Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Хоббит, Или туда и обратно...

Alaric >>>
post #181, отправлено 25-12-2012, 19:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Посмотрел, понравилось. Смотрел в 2D, я в 3D хожу, только если в 2D фильм не показывают в принципе.

Правда, в некоторой степени соглашусь со Спектром - мне тоже бросилось в глаза несоответствие "настроения" ряда фрагментов из "Хоббита" и "настроения" новых фрагментов, которые сделаны по мотивам приложений к "ВК". Действительно, местами это бросается в глаза. Условно, тот же король гоблинов - это вполне нормальный злодей для сказки типа "Хоббита". А Азог - это нормальный злодей для "эпоса" вроде "ВК". Но в одном произведении они смотрятся довольно странно. Джексон попытался соединить в одном фильме и "Хоббита", и "ВК", и у него получился конфликт первоисточников.

И, как и Рей, мне тоже первый час показался хуже остального.

Из "канонических" эпизодов больше всего понравилась вся линия "Бильбо и Горлум". И песни. Из "неканонических" - "перемигивания" Гэндальфа и Галадриэли (Галадриэль, по-моему, по сравнению с "ВК" даже похорошела smile.gif), концовка, и, как это ни удивительно, Радагаст в Дол Гулдуре.

Из Радагаста, по-моему, Джексон хотел сделать какого-то русского лешего или колдуна. Лично у меня первые секунды вызвали ассоциацию с мультфильмом про "Домовенка Кузю" smile.gif И, по-моему, тут у Джексона тоже случился конфликт, то ли тут по детски дурачимся, то ли пафос нагнетаем.

Оргрим, гнома в ушанке зовут Бофур. Я это запомнил прямо во время фильма. Собственно, я из гномов по именам запомнил больше половины - 7 из 13.

Цитата(Vincent Dice @ 25-12-2012, 11:59)
Еще радуют отписи родителей, которые вели своих 9-11 летних детей на просмотр и ужасались от страшных вырвиглазных сцен и говорят что фильм чуть ли не 25+.
*

А написано, 6+, между прочим smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #182, отправлено 25-12-2012, 20:40


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата(Vincent Dice @ 25-12-2012, 11:59)
Просто ужас как всем все-все-все везде нравится. Спектр и Кристал - а вы правда тот же фильм смотрели? )))
*


Я вот тоже периодически задаюсь этим вопросом - может мы, ненароком, куда не в тот зал завернули.

Но в целом у меня мнение непопулярное обычно, да - мне не нравится "инсепшен", мне не нравится "сакер панч", мне не нравится современный "бетмен" и эта пародия на экранизацию мне тоже очень и очень не понравилась. И в этом моя основная беда с фильмами - если фильм заявлен по книге, то я твердо убеждена, что от книги в нем должно быть еще что-то кроме названия. И да, я не толкинист, просто такой вот я придирчивый сноб.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #183, отправлено 25-12-2012, 21:13


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
Галадриэль, по-моему, по сравнению с "ВК" даже похорошела smile.gif

О! Значит, не одному мне так показалось. Когда я смотрел "ВК", я думал, что эльфы конечно существа неземной красоты, но Галадриэль какая-то уж совсем неземная. А здесь - похорошела тётка!

С другой стороны - оно ведь и логично! Там Саурон уже воскрес и безобразничает вовсю, вот её стрессы и измотали внешне. А здесь нервничать пока не о чем и потому она ещё свежа и хороша. laugh.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #184, отправлено 25-12-2012, 23:13


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(JediArthas @ 25-12-2012, 21:13)
С другой стороны - оно ведь и логично! Там Саурон уже воскрес и безобразничает вовсю, вот её стрессы и измотали внешне. А здесь нервничать пока не о чем и потому она ещё свежа и хороша. laugh.gif
*

Хорошая идея smile.gif Правда, с учетом того, что ей несколько тысяч лет и поводов для стрессов за её жизнь у неё было предостаточно... smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #185, отправлено 28-12-2012, 15:31


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Мне фильм понравился, сразу говорю, хотя некоторые моменты смущали. Например, когда Бильбо невидимый чуть не зарезал Голлума, а тот так жалостно на него смотрел. Видимо, эту сцену развили из исходной и сочетали с кое-какими мыслями из трилогии, чтобы подчеркнуть лишний раз, как важна жалость.
И сцена с троллями, сцена с дракой, когда Бильбо таким бойким был и смелым, и хитрым. Если в ВК Фродо как-то задвинули и сделали тихоньким-слабеньким, то тут наоборот, Бильбо так развили - перумовский Фолко позавидует.
Азог, конечно, не оттуда, но, как ни странно, хорош. Убедительный такой орк, хотя протез у него странноватый, с таким и ходить-то больно, наверное.
Кое-где, кстати, заметно, что каноничные сцены сокращают, вот как в приходе гномов или в загадках в темноте. Но это понятно, без сокращений экранизируется только манга, и то не всякая. ))
А еще мне совсем не понравился Аркенстон, но это уже мои придирки. Не увидела я Аркенстона, а просто алмаз как алмаз.

Сообщение отредактировал Джейн Сильвер - 28-12-2012, 15:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #186, отправлено 28-12-2012, 16:39


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
…Хоббит затаил дыхание и тоже напрягся. Он был в отчаянии. Нужно выбираться из этой проклятой темноты, пока еще есть силы. Нужно пробиваться! Ударить эту гадкую тварь мечом, выколоть ей глаза, убить! Ведь Голлум хотел убить Бильбо… Но бой-то ведь будет нечестным: хоббит невидим, и к тому же у Голлума нет меча. Если смотреть правде в глаза, тот еще не пытался убить Бильбо, не угрожал ему впрямую. И потом, он такой несчастный, такой одинокий, всеми покинутый… Хоббит ощутил прилив сочувствия и жалости, смешанной со страхом: на мгновение ему представилась однообразная череда беспросветных дней, ожидавших Голлума, — никакой надежды на лучшее будущее, только жесткие камни, холодная рыба, скитания в подземельях да бесконечное бормотание… Бильбо содрогнулся. Но в следующее мгновение у него словно сил прибавилось. Исполнившись внезапной решимости, он прыгнул!..

Видимо этот первоначальный порыв киношники и визуализировали. И даже ВК и слова Гендальфа про жалость приплетать необязательно. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #187, отправлено 29-12-2012, 16:57


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Если сравнивать с властелином колец братство кольца , то слабее. Фильм более детский , атмосфера Толкиновского мира передана слабее чем в братстве кольца. Радагаст показан полоумным недалёким старикашкой .
И юмор :
- Э, посмотри что я высморкал ?

- Их нельзя есть у них паразиты !

Ездовые зайцы рулят. 25_coolguy.gif

Понравился Торин -- харизматичен , брутален , почти второй Арагорн.


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #188, отправлено 29-12-2012, 17:44


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(JediArthas @ 28-12-2012, 22:39)
Видимо этот первоначальный порыв киношники и визуализировали.
*

Почти дословно, надо сказать.
Вообще, Голлум в фильме играл лучше всех остальных вместе взятых. Эти интеллектуальные потуги при игре в загадки и взгляд, достойный кота из "Шрека" - просто нечто.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #189, отправлено 29-12-2012, 19:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Фильм более детский

Ну он и снят по сказке, а не по фэнтезийному роману.
Цитата
И юмор :

Как ни странно, мне было смешно)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vincent Dice >>>
post #190, отправлено 2-01-2013, 17:56


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:

Харизма: 7

Наконец-то я его посмотрел. Сразу скажу, фильм понравился. У меня не было и процента желания сравнивать ее с книгой. Честно говоря, как я и ожидал, наконец-то нормальный фентези-фильм с боями, монстрами и героями. Конан и Your Majesty меня изрядно разочаровали, а Игра Престолов слишком крутая и серьезная (дворцовые интрижки стайл).
Будь я подростком в 90е, был бы еще более в восторге от всего этого безумия. Огры, гоблины, орлы, варги, всякие гномики (мимими, сколько их!), эльфы, Приключения! : D
Ну и прочие мелкие детали, вроде теней пауков, или повозка, запряженная зайцами. Помогают домысливать мир, представлять новые образы.
Правда знаменитую сцену пойманных гномов у костра можно было бы сделать и по-интереснее, с уклонов в ум Бильбо. Но и так нормально.
Это ведь фильм трилогии? Если так, то более чем удачно. Первый фильм трилогии Колец, я довольно редко пересматриваю. Даже в год выхода я воспринял его как нечто совсем неинтересное. Этот же скорее всего посмотрю позже, как будет двд-релиз.
PS:
Понравилась мрачность фильма. Уродливость короля гоблинов может тягаться даже с уродливостью кукольных монстров из Dark Crystal или Лабиринта. Я думал таких уже не делают. smile.gif
Азог воспринимается как приятное дополнение в качестве персонажа. Честно говоря, книга и некоторые экра\игронизации всегда мне казались недостаточно полны на каких-нибудь ярких персонажей с другой стороны.

Сообщение отредактировал Vincent Dice - 2-01-2013, 18:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #191, отправлено 4-01-2013, 1:46


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Только что из кинотеатра, что называется, зад еще ноет.
На протяжение всего фильма у меня в голове пульсировал анекдот про крест и трусы - настолько силен контраст между сценами "по книжке" и сценами "из головы Питера сценариста". Гибрид доброй волшебной сказки и сурового эпического приквела к ВК вышел корявым. Кстати, сцены по книжке невообразимо прекрасны: что загадки в темноте, что весь эпизод под горой. Не могу не признать, что Джексону отлично удается визуализация эпизодов, которые в первоисточнике есть, но толком не расписаны, взять хотя бы каменных великанов - надо же такую красоту из двух предложений вытянуть.
А вот отсебятина вышла, в основном, унылая и заштампованная донельзя. Опять герой без шлема в гуще схватки, и потные черные патлы налипают ему на морду, и он из последних сил рубит главного фошыста... Буэ. Фу таким быть. Финальная битва - два раза буэ. То есть очень в духе джексоновского ВК, но мы на это уже девять часов смотрели, не надо еще девять часов того же самого, позязя.
Сцена с троллями была бы хороша в чистой сказке, но в контексте приквела к ВК - фейл. Сравниваем ттх и поведение троллей здесь и в любом эпизоде ВК, умываемся горючими слезами.
Главный герой снова профачен. Видимо, Джексон считает, что у хоббита яйца в базовой комплектации отсутствуют и могут появиться только после суровых лишений и интенсивной прокачки.
Линия сцурового челябинского Торина, который не любит неженку Бильбо, штампованная и лишняя. И вообще Торин получился слишком Арагорн (вплоть до налипающих на морду волос).
Упоротый Радагаст с кроликами отторжения не вызвал, в отличие от тупой шутки про злоупотребление грибами.
Горлум - няша и украшение фильма.
Гигантоманию в голливудских деятелях надо лечить электричеством и обертываниями в мокрую простыню.
Переводчику надо забить в голову гвоздь. Он бы еще "рогой" Бильбо назначил.

Общая оценка - 7 из 10.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #192, отправлено 4-01-2013, 2:15


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735


А я не буду вредничать.

Красиво, интересно, весело, и пусть местами было скучновато, и пусть не все удалось, я не жалею о потраченных времени и деньгах.

Тем более - что для полного восторга, от любого фильма, уже слишком много перечитано и пересмотрено, и, к сожалению, не удивляет и не увлекает, как еще лет 5 назад. Зажрались мы товарищи. Ну, по меньшей мере, я точно ! smile.gif


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #193, отправлено 4-01-2013, 17:56


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

После просмотра конца фильма , появился такой вопрос : орлов с самого начала нельзя было использовать ? Чтобы поближе к горе довезли гномов с хоббитом ? И кстати в ВК также нельзя было ? Знатоки Толкина может просветят ? confused1.gif


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #194, отправлено 4-01-2013, 19:42


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Понравилось, даже очень. Больше всего конечно Хоббитания в начале, все зелененькое такое, жизнеутверждающее, особенно когда за стенами кинотеатра снег идет smile.gif
Уродов тоже сделали на совесть, тролли и король гоблинов просто омерзительны, Голый как всегда прекрасен в своей шизофрении smile.gif
Начало показалось затянутым, но это видимо из- за того, что я книжку не так давно перечитал.
А вот за то, что нашим локализаторам пришла в голову идея задублировать песню гномов, эту голову неплохо бы отрубить sad.gif


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #195, отправлено 4-01-2013, 19:53


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1993
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Случайный прохожий @ 4-01-2013, 17:56)
орлов с самого начала нельзя было использовать ? Чтобы поближе к горе довезли гномов с хоббитом ? И кстати в ВК также нельзя было ? Знатоки Толкина может просветят ?
*
Хай на эту тему идет с незапамятных времен smile.gif Но до сих пор ничего осмысленного професславные выдать не смогли. Все на уровне "а вдруг... а если..."


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #196, отправлено 4-01-2013, 20:02


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 4-01-2013, 19:53)
Хай на эту тему идет с незапамятных времен smile.gif Но до сих пор ничего осмысленного професславные выдать не смогли. Все на уровне "а вдруг... а если..."
*



Понятно , как бэ недоработка самого Толкина получается ?

Сообщение отредактировал Случайный прохожий - 4-01-2013, 20:02


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #197, отправлено 4-01-2013, 20:23


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1993
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Ымянно.
Подробней: Толкин использовал орлов как в последний момент примчавшуюся на выручку кавалерию. Чудо. Каковым, как известно, с тзр литературы не следует злоупотреблять. Но в ВК он перегнул палку: орлы появляются в последний момент, хотя идея припахать их как транспорт до Ородруина напрашивается; при этом (в чем, собсно, и состоит недоработка) неиспользование орлов в качестве такового транспорта в тексте ВК никак не мотивировано.

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 4-01-2013, 20:24


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #198, отправлено 4-01-2013, 20:28


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 4-01-2013, 20:23)
Ымянно.
Подробней: Толкин использовал орлов как в последний момент примчавшуюся на выручку кавалерию. Чудо. Каковым, как известно, с тзр литературы не следует злоупотреблять. Но в ВК он перегнул палку: орлы появляются в последний момент, хотя идея припахать их как транспорт до Ородруина напрашивается; при этом (в чем, собсно, и состоит недоработка) неиспользование орлов в качестве такового транспорта в тексте ВК никак не мотивировано.
*


Ясно.


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #199, отправлено 4-01-2013, 22:14


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(@de1 @ 5-01-2013, 1:42)
Уродов тоже сделали на совесть, тролли и король гоблинов просто омерзительны
*

Гоблин-писарь оченно понравился.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #200, отправлено 4-01-2013, 22:15


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Скоффер @ 4-01-2013, 3:46)
Опять герой без шлема в гуще схватки, и потные черные патлы налипают ему на морду, и он из последних сил рубит главного фошыста...
...
И вообще Торин получился слишком Арагорн (вплоть до налипающих на морду волос).
*


Так это мем уже smile.gif Маджестик Торин smile.gif

user posted image

Сообщение отредактировал Оргрим - 4-01-2013, 22:24


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 12-06-2024, 12:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.