Мир Dragonlance - Форум - Помощь - Поиск - Участники
Перейти к полной версии: Сказки...:)
Форум Dragonlance > Литература > Фэнтези и фантастика
Lord Garvals
Я вот думаю-а от чего это тут нет тех произведений фентези, которые мы читали в дааалёком прошлом? То-есть сказок? А-ну-выкладывайте! Свои старые добрые сказочкиcool.gif
PS: Просьба не писать слишком уж пресловутые-чрезмерно детские-вроде колобка, или там...
Вот одна из моих-старая японская-чем не фентези?

asthanos.gif Как черти старика вылечили asthanos.gif


Давным-давно жил в одной деревне старик. И была у этого старика на правой щеке огромная шишка. Болталась она сбоку и вечно ему мешала.
Пошел однажды старик в лес за дровами. Вдруг поднялась страшная буря, засверкала молния, загремел гром, полился дождь ручьями.
Хотел старик вернуться домой, да куда там в такую погоду! Стал он думать, как ему дальше быть. Глядь, рядом дерево с большущим дуплом. Забрался старик в дупло и ждет, когда дождь утихнет. А тем временем ночь наступила. В густом лесу темно, хоть глаз выколи, ветер жутко завывает. Страшно старику. Сидит он в дупле и дрожит, глаз не может сомкнуть.
В полночь дождь приутих и ветер улегся. И вот слышит старик в лесу голоса, будто толпа людей спускается с высокой горы. Насиделся старик один в темноте, набрался страху, но тут, как услышал голоса, на душе у него сразу полегчало.
"Вот, - думает, - и попутчики мне нашлись". Высунулся он из дупла, да так и обмер от ужаса. Вместо людей идут друг за другом какие-то чудища, не иначе - черти! Цветом они разные и одеты пестро. Идут, гомонят, дорогу фонариками освещают. И кажется, будто светятся в темноте десятки кошачьих глаз.
У старика от страха душа в пятки ушла. Забился он в дупло, сидит там ни жив ни мертв, дрожит - зуб на зуб не попадает.
А черти все ближе и ближе подходят. Поравнялись с деревом, в котором старик сидел, погалдели, погалдели что-то по-своему и остановились.
"Ну, - думает старик, - пропал я!" И еще больше испугался.
Тем временем один из чертей, должно быть самый главный, уселся прямо перед дуплом, а по правую и левую сторону от него расположились и остальные черти. И каких страшилищ тут только не было! И одноглазые, и со ртами до ушей, и с плоскими, безносыми рожами, да такие все противные и страшные, что и не рассказать!
Откуда-то появились у чертей вино, глиняные чарки, и пошел пир горой. Выпили черти и захмелели, а больше всех самый главный: сидит, глазища таращит, гогочет во всю глотку. Вскочил тут один молодой черт, взял блюдо с каким-то кушаньем и почтительно подносит главному черту. Потом начал что-то говорить ему, а что - не разберешь. Сидит главный черт, в левой руке чарку держит, слушает молодого и смеется. Посмотришь, ну, точь-в-точь, как у людей! А потом затянули черти песню на разные голоса. Молодой черт выскочил вперед и пустился в пляс. И началось тут!.. Один за другим выходили черти в круг показать, кто во что горазд. Были тут и ловкие плясуны - этих все хвалили. Были никудышные - этих провожали громким смехом. Главный черт совсем разошелся.
- Такой веселой пирушки, как сегодня, у нас еще не бывало. А ну, кто еще хочет сплясать? Выходи! - крикнул он.
Все это время старик сидел, скорчившись, в дупле и со страхом думал: "Попал я в переделку!" Но потом любопытство взяло свое. Начал он из дупла выглядывать и сам не заметил, как забыл все свои страхи. Смотрит на пляски чертей, словно так и полагается, и даже ногами притопывает. Дальше - больше: совсем развеселился старик. А как услышал слова главного из чертей, так и самому захотелось выйти в круг, поплясать. Но тут же спохватился он и думает:
"Высунусь я из дупла, схватят меня черти и сожрут! Нет уж, потерплю, посижу лучше здесь".
А черти, как нарочно, еще веселее в ладоши хлопают и в такт подпевают. Не выдержал старик:
- Эх, будь что будет, пойду! А съедят, так все равно один раз помирать!
Сунул он топор за пояс, надвинул шапку поглубже и выскочил на поляну прямо перед самым носом у главного черта.
- Сейчас я вам покажу, как надо плясать! От такой неожиданности черти перетрусили больше, чем сам старик. Повскакивали с мест, загомонили:
- Что такое? Кто такой? Да ведь это, никак, старый человек к нам пожаловал!
Но старику уже было все равно. Он усердно выделывал коленца, носился по кругу быстрее белки и, словно подвыпивший, выкрикивал: "Э-эх! Э-эх!"
И так это было забавно, что черти скоро пришли в себя. Стали они хлопать в такт и всячески подбадривать старика.
- Вот это молодец! Давай, давай! Покажи, как пляшут! - громко кричали они, забыв обо всем на свете.
А когда старик устал и остановился, главный черт в восхищении сказал:
- Ну и плясун же ты! Никогда такого не видел. Завтра вечером приходи опять, спляшешь нам еще раз!
-Хэ-хэ, я и без вашего приказа приду, - самодовольно ответил старик. - Сегодня я так, безо всякой подготовки плясал, а вот завтра к вечеру подготовлюсь - спляшу еще лучше.
Но тут черт, что сидел третьим слева от главного черта, поднялся и говорит:
- Э нет, так не годится. А вдруг обманет старик и не придет? Давайте возьмем у него что-нибудь в залог, чтобы сдержал свое слово.
- Да, ты, пожалуй, прав, - согласился главный черт.
Загалдели тут черти, стали спорить, что лучше взять у старика. Один кричит - шапку, другой - топор. Прекратил шум главный черт.
- Нет, - говорит, - лучше всего возьмем у него шишку со щеки. Шишка, должно быть, счастье приносит. И уж, наверное, старик дорожит ею больше всего на свете.
А старик в душе радуется: "Вот, - думает, - повезло!" Но сам виду не подает и нарочно, словно вправду испугался, просит чертей:
- Что вы, что вы! 'Разве можно! Да отрежьте мне нос, глаза вытащите, только шишку, прошу вас, не троньте! Ведь сколько лет я ее берегу как сокровище. Отнимете - пропаду я тогда!
Услышал эти слова главный черт, -обрадовался.
- Ну, что я вам говорил? Старик и в самом деле дорожит шишкой. Взять ее в залог. Эй, кто там!
Подскочили тут к старику черти, и не успел он опомниться, как открутили ему шишку. Старик даже не почувствовал.
В это время начало рассветать, на деревьях вороны закаркали.
Испугались черти, повскакивали.
- Ну, старик, завтра вечером обязательно приходи! Тогда и получишь свою шишку.
С этими словами бросились черти кто куда и скрылись.
Провел старик рукой по щеке - гладкое место. Огромной шишки как не бывало!
- Вот за это спасибо. Бывают же чудеса на свете! И, не в силах сдержать свою радость, пустился старик бегом домой, чтобы поскорее показаться старухе. Увидела старуха, что старик без шишки вернулся, испугалась и спрашивает:
- Куда же ты шишку девал?
Рассказал ей старик, как черти у него шишку в залог забрали.
Слушает старуха, ахает, а у самой глаза от удивления совсем круглые! И хоть просил ее старик об этом чуде другим не рассказывать, старуха в тот же день разнесла новость по всей деревне.
А рядом с ними жил другой старик с такой же шишкой, только на левой щеке.
Узнал он, что сосед избавился от своего украшения, и завидно ему стало. Пришел он к старику и спрашивает:
- Скажи, куда девалась твоя шишка? Кто этот искусный лекарь, что сумел ее отрезать? Как найти этого человека? Я бы тоже хотел вылечиться.
- Да нет! - отвечает ему наш старик. - У лекаря я не был. Шишку вчера вечером у меня черти в лесу отобрали.
- Как это отобрали? - изумился сосед.
Тут наш старик и рассказал ему обо всем подробно: как он плясал и как черти взяли у него шишку в залог.
Выслушал сосед рассказ старика и говорит:
- Вот так история! Пожалуй, и я пойду спляшу чертям. Скажи только, как их найти?
- С удовольствием, - отвечает старик. И он рассказал соседу, как добраться до поляны с большим деревом.
Обрадовался тот, поспешил в лес. Нашел там заветное дупло, забрался в него и с трепетом стал ждать прихода чертей.
И вот в полночь действительно показалось множество чертей. Пестро разряженные, с яркими фонарями в руках вышли они из леса, о чем-то переговариваясь.
Вскоре черти, как и в прошлую ночь, расселись перед дуплом и стали пировать.
- Что-то нет нашего старика, - заметил главный черт.
- Почему нет его? - зашумели другие. - Эй, старик, выходи скорее!
Услышал их крики старик и думает: "Ну, теперь пора!"
Боязливо выполз он из дупла и остановился. Его сразу же заметили.
- Вот он, вот он! - закричали черти. Обрадовался и главный черт:
- Наконец-то! Иди сюда! Спляши нам что-нибудь позабавней!
Старик испуганно оглянулся, неуклюже взмахнул руками и начал топтаться на месте. Поморщился главный черт:
- Что с тобой сегодня, старик? Ты так плохо пляшешь, что и смотреть противно! Хватит, кончай. Ступай себе откуда пришел. Эй, кто там! Отдайте старику вчерашнюю шишку!
Выбежал молодой черт, у которого шишка с прошлого вечера хранилась.
- На, получай! - крикнул он и посадил старику вторую шишку на правую щеку.
- Это не моя! Не моя! - завопил старик, но было уже поздно.
Так и прибежал он из лесу с шишками на обеих щеках.
asthanos.gif
Шелковая_тень
"Синяя борода" жуть как нравится.. а пересказыать смысл?? за долгие годы он еще смтно сохранился =))
Lord Garvals
Да-помню бородку smile.gif
Kriss
В детстве у меня была замечательная книга: "Сборник китайских сказок". Альбомного формата и с невероятно красивыми иллюстрациями. Больше всего мне нравились там три сказки: "Почему не достроили Великую Китайскую Стену", "Сердце змеи" и забавная притча, практически анекдот "Вечеринка". Первые две очень длинные, а вот про вечеринку расскажу.

Собрались однажды учитель Фоу-Лу со своими учениками устроить небольшую вечеринку: посидеть, обсудить всякие мудрые темы, выпить горячего вина. Назначив время, они договорились, что каждый принесет по кувшину вина, чтобы все были в равной доле.
Вернувшись к себе домой один из учеников взял кувшин, чтобы налить вина, но неожиданно в голову ему пришла свежая мысль: "Если каждый принесет вина, мы его подогреем и выпьем, то сильно напьемся - ведь вино будет слишком крепким. А взять воды, чтобы разбавить вино, мы не договорились. Позабочусь-ка я обо всех и возьму воды."
На следующий вечер, когда слитое в общий чан вино было подогрето, учитель и его ученики обнаружили, что в котле находится чистый кипяток...

Мораль: яблочко от яблоньки... smile.gif
Lost
А я как то сказки не любила,какими то они мне странными казались...
Я больше про пионеров... :-)
Зато сейчас все изменилось,странно,к чему бы это...
Тихиро
Японские и китайские сказки обожаю!
А любимая все же русская, про медведя.

Жили-были дед и баба. Пошел дед в лес, за дровами. Вдруг встретился ему медведь. Кинулся медведь на деда, а тот махнул топором и отрубил медведю лапу. Медведь убежал в лес. Пришел дед домой, отдал медвежью лапу бабке своей, та с нее шкуру сняла, а из мяса похлебку сварила.
Ночью пришел в их деревню медведь. Заместо отрубленной лапы он деревяшку приставил. Идет, ищет дом деда и поет про себя: "Скрепи нога, скрепи липовоя! Настоящую мою лапу дед да баба едят, на шкуре на моей сидят!"
Нашел дом деда и бабы, ворвался туда и съел их.
Agnostic
А я вот сказки всю жизнь читаю. А теперь занялась их изучением как фольклорист. Волшебные сказки особенно люблю и их изучаю. Не могу не высказать патриотических чувств: в научном мире широко признан тот факт, что белорусские волшебные сказки характеризуются особенным богатством и разнообразием сюжетов. Потому их, родных, особенно люблю.
Lord Garvals, если вы интересуетесь нечистой силой, могу вам порекомендовать прочитать сказку (легенду?) включённую в состав повести М.Коцюбинского "Тени забытых предков" (её рассказывает главному герою его знакомый). Там такое оригинальное, я вам скажу, переосмысление роли и функций Бога и Дьявола при сотворении мира... Я была в восторге.
Аглая
Люблю сказки. rolleyes.gif Всякие. А самые любимые... Индейская сказка про прыгающую мышь. Очень философская. Но длинная, к сожалению, тут не написать. Я лучше любимые сборники сказок назову - "Народ, да!" - сборник фольклора Америки (про мышь как раз отсюда), "Сквозь волшебное кольцо" (британские сказки), китайские сказки. Ну и, хотя не народные - Бажов "Малахитовая шкатулка" и Гоголь rolleyes.gif
Ярика
Русские народные - обожаю. Помню, разбирали их на уроках права в школе. С точки зрения Уголовного кодекса... Вот смеху-то было!
А вообще с ума схожу по "Мумми Троллю" и "Алисе в стране чудес".
StainlessKnight
Для всех, кто интересуется причинами возникновения сказок, их особенностями, etc рекомендую научные труды данного товарища. Владимир Пропп собрал и проанализировал огромное количество Русских сказок. У него можно узнать почему, скажем, у Бабы Яги одна нога костяная, что символизирует избушка на курьих ножках и тд.

ЗЫ Кто читал "Приключения Жихаря" М. Успенского, может помнит, что там существовали идолы Проппа, которому, надо было рассказать сказку... Улавливаете сходство?
Соуль
Есть такая сказка-легенда о нефритовом коте. Древнекитайская. О том, как небесное создание было послано на землю, чтобы истреблять злокозненных мышей-оборотней. Очень красивая легенда.

И в противовес ей. Еще с первого класса у меня сохранился просто гигантский сборник грузинских сказок, помню еще оттуда была одна любимая: про два счастливых пятака... Если бу время еще перепечатаю, длинная слишком.
Lord Garvals
Мне нравилась китайская сказка о каменном псе...читали?
Соуль
Lord Garvals будь добр, приведи сюжет.
Lord Garvals
Сказка о том, как сын бедного фермера отправился поступать на учёбу-в большом городе все смеялись над ним и не хотели пускать на эгзамен, увидев его лахмотья, но когда старый учитель стал задавать вопросы он отвечал лучше всех-и самое последнее трудное задание было пройти мимо каменного пса...если пёс оживёт и выберет тебя то ты станешь на высокий пост.
Парень подошёл к псу, погладил его и тот ласково лизнул того в щёку. Позже так пёс и остался стоять в раскрытой пастью, и все помнили этот день, когда ожил каменный пёс! cool.gif
Соуль
Lord Garvals интересно smile.gif Хех, давно хо найти полный сборник не получается. Спасибо.
Tire
...Недавно оформляла сцену к сказке Андерсона -"Русалочка", и вспомнила как в детстве я любила эту сказку.
Сказки- это просто замечательно, некоторые из них простые, другие красивые и романтичные, но каждая из них живая и по своему интересна и оригинальна. Сказки делают людей добрее.
Я очень люблю почти все сказки, от русских народных до зарубежных авторов! smile.gif
Кендер-оборотень
А мне вот нравятся многие сказки, которые "Король и шут" поёт.
С дества помню очень грустную сказку про пингвина, который яйцо высижавал (у пингвинов самцы высиживают). Он очень ждал, когда из него пингвинёнок вылупится - эт цель его жизни была. А то льдышка оказалась - ему злой сосед подменил. Льдышка расстаяла, пингвин расстроился. Я тоже. Зря мне её тогда дали - маленький был, впечатлительный.
Romeo
ООО! Раньше обажал сказки! Вечно приставал к родичам с просьбами типа "Почитай еще!!" Сказки это и правда нечто типа фэнтези. Любил раньше гусей-лебедей и еще что-то но сейчас не вспомню...эх!хорошее было время!
Helga
Люблю сказки Андерсона. Правда он не для детей писал, и сказки у него какие-то недобрые. Очень любила Гадкого утенка. И уже став старше с удовольствием читала Девочка со спичками - сказка совершенно жуткая, но при этом такая трогательная и по-своему светлая.
Очень любопытны Эстонские народные сказки. Большей жестокости я не встречала нигде: кровь, трупы, кровь, жертвы. А еще эстонцы великие сатанисты, там у каждого второго дела с ним smile.gif
Сейчас к сожалению не вспомню ни одной, но что-то у них было о том, как черт создал волка.
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы и писать ответы, пожалуйста, нажмите сюда.
Рейтинг@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.