Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Без чего вы не представляете фэнтэзийный мир?, Это интересно.........

Olven >>>
post #121, отправлено 1-06-2005, 15:35


Горячее сердце
****

Сообщений: 266
Откуда: Москва


Для меня в фэнтези не важно наличие волшебников, драконов, единорогов, эльфов и других магических существ. Но обязательно одно - чистые сердца героев и их благородные поступки. Без этого, я считаю не может существовать ни один фэнтези-мир, если благородсвтва и чистых сердец не будет, тогда он станет похож на наш, на тот мир в котором мы живем, где всего этого слишком мало.
И потому, мне кажется, что (как и говорит Lina ) не важны ни временной промежуток, ни магия....
Хотя, конечно, фэнтези пишется по определенным канонам, но если автор может по желанию писать о драконах или эльфах, он не может по желанию убрать благородство и чистое сердце из душ своих героев, иначе фэнтези будет не фэнтези. Даже если он пишет о злодее, всегда найдется, тот кто душою будет чист и благороден, именно этот герой и победит.
Таково мое мнение, друзья...

Сообщение отредактировал Olven - 1-06-2005, 15:40


--------------------
…. Хоть лестница длинна, но не бесконечна,
А факел хоть один, но будет гореть вечно!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #122, отправлено 1-06-2005, 20:54


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021


Olven и оно ошибочное wink.gif
С одной стороны, есть много не-фентазийных произведений о благородстве и подлости.
С другой, есть много фентази о весьма неблагородных типах. И о ворах, и о темных магах, и о завоевателях, и о разбойниках, и много еще о ком. У Сальваторе есть "Служитель Кристалла" о отпетых жуликах. У Мартина - жестокая конкуренция множества сил, каждая из которых совершает малоблагородные поступки. Главный герой Говарда - бабник и грабитель Конан, отнюдь не страдающий избытком добродетели. Перумов тоже подчас заставляет своих героев выглядеть ничем не лучше злодеев. И все они упорно остаются не просто fantasy, но классикой fantasy.
Не говоря уже о том, что есть fantasy произведения, где побеждают "плохие парни" или дело сводится вничью


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Olven >>>
post #123, отправлено 2-06-2005, 9:14


Горячее сердце
****

Сообщений: 266
Откуда: Москва


Ха-ха! biggrin.gif Я не с кем не буду по этому поводу спорить. К тому же в этой теме если не ошибаюсь прозвучал вопрос "Без чего вы не представляете фэнтезийный мир" , и я ответила что не представляю без благородства главного героя. Это лично мое мнение.
Просто для меня такое фэнтези где главные герои - подлецы, убийцы, бабники и вообще морально неустойчивые личности не будет являться фэнтези, ибо их и так полно в реальном мире. Лично я с ними очень часто встречаюсь ( к несчастью, как впрочем и каждый из нас), а вот по настоящему благородных людей в реальном мире очень мало, и встреча с таким человеком зачастую бывает похожа на волшебсвто. Поэтому для меня благородство - неотъемлимая часть фэнтези. Но, опять же - это лично мое мнение.

P.S. Кот Баюн , а вы уверены что ваше мнение не ошибочно? wink.gif Ведь и я могу такое о вас сказть...

Сообщение отредактировал Olven - 2-06-2005, 9:27


--------------------
…. Хоть лестница длинна, но не бесконечна,
А факел хоть один, но будет гореть вечно!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lina >>>
post #124, отправлено 2-06-2005, 11:55


Наверное я ...
***

Сообщений: 102
Откуда: нигде


Цитата
благородство - неотъемлимая часть фэнтези


Olven
А разрешите узнать, что лично Вы понимаете под благородством?
Донос на преступника - тоже своеобразное благородство....


--------------------
Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Olven >>>
post #125, отправлено 2-06-2005, 13:14


Горячее сердце
****

Сообщений: 266
Откуда: Москва


Смотря, кто преступник…

Понятие «благородство» для каждого человека очень личное. Для меня это понятие имеет очень широкие рамки, часто я его объединяю с другими понятиями, сюда входят и добродетельное поведение (любая помощь нуждающимся, детям, старикам), уважение к женщине если речь идет о мужчине, и к людям вообще, (если они того достойны, тут я не беру в расчет экстремальные случаи вражды и т.д.), уважение к противнику на ратном поле ( пример: после сражения, противник обезоружен, но он храбро проявил себя в бою, к тому же если известно, что он достойный человек – зачем убивать его, благородный человек этого не сделает… далее следуют возможные вариации на эту тему); ну что еще…
Пожалуй, помощь раскаявшемуся врагу (пример: человек на протяжении некоторого времени ужасно досаждает герою, и вот в решающий момент, они вступают в схватку, тут не важно, сколько человек сражаются с той и с другой стороны, враги терпят поражение, и случайно выскакивают на лед, под тяжестью доспехов и лошадей он проламливается, и они тонут. Герой, забыв обиды и ненависть кидается им на помощь, далее опять же следуют вариации… на мой взгляд – это пример истинного благородства), могу также сказать что к благородству я отношу помощь в беде ( это может быть и в реальной жизни: верный друг и соратник попал в беду, его можно бросить и убежать, а можно спасти, подвергая себя риску.)
На эту тему можно привести еще очень много примеров, сейчас с ходу я всего не смогу перечислить. Надеюсь я смогла удовлетворить ваш инетерес.
Еще скажу только, что предатель, подлец и кстати бабник не являются для меня благородными людьми. Быть может, вы спросите, почему бабник? Потому, что менять женщин как перчатки или встречаться с десятью одновременно – значит обманывать их и предавать. Обман (если он не является защитным средством во спасение, а совершается из прихоти) вовсе не благородный поступок, то же самое и с предательством и доносом. В средние века обман считался более смертным грехом, нежели убийство. Только не подумайте что я считаю убийство ( в контексте преступление, а не в контексте поединок и т.п.) благородством. Ни в коем случае.

Кстати, понизить вам Lina харизму с нуля и ни с того, ни с сего, просто так, ради прихоти, было весьма не благородно.
(Простите за оффтоп, просто я хотела привести самый понятный пример нашего реального мира. Моего фэнтези-героя такой поступок возмутил бы до крайней степени)

Сообщение отредактировал Olven - 2-06-2005, 13:19


--------------------
…. Хоть лестница длинна, но не бесконечна,
А факел хоть один, но будет гореть вечно!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lina >>>
post #126, отправлено 2-06-2005, 16:22


Наверное я ...
***

Сообщений: 102
Откуда: нигде


Цитата
Смотря, кто преступник…


Прошу заметить, что вы также обратили внимание на личностный аспект и обстоятельства совершаемого поступка.
К тому же "благородство не в манерах, а в душе", т.е. гораздо важнее мысли человека, чем поведение и мнение других.

Что касается меня, считаю одним из основных критериев благородства то, как человек отзываеся и думает(хотя, конечно проверять мысли другого человека - подло и, к счастью, невозможно) о других, как говориться, "за глаза".


--------------------
Цари никогда не любили поэтов,
Поэты всегда презирали царей.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #127, отправлено 2-06-2005, 19:28


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks


Предлагаю обсуждение про благородство и подлость перенести в отдельную тему, в соответствующем разделе. В "Последнем приюте". И не отходить далеко от этой темы. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ankheg >>>
post #128, отправлено 2-06-2005, 20:23


Хранитель
****

Сообщений: 276
Откуда: г. Дубна


Не представляю себе этот мир без чего-то, что не существует в реальном)

Сообщение отредактировал Ankheg - 2-06-2005, 20:27


--------------------
Сансара - это болезнь)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Харита >>>
post #129, отправлено 6-06-2005, 3:15


Please don't go away My love is here to stay
****

Сообщений: 465
Откуда: City of Angels

Замечаний: 1

не представляю без...магии наверное,...но ет тож см как посм, ведь магия в реальной жизни тоже есть, тока её видят тока те, кто хочет увидеть...
ну и еще для мя фентези- ет мистические герои: вампиры и тп



--------------------
Day by day you take my heart away
In pieces no reasons 'cause I believe in us
You're the one I trust
You gave me love and never took advantage of my heart
I loved you from the start
Please don't break my heart
Just say you'll stay
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #130, отправлено 9-06-2005, 2:01


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm


Вампиров я бы отнес к мистике, а вот эльфов или гномов, фей и чертиков - да фэнтэзи.

Может ли существовать мир фэнтэзи, где 98% людей, 1,9% других гуманоидных существ (типа эльфов) и 0,1% Магии?


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #131, отправлено 9-06-2005, 11:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7532
Откуда: Москва


Тоги - Злобная Рыбка
Я плохо представляю как магию можно мерить в процентах smile.gif
Но например, в мире Волкодава рас, отличных от людей, нет вообще, магии почти нет, а однако все "Волкодава" относят к фэнтези smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #132, отправлено 2-09-2008, 17:29


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278


Увидел эту тему и задумался - а действительно? От чего? Этот вопрос для меня - часть другого, над которым я периодически задумываюсь, а именно: "Что такое, собственно, фэнтези и чем оно отличается от фантастики"?
Путем длительных измышлений я пришел к выводу, что не представляю себе фэнтези без... без Героя.
Поясняю - фэнтези, с моей точки зрения, это литература, где личность может изменить ход истории. Известно, что в реальности это редко бывает так, но не в мире фэнтези. Герой фэнтезийного произведения может теоретически все, хотя ля достижения цели ему традиционно необходимо преодолеть какие-то испытания.
Собственно, и Герой и Испытания (квесты) - мотив, вышедший из мифологии. С этой точки зрения, кстати, классические Звездные Войны - чистейшее фэнтези. С Главным Героем (Люк), стареньким волшебником (Оби-Ван), damsel in distress (Лейя) и Злым Властелином (Дарт Вейдер, Палпатин). И заметьте - никакой магии, драконов, эльфов и порталов.

К числу других признаков фэнтези я бы отнес еще дуализм мира. То есть наличие в нем полюсов Зла и Добра. Хотя в последнее время появляются произведения, где абсолютное Зло, как и в реальной жизни, выделить невозможно.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bobinbaba >>>
post #133, отправлено 3-09-2008, 3:45


Приключенец
*

Сообщений: 10


А вот я думаю, что фентези не возможно без каких-то исторических предпосылок, иногда намного интереснее окунуться в древнейший мир и пережить это время снова - со своими героями!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #134, отправлено 13-09-2008, 17:56


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий

Замечаний: 1

Не представляю фэнтези без атмосферы фэнтези. Это и антураж, и авторский стиль, и фантастическое допущение, и прочее... Какая она должна быть? По-моему, такой, чтобы произведение нельзя было бы ограничить или обделить фантазией. И самого автора, и его читателя...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арундел >>>
post #135, отправлено 7-10-2008, 20:29


Приключенец
*

Сообщений: 24
Откуда: Сейчас Нижний Новгород


Конечно, без магии!!! Именно эта субстанция и даёт жизнь мирам фэнтези.


--------------------
Ученик Мерлина.
Друид- Хранитель Рощи.

3 вещи, которых следует избегать мудрому:
- ожидать невозможного
- горевать над непоправимым
- бояться неизбежного
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nutari
post #136, отправлено 7-10-2008, 22:06


Unregistered





Без волшебства.smile.gif Именно без волшебства, а не просто магии... Магия - это определенная сила, действующая в мире. А волшебство - это душа фэнтези...это что-то сказочное и неуловимое... Что-то свободное, прекрасное. Что-то, что мы чувствуем еще в детстве и поэтому мечтаем об этом (если сохраняем), когда вырастаем. Конечно, очень важны миры, все эти существа, в них живущие, герои и их приключения... Но во всему этому дает жизнь именно вот этот дух волшебства. Я не смогу это выразить словами, но это то, что я чувствую.smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kiros >>>
post #137, отправлено 17-11-2008, 23:16


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Истар


Не представляю фэнтези без магии, духа невероятных приключений и чувства полной свободы!


--------------------
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jackie >>>
post #138, отправлено 18-11-2008, 21:31


Рыцарь
***

Сообщений: 114
Откуда: Коломна


Не могу представить этот мир без его существ (эльфов, гномов и т.д.), без приключений, полных риска, удивительных сказочный пейзажей.


--------------------
Дотянуться до солнца...прикоснуться руками... и помчаться к морю...обнимаясь с лучами
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Einsamkeit die Ewigkeit >>>
post #139, отправлено 21-11-2008, 22:56


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Москва, Винтерфелл


Ха-ха-ха-ха!... Какие интересные и в тоже время тривиальные посты. Я не могу представить себе фэнтези без Смерти.


--------------------
Когда погружаешься в глубину архитипа, из Тьмы встают истинные образы, смертельно опасные для существующего миропорядка, несущие с собой пронзительный и яростный свет Черного Солнца!

Ritual Front - Малиновая Смерть-гора
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #140, отправлено 22-11-2008, 14:06


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург


Einsamkeit die Ewigkeit
Цитата
Я не могу представить себе фэнтези без Смерти.
Вот прямо так, с большой буквы? А что тогда Пратчетта ругаем в соседней теме? Насколько мне известно, он единственный фэнтези-писатель, у которого есть Cмерть. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 14-01-2026, 3:16
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.