Цитата(Zapka @ 24-02-2007, 13:31)
А книжка немного другая, особенна концовка такая мягкая меня удивила, типа они были подонками и садистами, а потом станут любящими нежными мужьями и заботливыми отцами - угу, разве так бывает?
Концовка в книге очень даже жесткая на самом деле.) Просто обратите внимание на постепенную деградацию главного героя. =) Тот чудесный многоумный юный подонок с которым мы знакомимся в первых главах книги в конце превращается в тупую механизированную обобществленную развалину с совершенно примитивным мышлением - это очень заметно по меняющемуся стилю изложения.)
Совместить несомненное социальное развитие с не менее же несомненной деградацией как личности, происходящей параллельно и связанно с ней - это просто гениально, я считаю.) Особенно забавно наблюдать свои же собственные "оценки" происходящему, когда мрачное удовлетворение от расправы над мерзавцем и доброжелательная радость от того, что выросшие мальцы стали-таки на путь социальной справедливости, сменяется подозрением, что таки где-то меня, читателя, "накололи". И не один раз. С концовки я уже очень смеялся.)
Туда, куда я теперь пойду, бллин, я пойду odinoki, вам туда со мной нельзя. Наступит завтра, расцветут tsvetujotshki, еще раз провернется гадкая voniutshaja земля, опять взойдет луна и звезды, а ваш старый drug Алекс отправится искать себе пару и всякий прочий kal. Все-таки сволочной этот мир, griazni, podli и voniufshi, бллин. Так что попрощайтесь со своим junym drugom. А всем остальным в этой истории сотворим салют, сыграв им на губах самую красноречивую в мире музыку: пыр-дыр-дыр-дыр. И пусть они целуют меня в jamu. Но ты, о мой сочувственный читатель, вспоминай иногда коротышку Алекса, каким ты его запомнил. Аминь. И всякий прочий kal.