Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> D&D Миниатюры, Вопросы

Wombat
post #1, отправлено 15-07-2004, 19:46


Unregistered






Вопрос, в принципе, в названии темы.
Дело вот в чем - пару раз я играл с миниатюрами (мой первый опыт в ДнД). Показалось слишком сложно и похоже на шахматы (не люблю шахматы biggrin.gif )
Перестал играть. Потом один знакомый, совершенно другой ДМ, предложил поиграть без таких боев. Что это означает - во время боя все примерно держится в голове, такие мелочи, как точное расположение всех участников, чаще всего не принимаются во внимание. Или, если это шибко важно, ДМ спрашивает у игроков, где они находятся. Так мне понравилось гораздо больше. Да и бои занимают гораздо меньше времени.
Так вот. Вопрос. Вы уже думаете о том, куда бы меня за это побольнее пнуть, или это нормально?
Игроки мои не против, так как они ничего другого и не видели laugh.gif ибо я их "научил". Показал один раз очень примерно на простеньком модуле, что к чему, а потом отправил по домам читать пхб. wink.gif
но будут ли против опытные игроки?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 15-07-2004, 21:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Мне наоборот хочется иногда найти набор миниатюр, так как у нас во время боя возникает очень часто вопросы - где кто находится. Лично мы при этом переводим уйму бумаги, на которой все рисуется, стирается, опять рисуется и т. д.
Бои у нас длятся очень долго. Иногда это надоедает, но впрочем у нас они не так часто случаются.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #3, отправлено 16-07-2004, 20:46


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

В качестве миниатюр и поля боя юзаю маленькие походные шахматы на магнитах.
Каждый перс сообразно своим пожеланиям выбрал себе фигуру, обыденные скелеты - белые пешки, враги посерьезнее - и фигурки покруче. Удобно, однако. Жаль тока поля 8х8 не всегда хватает, особенно когда мои мудрые монстры линять начинают, чтобы не добили.
Для больших боев юзаем клетчатую бумагу.

Я большой поклонник логики действий и реальности событий, поэтому точное расположение всех действующих лиц - для меня совсем не мелочь. В трешке к тому же атаки при возможности вещь весьма сильная, а ее без знания кто где стоит - не применишь.
Если же боевкой не заморачиваться, а отыгрывать скажем табор на гастролях, то можно и без миниатюр.

Сообщение отредактировал NightRaider - 16-07-2004, 20:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейстлин >>>
post #4, отправлено 19-07-2004, 0:59


Забытый Бог, Мертвая Легенда
*****

Сообщений: 654
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 256

Местами удобно, на мой взгляд.
Я долгое время без них играл, но теперь решил, что и мне, и игрокам будет легче/удобнее с миниатюрами.
Впрочем, у нас не так много боев. Если одни только, может только добавить мороки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #5, отправлено 26-07-2004, 13:58


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

ИМХО

они гнужны только для масштабных боёв с разноуровневым ландшафтом (штурм замка например) тогда да - без бумаги тяжело, а в обыкновенном лесу всё очень легко держать в голове, а если персонажи начинают спорить. мол могу больше пройти - сажаешь фри атаку от противника и соглашаешься, двигаться в комбате не так-то просто, и где ты окажешься часто не от тебя зависит, особенно если противников больше...


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elnor the Elf >>>
post #6, отправлено 12-08-2004, 12:13


Рыцарь
***

Сообщений: 171
Откуда: Arvandor
Пол:мужской

Харизма: 46

Для боев, сложнее чем стенка на стенку банды файтеров, визуальная часть:миниатюры, шахаматы, фишки и пр. (ИМХО) обязательна.
Необходимо отслеживать положение партийных кастеров, добрался/ не добрался ли до них оппонет .
Да и элементарное фланкирование легче и правильнее отслеживается в случае наличия каких нибудь карт, фишек.


--------------------
Вы все такие умные... Вам череп не жмет??
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айдари Талаор >>>
post #7, отправлено 8-09-2004, 18:32


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Сначала Имхо: С миниатюрами играть - вообще очень правильно, особенно по трешке, где есть сетка. Где ее нет - и так можно, только иногда недоразумения встречаются. Комбат - это тактика, игра в игре. Поэтому с миниатюрами удобнее.
Трешка как таковая вообще идет только с сеткой, поскольку большинство спецспособностей именно под это и заточены. Если сетка мешается, совет: почитайте Ars Magica, там хорошо написано, как без нее. Я помню плохо, но суть в том, что каждому оружию назначается reach (разный, скажем, у кинжала и меча) и пенальти за использование не на соответствующих расстояниях. Кстати, расстояния там заданы не в цифрах, а описательно, что хорошо "при наличии отсутствия" сетки.

НО: если комбат не является определяющим звеном игры (как, скажем, в печатных модулях), то делайте как нравится. Я, например, в жизни с сеткой не играл, потому что почти не дерусь.

Теперь хинты:
1. Доска делается из фанеры или чего еще (на строительных рынках разного добра навалом), если кто любит покрасивше - можно отпечатать фон на компе (отрисовываем сеточку, в клетки кладем текстурки, нарезанные на кусочки, как мозаику) для конкретного комбата и прижать все это стеклышком (если есть лишнее, то оргстеклом, чтоб не порезаться невзначай). Если без доски, то один из лучших вариантов - детские игрушки типа "напиши - сотри", т.е. доска, на которой можно рисовать нажатием. Я видел преимущественно розовые, но, думаю, есть и более приличные цвета.
2. Если нет (подходящих) миниатюр, можно использовать "токены", т.е. портреты в кружкАх. Можно приклеить их к фишкам, напр. к шашкам. Можно найти где-нибудь подставки (пластиковые кружкИ с держателем, который ставит засунутые туда карточки вертикально) из какой-нибудь настольной игры (напр. Магический меч, только их там маало). Наконец, можно распечатать персонажа дважды в полный рост, голова к голове, сделать по надрезу у ног, согнуть между головами и под ногами и соединить у ног, чтобы получился треугольник, то есть треугольная призма... (что-то я заучился, кажется - можно же элементарно склеить!)
3. При наличии сетки удобными бывают шаблоны заклинаний - фигуры в форме областей, на которые эти заклинания действуют. Шаблоны эти можно делать из проволоки (контуры такие) и накладывать на поле, не потревожив миниатюры.
4. Под миниатюры можно подкладывать цветные кружкИ и разного рода токены, чтобы отметить временные эффекты (сон, страх, ослепление, минус к АС за чарж и т.п.)


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morhold >>>
post #8, отправлено 8-02-2005, 8:21


Приключенец
*

Сообщений: 6
Откуда: Мукачево, Украина
Пол:мужской

Харизма: 2

У нас мастер рисовал великолепные миниатюрки на бумаге, потом они рельефно вырезались и, обмотанные скотчем, становились на специальные подставки.

Очень удобно, красиво и приятно играть, а главное, пол сотни фигурок на все случаи жизни умещаются в одну папку.

с фигурками любое перестроение (даже не боевое) отыгрывается гораздо легче и приятнее чем без.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #9, отправлено 22-03-2006, 23:43


Сын рабочего крестьянина
****

Сообщений: 303
Пол:мужской

[- | +]: 351

Кстати никто не играл в ДиД имниатюры? Просто упрощзенные бои. В бустерах фигурки ДиДшные и карточки-характеристики к ним. С одной стороны картички хар-ки для миниатюр, а с другой для третьей редакции, а кто мешает во второй использовать?! Берешь книгу монстров и вперед!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rayniel
post #10, отправлено 25-03-2006, 14:52


Unregistered






НИкак не могу эту ролевку найти....где ё купить подскажите пожал! =(((((
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #11, отправлено 27-03-2006, 10:02


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

В Московских клубах говорять продают. Можно еще по инету полазить - может в каких магазинах есть.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #12, отправлено 27-03-2006, 18:44


Сын рабочего крестьянина
****

Сообщений: 303
Пол:мужской

[- | +]: 351

С перебоями поступают к нам в Тюмень. Уменя уже Аспект Мородина есть, во втором бустере вскрыл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leterius >>>
post #13, отправлено 20-05-2006, 18:10


Ситх
***

Сообщений: 152
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

Мыслей в голове: 149

Не сочтите за оффтоп - тема все равно пустует. Люди, купившие миниатюры в Москве, (если такие есть) скажите пожалуйста где конкретно. Очень хотелось бы приобрести, а найти не могу.


--------------------

I used to serve dark god and what?
I am forgotten! What I got?!
My soul cant even leave this world!
I'm burning but the fire is cold...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #14, отправлено 21-05-2006, 16:45


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Отправил приватом


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #15, отправлено 30-08-2007, 12:13


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ездил я на родину, заглянул в клуб и посмотрел на это действо.
Впечатлило не особо. Была сетка (руины какие-то), миниатюрки и их карточки. Про механику ничего сказать не могу, вникнуть времени просто не было, а вот про миниатюрки выскажусь.
Мда. Во-первых, отливают их где-то в Китае, причем отвратно. Из порядка двадцати миниатюр меня зацепили только два больших (вроде даже gaint) дуэргара с щитами и молотами. Остальное отлито как-то плоско, часто - криво. Я, конечно, понимаю, что цена-качество, но глаз не радуют. Покрашенны тоже вполне себе, хех, слабо. Именно для днд-миниатюрес может и самое то, но все равно - разочарован. Проще купить себе пару блистеров конфронтации или вархаммера, знатно покрасить и использовать для сетки в ролевых сессиях.
И вообще оч напомнило мордхейм.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 30-08-2007, 12:14


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #16, отправлено 2-09-2007, 10:21


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Old Fisben
Честно говоря у меня с искомыми тоже не сложилось(
Фигурки для Вархаммера тоже нравятся больше - а слушать, как люди говорят о том, что миниатюрки помогают в плане визуализации образов вообще слегка странно - я всегда считал, что или игрок и так представляет себе увиденное...или не представляет. И не слишком хорошо раскрашенная фигурка в этом вряд ли ему поможет.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #17, отправлено 2-09-2007, 18:32


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност
Пол:мужской

Харизма: 407

Честно говоря, совершенно не понимаю шума вокруг этих миниатюр. И в то же время до конца не могу осознать смысла их существования. Если это обычные фигурки для наглядной иллюстрации боев, то зачем устраивать "турниры по ДнД миниатюрам"? Зачем отдельный раздел на многих солидных сайтах и форумах? Коли же сие есть простые игры в ДнД с покупными фигурками, то подобная суета вызывает у меня лишь улыбку.
Когда я играю в днд с друзьями, то для боев мы используем обычную карманную шахматную доску с фигурками smile.gif


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #18, отправлено 2-09-2007, 19:42


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Миниатюры игра самодостаточная, но и для схематичности в настолке тоже рекомендуется.
Некоторые миниатюры, кста, по сеттингам делятся. Во всяком случае видел пару минь исключительно Эберроновских.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #19, отправлено 4-09-2007, 17:47


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Цитата
Честно говоря у меня с искомыми тоже не сложилось(
Фигурки для Вархаммера тоже нравятся больше - а слушать, как люди говорят о том, что миниатюрки помогают в плане визуализации образов вообще слегка странно - я всегда считал, что или игрок и так представляет себе увиденное...или не представляет. И не слишком хорошо раскрашенная фигурка в этом вряд ли ему поможет.

Ну не визуализировать, а не дать забыть точную диспозицию smile.gifЧтобы в голове не держать кто у какой скамейки в таверне стоит


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-05-2024, 19:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.