своем могуществе никакой не сверхчеловек, и даже НЕчеловек, и непонятно даже, в какой степени человечество с его проблемами для него реально.... Я вообще не могу вспомнить ни одного неудачного персонажа.

Экшн-сцены также сделаны очень добросовестно. Реки крови и горы трупов в буквальном смысле этого слова. Скажу попросту - быть преступником в этом мире очень неуютно, заповедь "не убий" у большинства супергероев отсутствует. Поломанные руки, проломленные черепа, и прочее и прочее. А некоторые идиоты еще притаскивают на сеанс детей дошкольного возраста... sad.gif

Кстати о детях дошкольного возраста - в фильме хватает обнаженки и откровенных сцен. Насколько это покажется убедительным рядовому зрителю - второй вопрос.

Отдельный плюс фильму - за шикарный саунтрек.

Оценка - 10/10.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #4, отправлено 11-03-2009, 15:46


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Блин... Вот же заинтриговали! Обязательно над достать и посмотреть! А скажите: точно не будет тупых войнушек американцы vs русские? Просто по слухам как-то там эта холодная война подана...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #5, отправлено 11-03-2009, 20:48


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Rianna, Холодная война там в разгаре, как же без нее. Все живут в страхе, что вот-вот боеголовки полетят. Но "тупых войнушек" не будет - только короткий флэшбек из Вьетнама.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эхо >>>
post #6, отправлено 12-03-2009, 9:17


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Хёль
Пол:мужской

Выжженых душ: 136
Замечаний: 1

Подняты давно заданные вопросы. И фильм безусловно удался - режиссер позволяет зрителю заглянуть во внутренний мир костюмированных супергероев, которые вроде и не супергерои вовсе... "Все это одна большая гребаная шутка".

Атмосфера комикса передана отлично. И некая параллель с "Городом Грехов" действительно просматривается. Фильм можно отнести к реалистичной фантастике. У нас все то же самое, разве попроще. И персонажи не зацикливаются на одной мысли вроде "месть всем а остальное подождет".

Много насилия. Не больше ,чем мы видим в новостях. Герои - больные, уставшие, мятущиеся.

В целом - 10/10.

З.Ы. Роршах действительно очень крут. "Это не меня заперли с вами - это вас заперли со мной"


--------------------
Кредо Стража: невиновных нет

Тут явно не хватает братца-паладина

Сколько нужно блэкгардов чтобы закрутить лампочку? Один, но лампочка должна бояться Темноты (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Destiny >>>
post #7, отправлено 12-03-2009, 23:41


Травница /Пряха/
***

Сообщений: 118
Пол:женский

Нитей в Гобелене...: 41

Не знаю почему, но меня честно раздражают люди, которые шли на очередных икс-менов\город грехов\бетмена, ничего не поняли, и при этом начинают говорит, что фильм бред. mad.gif А вы не пробовали вначале почитать что-нибудь о фильме? или после фильма?
При этом начинают рассказывать, что это бред, вырывая события из контекста времени... Но может это опять же мои заморочки... confused1.gif

У меня от фильма очень много впечатлений. Я ставлю ему 10 из 10. Несмотря на то, что мне потом пришлось целый день себя отпаивать чаем с шоколадками, и это 8 марта =)))) Я, конечно, понимала на что я иду, но чувствовала себя явно не подготовленной все равно...
На фильм нельзя ходит впечатлительным и детям.
Совет девушкам: если глаза закрывать, то крови почти нет wink.gif
Кассу этот фильм соберет поменьше, чем Росомаха, но зато фильм намного сильней...

Саунтрек для меня не новость... Ну, извините, это плейлист моего плеера уже как год. Он шикарен, как и Нина Симон =)
Музыка к похоронам подобрана на ура! Я такого даже не ожидала. Несмотря на свою неопытность режиссер все таки умеет выделять ключевые моменты, и он заметно вырос после Спартанцев.

Больше всего противоречий у меня к двум персонажам: Комедианту и Роршаху. Если второго еще в свет можно выпускать, то первого нужно между миссиями в заморозке держать. Такого отморозка я не видела в кино уже давно.
Манхетен меня в конце фильма откровенно бесил. А Уайту нужно меньше работать было, и больше от жизни получать удовольствий.

По стилистике с СинСити фильм не похож. Хотя бы потому, что СинСити изначально делался Ч\Б, а тут приглушенные краски, больше смахивающие на Готэм. Хотя, может быть я так их воспринимаю по разному, потому что для меня это две разные комикс-вселенные...


--------------------
Nobody knows who I really am.
I never felt this empty before.
And if I never need someone to come along.
Who's gonna comfort me and keep me strong?
And still, the journey goes on.
Even on tranquil days so long.
(с) Bleach
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #8, отправлено 18-03-2009, 16:53


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

могу и повториться, но фильм откровенно порадовал воплощением идеи о спасения человечества от ядерной войны! герои раскрыты именно как надо, и не надо говорить что многое остаётся непонятным)))

Роршах действительно крут!!!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #9, отправлено 22-03-2009, 12:49


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Особых эмоций фильм не вызвал. Чуть выше уровня, когда не жалеешь о потраченом времени. Стоит посмотреть хронику в начале и остаться довольным.
Герои не убедили, особенно Манхэтан. Если он такой умный, то должны понимать(особенно учитывая наличие рефлексии), что в сушествующей в мире ситуации виноват он. В мир и цветочки в конце не верится, Союз не остановился бы.
Конечно идея о том, что супергерои тоже люди и у них есть свои комплесы и слабости черезвычайно интересна. Вот только со всех них и на одного человека не наберется, и странно, что фраза: "кто наблюдает за наблюдателями" появилась так поздно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #10, отправлено 22-03-2009, 14:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Наранор @ 22-03-2009, 11:49)
Если он такой умный, то должны понимать(особенно учитывая наличие рефлексии), что в сушествующей в мире ситуации виноват он.
*

Так он и понимал. И что?

Цитата(Наранор @ 22-03-2009, 11:49)
В мир и цветочки в конце не верится, Союз не остановился бы.
*

Почему нет?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #11, отправлено 22-03-2009, 16:11


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
В мир и цветочки в конце не верится, Союз не остановился бы.

Заключение мира из-за появления общего врага, опасного для обеих враждующих сторон - традиционно для истории. Вспомним хотя бы Вторую Мировую. smile.gif А учитывая, что угроза со стороны Манхэттена, в отличие от Гитлера, никуда не денется...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #12, отправлено 23-03-2009, 2:39


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Цитата
Так он и понимал. И что?

Не понимал он ничего, считал себя супергероем спасителем США/Мира.
Цитата
Заключение мира из-за появления общего врага, опасного для обеих враждующих сторон - традиционно для истории. Вспомним хотя бы Вторую Мировую.  А учитывая, что угроза со стороны Манхэттена, в отличие от Гитлера, никуда не денется...

Пример со Второй Миовой не коректен. 50 лет Америка имела преимущество из-за Манхэтена. У нее были исключительно победы. Движения за мир подавлены. Все благодаря супергероям. Удивительно как СССР при таком неравенстве смог оставаться сверхдержавой наряду с США(которое гораздо более тоталитарное государство).
Не верится, что после всего этого мир возможен из-за одиночной акции, учитывая, что ракеты почти уже полетели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 23-03-2009, 3:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Наранор @ 23-03-2009, 1:39)
Не понимал он ничего, считал себя супергероем спасителем США/Мира.
*

Нет, не считал, а наоборот устал от людей. Хотя понять это было действительно непросто - нужно было слушать его реплики.) Спасителем мира себя считал Озимандия.

Цитата(Наранор @ 23-03-2009, 1:39)
Удивительно как СССР при таком неравенстве смог оставаться сверхдержавой наряду с США
*

Было непросто, наверное, но межконтинентальные баллистические ракеты бывают очень убедительны, когда их десятки тысяч.

Цитата(Наранор @ 23-03-2009, 1:39)
Не верится, что после всего этого мир возможен из-за одиночной акции, учитывая, что ракеты почти уже полетели.
*

Они почти полетели со стороны США, Союз же продолжал прощупывать почву и готовиться к решительному наступлению.

В условиях, когда были одновременно взорваны все крупнейшие мегаполисы мира - и Союза, и США, и союзников, и нейтралов - нужно было всего лишь некоторое усилие, чтобы не нажать на кнопку в первый же момент. Если такое усилие смог сделать Никсон, почему бы не смог Андропов.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #14, отправлено 24-03-2009, 3:47


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Цитата
Нет, не считал, а наоборот устал от людей. Хотя понять это было действительно непросто - нужно было слушать его реплики.) Спасителем мира себя считал Озимандия.

Он открытым текстом говорит, что устал от людей. Я имел в виду, что он причина напреженности между государствами.
Цитата
Они почти полетели со стороны США, Союз же продолжал прощупывать почву и готовиться к решительному наступлению.

В условиях, когда были одновременно взорваны все крупнейшие мегаполисы мира - и Союза, и США, и союзников, и нейтралов - нужно было всего лишь некоторое усилие, чтобы не нажать на кнопку в первый же момент. Если такое усилие смог сделать Никсон, почему бы не смог Андропов.

Если взрывается мегаполис, то ракеты должны полететь немедленно, а разбираться почему он взорвался надо уже потом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #15, отправлено 24-03-2009, 5:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Наранор @ 24-03-2009, 2:47)
Он открытым текстом говорит, что устал от людей.
*

То есть вы все-таки услышали этот открытый текст, замечательно.) И с чего ему в таком случае считать себя супергероем и спасителем мира?

Цитата(Наранор @ 24-03-2009, 2:47)
Я имел в виду, что он причина напреженности между государствами.
*

Да, такая же причина напряженности, как и водородная бомба. Нет никаких причин считать, что он этого не понимал. Возвращаемся на исходную: и что? В чем неубедительность?

Цитата(Наранор @ 24-03-2009, 2:47)
Если взрывается мегаполис, то ракеты должны полететь немедленно, а разбираться почему он взорвался надо уже потом.
*

Кому должны? С чего вы так решили?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #16, отправлено 24-03-2009, 20:29


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Цитата
То есть вы все-таки услышали этот открытый текст, замечательно.) И с чего ему в таком случае считать себя супергероем и спасителем мира?

Не вижу противоречия.
Цитата
Кому должны? С чего вы так решили?

Если твоя столица взлетела на воздух, то выпускать ракеты в общем то уже поздно, но надо бы. Тем более, что враг известен и ракеты нацелены. Разбираться поражен ли город ракетой или у жителей случился приступ метеоризма никто не будет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #17, отправлено 25-03-2009, 3:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Наранор @ 24-03-2009, 19:29)
Не вижу противоречия.
*

Плохо.) Чего ради ему считать себя супергероем, когда он вообще практически не думал в человеческих категориях? Манхеттен - сверхрациональный фаталист, живущий вне времени как такового. Он выполнял всю эту работу, просто действуя по инерции - не понимая людей, он пытался все-таки с ними взаимодействовать по их правилам. Делать то, о чем его просило правительство, например. Когда это окончательно перестало получаться - сбежал.

И в чем неубедительность образа Манхеттена?

Цитата(Наранор @ 24-03-2009, 19:29)
Разбираться поражен ли город ракетой или у жителей случился приступ метеоризма никто не будет.
*

"Должен", "надо бы", никто не будет" - это все общие слова. Вы сейчас натягиваете свой Здравый Смысл на все человечество, как презерватив на глобус.)

Шанс, что при взрыве кто-нибудь запаникует и нажмет на кнопку был, но без этих взрывов нажали бы наверняка. Обладание кнопкой давало правителям иллюзию власти, а неожиданные взрывы, которых не засекли никакие приборы, их этой иллюзии лишили - они оказались в позиции, когда безопасность их стран от них уже не зависела, все самое плохое уже произошло и теперь нужно думать, что с этим делать - идея Озимандии вполне разумна. Хотя лучше бы, конечно, это был кальмар.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 27-03-2009, 12:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

как-то даже не знаю, что и написать) это притом, что фильм произвёл сильное впечатление. Атмосфера выдержана на ура. Именно вот та атмосфера безнадежности и ожидания, что вот-вот полетят бомбы. В общем, это в чём-то оправдывает факт .что герои в большинстве - полные социопаты и отрываются как в последний день жизни. Вот ради атмосферы и музыки (саундтрек прекрасен!) - схожу в кино и в третий раз))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #19, отправлено 18-04-2009, 10:15


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата(Serafim @ 9-03-2009, 15:20)
Роршах псих. Беспощадный, принципиальный. Безусловно самый колоритный персонаж фильма. Но всё-таки псих, да
*


А там в принципе есть хоть один нормальный персонаж?smile.gif Роршах, безусловно, самый самый, но всех остальных нормальными язык назвать тоже не поворачивается)

Цитата(Destiny @ 12-03-2009, 23:41)
Совет девушкам: если глаза закрывать, то крови почти нет wink.gif
*


Если закрывать глаза, то можно просидеть весь фильм так ничего и не увидевwink.gif Но вообще я что-то не припомню там особой крови - в том же Тарасе Бульбе ее в разы и разы больше с экрана льется.

Цитата(Destiny @ 12-03-2009, 23:41)
Больше всего противоречий у меня к двум персонажам: Комедианту и Роршаху. Если второго еще в свет можно выпускать, то первого нужно между миссиями в заморозке держать. Такого отморозка я не видела в кино уже давно.
*

(пожимает плечами)
Каков мир - таковы и герои. А вообще не знаю, который из этих двоих меня впечатлил больше. Все особо отмечают Роршаха, но Комедиант в своем роде прекрасен. "Так от кого же нам их защищать? Да от них самих, черт их подери!" - или как там было, дословно уже не помню.

Фильм правда шикарен. Я не фанат комиксов, не читала первоисточников, но прониклась.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #20, отправлено 10-05-2009, 14:07


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

До сентября еще столько времени, а я уже жду DVD с режиссерской версией. Аж 3:40... Полночи придется потратить)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 23:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.