Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Хоббит, Или туда и обратно...

Cordaf >>>
post #221, отправлено 6-01-2014, 21:10


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Jessica K Kowton @ 6-01-2014, 10:58)
Да ладно. Зато фанаты получают в пять раз больше любимых персонажей за ту же цену.
*

Ну вот собственно. "Астрологи объявили неделю фансервиса". Выпускали бы тогда сразу две версии, в самом деле: театральную и специально для тумблра с Торином Оукеншилдом, обмазывающим маслом Фили и Кили.

Но моя главная проблема с Хоббитом даже не в этом, а том, что Джексон традиционно вместе с историей продает под Рождество тематический парк развлечений, а я от этого луна-парка "Средиземье" устал еще десять лет назад. Бог с ним, с его видением Средиземья, новыми арками и новыми персонажами - понятно, что это давно фанфик по мотивам, но фанфик неплохой, с отличными находками и как это ни странно весьма уважительный к первоисточнику: за исключением любовной линии, все остальное как и прежде естественно выводится из корпуса толкиновских текстов: приложений, "Истории", писем. Отличная визуальная подача материала, множество полузаметных деталей, громадный объем работы костюмеров, декораторов, иллюстраторов, лингвистов. Но вот эта вся беготня? Эти напыщенные сцены? Эти надутые щеки? Эти двадцать бесконечных минут сцены с бочками? Сорок бесконечных минут сцены с гномами и Смогом? Сделайте меня развидеть.

Специально для Хоббита можно выпускать особую версию комментариев: "А вот с 104ой минуты по 141ую мы запускаем карусель "Леголас и орки" (или "Смог и гномы"), пришедшие в зал ради сюжета могут безболезненно выйти из зала покурить и выпить, остыльных просим занять места согласно купленным билетам".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #222, отправлено 6-01-2014, 22:35


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Ну, беготню Леголаса за орками я считаю унылой и не понимаю, с чего вся толпа дворфов ломанулась в пещеру (разве в каноне они разом не перетрусили?), но бочки! Бочки я считаю потрясающими. Да, затянутыми, но это единственная сцена, которую было реально приятно смотреть. И смешно. Хотя не знаю, может, они просто утолили мою жажду экшна и забавного бочками, поэтому последующее меня уже не впечатлило...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #223, отправлено 6-01-2014, 22:51


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Кроме Саурона, еще Эсгарот клевый был. И его жители. Как в том анекдоте про пять золотых за информацию.
Бочки ближе к второму перепрыгиванию по головам несколько притомили, Лихолесье маленькое и унылое, орки-ниндзя впечатляют.
Из отступлений от оригинала порадовало разве что отсутствие всяких несерьезных песенок, хотя они бы тут, возможно, даже в кассу были бы на фоне Радагаста и бочек.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #224, отправлено 6-01-2014, 23:34


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Даммерунг @ 6-01-2014, 22:51)
Кроме Саурона, еще Эсгарот клевый был. И его жители. Как в том анекдоте про пять золотых за информацию.
*

Отдельное спасибо за Стивена Фрая в роли губернатора, он прекрасен. Еще сцена с рыбой, но затем все так бездарно смазали беготней, погонями и Леголасом, что вспоминать не хочется.

Кстати, об отступлениях от оригинала: надо понимать, Джексон поклонник идеи, что Аркенстон - это Сильмарилл, и активно ее продвигает. Я только за.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #225, отправлено 7-01-2014, 0:06


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

> Джексон поклонник идеи, что Аркенстон - это Сильмарилл, и активно ее продвигает.
Я извиняюсь, я до сих пор с Сильмариллионом только по мюзиклам и фантворчеству знакома... Но разве сильмарили в руки не только те эльфы брать могли? Или это какое-то ограниченное проклятие было?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #226, отправлено 7-01-2014, 1:41


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Там что-то другое. Я читал «Сильмариллион» чертовски давно тому назад, но, помню, что «те эльфы», добравшись в конце концов до камней, сожгли себе об них руки.

Так что, возможно, камней могут касаться только благородные создания с чистой душой, или кто-то вроде (а у эльфов к концу книги с этим было туго).


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #227, отправлено 7-01-2014, 15:13


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Jessica K Kowton @ 7-01-2014, 0:06)
Я извиняюсь, я до сих пор с Сильмариллионом только по мюзиклам и фантворчеству знакома... Но разве сильмарили в руки не только те эльфы брать могли?
*

Не знаю, кого ты имеешь в виду под "те эльфы", но Сильмы могли держать только бессмертные и чистые душой. : ) "Varda hallowed the Silmarils so that thereafter no mortal flesh, nor hands unclean, nor anything of evil will might touch them, but it was scorched and withered".

На этот счет уже который год идут вялые войны: с одной стороны, вот же написано, что смертная плоть его держать не может. С другой - а как же тогда Берен? А как же тогда все эти люди до Эарендила, которые хранили его как талисман? А сам Эарендил? А гномы, вставившие его в оправу для Тингола? Они все держали его через тряпочку или как? А если да, то почему не мог Бильбо, который его вообще-то запазухой спрятал?

Еще, можно присмотреться к проклятью пристальнее: "смертная плоть" идет в нем в одном ряду с нечистыми помыслами и злыми намерениями, она обозначает низкое, недостойное касаться предвечного света. Тогда смертная плоть - это не плоть вообще, а символ тварного, преходящего, но желающего заполучить власть над светом творения, тогда как Берен и Эарендил, хоть и смертные, силой своего духа обессмертили себя, и мотивы их были чисты - обладание Сильмариллями их не интересовало. И если так, то чем они отличаются от Бильбо, допущенного к преслолу Валар при жизни?

Я всегда понимал проклятие скорее так, что Сильмариллем не мог бы обладать тот, кто хотел им обладать.

И доводы, почему Аркенстон не мог бы быть Сильмариллем, фактически сводятся к тому, что он бы обжигал руки и к тому, что "ну гномы-то бы не перепутали", и если первое действительно под вопросом, то второе просто несерьезно: во-первых, сколько лет прошло, пять тысяч? во-вторых, кто, собственно, сказал, что они перепутали? Да, они не кричали об этом на каждом углу, но с чего бы им, особенно имея в виду Галадриэль под боком? "Совсем другой светящийся камень, сами нашли в горе, совсем-совсем другой, никому не отдадим, проходите мимо". Мы знаем только, что гномы камнем одержимы, что Аркенстон был для них настолько важен, что ради него можно было предать и перессориться со всеми друзьями, устроив войну со всеми соседними народами вдтринадцатером. И если это не напиминает о Дориате, то что напомнит? Джексон кстати еще больше подчеркивает это в фильме.

Доводов "за" как мне кажется больше: во-первых, Аркенстон светится собственным светом, и других таких камней, кроме Сильмариллей, в Средиземье нет и быть не может. У Джексона кстати это тоже подчеркнуто. Во-вторых, сам Толкин использовал "аркенстон", вернее eorclanstán слово, производной которого Аркенстон является, как эпитет для Сильмариллей.

Наконец, сюжетная роль Аркенстона и Сильмариллей одинакова: и там и там имеем волшебные камни, символизирующие власть, и много-много желающих ими обладать. Они ссорят народы, начинают войны, двигают историю. Либо это один и тот же предмет, либо очень ленивая драматургия со стороны Профессора: два разных объекта, которые ведут себя одинаково и одинаково влияют на героев, толкая сюжет. Так что либо это настоящий Сильмарилль, либо "упрощенный", использованный Толкином в детской сказке, чтобы не вдаваться во все эти теологические тонкости насчет Деревьев и Валар.

А поскольку Джексон явно делает Хоббита ближе ко всему остальному корпусу текстов, то я не вижу никаких причин, почему бы ему не переиграть это упрощение, сделав мост к новому, еще не окученному им, толкиновскому произведению.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #228, отправлено 23-03-2014, 11:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Посмотрели.
Да, добрые люди не обманули - гораздо лучше первой части. Очень бодренько и живенько: бегут, дерутся, бегут, дерутся, плывут, дерутся...и, конечно, дракон - дракон совершенно офигителен, особенно в конце, в позолоте, просто немыслимо прекрасное создание)

В общем, динамичность порадовала, сюжет, в принципе, тоже, так что посмотрели с удовольствием.

Очень понравился Бард - ну да я давно неравнодушна к Люку Эвансу, в живом и выразительном взгляде которого неизменно проскальзывает какая-то чертовщинка.

Внезапно оценила Торина - если в прошлой части он напоминал мне беженца из какой-нибудь арабской страны, то здесь держался воистину по-королевски.

Трандуил не понравился совершенно - с этой своей странной мимикой он выглядит изнеженным и агрессивным невротиком. Ясное дело, вкусы у всех разные, но я не понимаю, как можно его сравнивать с невероятно обаятельным и сексуальным Локи или утонченно-аристократичным Люциусом Малфоем.

Эванджелин Лилли в роли эльфы и мне, и мужу понравилась куда больше, чем в Лосте - ей к лицу и цвет волос, и смешные уши) И, разумеется, я отлично понимаю, почему она предпочла симпатичного раздолбая-гнома, а не толстожоп...эээ....не по-эльфийски откормленного Леголаса)

Надеюсь, что и третья часть не подкачает.
P.S. если что, первоисточник мне по барабану, так что соответствия-несоответствия меня не волнуют)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #229, отправлено 22-08-2015, 22:50


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Удивительное дело! Сперва я смотрела серии Хоббита по мере выхода и мне всё казалось зятянутым до безобразия. Но вот уже второй раз я пересматриваю их оптом и мне нравится всё больше и больше. Хотя концовка уж больно слезливая.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-05-2024, 8:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.