Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Вопрос к мастерящим!, Как ограничить партийцев от разбредания?

Shannon >>>
post #181, отправлено 9-04-2011, 12:54


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

Dutch

я не согласна с тем, что ФР плоский, а вот какой-то другой сеттинг это ух, как круто и здорово. На вкус и цвет фломастеры разные)))

Цитата(Dutch @ 9-04-2011, 12:44)
Здесь сказано "маг" и пофиг, что у него сила 16 - неклассовым двуручем он фигануть уже не в состоянии. Принцип стереотипов и шаблонов.
*


скорее, принцип слишком четко прописанной механики, которая ведет к условности. А шаблоны и стереотипы везде есть.


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #182, отправлено 9-04-2011, 14:46


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Цитата(Shannon @ 9-04-2011, 12:54)
я не согласна с тем, что ФР плоский, а вот какой-то другой сеттинг это ух, как круто и здорово. На вкус и цвет фломастеры разные)))
*

Про другой я не говорил, но система AD&D на полутона не рассчитана, это к сожалению факт((((

Цитата(Shannon @ 9-04-2011, 12:54)
скорее, принцип слишком четко прописанной механики, которая ведет к условности. А шаблоны и стереотипы везде есть.
*

Вопрос в том сколько их и есть ли вариант их обойти. До абсурда ведь можно довести любую идею. Например по механике в Вампирах: Темные века от двуручного меча удобнее всего отбиваться кулачным щитом и кинжалом))))))


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сот >>>
post #183, отправлено 9-04-2011, 14:55


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Нижний Тагил
Пол:мужской

Черепов на полке: 19

Цитата
Здесь сказано "маг" и пофиг, что у него сила 16 - неклассовым двуручем он фигануть уже не в состоянии. Принцип стереотипов и шаблонов.

В состоянии. Для этого ему всего-то надо взять навык обращения с соответствующим оружием. Другое дело, что в его исполнении это будет не очень-то эффективно - но если хочется махать мечом, то зачем брать мага? Вполне логичная система, на самом деле. А уж море престижей позволит хоть мага с двуручем сделать, хоть рыцаря-волшебника, хоть вора-жреца. Так что система не только логичная, но и гибкая. Единственная действительно бредовая идея в D&D - это ограничение на количество "копий" заклинания в разуме мага. Пусть это и объяснено с точки зрения вселенной, выглядит всё равно довольно глупо. У того же Рудазова в книгах то же самое обосновано куда вменяемее.


--------------------
От легенд собираем осколки - или это осколки о нас?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shannon >>>
post #184, отправлено 9-04-2011, 15:19


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

Цитата(Dutch @ 9-04-2011, 14:46)
Про другой я не говорил, но система AD&D на полутона не рассчитана, это к сожалению факт((((
*


механика, да, возможно. Ее я не очень хорошо знаю, но подозреваю, что на самом деле там все возможно. У меня волшебница выносила каменные двери плечом))

вообще-то, я бы провела границу между системой(механикой) и собственно, сеттингом. В любом мире можно водить по любой системе, по сути. А можно вообще водить без сис-мы и радостно кидать д20, если сильно в чем-то сомневаешься(думаю, что катит только в форумках)))


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #185, отправлено 9-04-2011, 15:37


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Здесь сказано "маг" и пофиг, что у него сила 16 - неклассовым двуручем он фигануть уже не в состоянии. Принцип стереотипов и шаблонов.

Да ладно, это-то как раз вполне резонно. Взять и фигануть с -4 ТН магу никто не мешает, другое дело, что устойчивого навыка работы с мечом у него нет, ибо специально он не учился. А если таки учился, то это закономерно выливается либо в фит, либо в уровень в воинском классе.
Если мне что и кажется нереально натянутым в "AD&D как оно есть", так это экономика, особенно магоэкономика. Вот где при попытке натянуть развитую магию (читай, технологию) на средневековое общество возникает царство стереотипов, шаблонов и прямых идиотизмов.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #186, отправлено 9-04-2011, 23:07


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Цитата(Сот @ 9-04-2011, 14:55)
А уж море престижей позволит хоть мага с двуручем сделать, хоть рыцаря-волшебника, хоть вора-жреца.
*

Море престижей есть лишь в хоумрулах и дополнениях и разных редакциях, тех которые тру - меньше, да и кривоваты если чесно.

Цитата(Серый Всадник @ 9-04-2011, 15:37)
Да ладно, это-то как раз вполне резонно. Взять и фигануть с -4 ТН магу никто не мешает, другое дело, что устойчивого навыка работы с мечом у него нет, ибо специально он не учился. А если таки учился, то это закономерно выливается либо в фит, либо в уровень в воинском классе.
*

В том то и дело, что есть определенный базовый навык ДЛЯ ВСЕГО. Например, я могу не знать особых приемов, но нанести удар или даже парировать какое то время, наблюдая воинов в своей же партии на протяжении долгого времени, смогу. И воином, что самое интересное не стану.
Не знаю как в четвертой редакции ,а в предыдущих, понятие "классовый предмет" меня вымораживало)))

Цитата(Серый Всадник @ 9-04-2011, 15:37)
Если мне что и кажется нереально натянутым в "AD&D как оно есть", так это экономика, особенно магоэкономика.
*

Да ладно))А гора посреди леса с болотом? А замок без инфраструктуры? А замок в котором жилых помещений одна штука (тронный зал), остальное ловушками забито?))))))))))))))))))


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #187, отправлено 9-04-2011, 23:26


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
В том то и дело, что есть определенный базовый навык ДЛЯ ВСЕГО. Например, я могу не знать особых приемов, но нанести удар или даже парировать какое то время, наблюдая воинов в своей же партии на протяжении долгого времени, смогу.

Ну, если вас собрат-маг колошматит, то конечно же, сможете)). А если профессиональный боец близкого уровня, то боюсь, что хватит нашего мага, если он срочно что-нибудь не скастует, на пару минут. Вряд ли вы полагаете, что только наблюдая, скажем, за парнями на татами, я через три года смогу выйти и всех там поразить?
Меня в плане оцифровки навыков несравненно больше волнует позорная система скиллов, которых обычно только-только хватает на чисто профессиональные умения. Да и то, если б их давали в два раза больше, то нареканий бы, наверное, не было.

Цитата
Да ладно))А гора посреди леса с болотом? А замок без инфраструктуры? А замок в котором жилых помещений одна штука (тронный зал), остальное ловушками забито?))))))))))))))))))

Чего не было, того не было. А экономика удивительная была.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 9-04-2011, 23:28


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shannon >>>
post #188, отправлено 9-04-2011, 23:56


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

Цитата(Dutch @ 9-04-2011, 23:07)
В том то и дело, что есть определенный базовый навык ДЛЯ ВСЕГО. Например, я могу не знать особых приемов, но нанести удар или даже парировать какое то время, наблюдая воинов в своей же партии на протяжении долгого времени, смогу. И воином, что самое интересное не стану.
*


да ладно вам, в оригинальном ДнД же нигде не написано, что маг или кто-то там еще не может взять в руки двуруч и шарахнуть им по кому-нибудь. А штрафы вполне правдоподобны. Я могу смотреть на фехтование до посинения. Но умело махать мечом от этого точно не научусь и наверняка лучше управлюсь сковородкой, как Тика))


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #189, отправлено 10-04-2011, 22:14


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Я признаюсь честно, не смогу поддерживать качественную дискуссию, т.к. последний раз играл в это когда 3йка толь-только у нас появилсь, так что часть не помню, а часть уже изменилась. Но то что не классовое оружие было оружием "самонападения" помню хорошо)))))))))))))


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 14-05-2024, 6:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.