Dragonlance - - - -
: Белое на черном
Форум Dragonlance > Литература > Нефантастическая литература
Олеш
Только что прочитала. Слишком свежие впечателния, чтобы их высказывать.
Больше всего меня поразило, что нет в этой книге, несмотря на весь ее надрыв, злости и грубости.
Chika
1.Я впервые прочитала в ж-ле "Иностранная литература" номер 1 2002 (или 2000) под названием "Черным по белому"
Как реального человека я уважаю автора , в отличие от него Chika vulgaris проявила бы в такой ситуации меньшую твердость духа. Уважаю книгу как документ, историч. свидетельство. Спецально грю, щоб в критиканстве не обвинил никто.
Как худ. произведение слабовата книжка. Одна и та же тема: я силен несмотря ни на что, иногда уходит в самолюбование, например "Братан", "Дурак", "Пластилин", "Я- герой", "Свобода"
Похвалить хочу рассказы: "Грешница", "Никогда", "Черный", они более лиричны, спокойнее, отрешеннее от обид. ИМХО, идеальный худож-к слова не сердится на пережитую боль. А в реале кто ё знат.
2.Тему создавать не хочу, но Шаламова вспомню.
Олеш
Знаешь, он, по-моему, совсем не злится, в нем нет глупого неприятия всего подряд. Вспомни, как он говорит о нянечках.
Я бы как раз не стала бы доверять книге в плане истории. Не уверена, что человек в состоянии объективно оценить все в таком возрасте. С другой стороны, в какой вообще возрасте люди что-либо когда-либо объективно оценивали?
В защиту автора хотелось бы сказать, что тема там далеко не одна и та же. Там говорится и о свободе, и об отношениях между людьми, о понимнии смерти, о мужестве перед ее лицом, о возможности счастья, не говоря уж о множестве социальных вопросов. По-моему, это об этом очень умело написано, не напрямую, негрубо и без кича. Вообще эта книга кажется мне очень достойной. Впрочем, может быть, именно кажется.
ЗмеЙя
Рец с альтруистик.ру
"Рубен Давид Гонсалес Гальего. Белое на черном.

Мать разлучили с сыном, сказали, умер. Через тридцать лет он вдруг воскрес из мертвых.
«…Я -- герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног -- ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей -- надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, -- все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода……
Не лгали только нянечки. Удивительное русское слово -- "нянечка". Ласковое слово. Сразу вспоминается Пушкин: выпьем, няня... Обычные сельские тетки. Они не врали никогда. Иной раз они даже угощали нас конфетами. Иногда злые, иногда добрые, но всегда прямые и искренние. Часто с их слов можно было понять суть там, где от учителей добиться вразумительного ответа было невозможно. Давая конфету, они говорили: "Бедное дитё, скорее бы уж помер, ни себя, ни нас не мучил бы". Или, вынося покойника: "Ну и слава богу,отмучался, бедненький"……»
Это - не вымысел, это – реальность. Горькая правда, которая открывается не всегда, но знать о которой надо, не закрывая глаз на мерзость и отвратительность представителей человеческого рода по отношению друг к другу.
Это не настоящее? Это прошлое? Ответ один - это мы! Мы – «люди»? Это то, что многие предпочитают оставлять за дверью, но сквозняк часто нам напоминает о «запахе и вкусе» оставленного.
Мы разные? Прочитайте и подумайте сами. Какие разные условия, истории…………какую разную цену мы платим за жизнь………
"
если сильно хочется скачать и прочитать можно там же
http://www.altruistic.ru/index.php?menu=6
(смотреть в конце страницы)
. , , , .
@Mail.ru
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.