Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Как это не банально, но Пушкин, __________+___________

Синяя Кошка Удачи >>>
post #1, отправлено 28-05-2004, 21:20


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....

Замечаний: 2

Темы я такой не видела... Обсуждать банальное творчество я не собираюсь.
Просто интересно, читали ли вы такие произведения, как "Царь Никита и 40 его дочерей"? Лично у меня, после прочтения, зародились некоторые подозрения на счёт порядочности всемилюбимого классика. И вообще, у Александра Сергеевича много...хм.. пикантных стихов... Что думаете?


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anthony
post #2, отправлено 30-05-2004, 2:10


Unregistered





Ну, уважаемые форумчане надеюсь мы все согласны, что Пушкин был гений, и его произведения уже давно являюцца классикой для многих людей, совершенно разных профессий, вероисповеданий и цвета кожи smile.gif Мне лично больше всего из его творчества понравилось "Руслан и Людмила".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #3, отправлено 30-05-2004, 8:26


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...


Тэккк. я даже писать боюсь, а вдруг камнями закидают? Ну да ладно. Пушкин - бесспорный лидер своего времени в поэзии, но в связи с устареванием старого стиля стихосложения, он остается хорошим писателем, но не гением.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #4, отправлено 30-05-2004, 16:07


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709


Если честно, то к Пушкину, особено к его прозе и стихам- я отношусь крайне прохладно, если не сказать- раздражительно..Когда вам все десять лет обучения в школе зудят над ухом, что Пушкин- гений, по неволе перестаёшь восхищаться его творчеством..
Но сказки, сказки это отдельный разговор..Я их все знаю наизусть..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #5, отправлено 30-05-2004, 18:03


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва


У Пушкина мне нравятся стихи. А вот нечто потипа "Капитанской дочки" я еле дочитала, все произведения Толстого мне и то легче даются.. А вот на стихи Пушкина я всегда равнялась и пыталась писать хоть чуть-чуть похожие.
А насчет того, гений ли он, я четкий ответ дать не могу. Как правильно сказала Darkness, в школе все талдычут и талдычут о том, что он гений.. Волей неволей задаешься вопросом, почему детям самим не дать дойти до этого? Или кто-то будет считать, что Пушкин вполне обыденный автор? Но несмотря на это, Пушкина все равно считаю одним из величайших писателей.

Сообщение отредактировал Файрвинд - 30-05-2004, 18:03


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #6, отправлено 3-06-2004, 17:39


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер

Замечаний: 5

Нашёл "Царя Никуту". (Там же, кстати, и многих других писателей рассказы есть. Такие же пошлые.) Почитаю. По-моему, большинство писателей-поэтов хоть что-нибудь пошлое, да написали. Я где-то слышал, что большинство знаменых до сих пор анекдотов и стишков на ту же тему написаны очень давно весьма уважаемыми в литературных кругах людьми.
Если к пошлости не придираться (которая лишь в очень немногих стихах имеется), то у Пушкина и ритм, и рифма на месте, да и смылом слова отнюдь не обделены. А гений-не гений... Мне кажется, гений тот, кто понимает теорию относительности tongue.gif . (Т.е. - доказательство её.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #7, отправлено 3-06-2004, 18:59


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал


Синяя Кошка Удачи Да кто ж не слышал... видала я его стихи... мат на мате... ужасно. Я вообще Пушкина никогда не любила, а после этого возненавидела окончательно


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #8, отправлено 5-06-2004, 19:10


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно


Что вы. что вы, господа!
Пушкин - гений! Бесспорно! Неужели есть еще кто-то, кто сомневается? Да, я согласна, что в школе нас пересыщают его произведениями, но сомневаться в его гениальности....
Я сама ненавидела Пушкина в школе, просто терпеть не могла. А "Капитанскую дочку" вообще прочла только тогда, когда выдавала по ней уроки школьникам в этом году, но...
Не поверите! По ночам просыпаюсь с желанием прочитать его стихи... Они - эталоны, совершенства...
Это идеальное сочетание формы и содержания, это удивительная легкость звучания и одновременно бездна смысла. Согласна, и у АСа были неудачные творения, но разве кто-то может не любить "Осень" ("Октябрь уж наступил...") или "Дар напрасный, дар случайный..."?!


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #9, отправлено 5-06-2004, 19:24


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля


Гений.
Уж очень часто он вкладывает в свли произведения смысл, который надо еще отрыть, и порой стихотворения приобретают совсем иной смысл.
Смеяться он любил smile.gif
Да и проза - очень интересная.
Та же сказка о Медведице оставила сильное впечатление в детстве.


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ойолайрэ >>>
post #10, отправлено 6-06-2004, 17:00


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Россия


Цитата
Пушкин - бесспорный лидер своего времени в поэзии, но в связи с устареванием старого стиля стихосложения, он остается хорошим писателем, но не гением.

Интересно бы узнать, как может устареть старый стиль стихосложения? huh.gif ИМХО, во-первых стихосложение не устаревает, как не устаревают книги, а наоборот приобретает всё большую ценность, и во-вторых в этом- то стихосложении, на мой взгляд, и заключена значительная часть прелести чтения произведений Пушкина для современного читателя, это всё равно что чуть-чуть очутиться в другой эпохе и почувствовать дух другого времени.
Ну а насчёт того, что Пушкин - гений, я что-то очень сомневаюсь. Для меня он особо не выделяется среди других русских писателей и поэтов. Хотя произведения того же Достоевского во мне вызывают безумный интерес. blink.gif


--------------------
Вечное лето...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #11, отправлено 7-06-2004, 7:30


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли


Пушкин был большим поэтом своего времени. Подчеркиваю: был. Но я не люблю людей, которые вдалбливают всем в головы идею, что он - супер гениален, и никто из других поэтов ему в подметки не годится. Скажите, чем он лучше Лермонтова(который, к слову, мне нравится куда больше), если поэтов вообще можно сравнивать?
У него есть хорошие стихи, но давайте не будем делать из него бога
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #12, отправлено 7-06-2004, 14:15


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно


Конн , я и не пытаюсь никому вдолбить , что остальные поэты Пушкину в подметки не годятся. Это неправда, есть поэты, не уступающие Пушкину в гениальности. тот же Есенин, например, но он - дитя совсем иного времени.
Чем Пушкин лучше Лермонтова? Да нельзя так говорить! Нельзя говорить, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Пушкин превзошел Лермонтова. В чем?
В том, что с ним окончательно оформился русский язык.
В том, что он перешагнул грань романтизма, став первым писателем-реалистом.
Этого достаточно?

Да, и никто не собирается делать из него бога. Его просто нужно воспринимать, как первого в череде величайших русских писателей. И это не ИМХО. Это - общепризнанный факт.


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #13, отправлено 8-06-2004, 3:02


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск


По поводу неприличных произведений у Пушкина - да, ходили слухи, что он шутки ради писал всякие непристойности по типу анекдотов, кошмарную поэму "Лука Мудищев" и т.п. Но зачем же его за это ненавидеть, ну развлекался человек.
А вот гений он или нет - это смотря что понимать под гениальностью. Мнения на этот счёт есть разные. Если считать, что гениальность - это высшая степень проявления таланта, то , на мой взгляд, Пушкин - гений. Но есть также версия, что гениальность - это способность создавать, придумывать нечто кардинально новое. И в таком случае, Пушкин - не гений, потому что ничего решительно нового в литературе не придумал ( как, скажем, Адам Мицкевич - первый создал произведения, в которых сочетались элементы всех трёх родов литературы; или Артюр Рембо - фактический родоначальник символизма).
А у меня лично любимое его произведение "Руслан и Людмила", надеюсь его когда-нибудь целиком выучить наизусть.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #14, отправлено 8-06-2004, 18:38


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск


Agnostic , ну это как сказать, "ничего решительно нового в литературе не придумал", а ямб и хорей? Или этого для отечественной поэзии мало?
Да, и в конце концов, сколько ещё поэтов называют гениями, несмотря на использование глагольных рифм
"Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет... "
(Бродского, конечно, не вспоминаем)
и банальных рифм "любовь-вновь" и т.д.
" И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь. "




--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #15, отправлено 18-06-2004, 16:57


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно


Agnostic , насчет "ничего нового". Насколько я знаю ( а могу и ошибаться), драма Пушкина "Борис Годунов" стала первым, подчеркиваю, первым реалистическим произведением в мире!
Поправьте меня, если это не так.


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #16, отправлено 18-06-2004, 17:22


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря


Да, Пушкин - гений)) В этом сомневаться не приходицца? (я надеюсь unsure.gif ) Я, лично, очень люблю его стихотворение "Пророк". И еще "Анчар" И поэмы)))) Люблю их.
А по-поводу его матершинщины, где типа "мат на мате"... не знаю... не читала blink.gif Вот прочитаю и тогда скажу)))))))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 18-06-2004, 18:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5720
Откуда: Таллинн


ЗмеЙя, с какой радости ямб и хорей придумал Пушкин? Если говорить о России, то хореем писали, скажем, Сумароков, Ломоносов... несколько раньше Пушкина) Хорей ещё характерен для народных песен и считалок... Нашли первопроходца) А о ямбе... «Ода на взятие Хотина» Ломоносовым была не четырёхстопным ямбом написана?.. ) В 1739 году, да?) А Пушкин родился в 1799? Или я путаю?)

Люди, дайте кто-нибудь определение гениальности, а то как-то больно легко это звание раздаётся и отбирается... и непонятно, на каком основании это происходит) Точнее говоря, основание, кажется, тут у всех одно: личное субьективное мнение. Но почему тогда считается, что в нём не приходится сомневаться - этого я не понимаю)

Действительно, это настолько субьективно... да, в школах твердили, что это величайший и гениальнейший поэт, но... лично я этого не увидел, каюсь) Мне не нравятся его стихотворения (хоть читал не все, но, ИМХО, более чем достаточно, что бы делать выводы) и уж тем более меня не тянет их перечитывать. В отличие от стихов тех же Гумилёва и Ахматовой, скажем.
О, кстати, "Анчар" - это, пожалуй, единственное, что более-менее понравилось из прочитанного...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #18, отправлено 20-06-2004, 18:40


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно


Spectre28 , насколько я помню из лекций по психологии, "генальность есть высшее проявление таланта", который, в свою очередь является планомерным развитием способностей. Так?

О, кстати, мое личное ИМХО: многие отрицают гениальность Пушкина из-за подросткового нигилизма и негативизма (есесно, ни к кому конкретно на этом форуме данное суждение не относится wink.gif , это мои выводы, исходящие из наблюдения за школьниками), типа, вот все любят и говорят, что он хороший, а я скажу, что он плохой, и все вокруг подумают, какой я умный, даже Пушкина не признаю, значит, на все собственное мнение, голова, а не человек...
Ну, как у Хармса, знаете...


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 20-06-2004, 18:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5720
Откуда: Таллинн


Вьюнка, если так, то я не совсем понимаю, как данное определение применимо. Кто будет решать, что есть "высшее проявление", а что - "проявление чуть пониже"?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #20, отправлено 20-06-2004, 19:01


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно


Цитата
Кто будет решать, что есть "высшее проявление", а что - "проявление чуть пониже"?)


Spectre28 это к психологам, я думаю... biggrin.gif

Черт, Спектр, ты меня загнал в угол. Придется признаваться, что мнение о гениальности Пушкина - мое ИМХО. НО! При этом подкрепленное мнениями множества достойнейших людей laugh.gif
Черт...


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-01-2026, 8:49
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.