Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я, Всеслав

Миройя >>>
post #1, отправлено 20-01-2008, 19:52


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Недавно купила книгу. Пока не читала ни электронную версию ни такую, но мне интересно услышать ваши мнения касательно нее. Это же довольно необычно для Перумова - писать про Русь такую...Да и он сам говорил, что книгу вряд ли выпустит..Хотя я ей очень рада smile.gif


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #2, отправлено 28-01-2008, 9:31


Unregistered






Ну я новые версии не читал, но старые, которые лежали раньше на сайте, мне понравились.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seamnni >>>
post #3, отправлено 11-02-2008, 21:31


Ромашка
***

Сообщений: 99
Откуда: Тюмень-Киев
Пол:женский

Растерзан раз Зеленый кот: 66

Мне книга понравилась очень. Сюжет затягивает, читается на одном дыхании, и даже "зеленый мрамор" отличился качеством бумаги. Придираться ни к чему не хочется, хочется продолжения!


--------------------
Мы... мы... в Валиноре? Почему... почему же ничего не горит?!

"Светлые-то вы светлые, да при случае и Тьмой не преминёте воспользоваться..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #4, отправлено 11-02-2008, 22:01


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Да, мне тоже вполне понравилась книга. Только вот я надеялся, что там будет еще новая повесть "Эльф с края света", однако надежды мои не оправдались.

Сообщение отредактировал Koncopd - 11-02-2008, 22:02


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #5, отправлено 12-02-2008, 1:34


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Я, наконец-то, прочитала сама. Затягивает, что еще сказать.
Правда чувства остались очень противоречивые: unsure.gif я сама православная, но была целиком и полностью на стороне Всеслава, язычества и т.д. Сейчас вот пытаюсь переосмыслить все и как-то оправдать себя в глазах своего Бога (большей частью, правда, в своих собственных sad.gif ).
Ну не могу я никак оправдать показанных сторонников Белого Христа!!! Ведь христианство проповедует милосердие... pop.gif Да и как обычных домовых и иже с ними можно заподозить в "нечистосилости"??? Ну какие из них бесы? Духи, родные русской душе...
И еще малость: ВЖИК не оставил сомнений, что четверка повстанцев умрет, а вся их кровь до последней капли пойдет на "Гвоздь"...А Соня жива осталась.. Я, конечно, рада этому, но удивилась сильно blink.gif
Кстати, почему за детьми Всеслава охотятся какие-то странные личности? confused1.gif И почему он больше с домовиками общаться не может? Непонятно(((


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seamnni >>>
post #6, отправлено 12-02-2008, 19:35


Ромашка
***

Сообщений: 99
Откуда: Тюмень-Киев
Пол:женский

Растерзан раз Зеленый кот: 66

Цитата(Миройя @ 12-02-2008, 0:34)
Кстати, почему за детьми Всеслава охотятся какие-то странные личности?  И почему он больше с домовиками общаться не может? Непонятно(((
*


Ну еще должны быть Эльф с края света и Богатырская застава, может они все объясняют? Вот только выйдут ли они когда нибудь?


--------------------
Мы... мы... в Валиноре? Почему... почему же ничего не горит?!

"Светлые-то вы светлые, да при случае и Тьмой не преминёте воспользоваться..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #7, отправлено 12-02-2008, 19:38


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Цитата
Ну еще должны быть Эльф с края света и Богатырская застава, может они все объясняют? Вот только выйдут ли они когда нибудь?

Остается надеяться, что выйдут. Книга маленькая получилась, пара часов - и нету((. Обидно


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 24-02-2008, 0:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал. Вообще, я эти вещи читал и раньше, еще когда они только появлялись на сайте. Тогда они мне нравились больше. Видимо потому, что идеи богоборчества (особенно, антихристианства) мне последнее время стали нравится меньше.

То есть да, христианство имеет множество недостатков, а некоторые христиане - еще больше, но полюбовавшись на некоторых "родноверов" на форуме, укрепляешься в мысли, что религия на моральные качества не влияет. В общем, из любой религии можно черт знает что сделать при массовом распространении.

Впрочем, "Русский меч" мне нравится даже несмотря на антихристианство. А в "Рассказе пса" его нет вообще, это просто коротенький рассказ о защите дома всеми его обитателями от каких-то зловредных сил, которым непонятно чем досадили жители этого дома. Настрой героев на борьбу все-таки цепляет.

А вот в "Выпарь железо из крови" мне не понравились нереалистичность описанной ситуации на фоне которой развиваются события. Даже если допустить то, что Россия может быть оккупирована силами НАТО (в чем я сильно сомневаюсь, ибо у НАТО столько сил не наберется), то все равно в описанное не верится. С одной стороны сказано, что в Санкт-Петербурге продолжается нормальная жизнь и в этой жизни даже присутствуют "гламурные девочки", с другой стороны в городе комендантский час. Я плохо представляю себе комендантский час в современном мегаполисе, в котором существует уйма служб, которые должны работать по ночам. Либо в городе резко упадет уровень жизни. Опять же, в тексте сказано, что при оккупации обычные граждане не пострадали, но что делают в таком случае с обычным гражданином (который вряд ли бросил свои обычные привычки), в случае задержки во время этого комендантского часа? Умилили фермеры, которые готовы часами проходить проверки на вокзале в присутствии рейнджеров, готовых все залить свинцом "в случае чего", при том, что то, за чем эти фермеры едут в город, можно "заказать с доставкой". Ну и конечно впечатляют "шакалы-внутренники", которые при новых хозяевах почему-то стали работать на совесть. Интересно, с чего бы это? smile.gif

Наверное, если бы все то же самое запихать в фантастический мир с соответствующим антуражем и как-то объяснить все эти глюки, мне бы повесть понравилась гораздо больше. А так ... Ляпы отвлекают.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #9, отправлено 10-03-2008, 21:05


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Прочитал эту подборку рассказов. Всё ждал, пока появится на бумаге, в электронном виде читать не хотелось.
Книга вызвала очень противоречивые чувства. С одной стороны, мне нравится патриотическая направленность, и на славянское фэнтези в исполнении Перумова тоже было интересно посмотреть. Прочитал книгу быстро и легко. Но я одного не понимаю: ну зачем было смешивать патриотизм и антихристианство?
Кем по вере были Александр Невский, Суворов и многие другие защитники нашей Родины? Им что, христианство мешало быть патриотами? Забавно, героям надо свою землю от оккупации спасать, а они вместо этого вдруг начинают выяснять отношения из-за Русского меча. Высшие силы, что, не могли подобрать для Ежа более спокойного времени для драки за меч?
Да и вообще, охота христиан за мечом является явным "роялем в кустах". Совершенно нелогичное занятие - тратить кучу сил на борьбу за меч, который последователям Белого Христа совершенно не нужен. Ведь в их руках он - бесполезная железка (так как подчиняется лишь язычникам), так зачем тогда за ним охотиться?
Больше всего понравился "Рассказ пса". Нет антихристианства, нормальная драка с нормальным злом. smile.gif Очень заинтересовала разнообразная магия животных. Эта тема довольно интересная и достаточно новая для Ника. Магия животных вполне достойна отдельного большого произведения.
Цитата
И почему он больше с домовиками общаться не может?

Его ранил Ёж, причём пуля была смешана с силой Белого Христа, и это явно ослабило Всеслава на долгое время.
Цитата
Кстати, почему за детьми Всеслава охотятся какие-то странные личности?

Чтобы после похищения потребовать Меч или что-нибудь другое полезное.
Ещё следует добавить, что очень огорчился, не увидев "Случай под Кубинкой". Этот рассказ хотел прочитать больше всего.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valtonys >>>
post #10, отправлено 8-04-2008, 21:02


...раньше был Богом...
****

Сообщений: 358
Откуда: ...теперь Ансалон...
Пол:мужской

Уже не Бог... дней: 343

На счет антихристианства хочу сказать:
помоему ничего нового для Ника в этом нет. Он просто впервые назвал все своими именами.
Вспомните ту же Войну:
лично у меня Спаситель с первых строк прочно ассоциировался именно с Христом:
приходит, творит чудеса, под конец кого-то воскрешает, умирает на казни (стандартным для этого мира способом),и ждет исполнения пророчеств для своего второго пришествия.
Так,что прочитав "Я, Всеслав"а, я не сильно удивился антихристианским настроениям.
ЗЫ:а что должны были быть еще рассказы? (мне просто показалась,что книга не оконченна)


--------------------
цинизм ваших помыслов, в данной концепции,
ассоциируется парадоксальными иллюзиями
и у меня возникает маразм принципов,
указывающих на вашу гомосексуальную неполноценность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #11, отправлено 9-04-2008, 3:40


Unregistered






Спаситель у Перумова - это Иисус без Нагорной проповеди, по его собственным словам smile.gif

Добавлено:
Цитата(Valtonys @ 8-04-2008, 21:02)
ЗЫ:а что должны были быть еще рассказы? (мне просто показалась,что книга не оконченна)

Это Избранное из цикла. Там еще есть, "Случай под Кубинкой" и еще один, я не помню как называется.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 9-04-2008, 12:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Scorpion ZS 256 @ 9-04-2008, 3:40)
Там еще есть, "Случай под Кубинкой" и еще один, я не помню как называется.
*

Еще два (кроме "Случая под Кубинкой"). "Эльф с края света" и "Богатырская застава".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 13-04-2008, 13:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Оффтоп про Спасителя вынесен в соответствующую тему.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-05-2024, 9:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.