Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мастер и Маргарита

Олеш >>>
post #41, отправлено 30-10-2003, 21:21


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

Но влюбилась-то Маргарита в Мастера, а не в Воланда... И не забывайте, что и роман, собственно говоря, Мастер написал. А Воланд за всю свою жизнь, насколько я понимаю, ничего не создал. И вообще, мы знаем Мастера только как сумасшедшего, как сломанного человека. Да и вообще, человек не обязан совмещать в себе все характерные черты романтического героя...


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #42, отправлено 30-10-2003, 22:49


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Совершенно согласна с Олеш . Мастер - Создатель. Маргарита любит в нем Творца - не зря она так часто перечитывает то, что осталось от нее от романа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурзельхоф >>>
post #43, отправлено 24-11-2003, 11:34


Приключенка
***

Сообщений: 148
Откуда: Местечко О-ба-на!
Пол:женский

Харизма: 29

Предвижу побои и погромы… blink.gif Но я не боюсь: меня уже не раз критиковали. wink.gif
Мне было интересно, но довольно противно читать ММ: чересчур много бесовщины. Действие в Москве происходит параллельно с событиями в Ершалаиме на Страстной неделе - со среды, когда был предан Христос (Иешуа – не Иисус, т.к. он не Богочеловек, а как человекобог или человек), в описанном 29-м году Пасха приходилась на 5 мая, 1-ое – среда – Вальпургиева ночь, шабаш, потому Воланд со свитой и оказались в Москве. Аннушка пролила масло: миро купила самарянка омыть Христа в Библии. В пятницу происходит бал у сатаны, когда Христос сходит в ад. Грешники собираются на балу напиться крови, превращающейся в вино, то есть обратная Евхаристия, та самая обсмеянная здесь Черная месса, где чашей является голова Берлиоза. На литургии читается Евангелие, а на балу – роман Мастера, Воланду нужен был именно этот роман, т.к. в нем все перевернуто с ног на голову: вроде так, да не так: Бога то нет. Сам Воланд и есть автор романа, но на творчество он не способен, поэтому использует Мастера, внушает ему замысел и главную идею: такие рукописи он не позволит сжечь! Заканчивается ММ перед Пасхой: «Пора, Мессир». Христос воскрес в 12 часов, поэтому нечисть проваливается в бездну. А Мастер получает плату за свой труд – покой, но не спасение!
Можете смеяться. biggrin.gif


--------------------
свет в конце тоннеля никогда не меркнет

Keep on fighting!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #44, отправлено 24-11-2003, 15:04


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Неплохо пересказал сюжет, а над чем смеяться?


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #45, отправлено 24-11-2003, 19:35


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Хорошо, что я бросил этот бред читать. Ура! И такой отстой нравится людям??? Мда... застовляет задумываться.


Я думаю, что все форумчане в состоянии уяснить с первого раза, что "Мастер и Маргарита" Вам не понравилась. Не стоит это повторять несколько раз.

Модератор


Сообщение отредактировал Alaric - 24-11-2003, 20:35


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айри >>>
post #46, отправлено 24-11-2003, 20:11


Леди Тень
****

Сообщений: 284
Откуда: замок Атер
Пол:женский

Харизма: 72

Ты что именно в виду имеешь: предыдущий пост или сам роман?


--------------------
Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swordman >>>
post #47, отправлено 25-11-2003, 4:08


Воин
**

Сообщений: 55
Пол:мужской

Харизма: 7

Хорошее произведение, когда читал... словно жил внутри,
Читать приятно и есть над чем задуматься.


--------------------
Бес в душе, бес в сердце
Спрос с времени глуп
Спрос с жизни - жесток
Храм рушеться снова и снова
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #48, отправлено 25-11-2003, 17:29


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Довольно интересный роман... Читала только один раз - по программе... Первые несколько страниц были сущим адом, а потом понемногу втянулась... Общее впечатление - автор что-то Знает, но не имеет права сказать прямо, только полунамеками, и смеется над теми, кто не понимает... Вот только что именно на вербальном уровне до меня не дошло...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурзельхоф >>>
post #49, отправлено 26-11-2003, 1:29


Приключенка
***

Сообщений: 148
Откуда: Местечко О-ба-на!
Пол:женский

Харизма: 29

Charmer, не пересказал, а пересказала: я женского пола,
а смеяться... - в школе, в основном, смеялись...


--------------------
свет в конце тоннеля никогда не меркнет

Keep on fighting!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charmer >>>
post #50, отправлено 26-11-2003, 19:40


Старичок
******

Сообщений: 1186
Откуда: Prime Material Plane
Пол:мужской

Харизма: 176

Извини, что перепутал полsmile.gif

А кому, что больше нравиться?
"Роман Булгакова"
или
"Роман Мастера"

мне - второеsmile.gif


--------------------
- Да кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла ,
и вечно совершает благо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурзельхоф >>>
post #51, отправлено 26-11-2003, 19:54


Приключенка
***

Сообщений: 148
Откуда: Местечко О-ба-на!
Пол:женский

Харизма: 29

Они же так связаны, вернее, составляют единую систему, и разрывать их очень проблематично... Или ты под "Романом Булгакова" имеешь в виду ММ?


--------------------
свет в конце тоннеля никогда не меркнет

Keep on fighting!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sorceress >>>
post #52, отправлено 3-12-2003, 13:41


Зверь тишины
****

Сообщений: 207
Откуда: Онлайн
Пол:женский

Харизма: 95

Гений писал!!! По-моему самое лучшее произведение русской литературы, ни одного лишнего слова, и каждое осмысленно. Читала три раза и однажды прочитаю ещё, первый раз мне просто понравилось, третий раз - восторг от пониманимания сути. А слова Воланда, что только тени могут осудить свет, написала бы над церковными воротами.


Кстати по моей статистике эту книгу или читают на одном дыхании и по несколько раз, или не могут прочитать вообще, мне ещё ни разу не пипадались те кто по середине.


--------------------
Люди? Когда в комнату смеха заходят боги, они появляются в зеркалах..

В мире есть только две настоящие вещи: красота и смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #53, отправлено 28-01-2004, 5:12


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Sorceress, полностью с вами согласна - это лучшее произведение русской литературы.
Lomelind: "...автор что-то знает, но не имеет права сказать прямо". Исходя из того, что в романе много массонской символики, некоторые исследователи предполагают, что Булгаков зашифровал в нём некие тайные знания массонов.
Аглая, по поводу вашей идеи о взаимосвязи Иешуа и Воланда. Некоторые критики уже замечали, что основные персонажи в романе странным образом взаимосвязаны, как бы "перетекают" друг в друга. Я даже когда-то в школе, помню, по этому поводу сочинение писала. К сожалению, я его куда-то подевала, но вообщем там было так, что Воланд чем-то похож на Мастера (например, буква "М" на шапочке Мастера-как бы перевёрнутое "W" на визитной карточке Воланда и т.п.), Мастер - на Иешуа (оба - жертвы режима), Иешуа - на Пилата (не помню, правда, чем). Так что ваша идея имеет смысл.
Kaeron, когда хорошая книга кажется скучной и вообще плохой, стоит почитать критические статьи о ней профессиональных литературоведов и прочих учёных людей. По себе замечала - можно в книге чего-то не понять и покажется она тебе плохой, а прочтёшь о ней что-нибудь интересное в критике и сразу заинтересуешься. А о "Мастере и Маргарите" много чего интересного написано. Кстати, можно порекомендовать то же самое Кхмеру насчёт Толкиена.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kхмер >>>
post #54, отправлено 28-01-2004, 14:59


Герой Копья
****

Сообщений: 222
Пол:мужской

Харизма: 43
Замечаний: 3

2Мурзельхоф

Хмм... Интересно излагаешь.
Тут главное - роман Мастера. Даты, персоналии - труха, всё можно подогнать, в конце концов выводили же из имени Наполеона - число 666. Было б желание...
Так вот, про роман. Если мне не изменяет память, то Левий Матвей прямо сообщает, что роман прочитан и одобрен. И отнюдь не Воландом. И уж никак не Воланд даровал Мастеру таинственный покой (о котором до сих пор нет консенсуса у ислледователей).

Даже в частностях - лично я не вижу противоречия и... скрытой диверсии сатаниста Булгакова. Чёрная месса Воланда? - непосредственное, можно сказать, профессиональное, занятие. И чаша из башки Берлиоза тут более уместна, чем - предположим - Ване Бездомному башню б троллейбусом снесло. Как говорится, поделом вору и мука.
Ваня вообще - лично мне очень симпатичный персонаж. Очень близкий, что ли...

Цитата
Воланду нужен был именно этот роман, т.к. в нем все перевернуто с ног на голову: вроде так, да не так: Бога то нет.

Ну тут ты мимо стреляешь... Как же так: чего ни хватишься - ничего нет?
:-))
Если бога нет, то и дьявола (читай Воланда) нет. И зачем ему такая проблема?

2Agnostic
Цитата
А о "Мастере и Маргарите" много чего интересного написано. Кстати, можно порекомендовать то же самое Кхмеру насчёт Толкиена.

Спасибо, только о Булгакове я и сам могу много интересного написать, а про Толкиена... уже написал :-)))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихиро >>>
post #55, отправлено 29-01-2004, 8:01


Овражная Эльфица
******

Сообщений: 1128
Откуда: Дорога...Больша-а-ая дорога!!:)
Пол:женский

Харизма: 302

А по-моему Воланда заинтересовали Мастер и Маргаритта оттого, что среди советской бестолковщины, бюрократии и квартирного вопроса только они вдвоем остались Людьми. Как говорится : верующему - и спасение!
Учил, словом, автор, советскую публику, как жить надо...или показал, какие мы все есть!


--------------------
С утра шел снег
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark warior >>>
post #56, отправлено 29-01-2004, 9:06


Странник, потерявший звезду путника
****

Сообщений: 394
Откуда: Пустота, там нет тебя но я ищу
Пол:мужской

Харизма: 95

Ну ребята эта классика которую нужна знать даже поверхностна раньше было дурным тонам у людей не знать данное произведения. Эта у на с сейчас кок-то спустя рукава относятся к Мастеру и Маргарите. Да написана тяжело но могу поспорить что не тяжелее чем ВК. Но это мой взгляд на эти вещи


--------------------
Дозволь мне совершить то добро, которое я способен совершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #57, отправлено 30-01-2004, 12:40


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Читаю "Мастера и Маргариту" каждый год (первый раз прочитала, когда было 14 лет, и с тех пор просто влюбилась в эту книгу), и после каждого прочтения нахожу там что то новое, чего не замечала раньше. Да, действительно, kхмер , после прочтения этой книги больше не бываешь никогда настолько счастлив. Это единственная книга, которую я могу перечитывать огромное количество раз, и я знаю, что она никогда мне не надоест.
А насчет отношения церкви к "Мастеру и Маргарите", хочу сказать, что не все священослужители относятся к этой книге, как к пропаганде черной мессы. Да, книга не особо приветствуется церковью, но многие верующие ее читали и читают. Я считаю, что "М. и М." становится намного понятнее читать, если читал Библию, намного лучше представляются события, особенно сюжетная линия о Пилате и Иешуа.
У Чингиза Айтматова в романе "Плаха" тоже есть некоторый закос под Булгакова (совсем чуть-чуть), там тоже три сюжетные линии, одна из которых о Пилате и Иисусе. Но насколько эта линия яркая у Булгакова, настолько слабенькая она у Айтматова, хотя сам роман "Плаха" очень интересен. Правда я его читала всего два раза, больше не смогла, очень тяжелая книга...


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Legolas >>>
post #58, отправлено 30-01-2004, 18:36


Рыцарь
***

Сообщений: 93
Откуда: Междумирье
Пол:мужской

Харизма: 35

Да уж, я тоже был полон впечатлений и эмоций как во время чтения так и после прочтения. Эта книга меня просто поразила и очаровала. Думаю, что еще не раз буду ее перечитывать, а вообще Кот Бегемот просто супер!:) отличный колоритный персонаж, хотя по совести сказать, то практически все персонажи от мелкого чиновника и до Волонда интересные персонажи.

P.S. Я до сих пор в недоумении...как человек смог написать такой шедевр?


--------------------
Нет ничего быстротечней, чем Вечность

Чем больше я читаю книг, тем больше я СЧИТАЮ, что я умен и чем больше я общаюсь с людьми, тем больше я ПОНИМАЮ на сколько я глуп.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурзельхоф >>>
post #59, отправлено 30-01-2004, 23:33


Приключенка
***

Сообщений: 148
Откуда: Местечко О-ба-на!
Пол:женский

Харизма: 29

Цитата
Тут главное - роман Мастера. Даты, персоналии - труха, всё можно подогнать, в конце концов выводили же из имени Наполеона - число 666. Было б желание...

kхмер, случайностей не бывает, и уж гений Булгаков, как любой гений, это прекрасно осознавал, ведь и кирпичи, насколько ты помнишь, на голову просто так не падают. "ММ" писался так долго, что о датах, местах действия, именах автор более чем один раз подумал. А уж сколько раз название переиначивал...
Покой Мастеру, конечно, не Воланд даровал - куда ему!
И про Черную мессу - я не поняла с чем ты споришь: разумеется, на балу у сатаны именно такие события логично должны происходить. Другое дело, что во всем романе нет Бога, не вообще - Воланд не отрицает Его существование, а именно на страницах этого произведения (и романа Мастера - в частности).


--------------------
свет в конце тоннеля никогда не меркнет

Keep on fighting!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихиро >>>
post #60, отправлено 31-01-2004, 7:52


Овражная Эльфица
******

Сообщений: 1128
Откуда: Дорога...Больша-а-ая дорога!!:)
Пол:женский

Харизма: 302

Мурзельхоф
"Другое дело, что во всем романе нет Бога" - ну не знаю...
Бог - Творец, Мастер - тоже творец... Понтий и Иешуа уходят к луне потому что один из них прощен - божеский поступок....
Вообще как-то Воланд там как Бог, а не как Дьявол поступает! Наказывает за дело, награждает за хорошее....не знаю...


--------------------
С утра шел снег
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 15:00
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.