Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Почему вам нравятся темные и плохие, а не светлые и хорошие?

kat dallas >>>
post #281, отправлено 28-05-2010, 19:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мурчащая, а я уж думала, Сот никому, кроме меня, не нравится!))

Мне еще из строго отрицательных, кстати, Ариакас симпатичен. Но тут снова то же самое: мне безразлично, на какой он стороне. Просто неравнодушна к привлекательным талантливым мужчинам, способным к таким выдающимся достижениям) Если с такой же внешностью и личностными характеристиками он бы числился среди "хороших парней" мое мнение о нем не изменилось бы. Жалко было, когда его угробили...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #282, отправлено 28-05-2010, 20:16


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Плохие всегда более интересны,потому что они свободны,не скованы моральными нормами и правилами.Каждый из нас в глубине души хочет быть таким:свободным делать все что душе угодно,не боясь наказания и не считаясь с последствиями.В то же время плохишам всегда свойственна особая харизма,которая является весьма привлекательной.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #283, отправлено 28-05-2010, 20:53


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Каждый из нас в глубине души хочет быть таким:свободным делать все что душе угодно,не боясь наказания и не считаясь с последствиями.

Не обобщайте так) Кому-то, я уверена, нравится служить идеалам Добра, и это доставляет им большее удовольствие, чем делать все, что вздумается.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #284, отправлено 28-05-2010, 21:03


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Думаю,таких людей намного меньше,чем первого типа.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #285, отправлено 28-05-2010, 21:04


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Но это не дает права их вовсе сбрасывать со счетов)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #286, отправлено 28-05-2010, 21:13


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Согласен с вами.Прошу прощения за категоричность.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #287, отправлено 28-05-2010, 21:21


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

потому что светлые и хорошие персонажи дико скучные.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #288, отправлено 28-05-2010, 21:24


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

"Плохиши" нередко являются самыми натуральными носителями рабской психологии.

Вот вспоминается момент из НВН2, где на партию набрасывается первая Тень ( в смысле Shadow Reaver по типу Гариуса) - в последней из 5 святынь Иллефарна.

Тень: Я крутой, я офигенно крутой, Король Теней дал мне бессмертие и сделал нереально крутым! Я щас покажу вам свою нереальную крутость - вы закачаетесь и будете в отпаде!

Клерик Zhjaeve: То, что ты не можешь освободиться от власти Короля Теней и служишь ему лишь говорит о твоей слабости. Взгляни правде в глаза, ты лишь раб.


Если же говорить про Глав-плохишей, а не зам-плохишей, то здесь тоже все печально.
Я не так хорошо рублю в личностной психологии, как в массовой, но тем не менее попробую изложить свою мысль.
Существует понятие "поведенческого паттерна" - то есть устойчивой модели поведения, которой человек придерживается большую часть своей жизни.
Вообщем-то эти паттерны определяют очень многое - вплоть до наших жизненных взглядов и ценностей.
Вы смотрели "Побег из Шоушенка"? Там есть очень сильный момент, когда на свободу выпускают зека, отмотавшего на зоне 50 лет. Он НЕ ХОЧЕТ на свободу, молит оставить его в тюрьме и вешает на второй неделе после освобождения.

Мы все являемся в каком-то смысле заложниками этих паттернов.

Также мы являемся такими же заложниками своей философии - нам очень сложно пересмотреть свои взгляды на жизнь и изменить в своем сознании "ментальную карту реальности". И то, и другое оказывает колоссальное влияние на нашу жизнь.



В большинстве своем "плохиши" - не более чем рабы своей порочной философии и устоявшихся порочных поведенчеоских паттернов. Обычно это еще помножается на определенную склонность к работе на публику - "смотрите, какой я плохой! Девочка слева в третьем ряду, теперь ты пожалеешь что не дала мне в школе. Мальчик справа от нее - теперь тебе станет стыдно, что ты тыкал меня линейкой". То есть они становятся еще и заложниками общественного мнения (то, что называется у Р.Чалдинини "принцип последовательности") и в целом становятся крайне узко мыслящими и скучными персонажами.

Исключения, конечно, есть, но обычно такие плохиши руководствуются чем-то большим, чем "меня обидели - я всем отомщу" и имеют очень сложную мотивацию.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #289, отправлено 28-05-2010, 21:33


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Цитата
Исключения, конечно, есть, но обычно такие плохиши руководствуются чем-то большим, чем "меня обидели - я всем отомщу" и имеют очень сложную мотивацию.

Поясните,пожалуйста,о какой мотивации вы говорите.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #290, отправлено 28-05-2010, 23:57


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alastor @ 28-05-2010, 21:33)
Поясните,пожалуйста,о какой мотивации вы говорите.
*


Ок.

1) Озимандиас. "A world ot peace there must be a sacrifice".
Вселенная "Хранители".

2) Явгмот. Желание усовершенствовать человеческую природу, философия фирексианства.
Вселенная Magic: The Gathering

3) Джарлакс ( плохиш ли он вообще?) - любовь к самой жизни, получение удовольствия от интриг, "комплекс манипулятора" - т.е. он обоснованно (имхо) полагает что умнее и мудрее большинства живущих, а поэтому вправе решать за них как лучше и обманом толкать их на эти действия.






--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #291, отправлено 29-05-2010, 11:38


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Zu-l-karnain, я придерусь к первой же фразе:
Цитата
"Плохиши" нередко являются самыми натуральными носителями рабской психологии.

КОГО ты готов считать за "плохишей"?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #292, отправлено 30-05-2010, 0:12


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Лин Тень @ 29-05-2010, 11:38)
Zu-l-karnain, я придерусь к первой же фразе:

КОГО ты готов считать за "плохишей"?
*


Вопрос очень спорный, согласен. Допустим, с точки зрения темного мага , плохиши - это паладины и клерики светлых богов. Ни одна армия не выступала против другой, не будучи уверенной, что бог на ее стороне.


Поэтому тут сложно определить, конечно. Но есть понятие "общественная мораль" - согласие по поводу каких-то базовых принципов. Допустим, вы ведь все согласны, что подойти на улице к случайному человеку и просто так выстрелить ему в голову - не очень хорошо?


Ну вот. Вот один подход к определению плохишей.



У меня есть свой, персональный. На мой взгляд, плохиши - это все те, кто пребывает в плену иллюзий, строит неправильную мифологическую модель мира и активно действует, руководствуясь ей. Выражаясь языком психологии, личности, склонные к ригидности мышления и схематизации действительности. Рейстлин и Белдинас Перофило, например.
Не важно, хочешь ты добра или зла - если ты раб иллюзий, то исход будет трагичен для тебя и окружающих.
Как обитатели недавно исчезнувшего геополитического образования, в течение 70 лет управлявшегося на основании иллюзий вы должны меня прекрасно понимать.


Короче, выражаясь совсем по-нердовски, для меня плохиш тот, кто исповедует любую тотальную идеологию (подчеркну, тотальную - не обязательно тоталитарную), не удовлетворящую попперовскому критерию фальсифицируемости, и активно стремящийся воплость эту идеологию в жизнь.
Вот.





--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #293, отправлено 30-05-2010, 0:16


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(kat dallas @ 28-05-2010, 17:31)
Мурчащая, а я уж думала, Сот никому, кроме меня, не нравится!))


Обижаете!
Сот, Ариакас, старый клевый дед Фистандантилус - это beer.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #294, отправлено 30-05-2010, 0:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Сот, Ариакас, старый клевый дед Фистандантилус

Да у нас прямо все пункты совпадают!) Всех вышеперечисленных персонажей люблю нежной и трепетной любовью... вот только Фиста не знаю за что)) Нравится - и все тут!)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vairet >>>
post #295, отправлено 4-03-2011, 17:45


Рыцарь
***

Сообщений: 172
Откуда: Великая Русь
Пол:мужской

Познание Души: 103

Темных не люблю. Сот вызывает интерес, так как судьба его необычна. Китиара бесит просто) Рейстлин...этот то добряк, то плохиш, предатель, прямо говоря. Конечно если не смотреть глубже. Добро и зло понятия относительные.

Сообщение отредактировал Vairet - 4-03-2011, 18:15


--------------------
Относись к другим так, как ты хочешь, что бы относились к тебе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вита >>>
post #296, отправлено 24-07-2012, 12:45


Воин
**

Сообщений: 48
Пол:

Харизма: 37

Да не плохие вам, милые дамы, нравятся, а бедные и несчастные! Что Рейстлин, что Даламар имели не слишком счастливое детство и у всех оно вывало определённые последствия. Даламар навсегда стал изгнанником на своей горячо любимой родине, Рейст больной и только смерть вокруг видит. Конечно, нам их жалко. А тут ещё и материнский инстинкт подключается. Они бедные, несчастные, их никто не любит, а вот я буду! И, конечно, именно моя любовь его спасёт. Заметьте, что дейтвительно плохие ребята вам нравятся редко. Я не нашла фан клуба Верминаарда или Ариакас. Только потому, что они мало описаны в саге, или ещё и из-за того, что они действительно зло? Без тяжёлых душевных терзаний и поводов для жалости? Сволочи и уроды моральные, нам такие не нравятся, хотя если они тоже эгоисты. хамы, при этом логичные, хитрые, могущественные. Но их не за что пожалеть. Жалость лежит в основе всей симпатии к Рейсту. Частично - Даламару. За тем я могу признать много других заслуживающих уважения и симпатии черт, его даже злом по большому счёту назвать нельзя и обсуждать сдесь бесполезно.


--------------------
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же...
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #297, отправлено 24-07-2012, 16:42


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Вита, насчет Ариакаса и подобных не согласна. Здесь просто другая причина - не жалость.
"Светлый" и положительный персонаж, как правило, подчиняется законам, нормам поведения и другим "ограничениям". Ведь иначе он не будет таким положительным. А "темный" может позволить себе плевать на все это с летящего дракона. Другими словами, не загонять себя ни в какие рамки и действовать по желанию левой пятки. Вот этим-то зачастую темные персонажи и привлекают - даже те, которых не пожалеешь - этой "свободой" в мыслях и поступках, которая нам самим не так доступна и чревата неприятностями. То, что эта свобода идет в ущерб другим, обычно благополучно опускается.

Сообщение отредактировал Irshii - 24-07-2012, 16:44


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #298, отправлено 24-07-2012, 16:46


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(Irshii @ 24-07-2012, 14:42)
"Светлый" и положительный персонаж, как правило, подчиняется законам, нормам поведения и другим "ограничениям". Ведь иначе он не будет таким положительным. А "темный" может позволить себе плевать на все это с летящего дракона.


Небольшое уточнение. Далеко не каждый "светлый и положительный" подчиняется законам и нормам поведения - хотя бы Робин Гуд вам как пример (если надо, в Саге тоже мешок таких нарою), и вовсе не каждый "темный" позволяет себе плевать на законы, нормы поведения и прочий набор - другое дело, что эти законы он может подчинить своим целям и поставить себе на службу.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вита >>>
post #299, отправлено 24-07-2012, 16:49


Воин
**

Сообщений: 48
Пол:

Харизма: 37

Irshii
Возможно вы правы. Меня вот только часто раздражает, что мало кто задумывается, нужен ли ему такой человек в реальности. Всё Рейстины и ему подобные обаятельны и интересны только на книжных страницах, пока его свобода не выливается в твои неприяности.


--------------------
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же...
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #300, отправлено 30-07-2012, 19:27


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Хм, а мне вот нравятся натуральные персонажи, живые. Вот читаешь, и прямо видится живой человек. Люблю Стила, не могу его ни к Свету, ни к Тьме отнести, он борется с собой, разрешает какие-то свои внутренние противоречия, вот это интересно. И при этом всем у него есть понятие чести))


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 12:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.