Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Читалки электронных книг, ну и сами книги заодно

Cordaf >>>
post #21, отправлено 25-06-2009, 18:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Давно присматриваюсь к подобному гаджету, но шести дюймов мне как-то маловато, а за большую диагональ просят какие-то уже вообще несуразные деньги.)

Каждый раз прикидываю и думаю, что разумнее будет купить какой-нибудь более универсальный девайс за меньшие деньги. Но глаза, глаза...)

Кстати, кто-нибудь пробовал читать Сонькой нераспознанные цветастые пдф-ы сравнительно высокого разрешения вроде рулбуков?) Как она их отображает?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #22, отправлено 25-06-2009, 18:16


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Cordaf @ 25-06-2009, 18:09)
Кстати, кто-нибудь пробовал читать Сонькой нераспознанные цветастые пдф-ы сравнительно высокого разрешения вроде рулбуков?) Как она их отображает?
*

Честно говоря, поддержка PDF там чисто формальная. Ну то есть может и существуют такие PDFки, которые PRS-505 нормально отображает, но мне такие не попадались. Слишком мелко они все отображаются, не разобрать ничего.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 25-06-2009, 19:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf, для пдф-ок лучше что-нибудь типа десятидюймового амазонского ридера) я так понимаю, что у всех шестидюймовых моделей с этим трудности)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #24, отправлено 25-06-2009, 21:06


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Я тоже купила электронную книгу. Вот уже год наслаждаюсь чтением с неё. Потрясающая вещь. Так удобно читать. Можно делать шрифт под себя, глаза не устают. И большая экономия денег не надо тратиться на книги. А то для меня эта была проблема, особенно с книгами на тему фантастики. Просто на них мне точно карманных денег не давали бы, а за покупки даже ругали бы. А так теперь во всю наслаждаюсь литературой. Плюс в университет удобно ходить. На парах есть чем заняться. Не успел прочитать что-то, так на паре наверстаешь, да ещё и процитируешь. Жалко только вот то, что у нас в городе продают, а возможно и продавали, только книжки фирмы Explay. Она поддерживает только текст в формате блокнотов. Остальное все даже не распознает. Но и это не беда. Главное возможность читать.

Сообщение отредактировал Gullet Månen - 25-06-2009, 21:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #25, отправлено 25-06-2009, 22:18


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Когда оные читалки будут стоить по 100 долларов за штуку

Видел букридер (к сожалению, не помню производителя... надо будет заглянуть на днях в тот магазин) ценой порядка 4500 деревянных - от 100 баксов это ушло ненамного. К тому же видел в "Связном", а он значительно дороже остальных магазинов (у нас, по крайней мере), так что, возможно, есть и подешевле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #26, отправлено 25-06-2009, 23:23


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Странно,неужели нет никакой альтернативы,кроме Sony? Собираюсь в скором времени обзавестись такой штукой, но пока еще не присматривалась даже. И некоторое из вышесказанного заставляет призадуматься... Выходит, даже нормальной(официальной)русской прошивки нет?
И что,кроме чтения книг функции сего девайса заканчиваются? То есть,скажем, ни mp3 прослушать,ни фильм посмотреть нельзя?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 26-06-2009, 0:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Silver, фильм на электронной бумаге - это жестоко) нет, нельзя. МП3 в некоторых читалках есть, впрочем, но не в Сони. Официальной прошивки нет, но, повторюсь, магазины их уже продают прошитыми - и прошивка хоть и неофициальная, но грамотная, судя по скринам и отзывам)

Альтернативы - смотря что тебе требуется. Под себя я других вариантов просто не нашёл. Те, что читают все форматы и шрифты - выглядят просто страшно (как выражается босс - "электроника начала восьмидесятых"). Те, что сделаны не из дешевого пластика и пристойны по качеству - не читают фб2 в любом случае (до музыки и фильмов мне при выборе дела особенно не было) и почти никогда не поддерживают кириллицу, ибо на российский рынок просто не поставляются. А новые - те, что поддерживают юникод и смену кодировок - слишком дорого стоят. Такие вот пироги с котятами - нету на рынке ничего подходящего. Любой вариант имеет какие-то минусы... в итоге русифицированная Сони 505 да, лично для меня становится лучшим вариантом (фб2 конвертируется без проблем в соневский формат, а по соотношению цена/качество ему равных я не нашёл. Хотя перерыл, наверное, всю сеть в поисках).


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #28, отправлено 26-06-2009, 0:27


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Вещь наверняка в хозяйстве удобная и вообще верх утилитаризма в работе с текстом, но, увы, пока как идейный нищеброд пользуемся для этих целей мобильником. (который же по совместительству для нас и будильник, часы, фонарик, фотоаппарат, календарь, плеер и портативный интернет... ну вы поняли)
Насчёт пиратства, то с этим здесь нам самом деле куда всё проще, чем кажется: на западе, к примеру, есть файлы, которые после скачки открыть можно только энное количество раз, или требующие каких-нибудь паролей для использования, т.е. там уже идут не простые .txt , .doc, .fb2, etc файлы, а нечто более навороченное. Так и продают.


Сообщение отредактировал Axius - 26-06-2009, 0:28


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #29, отправлено 26-06-2009, 1:16


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Spectre28, спасибо за информацию,учту при выборе. Но теперь я уже сомневаюсь - а стоит ли покупать именно читалку? Может,лучше,приличный коммуникатор? Вроде бы,читалка лучше с точки зрения сбережения зрения, но с другой стороны - фактически, большинство читалок годится только для книг и ни для чего больше,да еще и с форматами могут быть проблемы. И получится,что надо будет таскать с собой целую кучу устройств: мобильник,плеер,читалку... Не айс. А так будет один коммуникатор, где все это и еще 33 удовольствия, и с форматами можно не париться - поставил какой-нить CoolReader, и читай на здоровье.
Кстати,думаю,что со временм ситуация на рынке изменится в лучшую сторону...С другими девайсами тоже так было поначалу.
И все же,что касается возможных читалок-альтернатив... В идеале,конечно,хотелось бы,чтобы когда-нить появилась такая хитрая читалка - когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер. И в довесок - русифицированная, с поддержкой большинства форматов. Я знаю, вы скажете - это невозможно, и я даже соглашусь,но мало ли... вдруг еще что-нибудь придумают.
А так... ну тогда,напротив - наиболее дешевая читалка, русифицированная. Если найти недорогую,тогда,может быть,стоит разориться один раз на читалку,чтобы глаза не портить, и коммуникатор ради всех остальных удовольствий.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 26-06-2009, 5:01


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Koncopd
Цитата(Koncopd @ 25-06-2009, 18:16)
Честно говоря, поддержка PDF там чисто формальная.
*

Этого следовало ожидать.)

Афаик, пдф-ы пока толком держит только iRex 1000. Но стоит это чудо в России совершенно нелепые 1200 баксов, что чуть больше чем просто дофига, особенно при рекомендуемой цене производителя ~500.) Но даже он не читает .djvu, и непонятно как справляется с пдф-ками, собранными из нераcпознанных изображений.
Здесь нет случайно богатых сумасшедших счастливых обладателей, которые могли бы прояснить этот момент?))

И поскольку мне читалка нужна не для чтения художки, а под технические мануалы и прочую специальную литературу, читалки пока пролетают мимо.) Хотя при нынешних российских ценах на приличную техническую литературу, даже 1200 баксов не кажутся такой уж фантастической суммой.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 26-06-2009, 8:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Silver,

//Но теперь я уже сомневаюсь - а стоит ли покупать именно читалку? Может,лучше,приличный коммуникатор?

я выше писал про разницу. Экран коммуникатора хуже для глаз и никак не продержится аналогичное время без зарядки) Честно говоря, читать долго с экрана коммуникатора - для моих глаз порсто ад) Читалки - на то и читалки, что экран специфический)

//Кстати,думаю,что со временм ситуация на рынке изменится в лучшую сторону...

несомненно. Цену сбивает только массовое использование. А пока девайсы относительно редки - увы, будут дороги. Ну и плюс технологии тоже относительно новые.

//когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер.

это чисто технически невозможно, разве что изобретут экраны-трансформеры smile.gif

//А так... ну тогда,напротив - наиболее дешевая читалка, русифицированная.

есть не русифицированные, а русские и беларусские, кажется. 313 модель или Lbook. В пределах 8к рублей, кажется. Да и ещё дешевле можно найти, да smile.gif

Cordaf,

//Хотя при нынешних российских ценах на приличную техническую литературу, даже 1200 баксов не кажутся такой уж фантастической суммой.)

ха ))) это всего-то 12 хороших словарей или справочников)))) всяко окупится))))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #32, отправлено 26-06-2009, 10:01


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Silver @ 25-06-2009, 23:23)
Странно,неужели нет никакой альтернативы,кроме Sony?
*


Я не знаю, у меня вот этот http://pocketbook.by/index.php?id=204
И производитель вроде так и называется: PocketBook. А процессор Samsung. Хотя, может что-то перепутала. Но работает он отлично. Все читает. Мне он очень нравится.

Сообщение отредактировал Lidok - 26-06-2009, 10:02


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #33, отправлено 26-06-2009, 10:24


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
//когда читаешь книгу, работает по принципу элетрокнная бумага,т.е.,не портит глаза. А когда смотришь фильму - как обычный экран + mp3 плеер.

это чисто технически невозможно, разве что изобретут экраны-трансформеры


Прозрачные экраны уже изобрели - в выключенном состоянии они как стекло. Вопрос лишь в цене и энергопотреблении "комбинированного" (электронная бумага + прозрачный экран) решения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 26-06-2009, 10:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Kardel Sharpeye, с ними проблема в том, что при общей прозрачности, насколько я помню тесты, они всё равно чуть размывают "бумагу", которая под ними. Так же, как плёнка тачскрина Сони 700. Читать можно, но контрастность всё равно понижена. Хотя на любителя, конечно, народ хвалил)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #35, отправлено 26-06-2009, 18:08


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Ой, а кто-нибудь новую прошивку для Explay видел? Или может рассказать про то, как прошивать, какие программы и где лучше всего это делать? А то я как раз собираюсь когда сервисная гарантия пройдет перешить, может тогда начнет поддерживать больше форматов и не придеться устраивать на рабочем столе компьютера беспорядок из документов. Кстати, при выборе всегда когда проверяете берите свою SD карту и смотрите файлы с неё тоже. И на экране надо смотреть, скорость исчезновения букв, а то иногда бывает что прочел одну страницу, а потом листаешь, а тебе две страницы показывают. Одна исчезла на половину, а вторая появляется только. Но это связано просто с недоработкой на данный момент системы E-Link.
А вообще, я когда купила свою перестала интересоваться ими, но думаю уже пора. Они становятся дешевле и разнообразнее. Даже игромания провела обзор книжек
http://www.igromania.ru/Articles/15358/Tes...ronnyh_knig.htm
Правда они рассмотрели всего лишь две модели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #36, отправлено 6-07-2009, 21:31


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Lidok, начала уже прицениваться к различным читалкам, и независимо от вашего поста набрела на сайт pocketbook.
Модель вроде бы классная, отвечает всем моим требованиям, но,правда,смутил тип ОС. Скажите, навигация удобная, понятная, или были какие-то проблемы?
Да, и еще что-то с ценой мне неясно...Имеются в виду белорусские рубли,да? Хотелось бы узнать,сколько это в русских деньгах стоит.

Сообщение отредактировал Silver - 6-07-2009, 21:34
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #37, отправлено 6-07-2009, 21:38


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Silver @ 6-07-2009, 21:31)
Скажите, навигация удобная, понятная, или были какие-то проблемы?
Да, и еще что-то с ценой мне неясно...Имеются в виду белорусские рубли,да? Хотелось бы узнать,сколько это в русских деньгах стоит.
*


Навигация там простейшая, всего один джойстик и простое меню. Проще, чем в мобильнике. Проблем никаких не было. Всем я очень довольна, нарадоваться никак не могу. заряда батарейки на неделю без проблем хватает.

Цена там в долларах. 390 зеленых. smile.gif)

Сообщение отредактировал Lidok - 6-07-2009, 21:39


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #38, отправлено 6-07-2009, 22:17


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Мда,этот вариант мне нравится... Lbook,правда,стоит чуть подешевле,но там и комплектация не такая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #39, отправлено 25-07-2009, 19:21


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

В отношении книг я все еще матерый ретроград. Удобно все это, тут не поспоришь, но...
А как же бумага? Белая и серая, тонкая и плотная - разная. Хорошо, конечно, деревья беречь, но привычка есть привычка.
А запах свежей типографии? А шелест этот душевный? А домашняя библиотека?

Кроме того, бумажная книга во многом все еще остается более удобной. Во-первых, ей не нужна подзарядка. Во-вторых, меньше напрягаются глаза. В-третих, в бумажной книге легко делать пометки и ее можно держать открытой на нескольких фрагментах.
Нет, в электронном виде для меня по-прежнему приемлемы только словари, энциклопедии и прочая справочная литература. А все, что нужно читать вдумчиво, я все еще предпочитаю видеть на бумаге.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #40, отправлено 25-07-2009, 20:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Аспирин, да, действительно, домашняя библиотека. Допустим, мне переезжать через две недели в относительно небольшую квартиру. Библиотека - пять сотен томов. Честно говоря, предпочёл бы, чтобы их было вдесятеро меньше)

Кроме того, мне сложно представить в наше время ситуацию, когда в течение нескольких дней нет доступа к розетке) Во-вторых, от электронной бумаги глаза болят ничуть не больше, чем от чтения с бумаги - там, как ни печально, зрение тоже садится, и ещё как, на себе проверил) Закладки в электронной книге делаются одним кликом) вот заметки - да, но, признаться, мне не приходила раньше в голову мысль писать в книгах)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 12:14
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.