Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Генри Лайон Олди, А как вы относитесь к Олдям?

Reytar >>>
post #41, отправлено 17-08-2004, 16:09


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Абсолютно солидарен со всеми вышеизложенными мнениями. Олди, т.е. Громов и Ладыженский - чрезвычайно умные мужики. Каждая их книга - целый мир, а то и плеяда миров. Одно маленькое "но", помоему лишь один упомянул в списке рулезззных книг "Пасынков восьмой заповеди", хотя вещь воистину отличная! Кроме того, ради интереса, кто нибудь читал книги Громова, написанные без соавтора? Если нет - рекомендую! Более мощьных вещей о мрачном будущем человечества - не встречал!


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #42, отправлено 17-08-2004, 19:28


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Раньше не относилась никак, просто потому что ничего не читала.
Потом в мои очумелые ручки попались "Песни Петера Сьлядека". Надо сказать, не в последнюю очередь из-за превосходного оформения. Книга такая, что в руках держать приятно.
Но это так, к слову. Прочитала - очень понравилось. зялась за другие их работы. Начала читать Путь Меча. Действительно потрясающе... какая тонкая работа над деталями!


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #43, отправлено 19-08-2004, 13:51


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

2Visenna
Шмалько пишет,что писатели они(Дяченко,Олди,Валентинов) скорее русские,чем украинские(не в смысле национальности и гражданства),но я не думаю,что смогу сам обьяснить это,лучше ссылку дам. http://valentinov.fantastika.org/stati/portal04.html


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Visenna >>>
post #44, отправлено 20-08-2004, 0:23


Косплей анимешных психов
****

Сообщений: 270
Пол:женский

смирительных рубашек: 603

To Gemlok
Несомненно русские, но не российские как написал Eldagar. Пусть Андрей Валентинович пишет, что Малороссия, я с ним согласна. Просто хотесь уточнить место проживания и написания, из мелочной гордости rolleyes.gif


--------------------
See I've got an appetite
For lighting dynamite
And letting it blow up in my hand
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #45, отправлено 20-08-2004, 0:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Никогда раньше не читала Олди. Почему-то не вызвало доверия иностранное имя. Но вот стала читать "Шутиху" (уж очень понравилась картинка на обложке), и просто в восторге. Столько юмора, красок, стихи великолепные. Мысли неожиданные. Больше всего после прочтения захотелось стать шутом. Эх, кто бы проверил... rolleyes.gif
Но с эпилогом я все равно не согласна. Как-то он выбивается из общей картины. Как-то не очень подходит всей книге...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свирель >>>
post #46, отправлено 29-08-2004, 15:35


Воин
**

Сообщений: 53
Откуда: Эндэа Норэ
Пол:женский

Кавайность: 14

Книг Олди я прочитала совсем немного, но с первой страницы сразу поняла - что это что-то необычное. Олди выбивается(-ются?) из общего ряда русского фэнтэзи. Наибольшее впечатление произвёл "Путь проклятых". Если последовать рекомендациям в прологе книге - ощущения просто неописуемые!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aika >>>
post #47, отправлено 26-09-2004, 17:39


I don't exist. Do you?
****

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Пол:женский

Очков существования: 75

Книги Олдей действительно выбиваются из общей картины русского фентези, они неоднозначны, все разные... При этом циклы "Бездна Голодных Глаз" и "Кабирский Цикл" переплетаются, это не сразу заметно, но если выучить наизусть и тот и другой...
Самое первое издание "Дороги" было еще гораздо более сумешедшее чем последующие...
Кстати, хочу заметить, что "Путь Меча" это вторая кника цикла. Перед ней идет "Я возьму сам", потом собственно "Путь Меча", а потом "Дайте им умереть".
Простите за этот поток сознания....


--------------------
...Чашка, из которой нельзя пить. Меч, которым нельзя рубить. Книга, написанная на незнакомом языке. Бессмыслица? Да, конечно. Но чем старше я становлюсь, тем чаще видится мне в снах эта чашка, этот меч и эта книга... © Г.Л. Олди
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 29-09-2004, 14:00


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Aika, и, кстати, "Дайте им умереть" мне понравилось больше, чем "Путь меча". Более серьёзно, что ли... к тому же мне понравилась идея) А и впрямь - если оно оживёт?..)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #49, отправлено 3-10-2004, 12:58


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Кстати, после перечитывания "Песен" я заметиал один интересный факт- стихи Олдей меня даже больше поржают, чем их проза..Они такие странные, не похожие на другие. Особенно "Касыда сомнений"- из опять-таки "Песен"..Это нечто! Это мне одной кажется или нет?


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #50, отправлено 7-10-2004, 22:10


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Прочитала "Песни Петера Сьлядека". Очень интересно... Особенно мне понравилась идея с двойниками - то, что ты делаешь, кто-то где-то делает наоборот. Что же, получается, нужно вообще ничего не делать? Или так, помаленьку? Но это звучит как-то не так. Некрасиво. Да, есть над чем подумать.
Ну и со счастьем тоже - здорово придумано. Люди все сумеют испортить... Мне непонятно, как можно ненавидеть человека за то, что он приносит тебе удачу? Маразм. Но я очень хорошо представляю, как это все проиходит.

И все-таки, как замечательно, что вокруг столько хороших книг...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aika >>>
post #51, отправлено 8-10-2004, 19:27


I don't exist. Do you?
****

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Пол:женский

Очков существования: 75

Наткнулась я тут на ссылку
http://sellsoul.hit.as/
и что-то мне так вспомнилось Олдевское "- Простите, ради бога, вы не хотите продать душу? А купить? Жаль. Я мог бы со скидкой..."


--------------------
...Чашка, из которой нельзя пить. Меч, которым нельзя рубить. Книга, написанная на незнакомом языке. Бессмыслица? Да, конечно. Но чем старше я становлюсь, тем чаще видится мне в снах эта чашка, этот меч и эта книга... © Г.Л. Олди
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #52, отправлено 8-10-2004, 20:05


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Аглая
Да и про остряка-фехтовальщика очень здорово. Все здорово. Даже не верится, что такое возможно...

У меня Песни были в одной книжке с "Ваш Выход." Тот мне тоже очень и очень. Хороши Олди. Оччень хороши.

to Spectre28
Мне "Дайте" понравился меньше, но сама идея... *восхищенно жмурится* Ох уж эти их идеи... И как они их только выдумывают? confused1.gif

Сообщение отредактировал Cordaf - 8-10-2004, 20:13


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #53, отправлено 8-10-2004, 23:21


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Cordaf , про фехтовальщика, это здорово. Когда читала, было даже желание пойти порыться в энциклопедии, посмотреть, кто такой Квиринус. Но из-за лени, как обычно, не стала, в надежде, что и так объяснят. rolleyes.gif Вот только мне конец этой новеллы не совсем понятен. Когда Марс спрашивает его "в расчете ли мы?" (ну что-то в этом роде), а он отвечает, нет, еще не в расчете. Мне это показалось уже слишком (со стороны героя). Думаю, что когда герой отомстил убийцам отца, этого вполне достаточно, я имею в виду помощь Марса.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #54, отправлено 9-10-2004, 7:40


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Аглая
Про Квиринуса и сам, увы, не нашел ничего. Квиринал - один из семи холмов Рима. Может оттуда?

А конец... Кажется ни Марсу ни Ахиллу просто не было выгодно прерывать сотрудничество: о боге помнили, а Ахиллу в маске просто нравилось. "... и не было выше наслажденья, чем смотреть на преображающийся мир сквозь узкую щель забрала." Да и неблагодарным Ахилла тоже не назовешь - статую Марса в итоге изваял лучший скульптор. Так что, довольны были все. А вот какова мораль сей басни?.. Кажется, что-то о том, что храбрецы получаются из трусов, забывших о том, что они - трусы. Достаточно маленького чуда. Вроде того.

Сообщение отредактировал Cordaf - 16-04-2005, 11:51


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #55, отправлено 10-10-2004, 15:12


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Darkness Нет, стопудово не тебе одной так кажется. У них потрясающие стихи... а уж то, что приписано их героине Ниру Бобовай... удивительно... странно.... и впечатляюще.

Дочитала Кабирский Цикл - просто слов нет! Прекрасно!


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #56, отправлено 28-10-2004, 17:58


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

"Кабирский цикл" это супер! Сама по себе идея разумного оружия хороша, а здесь она еще и очень грамотно реализована. "Будь проклят день, когда оружию стали давать имена!" - абсолютно верно, стоит дать клинку имя (не просто что-нибудь громко-пафосное, а Имя, которое приходит в голову внезапно) и он начинает жить своей жизнью, приобретает характер. И то, что огнестрелки похожи на бездушных муравьев тоже очень метко. Повествование от лица разных героев - фишка, но в "Дайте им умереть" при первом прочтении немного сбивает с толку, трудно временами сопоставить все разрозненные кусочки картинки.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #57, отправлено 28-10-2004, 18:03


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Вышла книга Олди "Шмагия". Там написано в аннотации, что здесь вы встретите некоторых старых знакомых... Так это тоже входит в какой-то цикл? Если да, то в какой, знает кто-нибудь?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Great Orlangur >>>
post #58, отправлено 20-11-2004, 7:00


Воставший из оффлайна
***

Сообщений: 148
Откуда: Питер
Пол:мужской

Открытые чакры: 60
Замечаний: 1

Начал читать "Бездну голодных глаз" и просто не могу найти слов от восторга!
Такие хитросплетения сюжета,оригинальные идеи и непредсказуемость этой книги на мой взгляд не оставят равнодушным никого. Вот на мой взгляд по чему надо кино снимать,а не по Потерам всяким,тьфу!.прости господи... biggrin.gif


--------------------
Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.
Рабиндранат Тагор

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #59, отправлено 20-11-2004, 7:48


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

Не думаю что по бездне можно снять фильм,слишком много сюжетных линий,а так же текста,который будет сложно выразить визуально.


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aika >>>
post #60, отправлено 20-11-2004, 20:28


I don't exist. Do you?
****

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Пол:женский

Очков существования: 75

2 Gemlock

Согласна с тобой, плюс ко всему это та психоделика которую очень и очень выразить в кино так, что бы это брало за душу, как в книге...


--------------------
...Чашка, из которой нельзя пить. Меч, которым нельзя рубить. Книга, написанная на незнакомом языке. Бессмыслица? Да, конечно. Но чем старше я становлюсь, тем чаще видится мне в снах эта чашка, этот меч и эта книга... © Г.Л. Олди
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 8-06-2024, 2:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.