Среди войск Такхезис упоминаются летающие цитадели - целые замки, поднятые в воздух мощнейшими заклятиями. Оружие весьма дорогостоящее. Но вот реально приносили ли они пользу или оставались лишь средством психологического воздействия, роде заслонения солнца.
Как могли эти цитадели реально повлиять на исход битвы? Стрелковое оружие ещё не достигло тех высот, чтобы эффективно использовать (турболазеры, пушки и т.д.). Единственное действенное применения для них я вижу только в том, чтобы посадить цитадель на город и раздавить все укрепления.
А стрельба из луков с высоты вряд ли сравнится с огнём драконов.
ВЫВОД - цитадели могли только удивлять (искусством магов и глупостью создателей) и вселять страх.
Вопрос: какова польза от летающих цитаделей в военном плане?
На ум приходит как минимум два способа применения летающих цитаделей:
1. Устройство для быстрого перемещения в пространстве. Ведь сами посудите: перемещение армии будет куда как быстрее, если подавляющее её большинство находится в летающей цитадели, которая перелетает все горы, реки, разломы и прочие географические помехи.
2. Устройство скрытой атаки. Именно через летающие цитадели происходила атака драконидов: те спрыгивали и паря в воздухе падали на головы своих врагов.
Плюс ко всему цитадели действительно могли быть психологическим оружием. Конечно, не таким действенным как драконы, вызываемый страх которых практически не преодолим.
Кот Баюн
9-01-2005, 13:42
Еще важно отметить что для противника, не обладающего авиацией, такой штаб недосягаем
"для противника, не обладающего авиацией"
Драконы-то и у Светлых были.
Т.е. цитадель - средство транспортировки и десантирования. Но не лучше ли вместо 5-ти цитаделней было сделать 50 объектов помельче? А есть ли описание как эти цитадели управлялись? Необходимы ли чёрные маги постоянно или же один раз наложили заклятия, а ждальше управлять могут другие?
Цитата (wulfrik @ 9-01-2005, 15:44) |
А есть ли описание как эти цитадели управлялись? Необходимы ли чёрные маги постоянно или же один раз наложили заклятия, а ждальше управлять могут другие? |
Описание есть: Тас с овражным гномом управляли этой крепостью при помощи устройства описанного там же: два шеста человеческого роста покрытые рунами, на вершинах шары, посредством коих управление осуществлялось, я думаю это рули высоты/крена/направления в одном, а может управлялись мыслью, это объясняет те маневры которые крепость выполняла: так управлять мог только овражный гном, или кендер

.
А как осадно-десантное судно темно-сильных ВВС, крепости себя зарекомендовали, и если бы не Герои, еще не известно чем бы закончилась осада Палантаса.
Quelleerin
10-01-2005, 0:48
В качестве десанта драконидов вариант вполне правдоподобный. И быстрое перемещение тоже.
Вот с запугиванием не знаю, это что получается, у кого крепость круче. На земле или в воздухе?
Хм... Всяко летучая крепость "круче". Можно и не штурмовать другую крепость, а просто пролететь над ней, что они и сделали

К тому же "летяги" были только у ВВС Такхезис. А запугивание... что страшнее: летящяя среди черных облаков и стай Драконов величественная черная Цитадель, или крепостица на земле с хилым гарнизоном (не в обиду Соламанийцам)? Но это как частное. А вообще Цитадели-это сила.
Genevieve
11-01-2005, 21:59
Я думаю они были нужны для быстрого перемещения армий, ну и для запугивания противника. В конце концов жители Кринна были, скажем так, технически отсталыми и огромная крепость поднятая в воздух их пугала, как пугала бы любая огромная вещь поднятая в воздух непонятным (для них) способом. Ведь если бы они увидели самолет, то боялись бы не меньше.
Кот Бегемот
11-01-2005, 23:21
Все-таки летающие цитадели это оружие больше психологическое. Вспомним первое появление цитадели -
это было при осаде Каламана. Население было просто напугано.
А если использовать цитадель в качестве орудия войны, то ничего путного не получится. Цитадель не
резиновая, всё войско туда не запихаешь.
Кендер-оборотень
12-01-2005, 8:23
Хирсах
Цитата |
я думаю это рули высоты/крена/направления в одном, а может управлялись мыслью, это объясняет те маневры которые крепость выполняла: так управлять мог только овражный гном, или кендер . |
Мыслью, конечно, там ясно сказано: овражный гном не мог думать про северо-запад, поэтому Тас сообразил, что один будет думать о севере, другой - о западе.
А вообще-то как-то глупо они там с этими крепостями поступают, чест говоря. Я б на их месте, вздумай разгромить вражескую крепость, поступил бы намного проще: загрузился б здоровенными каменюками настолько, насколько позволяет грузоподъёмность, затем поднялся бы повыше над вражеской крепостью - насколько потолок позволяет - да вывалил бы всё это на головы своим неприятелям. При необходимости манёвр повторить.
А десант... Да ну! Людей своих, чтоль, не жалко? Точнее этих... драконидов?
Kender
Цитата |
А десант... Да ну! Людей своих, чтоль, не жалко? Точнее этих... драконидов? |
Ты полагаешь, что они сыпятся своим врагам мёртвым грузом на головы?

А крылья им на что? Дракониды спрыгивают и парят в воздухе, а некоторые даже летят. Тактически очень логично, выгодно и эффективно =)
Кендер-оборотень
12-01-2005, 21:03
Цитата (EIN @ 12-01-2005, 19:59) |
Kender
Ты полагаешь, что они сыпятся своим врагам мёртвым грузом на головы?  А крылья им на что? Дракониды спрыгивают и парят в воздухе, а некоторые даже летят. Тактически очень логично, выгодно и эффективно =) |
Эт ты сам придумал, что я так полагаю. Просто там, внизу, их встречпют соламнийские рыцари, отсюда и потери. А при бомбёжке можно вообще обойтись практически без них.
Цитата |
Просто там, внизу, их встречпют соламнийские рыцари |
И что?
На самом деле, тактическое преимущество снова же у драконидов: на лету они вполне могут использовать заклинания, стрелять из арбалетов и махать мечами. И всё это без потери точности. Соламнийцам же попасть по движущейся летящей мишени сложнее.
Отсюда и преимущество использования драконидов в качестве основного боевого орудия воздушных цитаделей.
Цитата (EIN @ 12-01-2005, 21:59) |
Тактически очень логично, выгодно и эффективно =) |

не только эффективно, но и эффектно! Вид парящих, колдующих драконидов может смутить даже бывалого война, что уж говорить об ополчении
Кот Баюн
15-01-2005, 6:35
Kender
Цитата (Испытание Близнецов @ глава 11) |
Башня Жреца была выстроена, чтобы успешно противостоять атакам пеших войск, но и я не имею никакого понятия, сколько времени мы продержимся против этой Цитадели. В Каламане дракониды выпрыгивали из нее и планировали вниз на своих коротеньких крыльях, с ходу завязывая уличные бои. Черные маги засыпали Каламан огненными шарами, и, разумеется, там же были злые драконы. |
Так что десант все-таки был. Эйн это не придумал. А бомбежку проводили не камнями а чем покруче
Кендер-оборотень
15-01-2005, 22:36
EIN
Цитата |
На самом деле, тактическое преимущество снова же у драконидов: на лету они вполне могут использовать заклинания, стрелять из арбалетов и махать мечами. И всё это без потери точности. Соламнийцам же попасть по движущейся летящей мишени сложнее. |
Но это же ерунда. Человека, который прыгал с парашютом и при этом стрелял из автомата найти, конечно, сложно. Но можно. Найди да спроси, насколько болтание на стропах влияет на точность. Конечно, если у драконидов есть свои крылья, то им намного проще. И всё-таки... Посмотри, как птицы на ветру лавируют - даже им всё не так-то просто! Понятно, что и соламнийцам по ним, маневрирующим, попасть сложно, но всё же: кому стрелять проще - тому, кто стоит на твёрдой почве и прячется за бойнецей, или тому, кто летит да болтается?
Вообще десантники - это по-определению - смертники. Процент смертности у них всегда выше, чем у всех остальных видов войск. Единственный смысл их использования - это если надо взять кого-либо живьём, либо надо захватить здание (тот же замок, например) практически без разрушений. Чтоб потом в нём же жить.
Кот Баюн
Цитата |
Так что десант все-таки был. Эйн это не придумал. А бомбежку проводили не камнями а чем покруче |
Я знаю, что это не Ein придумал, поэтому именно так и написал:
Цитата |
А вообще-то как-то глупо они там с этими крепостями поступают, чест говоря. |
А про бомбёжку камнями никто, к сожалению, меня так и не понял.
Война прожорлива. Война требует много денег. Деньги - это эквивалент работы. Т.е., изготовления бомбы требует затрат человеческого труда (или труда гномов-механиков

). Произнесение заклинания тоже чего-то, да стоит: маги же напрягаются. Вот я и нашёл способ, как уничтожить вражескую наземную крепость практически без усилий и затрат человеческого труда (ну лано, пусть труда драконидов, магов и т.д.).
Ещё одна вещь, с которой я здесь с удовольствием со всеми поспорю:
[/B]Кот Бегемот[B]
Цитата |
Все-таки летающие цитадели это оружие больше психологическое... А если использовать цитадель в качестве орудия войны, то ничего путного не получится. |
На самом деле, даже в наше время если представить появление такого оружия, то не так-то просто с ним расправиться. И дело вовсе не в возможности переноски большого кол-ва десанта. Просто её сбить не так-то просто, даже если скорость у неё будет 5 км/ч. "Стрела-2" её не возьмёт, выстрел из танка/пушки/гаубицы - тоже, пулемёт - так просто смех один. Остаются только ракеты, причём весьма мощные.
Кстати. Практически сразу после появления бронированных бомбардировщиков их стали называть летающими крепостями - сбить их весьма сложно. понятно, что у тех скорости другие, но зато крепость намного круче бронирована.
По-идее, тяжёлый бомбардировщик должны прикрывать истребители - что и было сделано в книге (драконы).
Самый простой (или даже едиственный) способ справиться с такой штукой - высадить на неё десант и захватить (что, опять-таки, и было сделано). Но тут снова встаёт вопрос про глупость войска Такхизис: это ж можно было предвидеть и сделать всё возможное и невозможное, чтобы такое предотвратить.
Зациклились здесь все про "психологическое оружие". Психологическое оружие - это пистолет с холостыми патронами. А здесь совсем другое. Если б такие крепости появились во Второй Мировой, то они делов бы натворили! А если б в Первой Мировой, да ещё на них усадить драконидов с пулемётами - так и вовсе бы никто против них ничего б не сделал.
Цитата (Kender @ 15-01-2005, 23:36) |
так и вовсе бы никто против них ничего б не сделал. |
Есть такая замечательная штука: ракетная артиллерия во II Мировой - Советские Катюши, а сейчас Град. Хе-хе-хе.

Ну а вобщем - Цитадель все-тки эффективно-эффектное оружие.
Kender
Цитата |
Человека, который прыгал с парашютом и при этом стрелял из автомата найти, конечно, сложно. Но можно. Найди да спроси, насколько болтание на стропах влияет на точность. Конечно, если у драконидов есть свои крылья, то им намного проще. И всё-таки... Посмотри, как птицы на ветру лавируют - даже им всё не так-то просто! |
Но мы-то говорим о драконидах, а не о людях на парашютах и птицах =). В отличие от первых, они свободно используют все возможности воздушных потоков, могут быстро делать различные движения в воздухе, их ничто не сковывает в движениях, а в отличие от вторых дракониды разумны =)
Цитата |
кому стрелять проще - тому, кто стоит на твёрдой почве и прячется за бойнецей, или тому, кто летит да болтается? |
Кто сказал, что они болтаются в воздухе? Тем более, что они могли давно приспособиться к ведению боя именно в состоянии полёта.
Цитата |
Вообще десантники - это по-определению - смертники |
А, собственно, Такхизис и полагала использовать драконидов не иначе, как в качестве пушечного мяса, которое при смерти может унести немало вражеских жизней (вспоминаем о способностях драконидов поражать врагов и после смерти).
Цитата |
А про бомбёжку камнями никто, к сожалению, меня так и не понял. |
Ну и как мы должны были тебя понять? =)
Цитата |
Но тут снова встаёт вопрос про глупость войска Такхизис: это ж можно было предвидеть и сделать всё возможное и невозможное, чтобы такое предотвратить. |
Можно подумать, что Такхизис не предвидела того, что наши бравые Герои Копья попытаются попортить её планы. Думаю, что предвидела. Другой вопрос в том, что никто не смог противостоять нашим бравым диверсантам. Герои всё же

А в остальном я с тобой согласен =)
Ser John Lightholder
26-01-2005, 21:49
Драконы прикрывают высадку... А еще такие крепости очень трудно взять.
Кендер-оборотень
30-01-2005, 17:51
EIN
Цитата |
В отличие от первых, они свободно используют все возможности воздушных потоков, могут быстро делать различные движения в воздухе, их ничто не сковывает в движениях, а в отличие от вторых дракониды разумны =) |
Ладно, о первых всё понятно, так что много говорить не будем. Человек всё же плохо присособлен для полёта

. А вот про птиц - так у них эволюция шла миллионы лет, так что что-что, а летать они умеют. Как-то видел, по ящику воздушный бой вОрона с ястребом – отпадное зрелище: сплошной высший пилотаж. А дракониды – существа, наспех созданные, так что вряд ли они прекрасно планируют.
Кстати:
Цитата |
Дракониды спрыгивают и парят в воздухе, а некоторые даже летят. |
Про планирование в книге было, а вот про то, что "некоторые даже летят" - не было ничего подобного. У них крылышки слишком короткие.
Цитата |
А, собственно, Такхизис и полагала использовать драконидов не иначе, как в качестве пушечного мяса, которое при смерти может унести немало вражеских жизней (вспоминаем о способностях драконидов поражать врагов и после смерти). |
По-моему, это не очень разумно. Можно просто уничтожить вражескую назеную крепость, причём без какого бы то ни было напряга.
Цитата |
Ну и как мы должны были тебя понять? =) |
Понять, что бомбардировка камнями не стоит
ничего. Ведь магическая энергия потратилась лишь на создание воздушной цитадели, а дальше ей может управлять кто угодно - хоть гном овражный (если подставит табуретку и будет направлять лишь на строго север, запад и т. д.

).
Цитата |
Можно подумать, что Такхизис не предвидела того, что наши бравые Герои Копья попытаются попортить её планы. Думаю, что предвидела. |
Так надо было саму рубку управления как следует охранять, да и в саму рубку самых отборных воинов поставить. Чтоб никто посторонний туда просто не сунулся.
В заключении - про то, что такое психологическое оружие. Цитата из "Бриллиантовой руки":
Цитата |
- С войны не держал в руках боевого оружия. - Ну, это не боевое, а, скорее, психологическое. При желании можно припугнуть, остановить. Стреляет холостыми. |
Иногда в Саге доходит до противоречий: то говорится, что маги расходуют очень много энергии на самое простое заклинание, то создают такие крепости, по моему силы всех магов на это не хватило бы.
Кстати для десанта она маловата.
Молниеносная атака дракона дыхание которого плавит камни могла бы хорошо её попортить.
Young_Griffin_77
31-01-2005, 16:25
Kender
Цитата |
Про планирование в книге было, а вот про то, что "некоторые даже летят" - не было ничего подобного. У них крылышки слишком короткие. |
Серебряный драконид - сивак - способен летать, прочитай "Бригаду обречённых" или "Кодекс драконида".
Raitex
Цитата |
Иногда в Саге доходит до противоречий: то говорится, что маги расходуют очень много энергии на самое простое заклинание, то создают такие крепости, по моему силы всех магов на это не хватило бы. |
Действительно, если тёмные маги обладали таким могуществом, что смогли поднять в воздух такие махины и сделать их управление автономным (то есть маг не нужен был, чтобы держать цитадель в воздухе), то такие супер маги захватили бы Ансалонский континент одним левым мизинцем - Такхизис не понадобились бы ни драконы, ни дракониды.
Кендер-оборотень
1-02-2005, 0:26
Raitex
Цитата |
Иногда в Саге доходит до противоречий: то говорится, что маги расходуют очень много энергии на самое простое заклинание, то создают такие крепости, по моему силы всех магов на это не хватило бы. |
Согласен.
Цитата |
Кстати для десанта она маловата. |
Насколько маловата? Какова грузоподъёмность?
Цитата |
Молниеносная атака дракона дыхание которого плавит камни могла бы хорошо её попортить. |
Разве там было такое? Т.е, t драконьего дыхания - более 1000 градусов?
Цитата |
Серебряный драконид - сивак - способен летать, прочитай "Бригаду обречённых" или "Кодекс драконида". |
Мда... Почитаю как-нить.
Kender
Цитата |
А дракониды – существа, наспех созданные, так что вряд ли они прекрасно планируют. |
Я где-то уже говорил, что в жилах драконидов течёт драконья кровь

, что позволяет драконидам нетолько быстро учиться и набираться опытности, но и даёт им магические способности. Не забывай, что мы говорим о мире фэнтези =)
Raitex Цитата |
Иногда в Саге доходит до противоречий: то говорится, что маги расходуют очень много энергии на самое простое заклинание, то создают такие крепости, по моему силы всех магов на это не хватило бы. Кстати для десанта она маловата. |
Не согласен. По всем параметрам, цитадель - один большой артефакт (или, как минимум, артефактом является её часть в "рубке управления"), вложив магию в который один раз не надо более её поддерживать. Неисключенно, что большая часть тёмных магов, создававших цитадели, умерли в самом процессе, выложовшись до последних сил. Но их усилия даром не пропадут, так как данная магия будет перманентной.
Кендер-оборотень
1-02-2005, 20:27
EIN
Цитата |
Не согласен. По всем параметрам, цитадель - один большой артефакт (или, как минимум, артефактом является её часть в "рубке управления"), вложив магию в который один раз не надо более её поддерживать. Неисключенно, что большая часть тёмных магов, создававших цитадели, умерли в самом процессе, выложовшись до последних сил. Но их усилия даром не пропадут, так как данная магия будет перманентной. |
Хе, уже охота книгу про это написать! Про то, как она была спроектирована и создана. И как куча магов-фантов пожертвовали собой, чтобы "наши победили".

Но на это времени надо дофига, так что как-нить потом.
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы и писать ответы, пожалуйста, нажмите
сюда.