Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творчество Роберта Сальваторе.

Ledigor >>>
post #301, отправлено 28-11-2004, 16:56


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

Э-э... Кхм...???...Хр...
А мне вот хочется все про то же, да, боюсь, побьют!
Столько нового узнала за это время, усиленно ползая по сайтам! Но вот вопросов только больше появляется, а спрашивать уже страшновато.


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ryoken >>>
post #302, отправлено 28-11-2004, 18:33


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Страна Бурь.
Пол:мужской

Харизма: 60

А "Море мечей" уже вышло? blink.gif


--------------------
то, что меня не убивает, делает сильнее.
(Ф.Ницше)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #303, отправлено 28-11-2004, 22:54


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ledigor, про что? Говорите, не стесняйтесь. Для этого форум и существует.
Здесь все свои, бить вас никто не будет.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #304, отправлено 4-12-2004, 19:46


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

"Служитель осколка"?... -У максимы - "Служитель кристалла", вроде. впрочем, не суть.
Понравилось мне. По-женски, сентиментально радуюсь тому, что Энтрери стал не такой заразой, как был. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ledigor >>>
post #305, отправлено 6-12-2004, 18:35


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

EIN, мне просто интересно, неужели даже расширение к НВН Horders of Underdark не могло быть навеяно популярными историями про Дзирта. Я нашла такую вещь, что "Наследие" было признано бестселлером "Нью-Йорк таймз" еще в 1989 году, а шедевр НВН вышел только в 2000 году. Я, конечно, понимаю, что Сальваторе не пуп Земли, и понятно, что ролевые компьютерные игрушки строятся по правилам D&D, но пошто меня так проглючило на сходство? Я ведь даже залезла в "монстрятник" и "перечень заклинаний", приложенных к D&D. Так ведь размерчик их превеликий: - 1,6 MB - и это в "сплющенном" виде!!! А для НВН выбран определенный набор, в котором просвечивает (с моей точки зрения) факт, что разработчики одним глазом сквозь пальцы косились на книжки Р.С. В конце концов - он же "штатный" писатель бывшей TSR??? И сейчас работает с компаниями, занимающимися разработкой комьютерных игр! Вот и к новенькой игрушке (какой-то там камень, эх память девичья) написал предисторию!!! Мне кажется, все они там круто замешаны: и разработчики и писатели и D&D-мастера. Да, кстати, я проведала, что Р.С. и сам играется в D&D и не только в качестве участника, но и D&D-мастера!!!
Поправляте меня, если что я не так поняла, только, пж-ста в мягких тонах.

Сообщение отредактировал Ledigor - 6-12-2004, 18:36


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #306, отправлено 6-12-2004, 19:37


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Ledigor
Вполне возможно, разработчики игрушки действительно читали книги Сальваторе. А учитывая, что Сальваторе старался писать в соответствии с рулбуками D&D, и разработчики старались писать в соответствии с рулбуками D&D, то вполне естественно, что получилось что-то похожее smile.gif
Цитата
Я ведь даже залезла в "монстрятник" и "перечень заклинаний", приложенных к D&D. Так ведь размерчик их превеликий: - 1,6 MB - и это в "сплющенном" виде!!! А для НВН выбран определенный набор, в котором просвечивает (с моей точки зрения) факт, что разработчики одним глазом сквозь пальцы косились на книжки Р.С.

В наборе заклинаний, который выбран в игру просвечивает только одно - заклинание должно иметь хоть какой-то смысл в компьютерной игре и возможность его реализовать. Что же касается набора монстров, то тут еще проще: Далеко не все представители этих самых "1,6 Мб" smile.gif живут в области, в которой проходит действие игрушки. Более того, те области вообще избытком "животного мира" не страдают. И вполне естественно, что одни и те же монстры есть и в книгах Сальваторе и в компьютерной игре.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #307, отправлено 6-12-2004, 22:51


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Ledigor
Не надо говорить про заклинания. Советую настоятельно. Сальваторе стоит отрубить все конечности, только за то как он применяет магию в своих книгах. Перечитайте Siege of Darkness и посмотрите на Алустриель - это кто???? Чоузен Мистры что ли? Это просто какая-то поселковая ведьма. Воть. Сальваторе АБСОЛЮТНО не умеет делать магов. Для НВН в данном случе использовался стандартный набор спеллов из ПХБ Player's Handbook, адаптированый полд возможности КИ. То что делали игру - Хордес Андердарка - ессно объясняется популярностью дроу, а еще действие происходит в Уотердипе, город который Сальваторе вообще чахло упоминал, о нем писали другие. А в первой части - вы вообще лазете по Undermountainу которым заправляет еще один культовый персонаж - Халастер, к нему Сальваторе вообще отношения не имеет.
Так что это расширение - просто коктэль популярных персоонаже и локаций. И заслуга Сальваторе там не самая крупная. Коктели биоварцы делают давно еще со времен первой балдуры, где проглядывается и Сальваторе, и Каннингем и Гринвуд в равных пропорциях.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ledigor >>>
post #308, отправлено 12-12-2004, 18:47


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

Ну, ладно, закроем тему про НВН. Хотя для меня разглогольствования в энтом направлении весьма интересны!
Да, действительно, Аластриэль в той битве что-то мало подсобила своим сотоварищам. Видно силы истощила на свою огненную тачанку. Но ведь Биддерду Гарппел и потом еще корабельный маг выглядят вроде ничего, весьма реалистично устают, путаются в заклинаниях, т.е. максимально придвигаются к реальности, будучи впиханными в узкие рамки человеческих (ну, или получеловеческих) возможностей.
Наоборот, лучше, когда некто, наделенный магическими способностями не превращается в полубожественное существо и тоже имеет свои слабости.


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ledigor >>>
post #309, отправлено 18-12-2004, 16:46


Инеистый эльфоётун
***

Сообщений: 112
Откуда: Ноатун в Ётунхейме
Пол:нас много!

Пуговиц: 168

Все верно заметил, Кот Баюн. Так ведь мне это в Сальваторе и нравится, что он старается разбавлять серьезные темы по несуществующим вопросам и позволяет иногда развлекаться, отпуская шуточки по поводу своих героев. К примеру, его "Убийца драконов" - сплошная комедия. Книжка, что говорится, для отдыха. Вот, где я посмеялась на славу.
А кто-нибудь читал "Войну демонов"? Интересно?

P.S.: про реалистичность я говорю в рамках фэнтези, конечно.

Сообщение отредактировал Ledigor - 18-12-2004, 16:48


--------------------
Ётун ётуну - рознь. Это потому, что не все ётуны безобразные и злые, есть среди них и до безобразия добрые
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #310, отправлено 18-12-2004, 21:43


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Да, чувство юмора - вещь полезная, только иногда ставит в тупик его проявление посреди ну очень сурьезной книжки - в Убийце Драконов с самого начала было заявлено, что это сплошной стеб а в Темном Эльфе он набрасывается когда не ждешь. Мне уже представляется как бы выглядел процесс обучения молодого Харпелла: "Вот этим заклинанием ты перемещаешь ноги, а вот этим - голову, смотри не перепутай а то будет нога вместо головы..." rolleyes.gif Тяжело быть магом в Ториле wink.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
plaguer >>>
post #311, отправлено 21-12-2004, 12:48


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: 3

Здраствуйте!

Мой первый пост на этом форуме будет отдан под некоторую информацию о Wizards of th Coast (WotC).
Огромный респект Marshal'у за инфу которую он периодически вукладывает тут по поводу взаимодействия всех изданий между собой.
К сказанному им могу кое-что добавить и кое-что подправить.

1. Все фирмы которые покупают лицензию на использование лейблов Dungeon & Dragons, Forgotten Realms, Dragon Lance и т.д. у WotC, обязаны, подчёркиваю ОБЯЗАНЫ!!, оговаривать сюжетные линии своих продуктов с лицензиатором.

2. Рулбуки это главная сфера деятельности WotC, благо по ним строятся настрольные ролевые игры. Все живые, неживые и полуживые создания в них описаны. Также как и быт их жизни. Отголоски этих рулбуков есть во всех компутерных игровых сериалах: Baldur's Gate, Baldur's Gate II: Shadow of Amn (Throne of Baal), Icewind Dale (Heart of Winter), Icewind Dale II, Planescape: Torment и т.д. - это книжки которые разбросаны где попало с краткими историями о мире Торил и соседних планах.

3. Авторы, например Сальваторе Р., являются не самостоятельными авторами, а авторами которые создают легенды этого мира.

Кстати есть вопрос к тем кто много избороздил литературы и игр по Forgotten Realms.
Drizzt Do'Urden появился сначала на компе или в книге?? Первая игра которую я знаю с Дзиртом это Menzoberranzan. Первая книга ТЭ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #312, отправлено 21-12-2004, 13:59


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Дриззт появился впервые именно в книге. И это отнюдь не Темный Эльф. Трилогия Долина Ледяного Ветра была написана раньше, и если мне не сильно изменяет склероз - The Сrystal Shard вообще первая книга из написанных им, которую издали. Что харрактерно, писал он ее расчитывая сделать главным героев Вульфгара, а Дриззт должен был быть персоонажем второго плана (не путайте понятия, в английском это называется supporting character (поддерживающий персоонаж)) но публике Дриззт полюбился намного больше поэтому Сальваторе и написал а заказ Темного Эльфа и пошло поехало, что называется. В КИ их брали как известных персонажей для атмосферности. В той же Бвлдуре при прочтении обределенного кол-ва книг можно найти целый букет книг. Например Минск - берсеркер из Рашамена, во многом взятый из книг Элэйн Каннингем - дочь дроу. Тот же Воло. К сожалению, увы, Балдура появилась задолго до того, как определенные книги стали доступны массам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #313, отправлено 21-12-2004, 21:47


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Народ, Море мечей вышло.(никто до меня не говорил? unsure.gif ) Начал читать. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #314, отправлено 21-12-2004, 22:07


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

Ну, как тебе книжка, думаешь, покупать стоит? Я пока не купила - что-то Сальваторе стал писать все хуже и хуже, боюсь, что просто выброшу деньги на ветер.


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #315, отправлено 22-12-2004, 0:23


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Моргаер
Выбросишь, не сомневайся. Море Мечей одна из худших его книг. Хуже только Хребет Мира, хотя и не на много.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #316, отправлено 28-12-2004, 0:04


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Не знаю, я бы не сказал, что одна из худших. Мне меньше всего нравятся те, что сразу идут за "ТЭ". А Море мечей так... вполне... Только я так и не понял, с какого перепугу эта эльфка за ним гналась. Раньше, вроде, нормальная была...Но Вульфгар зато образумился... smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Azariyss >>>
post #317, отправлено 5-01-2005, 5:18


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Пол:женский

Харизма: 19

А мне все книги про Дзирта понравились. За исключением тех в которых он вообще не фигурирует! mad.gif Это наверное из-за того, что мне сам Дзирт очень понравился, вот я и прочла все книги где хоть раз упоминается имя темного эльфа. Более того мне понравилось! Хотя, какую же тугомотину надо написать, чтобы заставить скучать того, кто прочитал Сильмарилильон и сказал, что ему понравидось и даже очень?! cool.gif


--------------------
В мире нет добра или зла. Есть лишь создания добивающиеся своей цели.

Все в мире прекрасно, просто некоторые не могут оценить эту красоту.

Молчание - это высшая мудрость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #318, отправлено 24-02-2005, 19:37


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Только что закончила читать «Темного эльфа». В целом книга мне понравилась. В ней есть свои недостатки и некоторая наивность, но в целом очень даже захватывающая вещь. Особенно мне понравились размышления Дзирта в начале каждой главы. Немного нудным становится повествование, когда компания попадает к иллитидам. А самая интересная из 3-х частей – это последняя третья, имхо.

Невольно во время чтения сравнивала «Темного эльфа» с «ДрэгонЛэнсом». Даже не знаю, какая серия мне больше понравилась. У каждой есть свои плюсы и минусы. В DL много замечательных харизматичных персонажей, а в «Темном эльфе» много интересных философских мыслей и интересная структура общества дровов.


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
burn >>>
post #319, отправлено 24-02-2005, 19:49


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:женский

Харизма: 5

"Темного эльфа" прочла прочто залпом! потрясающе интересная и захватывающая трилогия. мне очень понравилось!


--------------------
But can we dance into a fire
That fatal kiss is all we need
Dance into the fire
To fatal sounds of broken dreams
Dance into the fire
That fatal kiss is all we need
Dance into the fire
When all we see is the view
to a kill
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #320, отправлено 5-03-2005, 14:09


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Да, кстати! Создается впечатление, что Сальваторе, описывая Мензоберранзан и темных эльфов, изображал и показывал наш мир и нравственность современного общества. Конечно, аллегориями и преувеличениями, но все-таки достаточно явно. Вам так не кажется?


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-06-2024, 14:30
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.