Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Уильям Шекспир, Кто что думет об авторе и его книгах.

Tailami >>>
post #41, отправлено 19-06-2005, 6:07


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 12

ДЛя меня Шекспир - это непознаваемая, невозможная способность сливать воедино различные чувства. Поэтому меня привлекают в нём и сонеты, и комедии, и трагедии (особо "Король Лир"). Лично мне доставляет удовольствие сам процесс чтения, юмор и трагизм, перемешанные у него как в жизни.
А "Ромео и Джульетта"? У меня она не оставила ничего, просто ничего, ни восхищения, ни возмущения. Никогда я не была склонна называть глупость любовью .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #42, отправлено 18-09-2005, 19:22


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Очень много у него читала, и в переводе и в оригинале. Очень люблю "Бурю", "Укрощение строптивой" и отдельные сцены из других произведений.
И сонеты у него прекрасные!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SagittariuS >>>
post #43, отправлено 20-09-2005, 18:06


Вредина
*****

Сообщений: 645
Пол:женский

Весенних звезд!: 2069

Я тоже ему скажу пару ласковых).Но читала увы, не так много.Пришлось прочесть чисто по школе-Гамлета, Ромео и Джульетта. Сейчас правда не помню какие мысли тогда у меня были...но если понравилосб, значит отрицательных точно не было.Фильм конечно дополнил картину-даже поплакала в конце.
Но это что-то не мое...в стихах и про любовь-морковь.Не говорю что недогнала...просто не мое.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #44, отправлено 21-09-2005, 11:04


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

"Ромео и Джульета" не оставили никаких эмоций после прочтения. То ли дело "Двенадцатая Ночь"! Вот это действительно интересное произведение. Тут и немного волшебства, и тайны и все, все, все... А еще мне кажеться, что многие его произведения лучше не читать, а смотреть в постановке. "Гамлета" читала-совсем не задело, а посмотрела-потом ходила и недели две цитировала)


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #45, отправлено 21-09-2005, 20:44


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

Вот тут http://www.litera.ru/slova/korjukin/shakespear.html есть статья, упоминающая несколько версий, кто был "на самом деле" Шекспиром. И предоставляющая выбор версии читателям, что не часто бывает.
А вот здесь: http://shaxper.narod.ru/shakespeare_1.htm вообще шикарная версия: от имени Шекспира якобы писал Кристофер Марло (к тому времени, как пьесы Шекспира только начали завоевывать популярность, Марло был убит). Так автор утверждает - нет, не убит, а скрылся и продолжал писать. Да еще и заворачивает такой финт: мол, Марло был внебрачным сыном королевы Елизаветы...
Какие детективы создаются вокруг этого вопроса! smile.gif А по-моему, верно уже говорили на форуме: кто бы ни был Шекспир, произведения-то его настоящие!


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #46, отправлено 27-09-2005, 23:20


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Для меня Шексппир это, как ни странно, в первую очередь сонеты. Такое тонкое воспевание чуств, иногад чуть ироничное, но всегда лёгкое и приятное на вкус....)


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #47, отправлено 28-09-2005, 12:33


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

А я вот собираюсь писать курсовую по "Сну в летнюю ночь"... Мое любимое, наверно, у него произведение - похоже на волшебную сказку.


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #48, отправлено 28-09-2005, 16:12


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

К "шекспировскому вопросу".)
Цитата
вообще шикарная версия: от имени Шекспира якобы писал Кристофер Марло (к тому времени, как пьесы Шекспира только начали завоевывать популярность, Марло был убит).

Афаик, Кит Марло не мог быть мистером Ш. по политическим причинам - патроном Шекспира был граф Эссекс, Марло же входил в круг Уолтера Рэли, а отношения этих двух господ были даже не как у кошки с собакой, а много-много хуже. Таким образом, после своей предполагаемой или действительной смерти Марло должен был не только воскреснуть, сменить имя и каким-то образом прятать от посторонних свою более чем приметную физиономию, но и переметнуться в стан к страшнейшим политическим противникам. А это совсем маловероятно. Но версия все равно очень привлекательная, особенно в свете таинственной истории с убийством Марло, в которой понятно только то, что не понятно решительно ничего. =) Где-то я про это читал, шикарная, помнится, была у кого-то дискуссия... Но не помню где. =(

Сообщение отредактировал Cordaf - 28-09-2005, 18:05


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megan >>>
post #49, отправлено 28-09-2005, 16:55


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: СПб
Пол:женский

Харизма: 4

Шекспир конечно, безусловно, талантливейший автор, но честно признаться на меня сильно повлияло тот факт, что его произведения в двадцатом веке затерли едва ли не до дыр. Того же Гамлета многие не соглашаются прочесть, потому что восхвалять его уже стало правилом хорошего тона даже людьми, которые никогда не читали эту вещь.
Ромео и Джульетту я вообще то недолюбливаю. Не назвала бы классикой произведений о любви (как многие считают) историю про двух подростках которые за тот краткий срок своего знакомства врядли могли бы понять, что такое настоящая любовь. Точнее для того времени, возможно, пьеса и показывает любовь, но сейчас я представляю это чувство немного иначе.
Если называть вещи, которые мне нравятся то это скорее исторические пьесы. Может они, и впрямь перевирают реальных прототипов своих героев, но они мне как-то ближе.
К сонетам отношусь сдержанно. На мой взгляд, есть в них некая банальность.
А вообще восхищаться Шекспиром, как и любым классическим автором только потому, что он классик я не стану. Я ценю то, что он написал, но могу и сказать что многие его вещи мне не близки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
light elve from D4 >>>
post #50, отправлено 29-09-2005, 21:03


Рыцарь
***

Сообщений: 157
Пол:мужской

Харизма?: 102
Замечаний: 3

Прекрасный писатель но гораздо интереснее читать его и в принципе английских классиков в оригинале гораздо интересней чем перевод


--------------------
Мы - доблестные воины света,
Мы - избранные рыцари Святого Завета,
Смело мы в бой пойдем!
Чмырям клыкастым запросто мы жопу надерем,
Сам Христос нам за командира,
Мы - спецназ, истребители вампиров.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megan >>>
post #51, отправлено 29-09-2005, 22:16


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: СПб
Пол:женский

Харизма: 4

Цитата
Прекрасный писатель но гораздо интереснее читать его и в принципе английских классиков в оригинале гораздо интересней чем перевод

Оригинал это конечно хорошо… Но к примеру, мне не слишком близко содержание и изложение Шекспира, поэтому, когда читаешь в оригинале мнение меняется только по поводу манеры, стиля, построения фраз и т.п.
В оригинале лучше читать не пьесы, в которых в основном не нравится сюжет, а сонеты и вообще стихотворную форму. К сожалению если тебя не очень нравится что говорит тот или иной герой, тебе врядли это начнет нравиться, если ты поймешь как он это делает. Тоже самое относительно развития сюжета или смысла произведения.

Хотя может я, просто не прочувствовала все это дело… smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #52, отправлено 30-09-2005, 0:11


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

Тем более, что Шекспир в оригинале... Это почти так же общедоступно, как "Песня о полку Игореве" без перевода на современный русский язык smile.gif Тут не просто английский надо знать хорошо, а еще и его устаревшие формы. Большому любителю, конечно, не помеха и это. Но если нет особого интереса, действительно - зачем?

Cordaf, классный довод насчет высоких покровителей! Автор версии Шекспир=Марло это, кажется, не принимает в расчет. Мне же кажется, что эта версия не очень вероятна чисто интуитивно. По-разному писали Шекспир и Марло - имею в виду даже не стиль, а...подход к событиям и персонажам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Stern >>>
post #53, отправлено 1-10-2005, 15:07


dance,dance!^^
***

Сообщений: 111
Откуда: Ночное небо
Пол:женский

масок: 130

Я люблю Шекспира,отя не знаю почему. Впервые познакомилась с ним на примере трагедии "Ромео и Джульетта" лет так в 6-7. Тогда моей старшей сестре задали на летние каникулы читать эту трагедию. Вот она прочитала и ей очень понравилось. Так она решила поставить эту трагедию! Тогда я многое из "Ромео и Джульетты" могла цитировать!


--------------------
Каждая прошедшая минута - шанс все изменить(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ragnaradi >>>
post #54, отправлено 14-01-2006, 22:54


*Soul Saver*
****

Сообщений: 493
Откуда: Не важно откуда я, главное кто я....
Пол:мужской

Спас душ: 4793

Я считаю, что Шекспир один из великих писателей. Он тонко выражает свои мысли. Они настолько точно отбражает живые до сих проблемы, что становиться как-то..... даж не знаю..


--------------------
Слово бесконечность есть только у конечной жизни...

Многие стараются найти маску, забывая о лице...

Мечом ты можешь не владеть...
Но файэрбол метать обязан!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #55, отправлено 15-01-2006, 4:14


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Он великолепен!
Так видеть характер своих персонажей, как видит и ведет Шекспир – это безусловно гений.
Особенно мне симпатичны “Гамлет” и “Король Лир” – здесь я раскланяюсь. Это нужно читать!


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #56, отправлено 15-01-2006, 16:26


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Очень люблю Шекспира, это один из немногих писателей, которого по школьной программе читала с удовольствием. Больше всего люблю его трагедии, особенно "Гамлет", а вот сонеты почему то не нравятся.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ragnaradi >>>
post #57, отправлено 15-01-2006, 17:17


*Soul Saver*
****

Сообщений: 493
Откуда: Не важно откуда я, главное кто я....
Пол:мужской

Спас душ: 4793

Haras Абсолютно согласен 25_coolguy.gif
Crazy cat (на счёт сонет) Не знаю вроде прикольно)


--------------------
Слово бесконечность есть только у конечной жизни...

Многие стараются найти маску, забывая о лице...

Мечом ты можешь не владеть...
Но файэрбол метать обязан!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #58, отправлено 20-01-2006, 18:24


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Я у Шекспира всегда предпочитал комедии. Наверное, с тех пор, как посмотрел старый советский фильм "Двенадцатая ночь". "Сон в летнюю ночь", "Укрощение строптивой", несколько меньше "Комедия ошибок".


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #59, отправлено 23-01-2006, 22:52


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Я люблю сонеты Шекспира.Может из-за того,что они читаются легче,чем остальные его произведения,но скорее всего из-за их яркости.Особенно нравиться последняя сонета,т.к. она описывает близкую и одновременно далекую нам любовь.


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
dark angel >>>
post #60, отправлено 9-05-2006, 21:55


загадочный ангел...
****

Сообщений: 205
Пол:женский

покоренных сердец: 1123

Я давно все хотела прочесть Шекспира ,но как то все рук не доходило и вот в один прекрасный день позвонила мне подруга и предложила сходить на мюзикл " Ромео и Джульетта", вернувшись я была в полном восторге, этот поход в подталкнул меня прочесть его произведения....и в итоге Шекспир стал моим любимым поэтом....самое лучшее его произведение на мой взгляд " Сон в летнию ночь"

Сообщение отредактировал dark angel - 9-05-2006, 21:58


--------------------
Бойся не врагов, бойся тех, кого ты любишь больше всего на земле, тех, что дарят самые радостные моменты в жизни. Они убивают душу и сердце, оставляя в награду боль и ненависть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 11:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.