Технический прогресс, Почему его нет?
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Технический прогресс, Почему его нет?
Alaric >>> |
![]() |
![]() Светлый ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Администратор Сообщений: 7532 Откуда: Москва Пол:мужской Харизма: 3125 ![]() |
Скоффер, Halgar Fenrirsson
Нет, действительно, в какой-то степени такая особенность может быть объяснением отсутствия прогресса. Маги не задумываются о том, что можно выигрывать за счет "техники" (изобретения, скажем так, более эффективных вариантов слабых заклинаний и их комбинаций), потому что все привыкли, что настоящий выигрыш получается с ростом уровня ("личной силы"). -------------------- "Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
|
alex_n >>> |
![]() |
![]() Властелин НИИ ЧАВО ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 900 Откуда: Глубины Бездны. Пол:мужской Звезд в созвездии: 219 ![]() |
Вообще, не уверен, как с этим на Кринне (навскидку вспоминается только Свет Магиуса), но на соседнем Ториле изобретение новых заклинаний остается прерогативой особо выдающихся чародеев (Мордекайнена, Меншуна и т.д.). В принципе, это логично: не закончив учить стандарт, изобретать что-то новое немного странно. А маги средней руки обычно просто не доходят до полного изучения стандарта.
-------------------- "Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
|
Серый Всадник >>> |
![]() |
![]() сердце, пронзенное ветром ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1618 Пол:женский Осколков вечности на ладони: 2923 ![]() |
Цитата В принципе, это логично: не закончив учить стандарт, изобретать что-то новое немного странно. А маги средней руки обычно просто не доходят до полного изучения стандарта. На Кринне это действительно логично по причине централизованного магического ордена и свободного доступа заинтересованных в библиотеки. А вот на соседнем Ториле это совершенно не логично, потому что там легче -------------------- Человек. Зверь. Бог.
|
Аллеанор_Скижель >>> |
![]() |
Герой Копья ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 315 Пол: Харизма: 50 ![]() |
А дракониды? Судя по Кнааковскоскому рассказу из Драконов Крина это таки достижение в первую очередь магов...
-------------------- "В известном смысле он стал Богом"© Даламар о Рейстлине, "Второе поколение", ст. 134
Танис: *А ведь Рейстлин похож на Китиару...* Рейстлин: Надежда - глупое чувство. "Драконы Осенних Сумерек", ст. 467-468, вольный пересказ. |
Vetra >>> |
![]() |
![]() Герой Копья ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 464 Пол:женский Харизма: 307 ![]() |
На Кринне аж атомную бомбу изобрели, между прочим! Рассказ есть, в антологиях. Сразу уничтожили, правда, но все же... Так что прогресс двигается))
-------------------- Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
|
Ответить | Опции | Новая тема |
Текстовая версия | Сейчас: 6-05-2025, 18:01 | |
© 2002-2025. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. |