Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Циан кровавый, любимец Такхизис, любимец всех эльфов

JuraS >>>
post #21, отправлено 14-05-2009, 15:03


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに

Замечаний: 2

Цитата
Особенно с учетом того, что я не помню, чтобы даже в книге говорилось о том, что Глаз Дракона заставляет драконов выполнять приказы.


Знаете ли, я вовсе не удивляюсь что вы не можете снизойти до того, чтобы проанализировать ситуацию в которой оказывается Циан, ведь вы специализируетесь как запоминающеее устройство. Даже если Око не обладает способностью управлять (хотя с "книжной" точки зрения я счиатю что может, ибо оно имеет волю и власть над драконами), то даже в этом случае, оно может полностью словмить волю дракона, и его будет несложно уничтожить, тем более Рейстлину. Владельца Ока Циан не мог даже пытаться убить, ибо это значило бы рискнуть разрушить Око, а оно себя защищает. Пэтому "заставляет драконов выполнять приказы" равносильно ультиматуму для Циана: "Служба или смерть". Учитывая продолжительность жизни драконов, они пожалуй согласятся послужить какой-то жалкой искорке, чем умереть с гордо поднятой головой smile.gif

Ну а вот цитаты:
Цитата
Карамон покраснел и хотел говорить, но Рейстлин не обращал на него никакого внимания, и наконец богатырь пристыженно умолк, заметив, что его брат погрузился в магический транс.
Рейстлин держал в руке Око Дракона. Закрыв глаза, он нараспев произносил слова волшебства. Внутри хрустального шара заклубились взвихренные цвета. Потом он испустил сверкающий, искрящийся луч… Рейстлин открыл глаза и стал оглядывать небеса, ожидая чего то. Долго ждать ему не пришлось. Минуло всего несколько мгновений, – и вот луны и звезды заслонила гигантская тень. Тика в ужасе отшатнулась… Карамон обнял ее, пытаясь ободрить, но и самого его колотила дрожь, а рука тянулась к мечу.
– Дракон! – с благоговейным восторгом выдохнул Тассельхоф. – А здоров то до чего, батюшки!.. Никогда такого не видал… Или видал? – Он сморгнул. – Так и мерещится что то знакомое…
– Ты видел его, – ответствовал Рейстлин, невозмутимо пряча в кошель потускневшее Око. – Во сне. Это Циан Кровавый Губитель, тот самый, что терзал несчастного Лорака, эльфийского короля.
– А здесь он что делает? – изумился Карамон.
Он явился по моему приказу, – сказал Рейстлин. – Он прилетел, чтобы отнести меня домой.
Дракон снижался кругами. Его гигантские крылья навевали леденящую тьму, и даже Тассельхоф (хотя позже он нипочем не желал в том сознаваться) испуганно ухватился за Карамона, дрожа, как осиновый лист. И вот наконец зеленое чудовище опустилось на землю.
Некоторое время Циан с ненавистью рассматривал жалких людишек, сбившихся в трясущуюся кучку. Его красные глаза пылали огнем, раздвоенный язык метался меж страшенных зубов… Но воля, далеко превосходившая его волю, держала крепко. И наконец Циан вынужден был отвести взгляд и отрешенно, со злобой повернуться к магу в черных одеждах.
Последовал повелительный жест Рейстлина. Громадная голова дракона стала опускаться и наконец легла наземь.


Ну и о возможности Ока управлять драконом:
Цитата
– Где все? – спросил он, встряхивая Рейстлина. – Лорана, Стурм… Все остальные? А брат твой где? Они… Умерли? И дракон…
– Дракона здесь больше нет, – сказал Рейстлин. – Око отослало его прочь, когда поняло, что ему со мной не совладать…


Сообщение отредактировал JuraS - 14-05-2009, 15:04


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #22, отправлено 14-05-2009, 15:28


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор


Цитата
Знаете ли, я вовсе не удивляюсь что вы не можете снизойти до того, чтобы проанализировать ситуацию в которой оказывается Циан, ведь вы специализируетесь как запоминающеее устройство.

Как запоминающееся устройство, боюсь, специализируется жесткий диск smile.gif.
А если вы говорите о наличии способностей к запоминанию информации, то
Цитата
да, я действительно ими обладаю smile.gif. Вы этому так завидуете?
Даже если Око не обладает способностью управлять (хотя с "книжной" точки зрения я счиатю что может, ибо оно имеет волю и власть над драконами), то даже в этом случае, оно может полностью словмить волю дракона, и его будет несложно уничтожить, тем более Рейстлину.

Вы сами поняли, что написали smile.gif?
"Оно не обладает способностью управлять, но может полностью сломить волю" - вы не находите, что это синонимы smile.gif?
Цитата
Владельца Ока Циан не мог даже пытаться убить, ибо это значило бы рискнуть разрушить Око, а оно себя защищает.

Защищать-то оно себя защищает, но вы не подскажете - чем smile.gif?
Цитата
Пэтому "заставляет драконов выполнять приказы" равносильно ультиматуму для Циана: "Служба или смерть". Учитывая продолжительность жизни драконов, они пожалуй согласятся послужить какой-то жалкой искорке, чем умереть с гордо поднятой головой

Вам намекнуть, что это, мягко говоря, не так smile.gif?
Относительно цитат - мне, честно говоря, любопытно только одно - вы понимаете, что "приманивать" и "даровать власть" - это понятия различных уровней smile.gif?
Прочитайте то, что вы сами процитировали еще раз - может быть тогда вы, наконец-то, это поймете. И, на будущее, не все то, что говорят персонажи книги, это правда smile.gif. Если вы этого не поняли до этого, то, возможно, вам пригодится это в будущем.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #23, отправлено 14-05-2009, 15:31


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに

Замечаний: 2

Цитата
"Оно не обладает способностью управлять, но может полностью сломить волю" - вы не находите, что это синонимы ?


Неа, не нахожу, дубиной по голове тоже можно сломить волю человека, к примеру, но при этом его придется нести самому, своим ходом он не пойдет.

Цитата
Защищать-то оно себя защищает, но вы не подскажете - чем ?


Властью над драконом, т.е. в днном случае оно не позволит атаковать своего хозяина.
Или, как в случае с Лораком, оно защищает себя силой убеждения smile.gif

"Ну возьмиии ты меня из башни!" biggrin.gif

Цитата
Вам намекнуть, что это, мягко говоря, не так ?


Раскройте подробнее уважаемый smile.gif

Цитата
Относительно цитат - мне, честно говоря, любопытно только одно - вы понимаете, что "приманивать" и "даровать власть" - это понятия различных уровней ?


Из цитат явно следует "власть", ибо если бы оно только приманивало, то Циан прибыв на место, уничтожил бы жалкую кучку людишек.

Цитата
И, на будущее, не все то, что говорят персонажи книги, это правда . Если вы этого не поняли до этого, то, возможно, вам пригодится это в будущем.


Правды вообще нет, если вы еще не поняли smile.gif

Сообщение отредактировал JuraS - 14-05-2009, 15:40


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #24, отправлено 14-05-2009, 15:32


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


Aваллах, JuraS,
я сейчас доберусь до дома и положу встречную большую вкусную цитату из "Башен Высшего Волшебства" об Оке Дракона. Там целых три страницы мелокого текста о действиях этого артефакта.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #25, отправлено 14-05-2009, 15:39


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに

Замечаний: 2

Цитата
я сейчас доберусь до дома и положу встречную большую вкусную цитату из "Башен Высшего Волшебства"


Подозреваю, что тут уже можно будет с одной стороны сказать "книга книге рознь", а с другой "Маргарет Уэйс написала нехорошую книгу" biggrin.gif

Сообщение отредактировал JuraS - 14-05-2009, 15:41


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #26, отправлено 14-05-2009, 15:49


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск


JuraS,

Теперь лично вам: совсем недавно вы были недовольны тем, что Аваллах переходит на личности, тем самым оскорбляя вас. И что я вижу?!! Ваши слова:
Цитата
Знаете ли, я вовсе не удивляюсь что вы не можете снизойти до того, чтобы проанализировать ситуацию в которой оказывается Циан, ведь вы специализируетесь как запоминающеее устройство.


Не думаете ли вы, что немного перешли грань дозволенного? В следующий раз это будет второе замечание и временный бан.

Советую выбирать выражения.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #27, отправлено 14-05-2009, 16:02


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор


to Asgeth
Если это страницы 59-61, то я бы сказал, что чистого текста там, на самом деле, будет одна страница - во всяком случае, если удалить миленький рисунок на странице 60 wink.gif.
А вообще, отрывок действительно интересный, хотя, по сути, отличается от двушечного описания только тем, что там добавили возможность произведения заклинания замешательства (confusion). Плюс к этому, в радиусе 500 футов маг десятого и выше уровня может пытаться задоминировать дракона, но сделать это весьма проблематично). Проблема только в том, что книга по Третьей Редакции, а из этого вытекает несколько проблем...

Сообщение отредактировал Аваллах - 14-05-2009, 16:03


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #28, отправлено 14-05-2009, 17:13


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


JuraS
Здесь тогда скорее будет стоять вопрос, кто какаие книги считает для себя основополагающими для мира: для кого-то это романы, для кого-то мануалы. Лично я - приверженец второго.

Аваллах
Выдернутый в word текст - занимает полторы страницы кеглем 10, но, полагаю, оно непринципиально.
Тем не менее, матчасть остается матчастью, вне зависимости, к какой редакции относится, nes pa? wink.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #29, отправлено 14-05-2009, 18:26


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор


to Asgeth
Zwar wink.gif.
Проблема только в том, что в силу смены редакций матчасть вполне закономерно так же видоизменялась и Сказания Копья чуть ближе к моменту написания оригинала, плюс опять же начинается вопрос соотношений уровней AD&D и D&D. Хотя, в принципе, я не буду отрицать того, что трешечные руководства по Саге о Копье, к числу которых относится и "Башни Высшего Волшебства" исключительно хороши, временами действительно подправляя те моменты, которые стоило подправить во второй редакции).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #30, отправлено 15-05-2009, 14:38


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


У меня, к сожалению, вчера не хватило времени перевести целиком всю статью из мануала. Но вот, собственно, то, ради чего я вообще туда вообще полезла.

Настоящие пределы могущества каждого Ока Дракона не известны, пожалуй, даже Ложам Высшего Волшебства. Известно, что Око Дракона наделено инстинктом выживания: Око Дракона, хранимое в Истарское Башне, установило мысленный контроль над молодым эльфом-учеником по имени Лорак, убедив последнего выкрасть шар задолго до того, как Истар подвергся разрушению. Тот же самый шар дал позволение Рейстлину телепортировать себя прочь с подвергаемого опасности судна в пределах Кровавого Моря. – ToHS, p.60

Так что здесь большой вопрос, кто кого в итоге использовал. Но, увы, по данному тексту Рейстлин – марионетка (хотя, конечно, ему самому ситуация представлялась в ином свете).

Сообщение отредактировал Asgeth - 15-05-2009, 14:39


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #31, отправлено 15-05-2009, 23:02


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに

Замечаний: 2

Цитата
Но, увы, по данному тексту Рейстлин – марионетка


Однако не совсем понятен смысл данного текста, вернее некоторая противоречивость...типа "Ну ладно, разрешаю тебе меня спасать - валяй" smile.gif

Т.е. вполне логично, что если Рейстлин телепортировался с корабля с помощью Ока и Око обладет волей, то:

1)Око могло, теоретически, не подчиниться Рейстлину и "вякнуть" че- нить вроде: "А у меня сегодня суициидальное настроение - уйди противный!". Теоретически потому, что Око как не крути все-таки создавалось магами для хозяина, и Рейстлин в эпизоде ранее подчинил его себе...

2)Если Оку понадобился Лорак для того чтобы спастись из башни, то значит ему нужен был и Рейстлин для того чтобы телепортироваться с корабля, т.е. "марионетка" могла тоже сказать "А у меня сегодня суициидальное настроение - уйди противное!" smile.gif

Ведь Оку не все равно? Или под "шар дал позволение" подразумевается что Око заставило Рейстлина спасти его? Думаю что этого тут нет...

Конечно, можно сказать, что Око только прикидывается подчиненным, Рейстлину так или иначе нужно спасться, и значит он зависит от Ока, и Око про себя милостиво ему позволяет...но в данном случае, какая разница между этим вариантом, и варинатом "Рейстлин сам использует Око для телепортации, и оно ему не может не подчиниться"...
1)Результат один и тот же - телепортация.
2)А был ли случай когда Око не слушалось хозяина, подчинившего его себе? По-моему даж еноборот, в эпизоде когда Такхизис влияла на Око, Рестлин все-таки сумел выстоять...правда Око лопнуло...

Сообщение отредактировал JuraS - 15-05-2009, 23:10


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #32, отправлено 15-05-2009, 23:19


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


В этом эпизоде нельзя говорить о том, Око подчинялось Рейстлину, и я не просто так взяла цитату, где фигурирует еще и Лорак.

В обоих случаях Оку необходим был хоть кто-то, кто был бы способен скастовать телепорт / другим способом уволочь его подальше от надвигающейся задницы. Око обладает разумом и инстинктом самосохранения (с последним, кстати, у некоторых магов случаются проблемы), но увы, лишено ног или крыльев. Самостоятельно убраться откуда-то Око не может. Но может очаровать какого-нибудь глупого магёныша и заставить последнего делать то, что ему, Оку, выгодно.

Что касается всего, что теоретически могли или не могли сказать друг другу Рейстлин и Око: это, к сожалению, область совершеннейших допущений, и, как мне кажется, забираться в эти дебри будет легче, чем потом из них выбраться.

Что касается Ока Дракона. Были случаи, когда
а) маг пытался установить над Оком контроль, проваливал попытку и Око благополучно приканчивало нахала затяжными кошмарами (общеизвестный пример - Лорак)
б) маг устанавливал над Оком контроль и использовал его в личных целях
в) Око использовало мага в личных целях.

Причем из описания артефакта следует, что недостаточно разово подчинить Око себе. Всякий новый случай, когда требуется использовать Око влечет за собой новую неообходимость проходить через ту же процедуру для мага, и прошлые заслуги не учитываются.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #33, отправлено 16-05-2009, 23:12


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに

Замечаний: 2

Цитата
В этом эпизоде нельзя говорить о том, Око подчинялось Рейстлину


Согласен, но что говорит за то, что Рейстлин подчинялся Оку? Как максимум: тут они сошлись в интересах.

Т.е. вопрос стоит так, могло ли Око, чисто гипотетически, отказаться телепортировать Рейстлина, или это только вопрос того, кто кого одолеет при "всяком новом случае"?

Сообщение отредактировал JuraS - 16-05-2009, 23:13


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #34, отправлено 16-05-2009, 23:23


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


Цитата
Как максимум: тут они сошлись в интересах.


Так я и говорю про то же самое. Что сам пример того, что "око подчинялось Рейстлину" в данном случае некорректен. "Марионеткой" я назвала Рейстлина потому, что Око само было убраться с гибнущего корабля ох как не прочь, в то время как сам Рейстлин искренне верил в то, что это всецело его личная идея и заслуга - телепортироваться таким вот образом, прихватив Глазик.

О гипотетических возможностях:
Само Око телепортировать никого не умеет. В артефакте этого не заложено (я сейчас перевожу всю статью об Оке целиком, выложу на форуме). Артефакту для того, чтобы куда-то указанным образом переместиться, потребен маг, умеющий кастовать соответствующий спелл smile.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #35, отправлено 26-02-2010, 14:46


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней


Немножко о Циане, так, моё собственное мнение, если можно.

Мне по большей части наплевать, персонаж вообще по жизни "добрый" или "злой", как его обычно называют люди. Я ценю персонажей (как и людей) за ум, смекалку и сообразительность. А также за умение добиваться своей цели. Циан из таких. И неудивительно, что они "сдружились" (только не надо понимать это буквально!) с Рейстлином.

Циан мастерски всё продумал. Причём как в первый раз, когда мучил Лорака, так и во второй (этим я восхощаюсь особенно!), когда поставил щит над Сильванести. Из всех героев Войны Душ он - единственный, кто мне нравится, не считая мелькнувшего в конце Рейстлина.

И умничка Циан не разжирел до размеров Малис или Берилл, дабы летать по округе и пугать собой людей и других тварей, он не позволил какой-то обезумевшей девчонке, называющей себя Повелительницей, нацепить на себя седло и поводья и повести в бой, бешено размахивая мечом. Он был более коварен.

А меня потом спрашивают: почему тебе одни гады нравятся? Да я виновата, что "злые" умнее "добрых"? Рейстлин, Даламар, Циан...

Сообщение отредактировал Лин Тень - 26-02-2010, 14:46


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #36, отправлено 26-02-2010, 14:50


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神


Цитата(Лин Тень @ 26-02-2010, 13:46)
он не позволил какой-то обезумевшей девчонке, называющей себя Повелительницей, нацепить на себя седло и поводья и повести в бой,
*


Зато он подчинился Рейстлину и прекрасно возил его на себе , куда надо .
beer.gif


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #37, отправлено 26-02-2010, 14:51


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней


Правильно, он увидел силу, превосходящую его самого. Силу воли, силу магии. К тому же, он увидел выгоду и для себя, я полагаю...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тень Легенды >>>
post #38, отправлено 27-02-2010, 16:04


Рыцарь Равновесия
****

Сообщений: 427
Откуда: Архипелаг Удачи


Циан Кровавый Губитель весьма интересный дракон. Он ярче, как по цвету, так и по характеру(мстительность и ненависть к эльфам). Мстит более тонко, изящно и со вкусом, чем остальные...как дракон, один из моих любимых.


--------------------


Клинок должен пройти через огонь, иначе он сломается ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #39, отправлено 27-02-2010, 22:34


Лучница
****

Сообщений: 386


К спору об оке, вношу свою лепту: В книгах четко говорится о том, что око не подчиняет, а просто привлекает, как мед . Ситуация с Цианом намного сложнее. Нужно вспомнить, что он по описанию был драконом который любил использовать магию. В отличии от других драконов. Он даже учился и сотрудничал с магом ренегатом, это описано в сюжете с Магиусом. Именно этот маг ренегат научил его более искусно использовать магию, после его смерти Циан спрятался. Когда Лорак начал борьбу с оком, он не знал что призовет именно Циана, но именно он попал под его действие и поиграл по своему. Циан спас Рейстлина для того чтобы воспользоваться его знаниями, сотрудничество и выгода. А эльфам мстил потом, из-за того что они смогли спастись от его сна. Разрушили его чары. Вот так вот я думаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #40, отправлено 28-02-2010, 23:50


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней


Цитата
Циан спас Рейстлина


Хде?! Когда? Почему мне никто не сказал?

Цитата
сотрудничество и выгода


Об этом я и говорила smile.gif

Сообщение отредактировал Лин Тень - 28-02-2010, 23:50


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 17-01-2026, 1:15
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.