Цитата(Yury @ 8-10-2014, 18:16)
И всё же внутри Пекина китайцы с одной окраины не понимают язык китайцев с другой. Это установленный факт. В Китае существует много диалектов (оттенков).
Некоторые люди утверждают, что, скажем, техасский акцент настолько ужасен, что даже другие англоговорящие его понимают с трудом. Это о чём-то говорит?

Что касается китайского, то как раз иероглифы там одни для всех. Более того, ещё в 19-м веке иероглифы были общие для всего региона - Китая, Японии, Кореи, Вьетнама... Т.е. люди могли друг друга не понимать при устном общении, но грамотный человек мог прочитать письменный документ, даже если он был написан в другой стране. Один и тот же иероглиф в разных странах может читаться по разному, но обозначает он одно и то же.
Поэтому вопрос китайских диалектов не имеет никакого отношения к их письменности.
Цитата(Yury @ 8-10-2014, 18:16)
У современных египтян мало общего с теми египтянами, которые жили на территории Египта примерно 10000 лет назад.
И какое отношение пирамиды имеют к тем людям, которые жили 10000 лет назад?

Цитата(Yury @ 8-10-2014, 18:16)
То особое состояние сознания, о котором я говорил, необходимо для понимания всего и сразу, если можно так сказать.
Например, корень кубический из мнимой единицы:
Что-то я не понял. Для того, чтобы оперировать комплексными числами, нужно особое состояние сознания?