Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Добро и Зло:, абсолютные или относительные категории.

Эгильсдоттир >>>
post #41, отправлено 9-05-2010, 20:17


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Валдек Скиба,это было сказано к поднятой вами же теме относительности или абсолютности боли. *пожимает плечами*


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #42, отправлено 9-05-2010, 22:31


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Я знаю, что бред, но мне на самом деле так кажется. Добро и зло относительны, но только до определенного момента. К примеру, ложь может быть и во благо. но есть такие вещи,которые можно считать абсолютным злом. Те вещи, котрые ни с какой точки зрения не могут считаться нормальными, и после них человека за чеовека уже не считают. Убийство ребенка, например. А примеры абсолютного добра мне придумать тяжелее, ну, например, стать донором.
В общем, они относительны, но не совсем


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #43, отправлено 9-05-2010, 22:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178
Сейчас: на форуме

Anariel,
\\Те вещи, котрые ни с какой точки зрения не могут считаться нормальными

а вы точно уверены, что убийство ребенка ни с какой точки зрения не может быть нормальным?) и - кто не считает человеком? Все поглловно?) Тогда опять же - а вы уверены, что такое хотя бы теоретически возможно?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #44, отправлено 9-05-2010, 22:49


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

уверена. Если только вы не считаете педофилию чем-то нормальным.
Конечно, можно найти тех, для кого это тоже относительно, но я думаю, многие люди соглаятся, что после этого человека уже нельзя за человека считать

А что вы имеете в виду,говоря "теоретически возможно". Все тюрьмы полны доказательствами того, что это возможно


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #45, отправлено 9-05-2010, 22:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178
Сейчас: на форуме

Anariel,
я?) мне дела до детей вообще нет)) но в мире есть определенное количество педофилов, которые, очевидно, с вами не согласятся, и они вполне себе относятся к роду людскому) и тогда следующий вопрос: если согласятся МНОГИЕ люди, но не все - как же понятие будет абсолютным?) относительность в действии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #46, отправлено 9-05-2010, 22:59


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

вот в этом и проблема smile.gif они-то не согласятся с тем что не люди.

Ну,можно считать, что абсолютное зло - это что-то, что ведет к принудительной смерти других . "принудительной" потому что эвтаназия не зло


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #47, отправлено 9-05-2010, 23:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178
Сейчас: на форуме

Anariel,
а почему это вдруг зло?) т.е. насильственная смерть никогда-никогда не может быть благом ни в каком смысле?) и те же несчастные триста спартанцев, защищавших свой дом - полные злодеи? (нет, я согласен, что они были теми ещё сволочами по жизни, может быть, но по такой причине?))

Нельзя так считать) вот, уже я не согласен с тезисом, и, думаю, не я один такой, так что на абсолют опять же не тянет)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #48, отправлено 9-05-2010, 23:06


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Да, знаю, пацифизм не очень логичен, но тем неменее я - пацифистка. то есть любое убийство - это зло. правда я сама не знаю, что делать с теми, кто защищал себя : с одной стороны- герои, с другой - убийцы.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #49, отправлено 9-05-2010, 23:12


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178
Сейчас: на форуме

Anariel,
ну, если уж и сами не знаете - то где абсолют, опять же? smile.gif относительность)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #50, отправлено 9-05-2010, 23:13


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Anariel, да вам в буддистские монахи надо ) Знаете, сидят облепленные мошкарой, и не дай Будда убить хоть одну. Но, увы, что их имунная система только не вытворяет без их на то ведома: просто геноцид бактерий какой-то.

Сообщение отредактировал Архонт - 9-05-2010, 23:14


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #51, отправлено 9-05-2010, 23:14


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

ладно, ладно, сдаюсь, относительность. вы переспорили smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валдек Скиба >>>
post #52, отправлено 9-05-2010, 23:17


хозяин погоды
*****

Сообщений: 931
Откуда: Ленинград
Пол:средний

Кавайность: 997

Цитата(Эгильсдоттир @ 9-05-2010, 20:17)
Валдек Скиба,это было сказано  к поднятой вами же теме относительности или абсолютности  боли.  *пожимает плечами*
*



И? Я уже сказал, что пример плохой привел... и говорил не об этом.


--------------------
user posted imageuser posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #53, отправлено 29-05-2010, 20:19


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Выделил из "Лжи":

Представления о общечеловеческом\общесоциальном благе думаю овновываются на вполне простых стремлениях каждого индивида, некоторой социальной группы или всего человечества в целом выжить и жить. Если бы все люди были самодостаточны и "отдельны", то принцип относительного зла провлялся бы очень четко и в полной мере. Когда же мы начинаем оперировать социальными группами, создается иллюзия обще-\абсолютных Добра и Зла.

Например разрушение экосистемы планеты - зло.
Или фраер с ядерным чемоданчиком: "А щас я тут все очищу от скверны!!" - ууу, какое ЗЛО smile.gif

Самая минимальная соц. группа, в том понимании в котором я писал выше - это семья. Пусть это даже два человека: он и она. На некотором уровне восприятия (не биологическом, потому что с "популяции" начинается самодостаточность) это уже самодостаточная и несколько отделенная ячейка. И в ее рамках начинают формироваться представления о вреде и пользе для этой ячейки, как о Добре и Зле.

Вспомним тех же «Бонни и Клайд» (это практически нарицательное выражение), хотя с точки зрения клиентов банка, никакого добра нет в том что они грабили.

Нет Добра и Зла без людей, без человечества, в природе. Это очевидно. Добро и Зло - там где люди. Добро и Зло - в людях. Еще точнее - в индивидах (если рассматривать животный мир, или других разумных существ). (Те кто в курсе, даже могут сказать, что я почти цитирую, но это не нужно цитировать, это и так очевидно, это мои собственные мысли).

Смешно ведь: добрая звезда, добрая палка, добрый камень, злая гроза, злое наводнение.

Сообщение отредактировал Архонт - 29-05-2010, 20:27


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #54, отправлено 29-05-2010, 23:51


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Нет Добра и Зла без людей, без человечества, в природе. Это очевидно.

Действительно, так и есть. Очевидно. Как, впрочем, и то, что человек - часть этой самой природы, а в коллективном антопоцентричном солипсизме никакого "мира без людей", кроме как в виде умозрительной модели, не существует и существовать не может. Поэтому, собственно, так же естественна очеловеченность всего сущего. "Человек - мера всех вещей" - старо как мир. Ибо так и есть.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #55, отправлено 30-05-2010, 1:36


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
никакого "мира без людей", кроме как в виде умозрительной модели, не существует и существовать не может.


Хм...а если условно сказать, что вон тот "кубический парсек" - условно изолированная система "без людей"? Или в этом нет особого смысла и это тоже "умозрителная модель"?..


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #56, отправлено 30-05-2010, 1:45


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Или в этом нет особого смысла и это тоже "умозрителная модель"?..

По сути да.
Отчасти потому что
а) парсек кубический - не отдельная система, а условие\понятие, введённое человеком же.
и отчасти потому что, если
б1) п^3 человеком чувственно не воспринимается - это в любом случае умозрительная абстракция,
а если
б2) воспринимается, то это уже обеспечивает форму человеческого присутствия (которое в данном случае нельзя ограничить лишь нахождением в точке времени-пространства), след-но, условие эксперимента не выполняется.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #57, отправлено 30-05-2010, 20:03


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Axius
А если временно исключить людей из природы, а потом восстановить? Это бы доказывало существование природы без\вне человеческого восприятия?

Сообщение отредактировал Архонт - 30-05-2010, 20:23


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #58, отправлено 30-05-2010, 20:23


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Архонт, или у Вас имеется какой-то адский девайс, о которомнынешняя наука боялась и помыслить, или мы снова возвращаемся к умозрительным моделям.)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #59, отправлено 30-05-2010, 20:38


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
Архонт, или у Вас имеется какой-то адский девайс, о которомнынешняя наука боялась и помыслить


Почему бы не допустить, чисто гипотетически, что во вселенной остался один человек (в данном случае нам ведь не важно, один или 6 миллиардов). Вот этого самого единственного носителя разума, мы, всмысле автоматизированная система, аккуратенько вырубаем (замораживаем, выводим из временного континуума, что хотите то и придумывайте), потом все тажа система, у которой по определению нет разумного осмысления вселенной, возвращает носителя разума. В результате вселенная существует некоторое время без человеческого созерцания, а значит в ней не существует добра и зла как такового.

Цитата
или мы снова возвращаемся к умозрительным моделям.)


Нууу...если я вам опишу ядерный взрыв, умозрительно, его реальная возможность не станет от этого менее реальной.

Сообщение отредактировал Архонт - 30-05-2010, 20:56


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #60, отправлено 30-05-2010, 21:22


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Да нет, не так всё просто. Свидетельство о прошлом для человека в первую очередь - своя собственая память, несколько позже - память окружающих. Если касательно какого-то отрезка времени она у всех пустует, то это скорее убедит всех в том, что его и не существовало. В конце концов, время, которое раздельно от пространства - это опять же сцецифическое свойство именно человеческого сознания (потому, к слову, вывести из временного континуума, не выведя при этом из пространственного, исключительно маловозможно, да и так в целом малореально). Т.е. в случае чего всё равно нельзя будет гарантировать, что внезапно приключившаяся резкая "смена кадров" не является результатом "монтажа", который осуществило само сознание человека.

Ну, если Вы опишете *конкретный* ядерный взрыв - это одно, а если модель ядерного взрыва с приближёнными параметрами - несколько другое. В действительности, как мы знаем, событие может либо случиться (однозначно), либо не случиться (так же однозначно). Конкретно же *возможность* - не реальна ни разу; это тоже элемент модели действительности, присутствующий единственно в сознании человека и выражающий оценочность в отношении предполагаемого события (а ведь, как известно, никакого *будущего* в природе тоже нет, только суровое "здесь и сейчас"). Ну а если она представляется в т.ч. Вам, как именно "реальная", то это тоже в свою очередь подтвержает некоторые из описанных нами особенностей человеческого мировосприятия.)

Сообщение отредактировал Axius - 31-05-2010, 2:33


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 22:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.