Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самое большое разочарование в DL

kat dallas >>>
post #281, отправлено 11-10-2011, 22:00


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Год прошел с моего ответа в эту тему и расклад переменился. сейчас могу сказать, что самым большим разочарованием в ДЛ для меня стала книга "Драконы мага песочных часов". Ну, не такого я ожидала, ей-богу, не такого!) Тема Рейстлина - это непаханная целина возможностей для создания действительно хорошей книги, так почему же в качестве последнего аккорда серии было выдано это сляпанное на коленке собрание недоразумений и нестыковок с предыдущими романами?
Книги, впихнутые в серию задним числом вообще, как правило, уступают тем, что написаны до них, так как зачастую представляют собой не полет фантазии, а подгонку под уже изданное "вот в такой-то книге было вон то, то это потому что..." - далее трогательная история.) Впрочем, это не всегда, но встречается, и ДМПЧ, к сожалению, не исключение.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скив >>>
post #282, отправлено 12-10-2011, 12:51


Прошедший Испытание
***

Сообщений: 158
Откуда: Россия, г. Волгоград
Пол:мужской

Порталов открыто: 105

Цитата(kat dallas @ 11-10-2011, 22:00)
Год прошел с моего ответа в эту тему и расклад переменился. сейчас могу сказать, что самым большим разочарованием в ДЛ для меня стала книга "Драконы мага песочных часов"...
*


Не говоря уж про кучу несостыковок в содержании.
Про одну из них - тут http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?...20&#entry643415
Откровенно говоря, ДМПЧ моих ожиданий тоже не оправдали. Нет, вполне читаемо, но от авторов серии (да еще и о Рейстлине) ждал гораздо большего.

Сообщение отредактировал Скив - 12-10-2011, 13:00


--------------------
Лучший способ обрести себя - перестать прислуживать другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #283, отправлено 12-10-2011, 14:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Не говоря уж про кучу несостыковок в содержании.

Да, я в той же теме и про отношение Лораны к Рейстлину, не соответствующее ее отношению к нему, как оно в ДЗН описано, и про зрение Рейстлина писала, да и еще пару ляпов внимательный народ нашел. Обидно, когда из прекрасного исходного материала делают нечто неподобающее. "Читабельно" - это совсем не то, что ожидалось, ибо ожидалась книга из категории "офигеть, как здорово!") А так я даже покупать не стала, потому что перечитывать, в отличие от тех же "демисезонных драконов", не стану.

Сообщение отредактировал kat dallas - 12-10-2011, 14:55


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sakura89 >>>
post #284, отправлено 25-02-2012, 21:13


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Россия
Пол:женский

Спокойствие: 14

Только что закончила читать "Испытание Близнецов".

Самым большим разочарованием стало то, что Карамон не остался в Бездне с Рейстлином. Конечно, уже полазив по форумам, я и сама теперь могу выдать кучу фраз на тему "почему все правильно и логично так как написано". Но на момент чтения я просто не могла поверить, что он не кинулся спасать его после того, как вытащил Крисанию...


--------------------
— А кто из нас берет с собой кендера? (с) Флинт Огненный Горн
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #285, отправлено 25-02-2012, 21:17


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(sakura89 @ 25-02-2012, 21:13)
Самым большим разочарованием стало то, что Карамон не остался в Бездне с Рейстлином
*

А почему он должен был остаться? К тому же, Карамон должен был закрыть врата.
Я не говорю уже о том, что Рейстлин вообще не заслуживает спасения.
*радостно смотрит на экран, не веря своему счастью: неужели новый рейстлинист, неужели будет, с кем поспорить?*

Сообщение отредактировал Irshii - 25-02-2012, 21:36


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sakura89 >>>
post #286, отправлено 25-02-2012, 21:50


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Россия
Пол:женский

Спокойствие: 14

Цитата(Irshii @ 25-02-2012, 21:17)
Цитата(sakura89 @ 25-02-2012, 21:13)
Самым большим разочарованием стало то, что Карамон не остался в Бездне с Рейстлином


А почему он должен был остаться?
*


На мой взгляд во всей саге только этот персонаж демонстрирует достойную уважения любовь и верность. Мне действительно нравилось то, что он постоянно пытается оправдывать и защищать Рейстлина (тем более не безосновательно в первой трилогии).

Авторы показали эволюцию отношений братьев начиная с первых книг, где Карамон просто послушно следовал за Рейстлином. Всем кажется, что им просто помыкают, но, как упоминается в "Драконах мага песчаных часов":
Цитата
. Он позволял брату заниматься им не для того, чтобы унизить или выказать превосходство над Карамоном, как думали друзья. Просто этот домашний ритуал пробуждал в них нежные воспоминания о прошлых годах, когда они прикрывали друг другу спину, одни среди войн и опасностей.

В конце ДВР Карамон по прежнему готов следовать за Рейстлином куда угодно.

В трилогии легенд их отношения меняются, теперь со стороны Рейстлина они по настоящему эгоистичные, а Карамон доходит до того, что с грустью и полным пониманием ситуации собирается убить брата.

Но на последних страницах, когда Рейстлин прогоняет Карамона и кричит:
Цитата
— Оставь меня в покое. Ты не нужен мне, не нужен!!!

мне так и слышится, как он зовет его на помощь. И плевать что меч мало что сможет сделать против чудовища - сколь много будет стоить тот факт, что тебя пытаются спасти даже в безнадежной ситуации!

И вот тут то меня и постигло разочарование, Карамон даже не попытался спасти его. Я бы меньше расстроилась, если бы его удержали. Так хотелось, чтобы в конце он снова последовал за Рейстлином, но на этот раз тот не прогнал бы его.

Фэнтези все же такой жанр, где очень хочется видеть и верность, и любовь, и жертвенность идущие вопреки всему до последней минуты.
Конечно, это мое личное восприятие книги и я не ожидаю, что кто-то со мной согласится. smile.gif




--------------------
— А кто из нас берет с собой кендера? (с) Флинт Огненный Горн
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #287, отправлено 25-02-2012, 22:01


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Напротив: если бы Карамон так ничему бы и не научился, это было бы разочарованием. Рейстлин - просто сволочь, он и до этого никакой помощи не заслуживал. И чем дальше, тем хуже.
А после сцены на корабле Рейстлина убить мало было бы.


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sakura89 >>>
post #288, отправлено 25-02-2012, 22:20


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Россия
Пол:женский

Спокойствие: 14

Цитата(Irshii @ 25-02-2012, 22:01)
Напротив: если бы Карамон так ничему бы и не научился, это было бы разочарованием.
*


А Карамон научился - почувствовал себя самостоятельной личностью, увидел, как рвется каждая нить их связи. И это правильно и логично вписывается в сюжет, но как то не окончено. Ведь к концу книги он уже перешел на следующий этап, от ужаса от того что произойдет с миром и ненависти к Рейстлину до жалости к брату, потерявшему себя на пути к своей цели.
Но ведь в последние секунды Рейстлин будто бы опомнился! Так и хочется увидеть, как Карамон возвращается к нему, но на этот раз не идет по чужим следам, а следует своим путем, пролегающим рядом. Теперь не послушно, но как полноправный товарищ, целиком осознающий и принимающий все недостатки и достоинства другого.

Цитата
Рейстлин - просто сволочь, он и до этого никакой помощи не заслуживал. И чем дальше, тем хуже.
А после сцены на корабле Рейстлина убить мало было бы.


Мне кажется, если мы продолжим здесь - просто обязаны будут появиться админы и навалять за оффтопик. biggrin.gif


--------------------
— А кто из нас берет с собой кендера? (с) Флинт Огненный Горн
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #289, отправлено 25-02-2012, 22:28


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Рейстлин не опомнился, просто выбрал меньшее из двух зол.
Вы правы, давайте продолжим разговор о Рейстлине в более подходящей теме. Хотя тут все темы про Рейстлина smile.gif


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Безнадежная сирень >>>
post #290, отправлено 25-02-2022, 19:27


Воительница
***

Сообщений: 112
Пол:нас много!

Харизма: 17

То что Танис бросил Кит. Фанючий кобель
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #291, отправлено 26-02-2022, 16:12


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Разве он ее бросил? Помнится, это Кит забила на назначенную встречу.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Безнадежная сирень >>>
post #292, отправлено 26-02-2022, 16:35


Воительница
***

Сообщений: 112
Пол:нас много!

Харизма: 17

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-02-2022, 16:12)
Разве он ее бросил? Помнится, это Кит забила на назначенную встречу.
*


Она не забыла она не смогла прийти. А Танис ее бросил когда не хотел наСевер вместе с ней иди
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:00
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.