Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Терри Гудкайнд, Правила волшебника

Iris Sarrd >>>
post #181, отправлено 21-05-2010, 23:25


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Agnostic
Не читал последнюю книгу, так что ничего не могу сказать на этот счет.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #182, отправлено 22-05-2010, 3:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Да нет, вроде там очевидно же. Вы смотрели "Кунг Фу Панда"? Вот вроде нечто похожее. Главное правило боевого чародея - никаких правил (с)

и прав тот, кто говорит, что слово "правило" присутствует в названии только первой книги

Алсо Гудкайнд сломался и решил, что продолжит эту историю. Это официальная инфа.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #183, отправлено 3-06-2010, 5:06


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Zu-l-karnain @ 22-05-2010, 3:01)
Да нет, вроде там очевидно же. Вы смотрели "Кунг Фу Панда"? Вот вроде  нечто похожее. Главное правило боевого чародея - никаких правил (с)

Как, в таком случае, это помогло Ричарду понять все эти проблемы со шкатулками Одена и т.д.?

Цитата
и прав тот, кто говорит, что слово "правило" присутствует в названии только первой книги

Против этого я и не возражаю. Про неправоту я говорила в том отношении, что в последней книге есть некое правило волшебника в самом тексте, а не в названии, а Iris Sarrd говорил, что нету его там.

Цитата
Алсо Гудкайнд сломался и решил, что продолжит эту историю. Это официальная инфа.
*


Ага! Так я и знала. Ну тогда ладно, можно ему простить отсутствие ответов на множество вопросов.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #184, отправлено 5-06-2010, 6:08


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Прочитала все имеющиеся книжки и просмотрела сериал. На 9 книге было не оч интересно, но последние три затянули smile.gif) Сериал посредственный, но забавный. Морд-Сит рулят smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #185, отправлено 14-07-2010, 8:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Во первых строках моего письма... (с)
...хочется сказать, что есть время разбрасывать камни, а есть время - собирать их (с).
Если точнее - всему свое время, и в фэнтези тоже есть книги, которые надо читать лет этак до 20, а есть которые лучше после. Ну или просто некоторые лучше читать вначале.
Вот ППВ - как раз из тех, что должны были мне попасться в руки лет этак в 16-17. Тогда я еще не читала Свиридова с его "Главный герой должен быть мускулист, умен..." и "Подруга главного героя должна быть..."(с), тогда я еще не знала и не любила так пламенно антигероическое фэнтези Дональдсона, тогда меня еще можно было поразить описаниями садо-мазо и т.д.
Но прочтение опоздало на добрый десяток лет.
Гудкайнд пишет легко, у него неплохо выстроенный мир - хотя мне лично в нем недостает мифов, его герои - с четко прописанными характерами, но боги - как это "канонично". И главный герой - чересчур идеален (как и главная героиня), его друг волшебник появляется в нужный момент, его враг - конечно злостен и ужасен, но делает непозволительные ошибки, плюс ко всему является папой ГГ.
Я уже не первый раз замечаю - мне нравятся герои, которые делают ошибки. Нравится, когда они вовсе не идеальны, не прекрасны, не отличники и т.д. Нравится видеть, как закаляется их характер, но вместе с тем остается неизменной внутренняя доброта.
Ничего удивительного, что я не планирую читать остальные 10 правил. Одну прочитанную не вовремя книгу пережить легче, чем 11:)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #186, отправлено 15-07-2010, 12:41


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Вот ППВ - как раз из тех, что должны были мне попасться в руки лет этак в 16-17.

Я ее читала в 15, кажется. Все равно не понравилось, и именно по тем же причинам, что и вам, главная из которых - одноклеточные герои. Разве что садо-мазо мне тогда оказалось в новинку.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #187, отправлено 18-07-2010, 3:37


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Мне, кстати, герои у Гудкайнда тоже не нравятся - как раз своей одномерностью. Но мне нравится, какие он сумел выстроить хитросплетения сюжета, когда для разгадки тайн героям приходится заглянуть в историю тысячелетней давности или изучить много разнообразных источников; когда совершенно разные, казалось бы, события оказываются взаимосвязанными и т.п.
P.S. К сожалению, чтобы это увидеть, придётся читать все книги.

Сообщение отредактировал Agnostic - 18-07-2010, 3:41


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный Ярл >>>
post #188, отправлено 30-09-2010, 10:36


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Избороздил морей и океанов: 12

Прочитал все правила, но самые лучшие на мой взгляд первые пять правил, остальные читаются с трудом! Сериал вообще сделан по мотивам, не очень понравился, сплошная отсебятина, но Зед и Морд-Сид рулят!

Сообщение отредактировал Черный Ярл - 30-09-2010, 10:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
randomizr
post #189, отправлено 2-10-2010, 4:44


Unregistered






Мда... Терри Гудкайнд вернул меня в мир фэнтези, но я после 5-ой книги ничего не читал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #190, отправлено 5-10-2010, 9:39


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ричард понял, как он любит Кэлен. Потом Ричард достал свой меч и порубил на мелкие кусочки всех, кто мешал ему любить Кэлен (с)

За этот год я перечитал практически всего Гудкайнда - начиная от проглоченного мною в 8ом классе Первого Правила и заканчивая с трудом осиленной на первом курсе "Голой Империей" (8ое правило т.е.). Три последних книги я читал в айподе весной-2009, но пожалуй в ближайшее время закажу их себе на Озоне и водружу на полке.

Что я могу сказать? Я считаю это одним из самых любопытных фэнтези-произведений. В моем личном рейтинге оно точно входит в первую десятку, а если ограничиться американской фантастикой, то, пожалуй, и пятерку.


Гудкайнда часто высмеивают за некоторые нелепые сюжетные ходы. И действительно, временами книга напоминает смесь трактатов де Сада с Волшебником Изумрудного Города - суровый социальный реализм переплетается с откровенно детско-сказочными элементами и смешным морализаторством.

Это как если бы Элли с Тотошкой сначала спели песенку про мудрого Гудвина, а потом щенок перегрыз бы глотки встретившимся им по пути фермерам, а Элли поглумилась бы над трупами. Ну а Гудвин оказался бы сумасшедшим диктатором и Посредником.

Просто Гудкайнда, как мне начинает казаться, нельзя относить к "фэнтезийному социальному реализму". Я знаю, филологи мне сейчас скажут, что я тупо не проспался и такого жанра нет. Просто я не знаю, как еще обозначить направление к фэнтези, где автор стремится правдоподобно отразить социальные и властные отношения. Ну вот например Sellswords кажутся мне книгой в такой духе - есть драколичи, горгульи, но в центре всего таки общество, в котором Джарлакс и Энтрери умело вертятся.

Наверное, вершиной такого "жанра" вообще можно считать Мартина, но я только-только начал читать "Песнь" и поэтому судить не берусь.

А Правила Волшебника- это скорее эклектичная философско-психологическая и социально-политическая притча. Гудкайнд стремится не правдоподобно изобразить социальную реальность, а донести до нас какие-то свои идеи, запаковав их в сказочную форму.

Не случайно же к каждой книге прилагается правило, к которому в конечном счете сводится повествование.

Именно поэтому Гудкайнд так "неровно" пишет: складывается впечатление, что 10 страниц написал магистр социальной психологии, а следующие 5 - детский сказочник средней руки. Я даже раньше думал, что он позволяет своим детям вписывать в текст целые абзацы, иначе пассажи в стиле "Ричард очень любил Кару. Кара была другом Ричарда и Кэлен. Ричард знал, что за друзей надо быть готовым отдать жизнь и не задумываясь отдал бы ее за Кару. Кара тоже была в курсе, поэтому тоже не задумываясь умерла бы ради магистра Рала" я объяснить не могу

Иными словами, если Мартин, пожалуй, это фэнтезийный Лев Толстой, то Гудкайнд - это фэнтезийный Ницше. По методу повествования в смысле.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #191, отправлено 5-10-2010, 13:47


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Zu-l-karnain, а с какой книги в цикле появляются достойные упоминания "социальные и властные отношения"? Читала я о-очень давно, но в первой книге, кроме Денны с плеткой, ничего властного я не помню))), о социальном уж и речи нет.



--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #192, отправлено 5-10-2010, 14:44


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Серый Всадник @ 5-10-2010, 13:47)
Zu-l-karnain, а с какой книги в цикле появляются достойные упоминания "социальные и властные отношения"? Читала я о-очень давно, но в первой книге, кроме Денны с плеткой, ничего властного я не помню))), о социальном уж и речи нет.
*


C третьей. Когда начинают бороться уже не с чо рными властелинами, а с Имперским Орденом и его социалистическим учением.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jamellia >>>
post #193, отправлено 8-11-2010, 19:48


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:

Харизма: нет

Прочитала все книги на одном дыхании! Самая любимая " шестое првило".. в которой Ричард ваял "сильную духом".
Жестокость - часть нашего мира. Так что Гудкайнд ничего нового не открыл... А как еще можно затянувшуюся войну без насилия показать? Если новости по телеку посмотреть, то и не такое увидишь!
У него много свежих идей, к примеру, морд-сид и исповедницы. Мне нравится, что все его герои не идеальны, а могут допускать ошибки. Все индивидуальны и неповторимы!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #194, отправлено 3-06-2013, 8:22


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

очень рекомендую к прочтению "Легенду о Магде Сириус" и "Закон девяток".


Я бы сказал, что эти книги даже увлекательнее основного цикла в чем-то - сюжет нигде не провисает вообще и читается нон-стоп.



"машину пророчеств" я лично считаю литературным провалом. И сомневаюсь, что проблема в переводчиках. Очень неровный и невнятный роман вышел.







--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #195, отправлено 4-04-2014, 1:48


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

В продаже появилась новая книга Гудкайнда - "Машина предсказаний".

Аннотация:

Цитата
Закончилась война с Имперским Орденом. В Д'Хару и Срединные Земли пришёл мир. Люди, уставшие от тягот войны, хотят знать, что же готовит им будущее. Всевозможные новоявленные пророки и прорицатели наводнили города. Ричард, Кэлен, Натан и Зедд обеспокоены таким безудержным интересом к пророчествам. Новые пророчества — странные, не похожие на обычные. Они состоят всего лишь из одной фразы, а то и одного слова. Их трудно, практически невозможно толковать. Сбываются они неотвратимо и необычайно быстро. И, нарушая все законы равновесия, все, без исключения, пророчества предсказывают беды. Ричард и компания пытаются разобраться в происходящем. А тем временем приходит новое пророчество, которое гласит: «Гончие заберут её у тебя». Понимая, что опасность грозит Кэлен, Ричард не находит себе места...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #196, отправлено 4-04-2014, 22:01


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Кайран, спасибо! Я и не знала, что есть продолжение)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #197, отправлено 8-04-2017, 20:34


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

прочитал цикл "Ричард и Кэлен"

Спойлер

Древний император Сулакан (под эгидой которого были созданы сноходцы и куча других магических ужасов) нашел способ вернуться из-за Завесы.

Ему помогает епископ Ханнис Арк - амбициозный волшебник, который владеет новым видом магии - не Приращения и Ущерба, а Оккультизмом. Сулакан также владеет Оккультизмом.

Суть Оккультизма нигде подробно не раскрывается, но по сути это некромантия, так как и Сулакан, и Ханнис Арк воскрешают живых мертвецов (!). Плюс Оккультизм дает иммунитет к "обычной" магии Приращения и Ущерба.

Сулакан и Ханнис Арк обладают дофига опухшим ЧСВ.

Сулакан планирует слить воедино мир живых и мир мертвых и править вот этим вот всем, что образуется в результате слияния. Мнением Владетеля подземного мира, как я понял, он даже на этот счет не поинтересовался.

Ханнис Арк тоже дофига самоуверен, так как уверен, что сможет управлять воскресшим Императором и быть еще главнее.

Помимо прочего в Народном Дворце обнаруживается древний магический компьютер, который выдает пророчества. И все это как-то связано - древний магический компьютер, древний воскресший император и, конечно же, Ричард Рал.

Что порадовало:
+ Очень много эмоционально сильных моментов, очень круто прописаны жертвы, на которые главные герои идут ради друг друга.

+ атмосфера раскрытия древней загадки - особенно сильна в "Третьем царстве"

+ Гудкайнд, насколько я понимаю, начал тащиться от квантовой физики или чего-то в этом духе и пытается увязать это все вместе, а также увязать это со своими философскими взглядами. Получается очень недурно.

Например, он доказывает, что "пророчества" - элемент подземного мира т.к. в подземном мире не существует ни будущего, не прошлого,а только "вечное настоящее" и его обитатели видят одновременно и будущее, и прошлое, и настоящее и поэтому выдают пророчества, которые получают волшебники-пророки в итоге и принимают их за свои собственные откровения. Именно поэтому пророчество - является злом, т.к. оно не просто угнетает свободную волю, но и отправляет мир живых ядом мира мертвых.

Что не порадовало:
- Сулакан и Ханнис Арк раскрыты намного хуже, чем Джегань или даже Даркен Рал
- Ощущается некоторая искусственность сюжета и его "пристроенность" к основному



У меня остались смешанные впечатления. С одной стороны, все понравилось и я очень жду новой книги - уже про приключения Никки и Натана Рала.

С другой стороны, таких сильных эмоций, как при прочтении основного цикла, я, кажется, не ощутил. Хотя события там оказались даже эпичнее и значительнее.

Но, возможно, дело было в том еще, что основной цикл я читал на протяжении многих лет - по мере выхода. И император Джегань и его Имперский орден было чем-то "пугавшим" меня с 8го класса школы по 5 курс университета. Конфликт Ричарда Рала и Имперского Ордена был со мной столько лет - и тут он закончился полной и безоговорочной победой дома Ралов.
А здесь я читал книги меньше двух недель. Может быть, в этом дело.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #198, отправлено 8-04-2017, 20:41


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Тут ещё возможно сыграло роль то, что вероятно Гудкайнд уже сам устал от этой серии. Шутка ли - больше десяти лет писать (а то и все двадцать).
А вообще, после Поервой исповедницы Меч истины для меня превратился в обычное, пусть и очень хорошее фентези. Исчез в нем налёт тайны и древности, который был в правилах.
Почитайте кстати "Колесо времени" Р Джордана, если уже, конечно, не прочитали.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #199, отправлено 8-04-2017, 21:36


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Хедин @ 8-04-2017, 20:41)
Тут ещё возможно сыграло роль то, что вероятно Гудкайнд уже сам устал от этой серии. Шутка ли - больше десяти лет писать (а то и все двадцать).
А вообще, после Поервой исповедницы Меч истины для меня превратился в обычное, пусть и очень хорошее фентези. Исчез в нем налёт тайны и древности, который был в правилах.
Почитайте кстати "Колесо времени" Р Джордана, если уже, конечно, не прочитали.
*



в 2014 году было 20 лет миру "Меча Истины".

Первая Исповедница - это очень круто было, как по мне.

Ну я бы не хотел, чтобы он ее совсем забрасывал этот мир. Это личное. Я прочитал Первое Правило в 13 лет, а через неделю мне 30. Он со мной почти всю мою осознанную жизнь.

Я вырос на его книгах и даже свою личную жизнь на долгое время обустроил благодаря им.

Хорошо, что он будет писать про Никки- http://terrygoodkind.ru/xroniki-nikki-gospozha-smert.html

Плюс я бы хотел развития линии, начатой в "Законе девяток", это было очень круто. Ну и я рад, что он в свои почти 70 продолжает пробовать для себя что-то новое - я про "Nest"


По поводу "Колеса времени" - я читал первую книгу, показалось занудно-эпичной занудностью. В "Первом правиле волшебника" безудержное веселье в виде постоянной расчлененки и изнасилований начинается на первых 100 страницах.

Говорят, что Колесо Времени "разогревается" к 3-4 тому, но я не готов ради этого продираться сквозь 2000 страниц. Вроде графический роман начали делать - его мб когда-нибудь почитаю.






--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #200, отправлено 8-04-2017, 23:37


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Первая исповедница крута - я и не спорю. Но, тут другая проблема - важной частью правил была именно "древняя тайна" - башни погибели, дневники Коло (или как там его), храм ветров... помню, когда читал Огненную цепь, то вообще не понимал что происходит. Да и вообще - что за древние маги? Почему случилась война? Кто такие Барах и Мерит? И что за разрыв звёзд? Кто создал шкатулки Одена. (Насчёт последнего мне постоянно кажется что это местный аналог магистров Тевинтера)
А "Магда Сирус"... она просто объяснила почти все. И про Сулакана, и Сноходцев, и всех древних магов. Дальнейшие книги потеряли свою загадочность, потому что можно сразу сказать - "да, за этой стеной бездушные".
Хотя, надо сказать, задумка с машиной пророчеств весьма и весьма оригинальная.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 2:01
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.