Господа, высказывайтесь по этой теме.
Где Лорд Сот?
J.W. Mangrum
Перевёл Тильд
Каждый месяц на почтовых листах Драгонлэнса и Равенлофта мы возвращаемся к вопросу о нынешнем месторасположении Лорда Сота. Некоторые моменты этого путешествия с Кринна в Равенлофт описаны в «Рыцаре Черной розы», похищенного Туманами в поиске своей потерянной любви — Китиары. Другие же, кого просто я не буду называть здесь (чтобы держать их имена в тайне, давайте называть их M.W. и T.H. Или двое людей, "придумавших" Сота), отказываются подтверждать присутствие Сота в Равенлофте и настаивают на том, что этот Сот является лишь самозванцем, вероятно дубликатом, созданным Темными силами сдуру... Что ж, тогда можно причислить к дуракам всех любителей Сота и почитателей Равенлофта.
На самом деле, по моей логике, это Сот на Кринне является самозванцем! Теперь немного расслабьтесь и смотрите, способны ли вы последовать за моими рассуждениями...
Ночью Сот был вовлечен в Равенлофт, той же ночью Китиара вторглась в Палантас, и, что более важно, той же самой ночью Рэйстлин бросил вызов Такхизис.
Это основной момент в истории Кринна, и, согласно различным источникам Драгонлэнс, путешественники во времени, пытающиеся изменить историю в один из этих основных моментов, создают альтернативную временную линию, без возврата.
В то же время. Карамон и Тассельхофф путешествуют в будущее, где они обнаруживают, что Рэйстлин победил Такхизис, стал богом, и таким образом — вероятная оплошность — разрушил мир. Хорошо, теперь имеем проблему: это было оригинал временной линии! Никто не сделал никакого временного вмешательства!
Так Карамон возвращается в прошлое, — своё настоящее — пытаясь остановить это будущее событие. Они возвращаются в ночь вторжения и буквально изменяют историю.
И что это означает? Правильно: они создавали альтернативную временную линию! С той ночи, все читатели следовали альтернативной истории Кринна! И я предполагаю, что в этой временной линии Сот, вероятно, требовался Туманам!
Но в Оригинальной временной линии он был. Без ведома Сота, в то время как он спорил с Карадоком в Даргаарде, Рэйстлин нанёс поражение Такхизис и смерть мира уже начиналась. Туманы просто схватили его прежде, чем он узрел результаты господства Рэйстлина.
Так, действительно, Равенлофт имеет настоящего Сота, настоящий Кринн погиб и все изданные материалы Драгонлэнс, такие как «Испытание Близнецов» произошли в альтернативной вселенной!
Черт возьми, я - такой еретик …
Джон В. Мангрум
Если честно, я так и не понял, о чём здесь надо высказываться?
Опровергать теорию уважаемого сэра J.W. Mangrum'а? По-моему, каждый имеет право на своё мнение, что автор вышеизложенного и доказал.
Или же выдвигать теории о том, где же находится Лорд Сот?
Лорд Сот смог-таки вырваться из плена Тёмных Сил и бежать из Равенлофта, что, я думаю, известно многим, например автору этой темы, ибо, как мне думается, он бы не завёл этот разговор не зная всего положения дел

.
Так что, лично я считаю, что Лорд Сот, был, есть и будет, тем единственным Лордом Сотом, которым он был, есть и будет на Кринне. И заводить речь о каких-то там двойниках, ИМХО, не корректно.
Цитата(EIN @ 26-10-2003, 20:58)
Если честно, я так и не понял, о чём здесь надо высказываться?
Опровергать теорию уважаемого сэра J.W. Mangrum'а? По-моему, каждый имеет право на своё мнение, что автор вышеизложенного и доказал.
Или же выдвигать теории о том, где же находится Лорд Сот?
Лорд Сот смог-таки вырваться из плена Тёмных Сил и бежать из Равенлофта, что, я думаю, известно многим, например автору этой темы, ибо, как мне думается, он бы не завёл этот разговор не зная всего положения дел

.
Так что, лично я считаю, что Лорд Сот, был, есть и будет, тем единственным Лордом Сотом, которым он был, есть и будет на Кринне. И заводить речь о каких-то там двойниках, ИМХО, не корректно.
" - Ты умрешь сегодня ночью, - кричала она, задыхаясь от дыма и корчась в пламени, - умрешь в еще более тяжких мучениях, чем я и твой сын умираем!... Но и сама смерть не будет тебе избавлением! Мы покинем юдоль скорби и обретем покой, какого не знали в твоей мрачной цитадели. А ты - ты будешь жить в Царстве Тьмы, пока не прейдут Небо и Земля, и будешь в муках перерождаться там из одной ужасной личины в другую - до тех пор, пока не искупишь всего до конца!..." РЧР
Но Равенлофт не отпускает живыми домейнлордов!
Их проклятия не искупляются вообще!
Официальный модуль AD&D "When Black Roses Bloom"
"Некоторое время назад, Сот захватил мощного иллюзиониста, блуждавшего в его домейне. Зарабатывая свою свободу, иллюзионист Тиндафалус, построил для Сота шесть волшебных зеркал памяти. Вступая в эти зеркала, Сот может вновь переживать свои самые большие победы и изменять свои самые ужасные поражения, тонко изменяя события, пока они не произойдут так, как он бы желал.
В последние месяцы, Сот провел так много времени внутри зеркал памяти, что он становится неспособным различить свою память о событиях, первоначально случившихся, и «воспоминания», созданные зеркалами. Поскольку его история — ключ к созданию Ситхикуса, потому домейн зависит от рыцаря смерти для своего дальнейшего существования, а изменения в памяти Сота расзрушают домейн. Ситхикус буквально трещит на швах. Его земля распадается в тумане и эльфы, населяющие его, начинают терять свои воспоминания и сами свои чувства. "
Tild , это всё хорошо, но я хочу привести тебе слова, написанные на официальном сайте DL (извиняюсь, что на английском, нет времени переводить, но думаю, что ты поймёшь):
"Knight of the Black Rose was published years ago, a Ravenloft book that detailed the death knight's travel from Krynn to Ravenloft through the Mists. Soth got stuck in Ravenloft, and became a Darklord there. The book took place right after the events of the Legends trilogy.
Unfortunately, many Dragonlance fans cried foul - they felt betrayed that the Ravenloft campaign setting would steal one of their favorite characters. Adding to the confusion, Soth creators Weis and Hickman maintained that the Soth in Ravenloft was not the real Lord Loren Soth. Weis and Hickman then had Soth appear in a Dragonlance novel, Dragons of Summer Flame, and many Ravenloft fans objected to this.
Finally, James Lowder (author of Knight of the Black Rose), along with Voronica Whitney-Robinson, wrote Spectre of the Black Rose. Spectre details Soth's recent adventures in Ravenloft, and his eventual escape. The conclusion shocked many Ravenloft fans; Darklords aren't supposed to be able to escape Ravenloft. Yet, Soth did, and Spectre made it possible for Soth to have made his appearance in Dragons of Summer Flame without causing any issues of continuity.
So, according to TSR official material, Soth left Krynn around 356 AC, and then returned in 383 AC (date of Dragons of Summer Flame)."
хм...а я ничего не понял..я вобще инглишь не знаю
хотя все что есть на DL.ru я сам переводил..почти все
Цитата(EIN @ 26-10-2003, 21:14)
Finally, James Lowder (author of Knight of the Black Rose), along with Voronica Whitney-Robinson, wrote Spectre of the Black Rose. Spectre details Soth's recent adventures in Ravenloft, and his eventual escape. The conclusion shocked many Ravenloft fans; Darklords aren't supposed to be able to escape Ravenloft. Yet, Soth did, and Spectre made it possible for Soth to have made his appearance in Dragons of Summer Flame without causing any issues of continuity.
So, according to TSR official material, Soth left Krynn around 356 AC, and then returned in 383 AC (date of Dragons of Summer Flame)."
Ага. Примерно как я это себе и представлял. Только остаются два вопроса: во-первых, неужели Ситикус с уходом Сота коллапсировал или всё же кто-то там исполняет обязанности Лорда? И во-вторых, где найти Spectre в сети?
Charmer
26-11-2003, 21:43
Не знаю как Вас, а меня уже заколебали эти авторы-проститутки, хуже чем наши политики - читатели попросили вернуть Рыцаря Чёрной Розы обратно на Кринн, ой вы бедные, ой несчастные, как же вам плохо, без Сота-то, а давай мы его обратно засунем, а то наши будущие книжечки, такие маленькие и цветатстые никто покупать не будет, потому, что там нет Сота, а вы, дорогие авторы Крина - постарайтесь уж написать что-нить, и Сота незабудте упомянуть, ибо нравиться это миллионам.. а вы, авторы Равена, будте добры придумайте что-нить, чтобы Сота вытащить, что? нельзя? структура мира Равенлофт не позволяет уходить лордам? это так было раньше, а я сказал - придумайте, великий артефакт, божественное вмешательство, что угодно..
просто противно.... Я поэтому не читаю продолжение Драгонлэнса и видимо равенлофт буду читать очень выборочно...
Автор должен писать для себя в первую очередь, он придумал мир и не стоит ему изменять...
Цитата
неужели Ситикус с уходом Сота коллапсировал или всё же кто-то там исполняет обязанности Лорда? И во-вторых, где найти Spectre в сети?
Я думаю, что Ситкас всё-таки разрушился после ухода его лорда, а иначе, по-моему, никак...
Мне вот тоже интересно где можно скачать Спектра... А пока я в поисках... Безрезультатных...
Charmer, не надо так бурно реагировать на то, что уже произошло... Лучше поберечь нервные клетки

.
На самомо деле, нет ничего ужасного в том, что авторы пишут своевольные продолжения по просьбам читателей, ведь иначе вся книжная индустрия просто на просто загнулась бы ...
Ну наверное там же где и Китиара
Charmer А я, чтобы так не раздражаться, просто не привязываю книги правил ДнД к художественной литературе

Все совпадение названий и имен - чистая случайность. Считаю, что автор не должен противоречить самому себе. (И в случае, если он заявляет, что продолжает кого-то, не должен противоречить ему).
Кто сказал, что из Равенлофта нельзя уйти доменлорду никогда и ни при каких условиях? Где это написано? В каких-то там правилах сеттинга? Нельзя загнать художественную литературу под какие-либо правила.
Charmer
27-11-2003, 12:30
Alaric, а я и не привязываю Ravenloft к каким-либо правилам , и я лично считаю, что Соту в ,Равенлофте делать нечего - какой-то среднестатистический проклятый, таких сотни по всем мирам, то что его признали туманы - мне как раз было удивительно, но такое могло произойти...
НО
Я читал книгу "Я, Страд" там мастер вампир с 1000 летней историей нахождения в домэйне, так сказать - основатель Равенлофта, создатель первого домэйна - Боровия, первый кто вызвал страшное проклятие к жизни и потерял над ним контроль, которое стало неуправляемым - засасывало из каждого мира самых ужасных его обитателей и потом устраивало им великолепное по сути испытание - где нет победителей, победил - остался навсегда хозяином крохотной земли, проиграл - умер, навсегда...
Так вот, этот маг-вампир 500 лет ломает голову над тем - как снять проклятие, и как я порнимаю - пришёл к выводу, что это - невозможно... а что - Сот, кто на равене на 800 лет меньше...
и кроме того не маг ни разу...
Да и ещё - в этом проклятом краю, не лорды правят землёй, а земля - ими, и если Спектр планировал уничтожить Ситикас, то сама земля без воли Сота могла уничтожить спектра...
эх... Это проклятый край... по нему не гуляют - это не парк, не загородная резиденция, куда можно поехать и погреть косточки, а потом уехать....
Равенлофт именно тем и страшен, что с него НЕВОЗМОЖНО выбраться - другого ужаса у Домэйнлордов просто нет - они повелители своих кусочков, но уйти не могут - это и есть сама суть Равенлофта, его основной "минус" и если это исчезает - великолепный и радостный мир - просто курорт для проклятых...
Цитата
и я лично считаю, что Соту в ,Равенлофте делать нечего - какой-то среднестатистический проклятый
Не думаю, что Лорд Сот был "среднестатистическим" проклятым... Ведь мир Кринна как раз и славится лишь одним проклятым - Сотом

. Вот поэтому-то туманы им и заинтересовались.
Цитата
Так вот, этот маг-вампир 500 лет ломает голову над тем - как снять проклятие, и как я порнимаю - пришёл к выводу, что это - невозможно...
Но ведь в "Рыцаре Чёрной Розы" говорится, что выбраться возможно, на это есть Портал, который "ведёт в другие миры". И Сот нашёл этот Портал, о котором Страд не знал.
Да, Страд пытался покинуть Равенлофт через некие Врата в подземелье с "тысячеоким стражем", но потерпел неудачу, а потом в порыве ярости их уничтожил. Но он не пробовал убивать сына своего злейшего врага

.
Graywind
27-11-2003, 22:57
Что-то тут не то получается. Вспомните Grand Conjunction. С уходом одного Domain Lord-а освобождаются все остальные. Весь Равенлофт рушится. Не мог Лорд Сот просто так уйти, ох не мог.
Fistandantilus
28-11-2003, 2:40
Все-таки Лорд Сот скорее всего находится на Кринне.Он слишком привязан к этому миру.Проклятье вещь серьезная.И вообще мне кажется,что он может принадлежать только Кринну,а в других мирах ему делать нечего.Даже в Бездне.
Рыцарь Чёрной Розы не является для меня эталлоном по Равенлофту и тем не менее -
Лорд Сот действительно мог уйти из равенлофта по книге "Рыцарь Чёрно Розы" но лишь до того момента пока не стал лордом домэйна - всё действие книги Сот проводит в Боровии - в чужом домэйне, он там не лорд, а обычный приключенец, каких там много...
Выйти из равена нельзя если ты - Дарклорд
Моя теория: Лорд Сот действительно "бежал" из домейна на "Кринн", но это был не тот самый Кринн, где он был ранее (ведь был он изнечтожен), а туманная "копия", воссозданная Равенлофтом из частиц изнечтоженного мира.
Смерть легчайшее из мучений.
Вообще то, если читать книги именно по саге, то Сот присутствовал во время войны Хаоса и помогал рыцарям Нераки. Позже, во время войны душ он отказался помогать такхизис, уничтожил свое проклятье и был уничтожен сам.
Zarendargar
7-12-2003, 1:38
Итак, Лорд Сот находится на Кринне, он вернулся туда с Ситикуса.
Теперь, в официальной 3-ей редакции Равенлофта, принадлежащей Белым Волкам, повелителем Ситикуса является дварф Азраель (или как там его? - сенешаль Сота), и эльфы вырезали всех людей в этом домейне. А так как правами на имя "Лорд Сот" владеют МВ/ТХ, то его имя там даже не упонимается, а говориться просто "какой-то Рыцарь Смерти"!
По идее Лорд Сот вернулся на Кринн в книге "Spectre of Black Rose", но я читал только начало и точно подтвердить это не могу.
Сюдзи Дояма
14-04-2004, 20:49
Всем с приветом.
Собственно, недавно я осилил Specter of the Black Rose, после чего наткнулся на этот форум.
Сразу скажу, что все книги по Кринну начиная с той, где появляется Стил Стурмович, считаю притянутыми даже не знаю, как какое место. По мне, так авторам просто не захотелось так скоро расставаться с полюбившимся миром. Для меня Кринн с какого-то момента стал неактуален.
Призрак черной розы в свою очередь мне понравился. Последняя страница, в которой Сот (в качестве наказания?!) возвращается в Кринн, еще раз подтверждает склонность авторов очень явно притягивать события, но книга в целом хороша.
Теперь, с вашего позволения, мои пять копеек на сей счет. Структура Равенлофта действительно такова, что повелитель домена не может вырваться на свободу, так как он стал неотъемлемой частью своей страны так же, как страна стала частью его самого. Но Сот с самого начала показался мне инородным телом в Равенлофте: он слишком погружен в себя и черезчур гордится тем, что сам является источником своего проклятия. Уже в конце Рыцаря черной розы я предположил, что из Китиары не выйдет второй Татьяны - Сот из гордости даже не соизволил выйти посмотреть, что это за "воительница с лукавой усмешкой".
Я видел два варианта развития событий. Первый - темперамент Сота таки прорвется наружу, и он поневоле включится в игру темных сил, пытаясь бороться за сохранение своей истории в неприкосновенности, за свою Китиару и все такое прочее.
Второй вариает - этого не произойдет... И вот тогда начнется самое интересное.
Темные силы не просто держат повелителей доменов в заключении. С ними играют в кошки мышки, ловят их на их же собственных страстях. Они по сути главные действующие лица драмы.
И Сот, поначалу действительно кажущийся темным силам идеальной жертвой благодаря своему темпераменту, становится неугоден им из-за своей гордости. Он попросту не принимает участия в игре. Все готово - домен, Китиара, баньши, перевирающие его песню, и даже *почти* точная копия замка, приводящая его в бешенство. А он сидит на своем троне и перебирает детали своего падения. Видимо, та же отстраненность Сота не дает темным силам окончательно растлить его, как это произошло со Страдом - поначалу все еще жестоким, но справедливым правителем, в конце Мясником Баровии.
Тогда темные силы принимают решение сменить или избавиться от неугодного лорда домена так, как это уже происходило с Гундаром. Но Сот оказывается слишком силен - и тогда сама Земля Равенлофта попросту отторгает его. Выбрасывает обратно на Кринн вместе с его гордостью, проклятием, благородством, Мерой и вообще чтобы ноги его больше здесь не было. Как мы знаем, выкинуть приключенцев Равенлофт может в любой момент; вполне возможно, что и повелителей доменов темные силы могут отпустить точно так же, просто это им откровенно не нужно. Пророчество о Grand Conjunction же относится к тому событию, когда один из заключенных лордов *вырвется* на сводобу сам.
Вот такая вот гипотеза.

P.S. Если вы читаете эти слова не потому, что при виде столь длинной телеги перешли сразу к последней строчке, я вас поздравляю.
Scorpion ZS 256
23-06-2008, 0:55
В общем-то тоже прочитал Terror of Lord Soth, согласен с господином Доямой - у меня сложилось абсолютно такое же мнение - слишком уж Сот оказался "крут" для местных темных сил и Равенлофта в целом... Слишком другой, слишком непохожий на остальных темных лордов, его не за что дергать, ниточки рвуться, человечек не пляшет - и этот мир выбрасывает Сота назад.
to Scorpion ZS 256
Да это, вообще-то, еще по When Dark Roses Bloom было видно, когда Сот, в принципе, чуть не пробился из Равенлофта обратно через то, за что, в принципе, прихватывали многих других - через воспоминания и память.
Scorpion ZS 256
23-06-2008, 1:51
Я модули по Равенлофту не смотрел ни разу, так что поверю на слово

Но поскольку тут раздел про новеллы, то как бы из новелл по Равенлофту создается реально впечатление, что сбежать оттуда невозможно. О чем вышеотписавшиеся и заявляют, и в особенности в первом посте товарищ Мангрум с адской идеей
Гм...ну, кроме Сота, был как минимум еще один живчик, именуемый Векной

.
Scorpion ZS 256
23-06-2008, 2:07
Про Векну разве есть новеллы по Равенлофту?
Mr.Garret
23-06-2008, 10:44
Нет. Существует только два приключения. Vecna Reborn! и Die, Vecna, Die!
Scorpion ZS 256
23-06-2008, 14:26
Вот это и имел ввиду... Поклонники поэтому и недовольны, ибо знакомы с сеттингом в основном по романа, мол Лаудер творит что хочет, бац - и вернул Сота назад
Это не Лаудер, он только исполнитель.
Scorpion ZS 256
23-06-2008, 21:08
Докажи
Mr.Garret
25-06-2008, 11:56
Лаудер, помниться, частенько говаривал о том, что хочет написать про сота Трилогию, но злые визарды восстали против этой идеи и его начинание прикрыли.
Scorpion ZS 256
25-06-2008, 18:36
Ну это я в курсе, что хотел. Только это к какому сообщению ответ?
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы и писать ответы, пожалуйста, нажмите
сюда.