Только недавно закончила просмотр этого аниме. Я писала о нем в "недавно просмотренном" ивыкладывала отзыв на анимефоруме. Так что просто продублирую свой отзыв сюда.

_______
Прежде чем смотреть сериал, я прочитала правила игры в го, чтобы "быть в теме" (так как не знала о ней до этого аниме абсолютно ничего, кроме названия), и даже скачала программку, чтобы попробовать поиграть.
Аниме очень понравилось! Все 75 серий на одном дыхании!Подумать только, что про настольную игру можно снять настолько захватывающее произведение! И это, если учесть, что почти все время персонажи только и делают, что играют в это самое го... Сериал просто-таки уникален! Нигде до этого мне не встречалось, чтобы в аниме было показано взросление, т.е. чтобы внешность персонажей плавно изменялась с течением лет. В Hikaru no Go это проделано просто великолепно!
Еще очень интересно было окунуться в мир го. Даже представить себе не могла, что у них там все так серьезно! По ходу дела я поняла, как надо играть.

Но вот глядя за развитием партии, у меня все равно не получается просечь ситуацию, понять, какой ход удачный, какой нет, кто выигрывает, кто сильнее, у кого в данный момент преимущество... В общем, игра го и правда довольно сложная, достойная того, чтобы для ее изучения создавать целые институты и на ее основе разводить философствования.
Правда, одна цепочка событий так и осталась не завершенной, к сожалению: Тойа Койо просил повторного матча с Саем. Но Сай исчез раньше, чем они смогли сыграть снова, но Койо так больше и не напомнил Хикару, чтобы тот организовал ему матч с Саем... А еще очень хотелось бы увидеть игру Хикару с Кувабара-сенсеем!
И исчезновения Сая было очень грустным. Хотя и неизбежным. Но, тем не менее, мне очень понравился этот сюжетный ход: предназначением Сая было - не дать пропасть его колоссальным знаниям и опыту вместе со своей смертью, для этого его дух остался на Земле и передал эстафету на пути к Высшему Мастерству Хикару.
"Тысячелетия сменяют друг друга, складываясь из коротких жизней людей. Моя составляющая в долгом пути, ведущем к Высшему Мастерству подошла к концу..." © Сай
Грустно!
Не понятно, зачем нужна дополнительная серия Special Edition, которая представляет собой ремейк одной из серий основного сериала, которая и так являлась сайд-стори и выпадала из основного сюжета. Зачем делать ее альтернативный вариант?.. хммм...
Еще скачала ову "Hikaru no Go New 2002 Year Special", но нигде не могу найти русских сабов к ней. Они вообще есть?
P.S.: Очень понравился Сай-чибик в 2-х сериях-флэшбэках послесаевской части сериала, особенно его лицо, когда он объявляет о серии про Акиру, и вдруг вспоминает, что его самого в этой серии и не мелькнет. Такой кавайййй!!!
________
Цитата
P.P.S. Хотяяяя....однозначно главные герои странно друг на друга посматривають...гы-гы ^_~
Ничего подобного там не было, неправда! Ни малейшего намека!