Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема

> Определение "взростлости" для книг fantasy, Помогите разобраться с вопросом

Белый Дракон >>>
post #21, отправлено 7-10-2004, 7:20


Воин
**

Сообщений: 43


Цитата
говорить, что фантастика развивает логическое (аналитическое, творческое и т.д.) мышление.


Хмм интересный довод.


--------------------
Стоя на краю скалы только дракон осознает, что может взлететь и устремится выше, когда как другие способны только падать и парить.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Smok >>>
post #22, отправлено 7-10-2004, 11:36


Czarny Smok - дракон с чёрной шкурой, а не душой
****

Сообщений: 481
Откуда: Москва ЮЗАО


Мой бледнолицый брат, наверное мне не стоило сегодня заходить в эту темку, так как я сегодня в хулиганском настроении.
Прежде чем отвечать на твои вопросы, мне хотелось бы задать свой: Что это за книжка фентези, по которой можно изучать камасутру и русский матерный? blink.gif Может не зря я не особо стремлюсь изучать творчество отечественных авторов?
Цитата
1) вопрос можешь ли ты быть взрослым и чтобы общественное мнение не смотрело на тебя как на ребенка, когда увлекаешься фэнтези.
Это смотря как увлекаться. Если ты читаешь книги фэнтези, то это не говорит никак о твоём возрасте и умственном развитии, так как такие книги не имеют возрастного ограничения. Даже скорее многие из них не стоит читать детям, им даже не понравится.
А вот если ты увлекаешься фэнтези так, что надеваешь на плечи старое одеяло (типо плащ) и бегаешь по лесопарку размахивая деревянным мечом, выстроганным из клюшки, то тода, конечно... В общем, в детсаду не наигралси. biggrin.gif (сразу оговорюсь, к тем, кто создаёт хороший ролевой костюм это отношения не имеет)
Цитата
2) Возраст.... вот вам сколько лет? И читаете ли вы фэнтези на людях и что они об этом говорят?
У нас на работе есть два мужика, одному 48, а другому уже за 50, так вот они читают очень много книг по фэнтези, и с книгами Андре Нортон "Эльфийское отродье" и "Эльфийское проклятье" я познакомился только благодаря им. И читают они эти книги совершенно открыто, никого не стесняясь, даже начальство. Хорошая книга будет интересна в любом возрасте.
Кстати, я как-то дал маме прочитать "Хоббита", а потом и "Властелина". Последний у неё не пошёл (много народу сошло с дистанции на Хоббитоне wink.gif ). А потом, когда она жила у сестры на даче, какая-то девочка просто носилась с этими книжками, и мама заинтересовалась. Так как отвлекающих моментов в виде ТВ не было, она прорвалась через Хоббитон, и дальше... Ну, понятно всем. laugh.gif
Цитата
2а) Надо, как бы это сказать завязывать с этим жанром если тебе стукнуло 16? Или на всех книгах надо писать от 7-16 лет?
Беспорно, есть книги, расчитанные в первую очередь на юных читателей, но с такими книгами, как "Ветер в ивах", "Хроники Нарнии" и т.п. меня знакомили именно взрослые люди. Некоторые из них начинали читать "сказочку" своим детям, и "подседали" на эту литературу. Кстати, я познакомился с фэнтези, когда мне было уже за 16.
Цитата
3) Будете ли вы продолжать читать фэнтези, когда вам стукнет скажем 30?
Буду, точно буду. только вот если время между форумом и работой смогу выкроить. Одно огорчает, sad.gif тридцать мне уже не стукнет НИКОГДА!user posted image
Между прочим, Аларик не зря тебе порекомендовал темку "Сколько вам лет?" Слушай Аларика, он плохого не посоветует. wink.gif

А вот дальше лучше не читать, особенно модераторам (ой, забанят меня, чую жо.. ой, шестым чувством tongue.gif )

Цитата
Обычно на меня никто косо не смотрит. А кто все же осмеливается - соскребается со стенки. Рецепт победы прост - большой рост, вес, черный хаер до середины спины и замогильно - ужасная мрачность.
Дракон косо, с высоты своего роста посмотрел на Сардаукара, и задрожал всем телом: - Надеюсь, меня ты не станешь размазывать по стенке? - и быстро стал озираться вокруг, ища путь к отступлению, пока отважный наездник песчаных червей не достал большой шпатель. biggrin.gif (Хе, а типажик у тя ничяго, впечатляет. Фотками не похвастаешься?)
Цитата
Если тут нет некоего Voice, то все будет в шоколаде (я надеюсь)
Ой, ужас, не надо всё заливать толстым - толстым слоем шоколада. huh.gif
Цитата
Среди тех, кто не читает фентези и фантастику, принято считать, что это исключительно юношеское занятие.
Ага, а мне говорят, что форум, это только для малолеток, и так многозначительно хмыкают laugh.gif
А соседка как-то спросила, когда же я повзрослею? Я не понял, и она пояснила - когда же я перестану держать голубей. laugh.gif Это притом, что на рынке голубятники почти поголовно пенсионеры cool.gif Так что фэнтези ещё не самое "детское" занятие в понимании непосвящённых.


--------------------
Щипать за хвост спящего дракона, много смелости не надо...
----------------
Лучший способ проглотить обиду, это проглотить её вместе с обидчиком
----------------
Хорошие враги - хорошо переваренные враги...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Smok >>>
post #23, отправлено 7-10-2004, 12:00


Czarny Smok - дракон с чёрной шкурой, а не душой
****

Сообщений: 481
Откуда: Москва ЮЗАО


В один пост всё не влезло. Видать, слишком я умный tongue.gif

Цитата
Лично мне абсолютно безразлично общественное мнение.
А вот мне нет, и потому, я начинаю эту самую общественность спрашивать с горящими от восторга глазами: А ВЫ ЧИТАЛИ....? Глядишь, кто-то из них втихаря и возьмёт книжку. wink.gif
Цитата
Когда Вы достаточно повзрослеете, вы будете читать то, что Вы сами хотите, а не то, что кажется вам и окружающим "взрослым".
1600 киллограм (где-то подсмотрел такой вариант стопудовости, и мне понравилосьsmile.gif)
Прислушиваться к советам окружающих всё же надо, но не следовать им слепо, и уж тем более, не заморачиваться по этому поводу.
Цитата
И в 30 мне это не надоест читать, поскольку буду читать это уже своему ребенку  Приучать с пеленок 
Шана, а это будет уже второй ребёнок или третий? Первый-то из пелёнок к тому времени вырастет. tongue.gif
Agnostic! Респект! (хоть я и не знаю смысла этого слова, но все им выражают самое сильное восхищение и согласие) Такое отношение к сказкам возникло после того, как их стали адаптировать к восприятию умственно отсталыми детишками. Ведь умному ребёнку нужна пища для развития мозгов, а не пережёванная морковка. Однако большинство настоящих народных сказок весьма жестоки и плохо заканчиваются. Детей готовили к борьбе за выживание.
Цитата
Мучаются оттого, что их не считают взрослыми, только дети...
Ага, а я уже отмучился, хоть меня многие так и не считают взрослым. biggrin.gif
Цитата
я знаю много людей которые читают фэнтази и им за 25(вот Тсарь  например, хотя я его не знаю) и много людей которые не читают фэнтази ,но которые уважают этот жанр
Haldir, а как же я? unsure.gif А, понятно, ты меня знаешь, но я же не человек! biggrin.gif
Цитата
Valkirin назови плз детское фэнтази
Haldir, ну, в принципе, это "Хоббит"
Цитата
надо вести закон не продовать Сагу и Толкиена людям старше 11 лет.
Ага, и тогда будет как с мальчишкой, покупающим сигареты и с невинными глазами уверяющим, что он не курит, а это для отца. biggrin.gif Только взрослый дядя будет делать ещё более удивлённый вид, и говорить, что эти книжки читает исключительно его малолетний оболтус.
Цитата
Мать постоянно нудит над ухом, что я должен взрослеть и считает, что я должен читать что-то другое, а то все это "детские книженки".
А ты попробуй ей подсунуть хорошую книгу. Уверяю, если ты сделаешь правильный выбор первого произведения, дальше она сама станет искать подобные книги.(Если только она не слишком увлекается мылом)
Цитата
Если у меня когда-то будут дети, то первые сказки, которые они услышат от меня это будет DragonLance
Хороша сказочка blink.gif Ты уж лучше с "Хоббита" начни. wink.gif
Цитата
Детские книги - это Гарри Поттер
"Орден феникса" не читал, и про целующихся тинейджеров ничего не знаю, но если ты воспринимаешь "Гарри" как детскую книжку, мне даже сказать больше нечего. Беспорно, она подходит и для чтения детьми, но она не совсем уж детская.
Цитата
Как правильно заметил Capgaykap, насчет внешности, это тоже хороший рецепт. Я когда-то видел в метро человека высокого роста в длинном до пят кожанном плаще, с длинными волосами и с настоящим мечом за спиной.... вот к этому, я думаю никто бы не придрался, а что он читает сомнений не вызывает
Блин, оффтоп, конечно, но вот я однажды в метро встретил парня в кольчуге. Я всегда думал, что разрез у неё должен идти по бокам, а у него разрез нижнего края шёл спереди и сзади, но самое странное, что левая половина была гораздо длиннее. Я предположил, что это связано с тем, что большая часть ударов идёт слева, так как меч обычно держат в левой руке. Терпения у меня не хватило, и я подкатил с этим вопросом к нему. Оказалось, что у него просто никак руки не дойдут доплести вторую половину. laugh.gif А ему, кстати, на вид было явно за двадцать.
Кстати, к тому персонажу, что ты упомянул запросто могут пристать. Догадался кто? Ага, менты. biggrin.gif
Цитата
Я тоже живу среди людей, которые не только фэнтези, но и фантастику не любят. Я люблю им говорить, что фантастика развивает логическое (аналитическое, творческое и т.д.) мышление. (Ответ: а нам читать некогда.
Аглая, мне снова стало стыдно unsure.gif


--------------------
Щипать за хвост спящего дракона, много смелости не надо...
----------------
Лучший способ проглотить обиду, это проглотить её вместе с обидчиком
----------------
Хорошие враги - хорошо переваренные враги...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #24, отправлено 7-10-2004, 12:20


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов


Ах, в смысле развития мышления не знаю, но я в таких случаях говорю, что фэнтези ничуть не хуже любого другого жанра в том смысле, что можно в любую литературу вкладывать "умные мысли". Про фантастику уже давно никто не говорит, что это чисто развлекательный жанр. Конечно, большинство встречающихся в наше время книг в жанре фэнтези - чисто приключенческая литература, легкое чтиво. Но мы-то с вами знаем, что надо читать, верно? wink.gif


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #25, отправлено 7-10-2004, 15:59


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950


Smok хоббит там слишком много насилия для детей laugh.gif (я просто щаз прохжу насилие в книгах и кино )вто что дети не должны видеть и слышать о насилии воть а в Хоббите там просто одни убийства и насилие
Цитата
Haldir, а как же я?  А, понятно, ты меня знаешь, но я же не человек! 
юношский склероз а может маразм cool.gif

Сообщение отредактировал Haldir - 7-10-2004, 16:30
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capgaykap >>>
post #26, отправлено 7-10-2004, 16:54


Комон!
*****

Сообщений: 783
Откуда: Санкт - Петербург


Цитата
Я когда-то видел в метро человека высокого роста в длинном до пят кожанном плаще, с длинными волосами и с настоящим мечом за спиной....


Я? Не я? Нет, не я. Мне больше топоры по вкусу. К тому же в Питере живу.


--------------------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

Эффективное преподавание игры на гитаре в Петербурге. Пишите в личку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый Дракон >>>
post #27, отправлено 7-10-2004, 17:41


Воин
**

Сообщений: 43


Smok ну, о таком развернутом ответе я и мечтать не мог. Мы Драконы любит писать по многу и в тему, может и без темы wink.gif. Насчет ментов. Видимо есть те, которые могут подойти и спросить: "А вы эльф?".

Цитата
"Гарри" как детскую книжку, мне даже сказать больше нечего.

biggrin.gif Тогда лучше промолчать. Я считал Поттера детским произведеним. Уж по крайней мере написана Роулинг она была для детей, а взрослые так решили поинтесоваться, что читают их спиногрызы и взяли, а потом втянулись в жанр, и пошли по магазинам в поисках новых книг.

Цитата
А ты попробуй ей подсунуть хорошую книгу. Уверяю, если ты сделаешь правильный выбор первого произведения, дальше она сама станет искать подобные книги.(Если только она не слишком увлекается мылом)


Эх, пробовал подсунуть.... получил по шее. А вот сейчас, конечно, будет полный офф-топ и я уже чувствую тем самым местом которое народу обычно не показывают, что далее в эту тему пойдут модераторы beer.gif , главное пивком их быстро напоить. История эта про то, как я свою сеструху, правда не родную, но все равно, отучал от чтения мыла и прочей фигни. Происходило это на даче. Она по обыкновению садилась на кровать на третьем этаже и давай читать книгу по мотивам "Богатые тоже плачут", "Ах, Мария" и прочей фингни, по типу бразильских сериалов. А вот теперь догадайтесь с кем она делила койку на 3 этаже?... верно со мной. Ладно бы то ладно, но она во всех подробностях начала вечером пересказывать то, что прочла за день. Как Эухения чего там не поделила с мадам Элиздой. Чесно говоря от такого пересказа у меня начинался рвотный рефлекс. Я сам в это время читал Муркока и путешествовал с Дорианом Хоукмуном и его армией к барону Мелиадусу в гости. Я сейчас не помню всех подробностей насчет книги- память дырявая, но на моменте битвы легиона рассвета она меня и прерывала. В скоре после двух, трех таких пересказов я поставил бедняжке оканчательный диагноз- частичное разложение мозга, в следствии читаемой литературы. Методы лечения я составил сразу. Сперва я прятал все мыло по всей даче.... одну книгу сжег... нечаянно правдо, но что есть то есть. После того как сеструха попыталась подвесить меня за одно место за прятку книг, правда в результате нашей горячей схватки вверх тормашками оказалась она, я решил, что тактику нужно поменять. Дракона не так просто взять живым. Я расчитывал, что она обратит внимание на фэнтези, которое постоянно читал мой брат. Но увы. У бабушки в закромах оказывалось все большее количество мыла. По вечерам, я уже проклинал писателей и сценаристов бразильских сериалов. Затем пошла тяжеллая артиллерия в смысле Хоукмун. Я начал зачитывать ей отрывки из Саги о рунном посохе и некоторые моменты ей понравились, но окончательно выветрить из неокрепшего детского ума Эухению с Доном Педросом (неблагозвучные для русской речи имена ей-Богу)у меня так и не удалось. И тут я примил свою последнее вооружение - стал сам писать для нее и подкладывать листы в книгу. Девчонка оказалось любопытнее чем я думал. Теперь уже каждый вечер она допытывала, что произойдет с моими героими дальше. А писал я про свой фэнтезийный образ и образы друзей, которые тоже пишут рассказы. Приключения получались не ахти, но ей нравилось, особенно моя главная героиня, которая являлась в рассказах моей родной сестрой. Алиса Андерсен (с именами у меня плохо, особенно с фэнтезийными) Желтый Дракон. Образ родной сестры, горячей воительницы я писал сам и ни с кого не списывал. Но ей настолько понравился этот образ, что она чуть ли не на стену лезла лишь бы узнать, что случилось дальше. Вот так вот потихоньку сестричка и стала читать фэнтези.... и не только мое.

Сообщение отредактировал Белый Дракон - 7-10-2004, 17:44


--------------------
Стоя на краю скалы только дракон осознает, что может взлететь и устремится выше, когда как другие способны только падать и парить.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #28, отправлено 7-10-2004, 17:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950


Белый Дракон ну как она сказала ее книги взраслеют вместе с читателем и отсюда у меня мнение что надо начинать в одном возрасте с Гарри "пружаться"в этот мир
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Smok >>>
post #29, отправлено 7-10-2004, 17:49


Czarny Smok - дракон с чёрной шкурой, а не душой
****

Сообщений: 481
Откуда: Москва ЮЗАО


Цитата
Я? Не я? Нет, не я. Мне больше топоры по вкусу. К тому же в Питере живу.
Фу, - с облегчением вздохнул дракон, - раз в Питере, в ближайшее время размазывание по стенке мне не грозит. biggrin.gif Ну, а свой большой шпатель (ну, или топор) ему до Москвы не довезти. laugh.gif

Haldir, не, это не склероз, это подсознание. Речь ведь шла о взрослых людях, увлекающихся фэнтези, а я, собсно, где-то как-то дракон cool.gif вот ты обо мне и не вспомнил smile.gif
Цитата
Smok хоббит там слишком много насилия для детей  laugh.gif  (я просто щаз прохжу насилие в книгах и кино )вто что дети не должны видеть и слышать о насилии воть а в Хоббите там просто одни убийства и насилие
Ага, а мультик "Том и Джерри" для старых маньяков снимали? Угу, а наш "Ну, погоди!", да что уж там говорить, вспомни хоть "Малыша и Карлсона", как там старая педофилка над бедным Малышом измывалась, плюшками его кормить не хотела. mad.gif
Цитата
Но мы-то с вами знаем, что надо читать, верно? wink.gif
Угу, знать-то знаем, но только вот я ничего что-то в последнее время кроме постов в форуме и приклах не читаю.sad.gif


--------------------
Щипать за хвост спящего дракона, много смелости не надо...
----------------
Лучший способ проглотить обиду, это проглотить её вместе с обидчиком
----------------
Хорошие враги - хорошо переваренные враги...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый Дракон >>>
post #30, отправлено 7-10-2004, 17:59


Воин
**

Сообщений: 43


Цитата
Ага, а мультик "Том и Джерри" для старых маньяков снимали?


Не совсем смешно, когда моя маленькая двоюродная сестра отрезала коту усы насмотревшись этой дряни unsure.gif


--------------------
Стоя на краю скалы только дракон осознает, что может взлететь и устремится выше, когда как другие способны только падать и парить.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #31, отправлено 7-10-2004, 18:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7532
Откуда: Москва


Так. По-моему, вопрос уже исчерпан, а народ начал флудить и оффтопить. Посему тема закрывается.

"Гарри Поттера" можно обсуждать в соответствующей теме. Детскую литературу - тоже.

Сообщение отредактировал Alaric - 7-10-2004, 18:16


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-01-2026, 14:28
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.