Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Компьтерные спецэффекты в фильмах, хорошо это или плохо

Kaeron >>>
post #1, отправлено 8-09-2003, 14:44


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

В последние несколько лет уровень техологии позволил снять то, чего не могли снять десять-двадцать лет назад. И в связи с этим появилось много фильмов съемки которых ведутся на зеленом фоне, а все остальное, дикорации, монстры и т. д. накладываются программистами после. Предлогаю обсудить хорошо это или плохо.
Для сравнения можно взять фильмы-продолжения или предыстории (например Звездные войны 4-5-6 или Звездные Войны 1-2, Терминатор 1 или Терминатор 3), одинакового жанра (например Виллоу и Властелин Колец, Остров головорезов и Пираты Карибского Моря, Горец и Противостояние).

Интереснее ли стало смотреть фильмы начиненные компьютерной графикой, в которых даже мимику живых актеров редактируют на компьтере (пример: Гладиатор).


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #2, отправлено 8-09-2003, 14:56


ЗайчеГ!
****

Сообщений: 485


Да. Интересно. Фильмы стали зрелищнее, как и должно быть, потому что кино - это прежде всего визуальное искусство. Оно должно поражать нас зрительными образами, так же как музыка - звуковыми, а книги - речевыми. Я целиком и полностью за компьютеризацию фильмов.

Уточнение: Я не имею в виду вытеснение живых актеров с экрана компьютерными персонажами. Я говорю исключительно про спецэффекты и дополнение киноряда программными примочками, которые и делают этот ряд краше.


--------------------
Свободу попугаям!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #3, отправлено 8-09-2003, 14:57


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)


А Остров Головорезов и так прекрасный фильм. Не смотрел правда пиратов Карибского Моря, но Остров вполне на уровне.

Со спецефектами приятно. Но актеры должны продолжать работать. Нормально играть.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #4, отправлено 8-09-2003, 15:10


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.


Имхо, самые лучшие спец. эффекты, это те, которые невозможно распознать неворуженным глазом и без должной подкованности в этом вопросе.
Например, эффект с Колизейем в "Гладиаторе" абсолюдно не воспринимается графикой...
Если идет создание монстров, приятно видеть, когда они буквально вживленны в пленку, а не кубически с ней контрастируют.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #5, отправлено 8-09-2003, 16:02


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

Hawkeye Речь то о том, что Остров Головорезов фильм, без компьютерной анимации, а Пираты Карибского Моря целиком напичкан ею.

Lissandra А ты не думаешь, что в скором времени "визуальное исскуство" превратится в мультипликационное (или анимационное) исскуство, где не будет места живым актерам и настоящим декорациям?

Меня вчера друг силком затащил на Ангелы Чарли 2, так там зрителями всерьоз воспринимался эпизод, в котором Дэми Мур используя МАРЛЮ(то на чем раньше гладили) черного цвета как порошют, ловя восходящие потоки воздуха летала над Лос Анжелесом blink.gif Реальности в этом фильме нету вообще. А первые кадры - так это верх маразма: с километровой высоты падает вертолет, эти дамы успевают завести его, две из них зацепляются за крылья вертолета и он в 10 метрах от асфальта выходит из вертикального пике.

Разве такой "реализм" интересно смотреть?

Сообщение отредактировал Kaeron79 - 8-09-2003, 16:06


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 8-09-2003, 17:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7532
Откуда: Москва


Kaeron79
Компьютерная графика - это только инструмент. Его можно использовать как с "хорошими целями" - потрясающие спецэффекты, которые только улучшают фильм (типа Горлума в ВК), так и с "плохими" - забивание этими спецэффектами все глюки сценариста и режиссера.
В том эпизоде, который ты упомянул - спецэффекты не виноваты совсем. Виноват тот, кто всунул в фильм "ненаучную фантастику" типа полетов на марле. Бред можно и без спецэффектов снять smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #7, отправлено 8-09-2003, 18:19


ЗайчеГ!
****

Сообщений: 485


Цитата(Kaeron79 @ 8-09-2003, 15:02)
Lissandra А ты не думаешь, что в скором времени "визуальное исскуство" превратится в мультипликационное (или анимационное) исскуство, где не будет места живым актерам и настоящим декорациям?

Неа, не думаю. Мультики не займут места кино и живых актеров по многим причинам. А тот факт, что между ними возникло взаимопроникновение, ничего отрицательного не несет. Это просто развитие жанра, если угодно, ведь для любого развития нужен толчок, в основном, из-вне. Если уж на то пошло, в науке та же ситуация. Благодаря математике и мат. логике возникло программирование. Но оно не задушило эти науки, а наоборот, подпитало их новыми задачами и концепциями. Это мысль номер раз. Мысль номер два. А почему никто не подумал о такой приземленной вещи, как деньги? Гонорар актера получается выгоднее для режиссера и продюсера, чем гонорар дизайнера, которому надо этого актера рисовать. А вернее, там будет группа дизайнеров+оборудование. Как ни крути, дороже выходит.

Ну и напоследок: можете оспорить эту мысль, но по-моему нам, людям, нравится смотреть на себе подобных, а не на искусственных персонажей в фильмах. (это не про Горлума и всяких дроидов).


--------------------
Свободу попугаям!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #8, отправлено 8-09-2003, 20:20


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks


А о чем вообще спорить? Если фильм фантастический, то с умом сделанные спецэффекты только на пользу, я думаю... А то как раньше, делали всяких резиново-картонных чудовищ, смешно же было смотреть. rolleyes.gif А если снимают что-нибудь реалистическое, то вроде бы и к компьютерным спецэффектам не прибегают...

А что касается мимики живых актеров, смоделированной на компьютере. Ну я-то в этом не специалист. Я вообще люблю кино смотреть, а не высматривать, кто там что трюканул. Вот после фильма "Стигмата" у нас спор возник - я говорю (я вообще человек простой в этом смысле): как здорово играет Патриция Аркетт! У нее даже выражение лица меняется резко, когда по сюжету в нее вселяется дух. А мне говорят: да это компьютерные спецэффекты. Нда.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 8-09-2003, 21:18


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва


Мне кажется не надо все объединять. Если фильм приключенческий, без глубоких философских проблем (те же Пираты) - то почему не обойтись без специальных эффектов? Ведь главная цель такого филма - развлечение. Если фильм про другое, то там таких эффектов никто и не будет вставлять. Они там не нужны. Для совсем уж любиителей натурализма есть Догма фон Триера.
А про "Остров головорезов" я вот что скажу - не зря он похоронил компанию Carolco. Фильм просто страшно занудный и неинтересный. Убили такую тему...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #10, отправлено 9-09-2003, 17:52


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow


Хмм... Компьютерная графика и была впервые использована в "фильме" лишь для того, чтобы улучшить визуальное воспрятие, придать фильму шик, пафос и немного нереальности. Так что, моё мнение такого: да, компьютерные эффекты - это хорошо.

Цитата
А ты не думаешь, что в скором времени "визуальное исскуство" превратится в мультипликационное (или анимационное) исскуство, где не будет места живым актерам и настоящим декорациям?


Kaeron79 , ты забыл, что подобный фильм уже существует и называется "Последняя фантазия", где реальные актёры были заменены на компьютерных. Но это не помешало фильму стать очень популярным, приобрести уйму фанатов, и открыть новое течение в моде кинематографа (Продолжателем этой идеи стал фильм "Последний полёт Осириса" из сборника "Аниматрица").


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #11, отправлено 9-09-2003, 18:49


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

Пересмотрел по-десятому разу 2-й эпизод старварсов.
cool.gif В моменте, когда Энекина и Падме отправляются инкогнито на родную планету Падме, отрендеренный на компьютере задний план при одновременном смещении по трем осям всместе с переднем фоном (так же частично - на 70% отрендеринным) ТОРМОЗИТ!!! Дикорации в звездных войнах никогда раньше не тормозили, и плохими эти декорации никто не называл! biggrin.gif

EIN а как насчет черезмерного нагромождения этой самой графики. В фильме Властелин Колец (как в БК - особенно в начале, так и в ДТ) битвы (средневековые битвы) проходят полную компьютерную обработку, добавляется массовка, рубилово и т. д., но тот же фильм Храброе Сердце (реж Мэл Гибсон, в гл роли он же) при показе средневековых битв, закованных в латы рыцарей, конницы, лучников и т.д. не использовал компьютерную графику! И битвы получились реалистичные, а не мультяшные.
Кстати, пожалуста, научите меня делать выделение интересуещего вас вопроса quote или как там он называется.

Сообщение отредактировал Kaeron79 - 9-09-2003, 18:51


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #12, отправлено 9-09-2003, 21:35


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва


Просто режиссеру настоящих людей снимать труднее. Их надо собрать, их надо одеть, их надо кормить. А с компьютерными эффектами проще - снял несколько человек и размножай. К тому же это уже не режиссер делает. Например, битва в Мумии - компьютерная. На мой взгляд - не плохо снято.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KOLDUN >>>
post #13, отправлено 9-09-2003, 23:28


Приходящий на помощь
*****

Сообщений: 537
Откуда: Скамейки возле памятника Марату Казею


Мне фильмы с компьютерными эффектами очень нравяться, они такие зрелищные!

Сообщение отредактировал Lestat - 10-09-2003, 12:58


--------------------
Ash nazg durbatuluk
Ash nazg gimbatul
Ash nazg thrakatuluk
Agh burzum-ishi krimpatul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nuri >>>
post #14, отправлено 10-09-2003, 10:32


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: из Океана


Вот скоро всё и будет компьютерное... huh.gif
Я считаю, что к компьтерным спецэффектам стоит прибегать в очень крайнем случае, когда тяжело что-то воспроизвести. Всё равно ведь ненатурально смотрится! Может, лет через 20-30 наши дети будут смотреть эти "крутые" фильмы и будут ржать над нашей наивностью, над всеми этими спецэффектами...
Если фильм смотрится на одном дыхании без всяких компьютеров - это действительно достижение! А то сейчас только и делают ставку на компьтерные спецэффекты - чем больше, тем лучше (больше народу посмотрит, больше денег). А есть ли смысл - так это дело даже не 10, не 25-ое, а какое-то 147-ое... И это прискорбно.
Армия в "ВК" смотрится впечатляюще, но как только вспоминаешь, что это - компьютер, а не живые существа, всё восхищение куда-то девается. А вот когда смотришь старые фильмы, а там - многотысячная толпа и каждый в костюме, вот это впечатляет, что бы там ни говорили...

Сообщение отредактировал Lestat - 10-09-2003, 12:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #15, отправлено 10-09-2003, 21:18


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow


Nuri
Цитата
Всё равно ведь ненатурально смотрится

А вот это не правда. Современный уровень исполнения компьютерной графики способен показать более чем реальную картнику, и вы даже не сможете различить где была "реальность", а где "виртуальность".

А что касается сравнения армий в "ВК" и в "старых фильмах", то не думаю, что в этих старых фильмах были тысячные армии. К тому же, вопрос в том, а есть ли смысл платить такому огромному количеству актёров, когда их можно с лёгкостью "наклёпать" на компьютере?

Сообщение отредактировал EIN - 10-09-2003, 21:19


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #16, отправлено 10-09-2003, 21:33


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва


В Звездных войнах 4-5-6 Йода был куклой. А в новых он компьютерный. Я лично вижу разницу только положительную - мимика стала лучше. А кто-нибудь видит что-то отрицательное?

Сообщение отредактировал Lestat - 10-09-2003, 21:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #17, отправлено 11-09-2003, 9:16


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

Насчет Йоды согласен. Но а взять того же Джаббу Хатта, в новом (отредактированном) 4-м эпизоде, он появляется на стоянке Мелениум Фолко и выглядет далеко не так натурально, как его кукла, которая появляется в 6-м эпизоде.

Я согласен, что и космические бои стали интереснее, но во 2-м эпизоде, что-то явный перебор со спецэффектами. Словно смотришь компьтерную игру sad.gif , а не фильм.

Сообщение отредактировал Lestat - 11-09-2003, 10:48


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nuri >>>
post #18, отправлено 11-09-2003, 11:17


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: из Океана


Цитата(EIN @ 10-09-2003, 20:18)


А что касается сравнения армий в "ВК" и в "старых фильмах", то не думаю, что в этих старых фильмах были тысячные армии.

Между прочим, советский фильм "Война и мир" вошёл в книгу рекордов как раз за многотысяную армию. Это, конечно, перебор, но...
Я всегда чувствую ,когда меня обманывают. Когда качественно сделано - это нормально, пережить можно, но когда это настолько бросается в глаза...

А Звёздные войны... Я недавно пересмотрела старые. Так вот старые смотришь как какую-то историю (как и должно быть), а новые - как демонстрацию "до чего человечество дошло в компьтерных спецэффектах". Мне только первый понравился, второй - фигня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #19, отправлено 13-09-2003, 20:59


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва


Когда я смотрю старые ЗВ - это ностальгия. Приятно погружаться в детство, приятно чувствовать "ту" атмосферу. Но ведь как известно "наука не стоит на месте". Нельзя же ожидать, что всегда фильмы будут снимать при помощи только рук человеческих? Если остановится эксперимент, остановится и прогресс. Когда появились звуковые фильмы, многие считали, что это - баловство и скоро выйдет из моды. А теперь? Конечно что-то из компьютерных эффектов удачно, что-то - нет, но так бывает всегда при появлении чего-то нового. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #20, отправлено 7-11-2003, 16:52


ЗайчеГ!
****

Сообщений: 485


Еще раз убедилась, что компьютерные спецэффекты - это хорошо. Кто в этом не уверен, идите на Матрицу 3. user posted image


--------------------
Свободу попугаям!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Толик >>>
post #21, отправлено 7-11-2003, 22:12


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков


Смотря в каких фильмах. Если фильм целиком и полностью строиться на спецэффектах (примеры - Люди в чёрном, Смерч, третья серия Парка Юрского периода) то это плохо, т.к. создатели фильма часто забывают обо всём кроме спецэффектов.
Но если они призваны дополнить фильм с содержательным сценарием и хорошей актёрской игрой, сделать его лучше чем он уже есть, а не выезжать только на спецэффектах призванных удивить зрителя, то это хорошо.Примеры - серия Властелин Колец, Терминатор -2, Крадущийся Тигр.


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #22, отправлено 8-11-2003, 17:31


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

Я сходил на Матрицу 3 - сюжета нет впринципе, зато спецэффектов такая куча, что на десять Звездных Войн хватит. Вообщем еще раз убедился, что спецэффекты - чем их больше - тем фильм хуже.


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bander@s >>>
post #23, отправлено 8-11-2003, 18:22


Скрытый пользователь.
*****

Сообщений: 526
Откуда: Город моря и японских автомобилей.


Когда в фильме не делается основной упор на спец-эффекты, то они очень недурственно дополняют сюжет. А вот когда идёт перебор с компьютерной графикой, у меня лично это вызывает раздражение.
В том же "Храбром сердце" было израсходовано около 800 тыс. $ только на костюмы к батальным сценам. Теперь же это легко можно нарисовать на компе...

2Kaeron: Если ещё никто не объяснил, то держи:
Цитата
Кстати, пожалуста, научите меня делать выделение интересуещего вас вопроса quote или как там он называется.

Сначала пишешь quote (в квадратных скобках), потом вводишь текст, который хочешь процитировать, потом пишешь /quote (в квадратных скобках).

Сообщение отредактировал Агастус - 8-11-2003, 18:23


--------------------

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #24, отправлено 8-11-2003, 19:17


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace


Цитата
А вот это не правда. Современный уровень исполнения компьютерной графики способен показать более чем реальную картнику, и вы даже не сможете различить где была "реальность", а где "виртуальность".

собственно моё мнение уже высказанно, спецэффекты must be, потому что это добавляет красоты видеоряду, без потери ощущения реальности, происходящего.

Сообщение отредактировал Танцующая - 8-11-2003, 19:17


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кудесник >>>
post #25, отправлено 8-11-2003, 19:29


Сумашедший эльфийский шаман
***

Сообщений: 95
Откуда: далекие чебоксарские саванны


Цитата(Kaeron @ 8-11-2003, 16:31)
Вообщем еще раз убедился, что спецэффекты - чем их больше - тем фильм хуже.

Я в этом убедился еще с Матрицы-2 и Звездных войн: эпизод 1. Забугорные режиссеры перестают делать настоящее кино с сюжетом, со смыслом с интересной идеей. И все больше делают фильмов ради денег. Матрица 3 явный тому пример. Товарная марка и все такое, млин...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кудесник >>>
post #26, отправлено 8-11-2003, 19:37


Сумашедший эльфийский шаман
***

Сообщений: 95
Откуда: далекие чебоксарские саванны


Собственно, как сказала Танцующая, спецэффекты действительно must be, но только в меру. Не надо повторять ошибок Матрицы.
Усе, щас будут кидаться камнями wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #27, отправлено 8-11-2003, 19:59


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим

Замечаний: 5

Цитата
В том же "Храбром сердце" было израсходовано около 800 тыс. $ только на костюмы к батальным сценам. Теперь же это легко можно нарисовать на компе...

Во-во, костюмов было ВСЕГО на 800 тыс $, а компом бы это рисовалось лимона за полтора или больше. Что, скажите помешало продюссерам ВК при бюджете в 180 млн. сшить костюмов и нанять массовку на батальные сцены? МОДА на спецэффекты, даже ни жадность, ни что иное.

и заметьте, сцены в Храбром сердце выглядят гораздо более впечатляюще чем во Властелине колец.


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luckman
post #28, отправлено 29-09-2004, 11:48


Unregistered





Конечно же спецэффекты хороши (если они хороши!)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Great Orlangur >>>
post #29, отправлено 4-10-2004, 2:04


Воставший из оффлайна
***

Сообщений: 148
Откуда: Питер

Замечаний: 1

Странный вопрос... Как-бы без спецэффектов мы бы увидели Назгулов,полёты пуль или хотя-бы Халка(опять культуриста зелёной краской мазать? smile.gif ).


--------------------
Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.
Рабиндранат Тагор

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #30, отправлено 5-10-2007, 23:34


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3419
Откуда: Москва


Спецэффекты нужны. НО! Когда они к месту! А изображать с помощью спецэффекта, как кто-то звонит в звонок (как было в НД) - это спецэффект абсолютно немотивированный.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #31, отправлено 6-10-2007, 2:38


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория


Цитата(Kaeron @ 8-11-2003, 23:59)
Что, скажите помешало продюссерам ВК при бюджете в 180 млн. сшить костюмов и нанять массовку на батальные сцены? МОДА на спецэффекты, даже ни жадность, ни что иное.
*


Между прочим, массовки в ВК (и в батальных и не в батальных сценах) была большая куча. Вы думаете там почти все на компьютерах сделано?
Была там массовка, причем немало.

Я не против спецэффектов - они хороши. Всякое там замедление времени, мутанты, люди-х, звездные войны были бы невозможны без спец эффектов. Но, как говорили многие, в разумных пределах.
Пример - Волкодав. Должен был быть замечательный фильм. Но люди так увлеклись эффектами, что об остальном забыли. Делали темное небо над Галирадом (это компьютерный эффект), в результате о самом Галираде забыли и он стал на какую-то деревню похож. Тилорн мог Мышу крыло ниткой и иголкой зашить - в результате спецэффектов поводил светящимися руками - и все. Про бой с Мораной я вообще молчу.

Но! Есть фильмы, в которых спецэффектов вставлено в меру и почти всегда к месту. "Посейдон", к примеру.


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Klirik
post #32, отправлено 6-10-2007, 11:19


Unregistered





По мне лучш компютерные спецэфекты а не каскадёры правилно говорят над тем кто не видел компютерные спецэфекты ХОДИТЕ НА МАТРИЦУ 1,2,3.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #33, отправлено 6-10-2007, 11:36


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381


Имхо, КОШКИ - ЭТО ХОРОШО спецэффекты - это здорово, но только в том случае, если они грамотно сделаны и органично вписываются в фильм. В "Волкодаве", помнится, нарисовали весьма симпатичные финальные кадры типа "мышь одной лапой уносит каменюку в закат". В общем-то, если бы это был какой-нибудь свиток, дощечка - смотрелось бы весьма неплохо, но с лаптеобразной каменюкой финт не прошел =)
А если компьтеризация правильная - почему бы и весь фильм ей не обработать. "300" же насквозь компьютерный, и весьма неплох...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #34, отправлено 6-10-2007, 11:54


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер

Замечаний: 5

Цитата(Kaeron @ 8-09-2003, 14:44)
Интереснее ли стало смотреть фильмы начиненные компьютерной графикой, в которых даже мимику живых актеров редактируют на компьтере (пример: Гладиатор).
*

В "Гладиаторе" ещё и компьютерные спцеффекты применяли? Ну, ваще! Снять такой тупой фильм, в котором драки ваще никакие, да ещё и комп при этом использовать!
Лан, я не придуриваюсь, просто "Гладиатор" - действительно, очень плохой фильм с ужасными спецеффектами. Во время побоищь там сплошь крупные планы и мелькание мечей перед камерой. Таким же образом можно легко заснять и в домашних условиях, редактируя обычными стандартными програмками.

Если заснято с душой, то можно и без спецеффектов снять отличный фильм. Пример - "Кин-дза-дза". Помните, как, например, там ракета прямо из песка в небо ушла? Там есть моменты, которые в наше время даже слабо представляют, как без компа это сделать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #35, отправлено 7-10-2007, 22:58


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли


Цитата
Если заснято с душой, то можно и без спецеффектов снять отличный фильм. Пример - "Кин-дза-дза".

Хм. А мне вот всегда казалось, что это невероятно грязный, неопрятный и примитивно оформленный фильм dry.gif Некоторое количество спецэффектов ему точно бы не помешало, и только выгодно оттенило бы актерскую игру.
Есть такая байка - приехал американский режиссер на Мосфильм и показали ему отрывок какой-то ленты про шторм на Черном море. Он был восхищен невероятно, потом спросил, сколько же денег потратили на такие впечатляющие съемки. Наш ответил - много, мол - аренда корабля, затраты на утонувшую аппаратуру, операторы-каскадеры...Американец покачал головой и ответил, что он бы, мол, такую бурю мог снять с помощью стакана воды и компьютера smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #36, отправлено 6-05-2008, 23:47


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...


Спецэффекты, конечно, должны быть (если их наличие предполагается жанром), но при этом не надо рисовать абсолютно весь фильм (Беовульф - бредятина). Не надо забывать об игре актеров и сюжете. И пусть спецэффектов будет немного, но качественных.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #37, отправлено 1-04-2009, 18:22


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий

Замечаний: 1

О, конечно, нужны (подразумевается, что в соответствующем кино)) Если все сделано качественно, то придают фильму зрелищности)

Цитата
Беовульф - бредятина

Беовульф - очень качественный и философский мультик.) Даже печальный.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #38, отправлено 1-04-2009, 18:51


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.


Спецэффекты - обязаны быть,имхо. Все-таки они позволяют увидеть и заснять такое, чего никогда бы не удалось вживую. Это во-первых. Во-вторых - они могут здорово сэкономить время и деньги, ну и в-третьих - позволяют оттенить героев, добавить им чего-то - скажем, компьютерные монстры кажутся реально существующими, в отличие от старых фильмов, где "кукольные" монстры зачастую вызывают только улыбку.
Но!Все это верно только при опредленных условиях:
1)Если спецэффекты сделаны С УМОМ. Хорошие спецэффекты как раз практически невозможно отличить, они "сливаются" с натурой.
2)Если фильм создается в первую очередь,ради самого фильма, а не спецэффектов в нем. Спецэффекты,напиханные где надо и где не надо,только ради того,чтобы сказать - "О!В этом фильме на них потратили 100млн.долл, это больше,чем в 10 других фильмах вместе взятых" - вызывают только раздражение.
3)Ну и, использовать спецэффекты только там,где они реально НУЖНЫ. Мелодраму,драму,комедию,продолжают снимать до сих пор, и прекрасно обходятся без спецэффектов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Улисс >>>
post #39, отправлено 7-04-2009, 13:49


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Откуда: Москва


Хорошо это или плохо - спецэффекты? Вопрос можно задать лишь для тех фильмов, в которых без них (спец.) можно обойтись. Сериал Секс в большом городе, в частности, вполне обойдется. А нормальной фантастики без спецэффектов не снять. Привычка, аднака. Зрительская.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-01-2026, 23:20
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.