Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Урсула ле Гуин

Фрейя >>>
post #61, отправлено 26-03-2004, 10:13


странствующий воин
****

Сообщений: 412
Откуда: Павловск
Пол:женский

Opinion about...: 563

Мне очень понравилась её книга "Волшебник Земноморья"!Вот наткнулась на эту тему и сразу захотелось перечитать эту книгу!И мне очень нравится стихотворение которым она начинается:
В молчанье слов,
Во мраке света...
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, сокол,
Среди небесной пустоты...
"Сотворение Эа"
Мне нравится как она пишет!


--------------------
Дети - цветы жизни.
Всё начинается с любви...
@}->--
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nunah
post #62, отправлено 26-03-2004, 11:36


Unregistered






Собснна то, что пан Сапковский написал о Уруле и женском фентези в общем. Заранее говорю, что я с этим не согласен.


После восемнадцатилетнего перерыва пани Урсула пишет "Техану", продолжение трилогии, продолжение своей аллегории женственности - на сей раз празднующей триумф. Пани Урсула всегда была воинствующей феминисткой. Если кто не верит, а такие имеются, пусть прочтут сборник ее эссе "The Languige of the Night". Пани Урсула никогда не простила своим издателям, которые в начале карьеры требовали, чтобы она подписывалась таинственными буквамим "У. К. Ле Гуин". Она никогда не простила Эндре Нортон и Джулиан Мэй прятания за мужскими псевдонимами.
В "Техану" - как и следовало ожидать - сломленный и униженный Гед приползает к своей аниме на коленях, а она в этот раз уже знает, как его задержать, какую дать ему роль, чтобы стать для него всем - наиважнейшей целью и смыслом жизни, чтобы этот бывший Верховный Маг и Повелитель Драконов остался с нею до конца дней своих, причем, визжа от радости словно кастрируемый поросенок. А самовлюбленных волшебников из Роке ожидает невеселое будущее - работа в фирме, где женщина - директор. Ой-ой-ой-ой!
"Техану", как уже говорилось, пришло довольно поздно, в так называемом межвременье по полкам книжных магазинов прокатилась лавина феминистической фэнтези. У всех этих книг имелась одна, общая тема: женщина в мире мужчин. Женщина в мире Конанов, точно так же как и женщина в мире Фордов, Рокфеллеров и Мэлонов. Вовсе и не хуже, а даже лучше. С трудом, в тяжкой борьбе - но лучше. Женщина - героиня Марион Циммер Брэдли, Кэролайн Черри, Тэнит Ли, Барбары Хэмбли, Патрисии МакКиллип, Джулиан Мэй, Дайяны Пакстон, Мэрседес Лэки, Джейн Йолен, Полы Вольски, Сьюзен Декстер, Патрисии Киннели, Фриды Уоррингтон, Джейн Моррис, Шери Теппер, Дженнифер Робертсон, Маргарет Вейс, Филлис Эйзенштейн, Джудит Тарр и других.
"Дамская" фэнтези - это отражение воинствующего феминизма конца шестидесятых - начала семидесятых годов, борьбы женщин за "equal rights", которых, якобы, женщинам не хотели давать мужчины, называемые тогда не иначе как мужские шовинистические свиньи, в сокращении - МСР, male chauvinist pigs. Да как же это так, возопили хором писательницы, а за ними и читательницы, что помимо будничной дискриминации эти МСР обязаны нас дискриминировать еще и в Стране Мечты, в Never-Never Land? Неужели и туда уже не убежать?


В произведениях феминистской фэнтези женщины не соответствуют конановско-горовской схеме. Они и сами могут звездануть нахала мечом или заклинанием, а если ее кто даже и изнасилует, ему беда. Он дорого заплатит, самое позднее, в пятом томе саги. Некоторые писательницы в данном отношении уже несколько перегнули палку. Героини цикла "Vows and Honour" ("Клятвы и Честь") Мэрседес Лэки, воительницу Тарму и волшебницу Кетри насилуют все время, часто-густо-постоянно, довольно нередко хором, а они, отряхнувшись, мстят. Пара страничек ни о чем и da capo (по-новой). Еще несколько страничек, и вот Кетри и Тарма сидят у костерка, рассказывая друг другу, как их насиловали в прошлом. Банальное описание природы, а после этого появляется третья, напрочь по ошибке изнасилованная женщина, и Тарма с Кетри мстят из солидарности. Езус-Мария!!!
В трилогии "Last Herald Mage" ("Последний Вестник Магии") той же самой писательницы героем стал Ваниэль, мужчина. Я купил, так как было интересно, что автор может сказать о мужчинах. Н-да, много чего может. У Ваниэля довольно-таки нетипичные для мужчины эротические склонности, и писательница из кожи вылазит, чтобы убедит читателей, будто это именно то, что тигры любят больше всего. Я отказался от покупки двух следующих томов, перепуганный перспективой того, что ожидает героя в них. В подобно-типовом цикле "Lythande", пера знаменитой Марион Циммер Брэдли, героиня - это волшебница, скрывающая свой пол под мужской одеждой. Фокусница закончила чародейский технарь в качестве липового мужчины, иначе не удостоилась бы чести получить аттестат. Прозрачная аллегория отречений женщины, желающей сделать карьеру в фирме "Рэнк Ксерокс". "Yenty" я уже видел, предпочитаю "Тутси".
Если уж зашла речь о Циммер Брэдли, то она издает известный цикл "Sword and Sorceress", что переводится дословно как - внимание! - "Меч и магия женского рода". Входящие в цикл сборники рассказов уже добрались до номера девятого, и расходятся неплохо. Они - если говорить о жанре "фэнтези" - всего лишь неплохое место для удачного старта дебютантов и молодых писателей, а точнее, писательниц, учтя ведущую идею. Писателей туда тоже, иногда, допускают, но, см. выше. Они должны преклонить головы и колени, у них должен съежиться и упасть... мужской гонор.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nunah
post #63, отправлено 26-03-2004, 23:03


Unregistered






Собснна, я удивлен. А где нападки на пана? А где лозунги "мочи членистоногих"? Можно сказать, я разочарован. dry.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #64, отправлено 27-03-2004, 1:17


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

nunah , весь пыл иссяк в соответствующей теме. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #65, отправлено 27-03-2004, 2:08


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

nunah
А вот оффтопики провоцировать не надо. Анджей Сапковский тоже может заблуждаться. Вообще, после прочтения данной статьи ( я ее когда-то целиком читал), у меня сложилось впечатление, что в Польшу и в Россию завозили разную фэнтези smile.gif Причем в Польшу более худшую smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фрейя >>>
post #66, отправлено 27-03-2004, 23:12


странствующий воин
****

Сообщений: 412
Откуда: Павловск
Пол:женский

Opinion about...: 563

Знаете, мне нравится то, как она пишет!Мне смысл её книг!А всё остальное мне по барабану!Я если честно в душе тоже немного феминистка!!! cool.gif

Задира, пишите грамотно.

Сообщение отредактировал Hidalgo - 27-03-2004, 23:25


--------------------
Дети - цветы жизни.
Всё начинается с любви...
@}->--
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #67, отправлено 27-03-2004, 23:29


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Я последовал совету, данному мне примерно на первой странице этой темы и прочёл "Левую руку Тьмы". Вернее, недочитал. И отдал в библиотеку. А потом осознал, что не дочитал. Для меня это стало открытием. Нет, на самом деле. Это первая книга, которую я не закончил и забыл об этом.

Я считаю, что со мной это произошло по той причине, что сюжет был несколько затянут и неинтересен. Это ИМХО. А мир, и особенно идея однополости очень непросты и достаточно неплохо рассмотрены в этом романе.

Задира, если ты любишь феминизм, то почитай Андрэ Нортон, у неё всё пропитано духом этого течения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Снежная Королева >>>
post #68, отправлено 6-08-2004, 12:50


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: на юге, где Снежная Королева жить не должна:)
Пол:женский

Харизма: 24

У ЛеГуин я читала всего 2 вещи - одна про каких-то зелёных то ли мишек, то ли обезьян "Для мира и леса одно слово", а название другой я даже не запомнила. И то ли перевод был не очень, то ли это заслуга автора, не знаю, но я еле всё это прочитала. У меня осталось впечатление какой-то жуткой нудятины. Не скажу, что это незапоминающаяся серость, но абсолютно ничего захватывающего. Может у неё другие романы и получше, но после того, что я прочитала, я уже надолго про ЛеГуин забыла...
ЗЫ Вспомнила! кажется второй рассказ назывался Мир Роканнона.


--------------------
Оценки студентов:
ОТЛ - обманул товарища лектора
ХОР - хотел обмануть - разоблачили
УД - удалось договориться
НЕУД - не удалось договориться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #69, отправлено 6-08-2004, 19:14


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Мне Урсула ЛеГуин нравится уже очень давно. "Волшебника Земноморья" я прочитала сразу после Саги о Копье. Недавно прочитала продолжения "Волшебника".
Очень приятен её мир, загадочный, "тягучий". Интересны рассуждения о природе магии, о том, что если в одном месте что-то изчезло, то в другом прибавится, т.е. о гармонии, об ответственности магов.


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #70, отправлено 6-08-2004, 23:27


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Снежная Королева , а мне наоборот очень понравился "Мир Роканнона". Очень красивая книга. И в конце, когда герой добирается до этих... забыла название... странные такие существа - и просит у них оружие, при этом говорит, что согласен заплатить любую цену, а потом понимает, что цена - это жизнь его друга... В общем, производит потрясающее впечатление.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Паштет >>>
post #71, отправлено 15-12-2004, 1:34


сделанный-из-мяса
***

Сообщений: 191
Откуда: Консервная банка
Пол:мужской

содержание мяса: 67

У Ле Гуин(по крайней мере в Земноморье) есть особенный стиль,который меня и притягивает. В этих книгах нет обилия действий,но тем не менее,я читал на одном дыхании.


--------------------
А на скотном дворе начиналось утро...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #72, отправлено 15-12-2004, 1:39


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Паштет а она и писала не ради действия. Она писала больше ради философии мира Земноморья, ради своего мироощущения вообще. Её книги скорее книги-размышления...


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Паштет >>>
post #73, отправлено 15-12-2004, 2:50


сделанный-из-мяса
***

Сообщений: 191
Откуда: Консервная банка
Пол:мужской

содержание мяса: 67

Элме Иорра но согласись,что читать эти рассуждения не менее интересно.


--------------------
А на скотном дворе начиналось утро...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #74, отправлено 15-12-2004, 3:07


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Паштет согласна. Я её как раз за это и люблю. smile.gif Иногда так хочется отдохнуть от экшена и просто поразмышлять.


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Снежная Королева >>>
post #75, отправлено 25-12-2004, 23:08


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: на юге, где Снежная Королева жить не должна:)
Пол:женский

Харизма: 24

Цитата
Снежная Королева , а мне наоборот очень понравился "Мир Роканнона". Очень красивая книга.

Не буду спорить, потому что эту книгу я так и не дочитала smile.gif , может она действительно в конце более интересная, чем в начале. Но вот про зелёных мишек-обезьянок-инопланетян - это вообще геморрой.
ЗЫ.
Цитата
и просит у них оружие, при этом говорит, что согласен заплатить любую цену, а потом понимает, что цена - это жизнь его друга... В общем, производит потрясающее впечатление

Ну и прекрасно, раз сказал, что заплатит любую цену, то чем его не устраивает-то жизнь друга? Сказал же, что любую , так какая ему разница smile.gif ? Раз взялся за куш, не говори, что не дюж. Так чем ты говоришь дело там закончилось всё-таки?


--------------------
Оценки студентов:
ОТЛ - обманул товарища лектора
ХОР - хотел обмануть - разоблачили
УД - удалось договориться
НЕУД - не удалось договориться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anor >>>
post #76, отправлено 16-06-2005, 23:44


Серебряный странник
***

Сообщений: 139
Откуда: Belarus
Пол:мужской

кендерских замашек: 47
Замечаний: 4

Абалдеть! Книга пронизана какой то родной атмосферой што ли.
Я только не понял как Гед победил свою тень в конце первой книги.


--------------------
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник. _______________________
Никогда не спорьте с дибилом. Рискуете опуститься до его уровня, где он Вас тупо задавит опытом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #77, отправлено 16-06-2005, 23:54


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Anor, я поняла так, что Гед назвал тень по имени, и этим получил над ней власть. rolleyes.gif Правило имен...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anor >>>
post #78, отправлено 5-07-2005, 12:43


Серебряный странник
***

Сообщений: 139
Откуда: Belarus
Пол:мужской

кендерских замашек: 47
Замечаний: 4

Я читал только три рассказа Земноморья, слышал, что есть четвертый. Может кто кинет на мыло annor@rambler.ru , примного благадарен. Очень понравилось. Давольно оригинально поставлены волшебники и штука с их настоящими именами.


--------------------
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник. _______________________
Никогда не спорьте с дибилом. Рискуете опуститься до его уровня, где он Вас тупо задавит опытом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #79, отправлено 7-07-2005, 17:41


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Anor
Ну, насчет победы над Тенью, объясню. Первый роман - чистый символизм. Тень символизирует в данном случае злую половину человеческой души. Убегая от Тени, Гед фактически убегал от самого себя. А ведь нельзя убежать от Зла в своей душе. Зато если признать, что оно все-таки есть там, это Зло, его можно победить. Так и сделал Гед. Называя Тень СВОИМ именем, он тем самым признал, что Тень - это его часть, объединился с ней и победил ее. Вот так smile.gif


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Эа Ярд >>>
post #80, отправлено 22-07-2005, 20:58


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Ансалон
Пол:женский

Сила воли: 25

Господа, кто может помочь! В предисловии к "Безмернее и медленней империй..." есть две переведенные строчки стиха Эндрю Марвелла "К его неприступной возлюбленной". Я хотела прочитать весь стих полностью, но не могу его найти. Помогите, если можете!
Вот строчки:

"Как дерево любовь росла б, поверь мне,
безмернее и медленней империй..."


--------------------
А там, на Тёмной Стороне,
Опять горит фонарь костра,
И пусть во сне приснится мне
Моя мечта....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 9:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.