Цитата(Zu-l-karnain @ 24-03-2009, 10:12)
В целом в ходе дискуссий уже отмечалось, что маги темных эльфов будут, чего уж тут скрывать, слабее как эльфийских собратьев,так и людских магов.
Это видно как и по статистике (Громф не поднялся даже до 20 уровня), так и в целом по книгам. Они ловкие, изворотливые, сильные.. но Эльминстер таких ловких, изворотливых и сильных "на завтрак хавал" (понравившаяся цитата из "Коммандос"), в то время как Старим или Сиринши фактически равны ему по силе.
Это нелогично, так как в обществе дроу царит постоянный естественный отбор (в целом файтер дроу, кажется, намного сильнее эльфа да и вообще среднестатистический дроу) и маги должны быть очень сильны. Отсюда вопрос, не проводят ли жрицы какую-то политику по обнаружению потенциальных архимагов (школа Divination) и их уничтожению еще в люльке.
Мне кажется, сравнение не совсем корректно. Мензоберранзан - даже среди городов дроу средний по численности. А вы его магов сравниваете - внимание! - со всей поверхностью. Вы бы еще отдельный Дом сравнили и делали выводы
Несмотря на это, есть два эпических мага - Громф и личдроу, последний так будет вполне на уровне какого-нибудь Сзасса Тэма. Кроме них, целый ряд магов "хорошего среднего уровня". Все это вместе не уступит крупному наземному городу какой-нибудь магократии, при том что Мензоберранзан невелик, и главный упор в нем на клерическую, а не на арканную магию.
В худлите их еще зачастую делают сильнее, там тот же Громф вполне сопоставим с Эльминстером. Да и действуют они с высокой эффективностью - вспомните хотя бы наполненную багами "Нашествие тьмы" (впрочем, баги обесценивают ссылки на нее), где Аластриэль не могла справиться с кучкой магов из младших Домов (все, кроме отряда Бергиньона были из младших), а им далеко до Мастеров.