Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Лабиринт Фавна, А вдруг кто смотрел?

Crazy cat >>>
post #21, отправлено 26-03-2008, 12:19


Котэ
******
Модератор
Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
И Дель Торо вроде как продюссер исключительно?
Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаешься, режиссер приюта Хуан Антонио Байона.
Цитата
Лабиринт Фавна - гениальная вещь. Просто гениальная.

Astártē
И чем же этот фильм так гениален?


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astártē >>>
post #22, отправлено 26-03-2008, 19:12


Иллюзионистка
***

Сообщений: 90
Пол:женский

Драконьи чешуйки: 80

Crazy cat
сочетанием, точнее, взаимодействием реальности и волшебства.


--------------------
"В небе северном не привыкли щадить чужаков"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #23, отправлено 27-03-2008, 0:27


Котэ
******
Модератор
Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
сочетанием, точнее, взаимодействием реальности и волшебства.

Astártē
Как то не серьезно, я могу назвать несколько фильмов, где присутствует взаимодействие реальности и волшебства, но вот гениальными их назвать как то сложно, хорошие фильмы, да, но никак не гениальные. А "Лабиринт фавна" по-моему один из самых обыкновенных фильмов фентези с намеком на какую то философию. Имхо, конечно, но для меня такие фильмы не являются гениальными, как и проявление гениальности во взаимодействии реальности и волшебства. Поэтому очень интересно узнать более подробный ответ на свой вопрос, а не одно предложение.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astártē >>>
post #24, отправлено 27-03-2008, 0:41


Иллюзионистка
***

Сообщений: 90
Пол:женский

Драконьи чешуйки: 80

Crazy cat
Если бы мы говорили в реале, я бы пожала плечами.
Я совершенно не претендую на признание моего мнения - оно сугубо личное, к тому же, я чересчур эмоциональна.
Мне он показался прекрасным, потому что зацепил. А цепляют меня далеко не все фильмы. Не вижу смысла объяснять вам что-то подробно - все равно, что я начну махать руками и пытаться передать, почему я люблю цветаеву и не люблю ахматову. Как раз тот случай, когда "если надо объяснять, то не надо объяснять".

Можем ограничиться простым - он красивый.


--------------------
"В небе северном не привыкли щадить чужаков"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 27-06-2012, 14:47


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ужасный и прекрасный фильм одновременно - у меня он точно побеждает в номинации " ужас года" (я понимаю, что опоздала лет на 5 с просмотром, но мои отношения с кино - такие отношения..Оо)).
Две трети фильма я смотрела через силу - мне было очень противно (ну и страшно, само собой). При этом я очень хорошо сознавала, что смотрю нечто потрясающее, просто не могла вытерпеть и даже ради этой потрясающности досмотреть до конца за один раз. Но повторю еще раз - смотрение в несколько приемов в данном случае - отнюдь не признак плохости фильма.
Кстати, последние полчаса смотрела на одном дыхании, наверное, потому, что испытания Фавна кончились - как раз они вызывали во мне наибольший ужас.
Что сказать, когда все уже сказано? Действительно, уникальное взаимодействие фэнтези и реальности, двух миров - нашего и Иного, и все это воплощено в бедной маленькой Офелии, которая так любит свою маму и так не хочет быть в одиночестве. Что больше всего возмутило в отзывах - кто-топ пишет, мол, у девочки был бред, глюки, никакой сказки тут нет - просто фильм про чокнутую девочку которая умерла.
Люди, ау! Это фильм, как бы ужасно ни звучало - со счастливым концом!!
Да-да, ведь повстанцы победили, Мерседес соединилась с братом, младенец никогда не узнает своего чудовища-отца, а Офелия (точнее, ее душа - ведь о душе и идет речь с самого начала) - с родителями. В этом фильме два мира, и в каждом достигается то, ради чего все начиналось.
Особенно восхитил Фавн - он выглядит довольно злобным и несимпатичным, однако в итоге оказывается положительным персонажем. Еще один намек на то, что Иной мир - не белый и пушистый, и там живут не только фейри...К
Кстати, ужасно боялась, что мандрагора под кроватью спровоцирует выкидыш.
Ради этого фильма можно заводить особую полку/папку для фильмов - "Шедевры на один просмотр" (ибо второго не вынести)). Хотя, когда знаешь, что все кончится хорошо, может быть и можно...
Да, порезанная щека и ее зашивание - один из самых сильных моментов. И еще эти часы, на которые капитан постоянно смотрел.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #26, отправлено 22-07-2012, 15:38


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Вот! Теперь я знаю, что мне нужно пересмотреть smile.gif
Давно смотрел это кино и оно мне весьма понравилось. Не сказать, чтобы я серьезно считал, его "гениальным" или явно не мейнстримовым, но оно вызвало действительно сильные эмоции во время просмотра и заставляло вспоминать его после. Даже ОСТ скачал))
Из несказанного предыдущими постерами привлекает тема иррационального в фашизме - не актуальные на сегодняшний день экзистенциальные размышления - возвращая мыслями к "Конформисту", "Сало" и "Гибели богов".


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #27, отправлено 23-07-2012, 23:05


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

"Сон разума рождает чудовищ" - сказал испанец Франсиско Гойя. В фильме видно, как юный и лучащийся фантазией ум девочки, запираемый в тесные и всё более суровые рамки, постепенно меняется. Реальность искажается, как в кривом зеркале, но сущность остается всё той же и всё равно там есть и свет, и свобода. Сохранить мужество в такой ситуации очень непросто... Хороший фильм о переплетении между реальностью и фантазией в мыслях ребенка.

Сообщение отредактировал Валар - 23-07-2012, 23:05


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #28, отправлено 24-07-2012, 23:01


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

А ещё это отличный фильм-детектор на веру в чудеса и материалистическое мышление. Ибо предоставляет зрителю выбирать, были чудеса реальны, или воображаемы. Вот про Валара уже можно сделать некоторые выводы smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #29, отправлено 29-07-2012, 12:10


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

Кот Баюн, ну да, по мне в фильме довольно однозначный месседж.) Как в "Запрещенном приеме" или "Малхолланд Драйв". Для меня ключевыми сценами был те, где другие не видели ничего и изменения фантазий шло одновременно с реальностью. Хотя, конечно, вопросы по сценам с той же мандрагорой остались...


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #30, отправлено 29-07-2012, 20:03


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мне не очень понравилось. Слишком бестолковый для взрослых, но слишком жесткий для детей. Ни рыба, ни мясо, с позволения выразиться.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #31, отправлено 2-12-2012, 16:24


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Ну, лично мне кажется, что это такая грамотно сделанная отсылка в те времена, когда фавны, феи и прочие жители Той Стороны еще не стали персонажами добрых сказок на ночь. Тогда сказки были злые, а добро не только с кулаками, но еще и с копытами и рогами. Собственно, такими истории про волшебных существ и должны быть - истории про чуждую страну, нечеловеческую логику и непонятных монстров, про которых известно только то, чего в их присутствии ни в коем случае нельзя делать, иначе сожрут.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
halaster >>>
post #32, отправлено 8-01-2013, 1:36


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:

Харизма: 2

Смотрел как-то давно... Фильм очень понравился. Перед просмотром думал, что это будет фэнтези или мистика, а оказалось довольно жесткая драма. Размытая граница между сном и явью, воображением и реальностью придает фильму особую атмосферу, а сказочные персонажи выглядят не так как в добрых сказках, к которым мы привыкли, а скорее зловещими, пугающими в стиле Лавкрафта.

Сообщение отредактировал halaster - 8-01-2013, 1:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
tortuga >>>
post #33, отправлено 8-01-2013, 21:43


Искатель приключений
****

Сообщений: 277
Откуда: Silversun Strip
Пол:женский

открытых вселенных: 826

мне понравился фильм. этакая страшная сказка для взрослых. и в то же время наличие исторической драмы. переплетение реальной жизни и фантазии так необыкновенно выражено. я очень переживала за героиню во время ее второго испытания. и меня очень поразил тот монстр. ух, вот откуда можно черпать вдохновение. потрясающий монстр.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 14-06-2024, 10:39
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.