Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Жизненный опыт

Может ли быть жизненного опыта у молодого человека больше, чем у старого?
 
да [ 164 ] ** [97.04%]
нет [ 5 ] ** [2.96%]
Всего голосов: 169
Гости не могут голосовать 
Gwaliora >>>
post #21, отправлено 24-01-2011, 23:40


Planeswalker
*****

Сообщений: 887

Замечаний: 1

Да, и девиз "В жизни надо испробовать все" точно не имеет отношения к опыту, как к синониму мудрости. Скорее наоборот.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #22, отправлено 25-01-2011, 2:07


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127


Цитата(Скоффер @ 11-01-2011, 17:16)
Если учесть, что жизненный опыт вообще - это совокупность пережитых жизненных ситуаций и полученной информации, то у старшего человека он больше тупо в силу временного фактора
[...]
*


Это если мы допускаем, что жизненный опыт - непрерывно накапливающаяся характеристика. Что неочевидно. Например, человек 80 лет, имевший секс со 100 женщинами, на текущий момент менее опытен в сексе, чем человек 30 лет, занимавшийся сексом с 20-ю. Сказывается то, что информация может не только накапливаться, но и теряться: для 80-летнего эта информация суть ненужный неиспользуемый хлам, и навык быстро теряется, для 30-летнего - текущая потребность.

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 25-01-2011, 2:07


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #23, отправлено 25-01-2011, 2:08


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2


Знаете, опыт подобен пищеварению. Скушал человек завтрак, тот усвоился, полезные вещества по организму в нужные места разбежались. А бывает, что пища аки спринтер по желудочно-кишечному трату промчалась и... гм... выскочила. Ничего не усвоилось и никуда не отложилось. Так и с жизненным опытом - это события, происходящие с человеком, перевариваются, осмысливаются, усваиваются и в извилинах откладываются. Когда нужно - можно воспользоваться. А у другого событий в жизни до чёрта, да только пользы от этого никакой - всё... гм... проскакивает. Мозговой, извините, понос. Да, со всеми бывает (только у кого-то временами, а у кого-то хронически)... cool.gif

Опять же, кому что жизненным опытом кажется: кому-то - умение стрелять, кому-то - выпечка тортов, кому-то - дипломатические навыки, кому-то - воспитание детей, а кому-то - трёхэтажный мат и беспорядочный секасЪ. И тогда происходит конфликт разности не в жизненном опыте, а в системе жизненных ценностей. "Ты - тупой сопляк/старый пер...гм...форатор, потому что не ценишь то, что ценю я"


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #24, отправлено 25-01-2011, 19:51


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way


Имхо календарный возраст тут не имеет особого значения. А вот психологический - имеет. И количество ситуаций, которые человек прожил и осознал.

В среднем чем старше человек, тем больше у него таких ситуаций - но только если речь идёт о людях более-менее одного культурного слоя и образа жизни. Но вот если сравнить старика-крестьянина из глухой деревушки, который за её пределы выходил всего пару раз по молодости, да и то всего лишь на ярмарку - и например молодого автостопщика, или путешественника-экстремала - то понятно, что у старика опыта меньше.

Плюс ещё имеет смысл смотреть не на "опыт вообще", а на "опыт в контексте данной деятельности", или хотя бы "на данной территории" - и тут может быть очень по разному.

Насчёт же ставить в упрёк возраст - походу это с опытом вообще не связано никак. А связано с уверенностью пожилых, что им что-то там должны (уважать, место уступать, и т.д.) уже в силу возраста. Соглашаться ли с этим тезисом - личное дело каждого, как по мне то возраст сам по себе - вообще не аргумент, ни в каком случае.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #25, отправлено 26-01-2011, 0:55


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...


Не буду оригинальна. я согласна,что жизненного опыта к пожилому возрасту по–любому накапливается больше,чем к 20 годам,но это не значит,что человек извлек из этого какие–то уроки. Но ставить возраст себе в заслугу – это уже слишком. Я понимаю, пожилые вправе ожидать,что в автобусе им уступят место или пропустят в очереди, но только очень недалекие старики считают остальных глупее или хуже себя только изза возраста. Возраст не причина для хвастовства


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 12-01-2026, 14:02
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.