Dragonlance - - - -
: Нужна помощь!
Форум Dragonlance > Общение > Исторический раздел > Исторический архив
Elly
В данный момент я пишу книгу, в ней есть момент где герои плывут на судне из Великобритании во Францию. Есть проблемма... для меня парусный корабль-это лодка с палками и парусами. Объясните мне как в 17-18 веках назывались пассажирские или военные корабли, и их строение, куда сажали пленников и сколько времени занимал путь из Англии во францию, с какой скоростью шли корабли ну и всё прочее, что касаеться судов того времени. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Aquiel
Тема перемещена из раздела "Наше творчество" в "Исторический раздел". Цензор
Frelasien
Хмм...

Наверняка здесь найдутся и более умные люди, но для начала:

Вообще-то, Францию и Великобританию разделяет пролив, кажется, 29 км в самом узком месте (Па-де-Кале). Особо одаренные личности иногда преодолевают его вплавь. Порты - Кале, Дюнкерк, Дувр.

Относительно описаний, думаю, от одной механики будет не слишком много толку. Художественное произведение - это все-таки в значительное мере быт. В этой связи, ИМХО, возможно, полезным будет и почитать что-нибудь художественное, с добротной научной базой - чтобы получить общее представление, а потом проверить фактологию по научной специальной литературе.

На конец XVIII- начало XIX я бы могла для "затравки" с осторожностью порекомендовать Alexander Kent (он же Douglas Reeman), серия про Richard Bolitho. У меня сложилось впечатление, что автор свое дело знает... Не знаю, издавался ли он по-русски...теоретически, вполне мог.

Rgds
Fran
Elly
Ну в инете подобной литературы практически нет, а в библиотеку я не пойду.... У меня там долгу рублей на 600... Так, что помогите!
Alaric
Цитата(Elly @ 14-10-2007, 0:45)
Ну в инете подобной литературы практически нет, а в библиотеку я не пойду....

Ну если речь зашла о художественной литературе ...
Действие "Одиссеи капитана Блада" Сабатини происходит как раз в 17-м веке, и кораблей там предостаточно smile.gif Вроде бы Сабатини на неточностях в корабельной матчасти особо не ловили. В Сети на либ.ру вроде бы присутствует.

Что касается путешествия из Франции в Англию и обратно в том же 17-м веке, то этот вопрос, насколько я помню, освещал даже Дюма в "Трех мушкетерах" и их продолжениях smile.gif
Elly
Окей... Вопрос снят....
Halgar Fenrirsson
хоть вопрос снят, но я встряну smile.gif
1) 17-18 века - время бурного развития кораблестроения. В смысле, не стоит вычитанное в "Одиссее капитана Блада" механически перетаскивать в конец 18 в.
2) пассажирских кораблей не существовало. Разделение шло: военные - торговые - рыболовные.
. , , , .
@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.