Окуджава
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Окуджава
| Spectre28 >>> |
#1, отправлено 6-05-2005, 0:49
|
![]() рыцарь в сияющей футболке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Модератор Сообщений: 5720 Откуда: Таллинн |
(задумчиво) не знаю, с чего и начать даже... ладно) Окуджава был не только бардом и поэтом, но и прозаиком ("Путешествие дилетантов", "Свидание с Бонапартом"), автором сценариев для фильмов, но речь в этой теме - именно про его песни - и неважно, сам ли он их исполнял, или их пели другие люди (а кто только не перепевал его песен!.. Самые известные - и самые удачные - исполнители, наверное, Сенчина, Камбурова, Муравьёва). Песни... обо всём, как и у Высоцкого. Но наиболее он известен, наверное, за песни о войне и за песни романтические) Хотя, вру. Наверное, самая известная его песня: "Госпожа удача"))
Я затрудняюсь даже назвать любимые песни - среди песен Окуджавы НЕлюбимых у меня нет... ну, разве что "Молитва", "Блиндажи той войны", "Простите пехоте", "Дорожная песня"... и так далее, и так далее) Но самое любимое - всё же "Молитва"... К слову сказать, некоторые песни я предпочитаю в исполнении других людей. Те же "Блиндажи...", "Молитва", ИМХО, лучше звучат в исполнении женщин. Про "Романс Книгиной" я вообще молчу - он и писался под женское исполнение, думаю) "Пока земля ещё вертится, Пока ещё ярок свет, Господи, дай же ты каждому - Чего у него нет. Умному дай - голову, Трусливому дай - коня. Дай счастливому - денег, И - не забудь про меня..." (с) Окуджава (Молитва) -------------------- счастье есть :)
|
| Аглая >>> |
#2, отправлено 6-05-2005, 18:44
|
![]() Привидение кошки, живущее в библиотеке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1602 Откуда: Twin Peaks |
Да, интересно... Мне нравятся песни Окуджавы, но почему-то больше, когда их поют другие исполнители.
Мне еще нравится "Грузинская песня" (Виноградную косточку в землю зарою...) и "Кавалергарды". -------------------- Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
|
| Akkaru >>> |
#3, отправлено 7-05-2005, 23:01
|
![]() Unholy Satisfactor ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Модератор Сообщений: 2844 Откуда: Wydzeme |
Окуджава... очень нравится. В принципе он наверно единственный кто мне нравится из всей музыки, традиционно именуемой "бардовской" или еще "авторской".
Хотя объективно, и у него, зачастую то что звучит со стихами, музыкой можно назвать очень условно... но несмотря на это, песни его запоминаются и приносят исключительно положительные эмоции. Наверно все оттого что сам периодически хожу дежурить по апрелю ;-) -------------------- I might be schizophrenic but i am also Jesus
There are many here among us, Who feel that life is but a joke |
| Одри >>> |
#4, отправлено 14-10-2009, 12:32
|
![]() Credo in Deum ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 475 |
Да-аа... Давно же тут никто ничего не писал...
Меня Булат Окуджава заинтересовал после того, как услышала его "Молитву" (не в его исполнении, а просто, как стихотворение). После этого нашла и другие его песни. Еще не все переслушала, но некоторые очень нравятся. Например, "Музыкант", "Песня о полночном троллейбусе", "Три сестры", "Ворон", "Антон Палыч Чехов...", ну и, конечно, уже упомянутая мной "Молитва Франсуа Вийона" (ее, кстати, сейчас на гитаре учусь играть -------------------- "Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
|
| Кайран >>> |
#5, отправлено 14-10-2009, 19:05
|
![]() Выбравший Тьму ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3419 Откуда: Москва |
Окуджаву я впервые услышал в детстве, когда ходил с родителями в походы. И до сих пор он мне не разонравился - совсем наоборот.
Любимые песни - "Полночный троллейбус", "Ворон", "Молитва", "Грузинская песня", "Музыкант"... перечислять можно долго. К сожалению, услышать его вживую мне не довелось - я попал только на прощание с ним. Очередь была на весь Арбат, но в такой отстоять было не жаль, и совершенно не хотелось каждые пять минут смотреть на часы. -------------------- Люблю книги Дэвида Геммела
|
| FatStaff >>> |
#6, отправлено 15-10-2009, 19:23
|
![]() Герой Копья ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 291 |
Гым. Любовь к творчеству Б. Окуджавы мне привила мать - она его очень любит. Из всех его песен особенно памятны для меня: "Старинная солдатская песня (Отшумели песни нашего полка)"; "Антон Палыч Чехов однажды заметил"; "Бери шинель, пошли домой"; "Ваше благородие, госпожа удача!"; "Надежды маленький оркестрик".
|
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 21-01-2026, 23:33 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||