Люди Икс Стена Ли VS Дозоры Лукъяненко., Сходство, отличие, соглаие, несогласие..
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Люди Икс Стена Ли VS Дозоры Лукъяненко., Сходство, отличие, соглаие, несогласие..
| Lord Garvals |
#1, отправлено 4-07-2004, 15:13
|
|
Unregistered |
Итак, я давно хотел создать эту тему, но всё время откладывал…
Начнём пожалуй с популярного в России «Ночного Дозора». Многие думают, что он довольно оригинален, но увы-я опровергну это. Лукъяненко не приподнёс мне ничего нового и оригинального… Дело в том, что тема «Ночных» стара как мир, и я её видел задолго до того, как у Лукъяненко возникла мысль написать книгу… Я говорю о X-MEN- популярном комиксе. ПРИМЕЧАНИЕ: Естественно, я хочу спорить лишь с теми, кто более или менее знаком с людьми икс! Тех, кто смотрел лишь фильмы, в которых всё далеко не так, прошу не беспокоить…):-)) Итак, продолжу: Мы встречаем Завулона и Гесера, как некие стороны добра и зла. В людях икс мы видим Магнето и Ксавье. И там и там у каждого есть некая своя команда людей-единомышленников. И в «людях» и в «дозорах» присутствуют некие силы, которыми обладают герои. Завулон(Магнето) и Гесер(Ксавье) являются некими учителями, которые ищут единомышленников. К примеру Завулон и Алиса напомнили мне Магнето и Мистик. С той разницей, что Алиса была найдена Завулоном будучи девочкой… Меня поразило, как схожы философии Ксавье и Гесера. Не приходится даже и напрягать ум, дабы найти примеры вот они: Помните, как девочка(Уййй…забыл её имя!), наказанная Гесером, была обязана неделю ходить в школу с обычными людьми и общаться со сверстниками? Позже она сказала «Какие же они все тупые!» И Гесер пригрозил ей новым подобным наказанием… То же присутствует и в «Людях»: Ксавье приобщил мальчика (Бобби Дрейк) к общественным работам(ну-помогать людям), на что Бобби возразил «Эй! Я пожелал стать одним из вас не для того, чтобы из меня сделали дурацкого соцработника!»…)) Ответ Ксавье был почти схож с Гесеровским. *** Но это всё мелочи. И в той и в другой книге, мы видим некий мир, населённый людьми и НЕ людьми. Магнето и Завулон с их командами приносят им некий вред (оба считают их тупоголовыми баранами), а Ксавье и Гесер дают им отпор, считая, что человечество достойно жить в мире, и их цель-защитить его... Часто, читая стычки между Тёмными и Светлыми, я вспоминал стычки между Братством и Учениками Ксавье. АХ ДА! Вы спросите об инквизиции? Да-в людях икс есть подобная вещь, но называется она-«Оружие икс»…);-)) *** Философия Людей икс достаточно сложна и обширна. Она захватывает многие проблемы человечества, будь то терроризм или непонимание со стороны людей (извечная проблема мутантов), и, учитывая то, что люди икс были созданы в 1970-х годах и на данный момент их мир достаточно огромен (я не говорю о многих параллелях, созданных на основе ЛюдейХ), а так же то,что о них я узнал задолго до «Дозоров», то я им отдаю большее предпочтение… Сообщение отредактировал Lord Garvals - 4-07-2004, 15:19 |
|
|
|
| Lord Garvals |
#2, отправлено 9-07-2004, 22:13
|
|
Unregistered |
Хех...
Это что же получается...):-)) Нет. [ 4 ] [66.67%] И не объясняют, почему! Ответ прост-они не так хорошо знакомы с "Людьми"... Видимо здесь голоса скорее фанатов Лукъяненко, которые не хотят признавать факт, что есть что-то похожее на их любимые книги... Кстати, просматривая ролики к дозору я поразился... Опять же сходство с людьми икс... Особенно переворот машины(грузовик или автобус там...)... Вот отыщу ссылку с картинкой-выложу тут... *** А вообще, ребят-давайте-ка отвечать, почему вы согласны и почему НЕ согласны... Скрытность есть грех... (С) );-)))) Сообщение отредактировал Lord Garvals - 9-07-2004, 22:16 |
|
|
|
| Darkness >>> |
#3, отправлено 9-07-2004, 22:22
|
![]() почтенный ветеран форума XD ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2709 |
Интересно, а как например я могу судить про сходства, если мои знания про "Людей Х" ограничиваются некоторыми сериями мультика и одним фильмом..И, наверняка. тоже самое относится к большинству присутствующих на форуме..
update: а теперь я продвинут и могу сказать- что если и похожи, то только по какой-то поверхностной идее..)) Но идея о людя-нелюдях витает в воздухе- так что похожесть тут относительна..) Сообщение отредактировал Darkness - 1-05-2006, 0:34 -------------------- Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
|
| Lord Garvals |
#4, отправлено 9-07-2004, 22:30
|
|
Unregistered |
Эээ...
Darkness... Ну а зачем же тогда отвечать? Найдутся те, кто знают. |
|
|
|
| Elentari >>> |
#5, отправлено 9-07-2004, 22:34
|
![]() New. Reborn. =) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 922 Откуда: Питер |
Прочитав пояснение Lorda Garvalsa я в итоге проголосовала "да". Сходства есть в общем плане. Но самое главное различие - это конечно сущность людей Х и Иных. Всё-таки мутанты и Иные - две совершенно разные вещи. Можно сравнивать концепции произведений, но не сами идеи.
-------------------- hey-hey =) who is alive?
...regards from Lugano... (check it in GoogleMaps =)) |
| Lord Garvals |
#6, отправлено 9-07-2004, 22:38
|
||
|
Unregistered |
Да! Это-одно из главнйх отличий... Но тем не менее слова мутант и иной говоряд одно: НЕЛЮДЬ... |
||
|
|
|||
| Sigmur >>> |
#7, отправлено 10-07-2004, 8:49
|
![]() Лишь отражение идеала ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1060 Откуда: Королевство Мантикора |
Дело не в том насколько они похожи, а чем они различаются.
Как ни крути, но Люди-Х - изгои общества, их не любят, их презирают, а Иные хозяева положения, люди только догадываются об их существовании и Иные могут управлять людьми, но держит их только договор. -------------------- Я ушёл с форума...
|
| Lord Garvals |
#8, отправлено 10-07-2004, 10:09
|
||
|
Unregistered |
Да. Это самое видимое различие. В мире людей икс правят люди, а в мире дозоров-нелюди... |
||
|
|
|||
| Lucky >>> |
#9, отправлено 10-07-2004, 16:02
|
![]() темная суть магии светлой ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 226 Откуда: практически Москва :))) |
Я читала дозоры и знаю, кто такие Люди Х. Вопрос поставил в тупик.
Прогосовала "нет". И Магнит, и Ксавье - фанатики. Если бы они продолжали работать вместе, может, и добилис чего-то, а после того, как разругались (из-за своих взлядов) шансы пропали. Ксавье хочет добиться мира между людьми и мутантами, Эрик желает превосходства мутантов. Гесер и Завулон - просто начальники Дозоров, они не преследуют таких глобальных целей. Заполучить сильного Иного, задержать представителя противоположного Дозора - это да, но захватить мир - нет. Гесер помогает людям, но не по доброте душевной, а по работе: он ОБЯЗАН это делать. Сходства, конечно, есть, потому что если абстрогироваться, мутанты и Иные - практически одно и то же. Только первые чаще изгои, а вторые спокойно сосуществуют с людьми. -------------------- ENTER нажат, к чему теперь рыданья?
Вот ты поставил кровью крест - До скорой встречи на костре! (с) |
| Lord Garvals |
#10, отправлено 10-07-2004, 17:30
|
||||
|
Unregistered |
Lucky Ээ...Нет, миолая леди моя! (о, как я грубо!
Ксавье и Магнето всё время ищут мутантов, которые встанут на их сторону... Вспомни хотябы начальные серии Эволюции Икс, где и Ксавье и Магнето ищут одарённых детей, уговаривая их встать на их сторону! Не это ли напомнит нам то, как Антон уговаривал Егора? Захватить мир-то Магнето как раз и хочет! Так же как и Завулон... Вспомни хотябы воронку!
Не-а...) Уфф... Я бы сейчас привёл фразу из книги, но-позже. Искать не хочется. Но там есть примерная фраза опровергающая твой вывод... |
||||
|
|
|||||
| Lucky >>> |
#11, отправлено 10-07-2004, 18:21
|
||
![]() темная суть магии светлой ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 226 Откуда: практически Москва :))) |
Ну да, Гесер у нас добрый дядя... "Мудрейший Гесер, был замминистром в СССР" Да, он озабочен тем, чтобы людям было хорошо, но у него просто выбора нет: в дозорах существует своя иерархия, и он не может послать на хрен все законы. Ксавье построил особняк и учит мутантов на свои кровные денежки, а вот насчет Гесера - сомневаюсь, что он стал бы содержать Дозор на свои. Слишком разные цели и обстоятельства. -------------------- ENTER нажат, к чему теперь рыданья?
Вот ты поставил кровью крест - До скорой встречи на костре! (с) |
||
| Alaric >>> |
#12, отправлено 12-07-2004, 22:30
|
||||
![]() Светлый ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Администратор Сообщений: 7532 Откуда: Москва |
Lucky
Гесер при всем своем интриганстве - Светлый. Посему некоторые вещи он не может "послать" просто по своей сути. Кстати, уйти из Дозора он наверняка может. Просто вне Дозора из-за Договора он ничего серьезного сделать не сможет.
Не читал Людей Х, но вербовка молодых сторонников не есть что-то неординарное. Можно даже вспомнить "классику" - "Янки при дворе короля Артура" -------------------- "Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
|
||||
| Арья >>> |
#13, отправлено 13-07-2004, 23:52
|
![]() упырь ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 439 Откуда: сны |
А по-моему это просто тема одна - существование среди людей чего-то... кого-то... необычного. Что сейчас и здесь тоже есть не поддающееся законам этого мира. Что возможна другая альтернатива ухода от реальности нежели смерть или фантазии...
Насчет же сходства более детального... очень много было книг на эту тему. Тот же Панов. Хотя, признаю, здесь их больше. И все равно - главное, как Лукьяненко это описал... -------------------- Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)
Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с) так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с) |
| StainlessKnight >>> |
#14, отправлено 14-07-2004, 11:54
|
![]() Лыцарь Нержавейкин Мастер-ломастер ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 404 Откуда: From the point of no-return |
На самом деле подобная концепция - две группы непохожих на остальных людей борются между собой - имеет глубокие исторические корни
Вспомните Тайные Ложи: Масонов, Розенкрейцеров, etc. Рано или поздно их сплоченные ордена разваливались на более мелкие, проповедующие противоположные идеи... Или раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков со всеми вытекающими отсюда последствиями Диалектика, господа! -------------------- Is that a moon,
Or just a light, what lights this dead end street? Is that you there, Or just another demon, what I meet? Metallica. |
| Lucky >>> |
#15, отправлено 16-07-2004, 9:50
|
||
![]() темная суть магии светлой ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 226 Откуда: практически Москва :))) |
Я об этом и говорила! -------------------- ENTER нажат, к чему теперь рыданья?
Вот ты поставил кровью крест - До скорой встречи на костре! (с) |
||
| Lord Garvals |
#16, отправлено 16-07-2004, 10:20
|
||||
|
Unregistered |
Alaric
Есть. Это одна из тех мелочей, которые очень похожи...
Да. Здесь их больше. Гораздо больше. Я вижу лишь вот какие отличия: 1) Люди икс-изгои, а дозорные-нет(люди о них почти и не знают). 2) Люди икс-фантастические герои. Дозорные-по большей степени мистические. 3) В дозорах подписан обязательный контракт. В Людях всё идёт по-другому. Почти каждый за себя... |
||||
|
|
|||||
| Abel F. Bernstein |
#17, отправлено 31-08-2004, 17:24
|
|
Unregistered |
Не хочу портить вашу милую беседу о похожести/непохожести Людей Икс на Дозоры(хотя я вижу мало сходства), просто скажу, что идею для Дозоров Лукьяненко заимствовал из японского аниме Х 1999(полнометражного), плюс вдохновлялся образами некоторых реальных людей и их отношений...
Уж поверьте, я знаю, потому как общался в то время, когда он только задумал Ночной Дозор и с этими людьми и с Лукьяненко лично... Эх, 1998 год, московская РАнМА...какие были времена, какие люди... |
|
|
|
| Lord Garvals |
#18, отправлено 31-08-2004, 17:38
|
|
Unregistered |
Хм.
Вообще-то суть темы не о ТОМ, откуда Доктор Ливси брал образы для дозоров, а о сходствах и различиях "Людей" и "Дозоров". Сообщение отредактировал Lord Garvals - 31-08-2004, 18:23 |
|
|
|
| Abel F. Bernstein |
#19, отправлено 31-08-2004, 18:05
|
|
Unregistered |
Я для сведения знаешь ли, просто что б ты знал например, откуда у Дозоров ноги растут...
А вообще тема эта, разных противоборствующих групп сверхлюдей весьма не нова и было это много где, и не только в Людях Крестик... Впрочем это и до меня тут уже умные люди написали... Единственное чем могу тебя порадовать, не у тебя одного такие ассоциации возникали - Дозор и Х-Мен... |
|
|
|
| Lord Garvals |
#20, отправлено 31-08-2004, 18:22
|
||
|
Unregistered |
Польщён! Великий и ужастный всезнайка! ):-)) Вообще-то люди икс и дозоры одни из литературных произведений, кои преследуют одну поставленную цель. Эта история стара как мир. И немудрено, что сюжеты и задумки различных авторов зачастую сходятся... |
||
|
|
|||
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 8-01-2026, 15:32 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||