Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Чак Паланик, "Бойцовский Клуб" и другие книги

Vatavna >>>
post #41, отправлено 7-01-2006, 0:27


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Ты описал ее сам: "Драка доставляет им удовольствие и позволяет быть сильнее в противостоянии с миром"..Люди, которым доставляет удовольствие драка смертным боем, дыра в щеке, которую намеренно расковыривают - брр!
И жить в гармонии с миром, по-моему, несравненно более сложная и достойная цель.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #42, отправлено 7-01-2006, 7:42


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Vatavna,
Да никаким не смертным, они дрались каждую неделю. Также как тренируются боксеры, только без защиты. Дыра в щеке появилась в конце от пистолетного выстрела, если я не ошибаюсь.
А жить в гармонии с миром... С миром то еще можно. Но как прожить в гармонии с обществом?


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #43, отправлено 7-01-2006, 12:04


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Общество - это такие же люди. Они разные. Это стоит помнить, тогда они меньше будут тебя раздражать.
И дыра была в середине книги от многократного разрыва щеки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 7-01-2006, 13:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Swirl Soul,боксёры так не тренируются, поверь мне) насколько помню правила Клуба, там дрались до тех пор, пока один не запросит пощады. А если учесть, что они туда приходили именно за дракой, то, видимо, пока оба могут продолжать. Вроде, был момент, когда Тайлер чуть не убил человека - и никто ж не остановил... ибо это противоречит правилам) боксёры обычно обладают куда большим инстинктом самосохранения)
И, собственно, чем всем этим людям так не угодило общество? В книге особенно не рассказывается, вроде.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #45, отправлено 7-01-2006, 16:02


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 7-01-2006, 12:46)
Swirl Soul,боксёры так не тренируются, поверь мне) насколько помню правила Клуба, там дрались до тех пор, пока один не запросит пощады. А если учесть, что они туда приходили именно за дракой, то, видимо, пока оба могут продолжать. Вроде, был момент, когда Тайлер чуть не убил человека - и никто ж не остановил... ибо это противоречит правилам) боксёры обычно обладают куда большим инстинктом самосохранения)

Но никто же не умер во время боев? Ок, не как боксеры, а как очень безбашенные драчуны. Но согласись, это все-таки не смертный бой? И ничего особенно шокирующего...

Цитата(Spectre28 @ 7-01-2006, 12:46)
И, собственно, чем всем этим людям так не угодило общество? В книге особенно не рассказывается, вроде.

Думаю во всех них назрел протест. Против системы, против власти денег, вещей... Об этом говорит в своем монологе Тайлер и в книге и в фильме. Просто им нужен был лидер. И они нашли его, или он их нашел... не суть важно.

Сообщение отредактировал Swirl Soul - 7-01-2006, 16:01


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 7-01-2006, 16:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Swirl Soul, ничего шокирующего? Хм...там упоминались люди, с которыми другие драться просто боялись. Потому что те бились именно до отупения, пока не свалятся. Да и та дырка в щеке... дрались на бетонном полу. В драке искалечить - как нефиг делать. Сломать челюсть, руку, перебить горло... если без правил. На мой вкус это даже слишком просто и странно что там не было таких исходов. Человек - очень непрочное создание, особенно если нетренированный. Лично меня такое шокировало) может, просто потому, что не понимаю, зачем драться просто так... не по принуждению, не потому, что напали - а ради удовольствия отколотить другого человека, который ничего мне не сделал...)

Да, он говорит об этом, но он не говорит, почему эта система вызывает протест. Т.е. ПОЧЕМУ их это всё не устраивало?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #47, отправлено 7-01-2006, 17:54


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 7-01-2006, 15:07)
Человек - очень непрочное создание, особенно если нетренированный. Лично меня такое шокировало) может, просто потому, что не понимаю, зачем драться просто так... не по принуждению, не потому, что напали - а ради удовольствия отколотить другого человека, который ничего мне не сделал...)

А помнишь эпизод, когда Тайлер дал "обезъянкам" задание ввязатся со случайным прохожим в драку и проиграть? И это оказалось совсем не так просто. В фильме это показано особенно комично. И это как раз то о чем ты говоришь. Люди боятся драки, потому что боятся быть избитыми. А в Бойцовском Клубе - побили тебя или победил ты, от этого отношение других бойцов к тебе совсем не изменится и останется уважительным. Тайлер учил их не боятся боли. Поэтому существовало последнее правило - "новичок обязан принять бой". После посещений Бойцовского Клуба - люди не боялись уличных и каких бы то ни было драк. Они совершенствовались через боль.

Цитата
Да, он говорит об этом, но он не говорит, почему эта система вызывает протест. Т.е. ПОЧЕМУ их это всё не устраивало?

Потому что имхо вещи, деньги - загоняют людей в клетку, порабощают их, убивают индивидуальность. Когда Бойцовский Клуб взрывал небоскребы финансовых компаний - подчеркнуто, что людей там нет. Ведь цель была не убивать людей, а разрушать систему вещей и денег.

Сообщение отредактировал Swirl Soul - 7-01-2006, 17:58


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 7-01-2006, 18:32


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Swirl Soul, т.е. все эти бои - лишь способ избавиться от страха быть побитым?) как-то это слишком... упрощённо. По-моему, избавиться от страха искалечить оппонента - куда сложнее. Впрочем, это могут быть мои личные заморочки)

Подчёркнуто) Вот, взорвали они безлюдные небоскрёбы. Допустим, после этого система вышла из строя и начала властвовать анархия. По последствиям - сколько людей погибнут? Так что НЕубийство людей при собственно взрывах - лицемерно, нет?
И потом... может, проблема была не в системе, а в этих людях? Т.е. остальные-то люди жили, и их это вполне устраивало. Хоть БК были почти везде, но их посещало, думаю, далеко не большинство)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #49, отправлено 7-01-2006, 19:42


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 7-01-2006, 17:32)
Swirl Soul, т.е. все эти бои - лишь способ избавиться от страха быть побитым?) как-то это слишком... упрощённо. По-моему, избавиться от страха искалечить оппонента - куда сложнее. Впрочем, это могут быть мои личные заморочки)

Можно вполне считать, что БК избавлял от обоих этих страхов. И еще, Тайлер набирал свою армию, объединял людей идеей. Затем уже пошли задания и венец всего: операция "Разгром".

Цитата
Подчёркнуто) Вот, взорвали они безлюдные небоскрёбы. Допустим, после этого система вышла из строя и начала властвовать анархия. По последствиям - сколько людей погибнут? Так что НЕубийство людей при собственно взрывах - лицемерно, нет?

Честно говоря даже не представляю... может единицы, а может тысячи... Тут прогнозировать имхо невозможно.
Лицимерно... нет, не думаю. Ведь целью Тайлера и была анархия, хаос. Для ее достижения он выбрал достаточно бескровный способ.

Цитата
И потом... может, проблема была не в системе, а в этих людях? Т.е. остальные-то люди жили, и их это вполне устраивало. Хоть БК были почти везде, но их посещало, думаю, далеко не большинство)

То есть ты считаешь представителей БК своего рода болезнью, раковой опухолью общества? Здесь имхо каждый решает для себя сам - как к ним относится.


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
graf Leverin >>>
post #50, отправлено 4-06-2006, 13:06


Неисправимый романтик
****

Сообщений: 341
Откуда: Серебряная Луна
Пол:мужской

Золота найдено в Серых горах: 368

Читал "Удушье"-не понравилось. Может я чего-то не понял, но осталось ощущение холодной слизи на руках, на внутреннней стороне век. Возможно это стиль, возможно в этом что то есть, но если и есть то явно не мое.


--------------------
"Если тебе дадут линованную бумагу,
пиши поперек."
(с) Хуан Рамон Хименес
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #51, отправлено 4-06-2006, 13:33


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Недавно подруга принесла мне "Невидимки" и, восторженно вручив, сказала:"Ты должна это прочитать! Настолько изощренного сюжета я еще не встречала. А финал непредсказуем совершенно". Она настолько меня заинтриговала, что я , забросив "Хроники Нарнии", углубилась в "Невидимок" и прочитала книгу за 2 дня. Финал и правда необычный. А в целом впечатления от книги неоднозначные. Определенно, ощущуния у меня сходятся с graf Leverin :
Цитата
осталось ощущение холодной слизи на руках, на внутреннней стороне век.
Возможно, у этого писателя все произведения написаны в таком духе. Книга не похожа ни на одну из прочитанных мной ранее. Она особенная. Мне понравилась идея повествования - с переносом в разные моменты жизни. Но, что-то искать другие произведения этого автора мне пока не хочется.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #52, отправлено 26-07-2006, 20:54


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Скажу пару слов, прочитав "Удушье". Эта книга не нравится. Эте книга не может нравиться. Ведь не может же нормальным людям нравиться боль, унижения и грязь? Эта книга написана для того чтобы вызывать негативные эмоции. Это как удар в челюсть, резкий и простой, без изысков и финтов. Стиль повествования такой же. Предельно прост, неизящен, эффективен. Впечетляет. Паланик - неглупый человек, украинец все-таки 8), знает что и как нужно подавать читателю. Браво!


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #53, отправлено 27-07-2006, 9:41


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

...вообще к творчеству Поланика отношение у меня двоякое...с одной стороны у него есть действительно достойные вещи, которые стоит почитать...а есть вещи, которые лучше смотреть (например "Бойцовский Клуб)...но в итоге, прочитав пяток произведений - понимаешь, что он пишет "одними словами про одно и тоже"...появляется некоторое чувство "дежавю", что это повторение предыдущей книги, только с более "чернушными" подробностями или другим поворотои сюжета...поэтому, последний год-полтора я его больше не читаю...

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 27-07-2006, 9:42


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гуталинка >>>
post #54, отправлено 31-07-2006, 19:04


Ёжик в тумане
***

Сообщений: 170
Откуда: больной мегаполис
Пол:женский

слоев гуталина: 445

А мне понравилось.Я прочитала "Бойцовский клуб" только что... Ужасно жестокая книга. Чресчур много крови. Но.. Сего дня ездила за "Колыбельной" и "Уцелевшим". :0)


--------------------
Ты хочешь картинок лучшего завтра, я накормлю тебя ими. (Дуглас Коупленд "Рабы Майкрософта")


Все только из-за зеленой эмэндэмсины... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #55, отправлено 14-08-2006, 6:42


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

По совету Гуталинки читаю сейчас "Невидимки" ...
Ну... если честно, то я еще не вовсем вникла в суть и все такое, дочитала только до 6 главы. но сама задумка мне близка, да и стиль его нравится.

По совету еще одного друга буду читать "Удушье", кажется, так называется...


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #56, отправлено 11-09-2006, 15:20


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Между тем появилась его новая книга "Дневник". Пора наведатся в книжный.

Прочитал "Уцелевшего". Паланик верен себе. К черту эпитеты. Кому надо - тот оценит и поймет. И описанную в книге горечь и бред нашей жизни, и изощренный стеб автора над обществом.


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Without Names >>>
post #57, отправлено 16-09-2006, 19:16


Day-dreamer
*****

Сообщений: 679
Откуда: Kiev... by the way...
Пол:мужской

Sins: 119

Сейчас пытаюсь дочитать Удушье, неплохое чтиво. Впрочем на любителя. Прочитал только Бойцовский Клуб и Кишки. Последнее хорошо написано, но вызывает очень интересные эмоции - неприятные smile.gif. Но его книги, по моему, хорошая альтернатива тем книжекам про прекрасный и доблесных героев.


--------------------
Yeah, you bleed just to know you're alive...
Iris. Goo Goo Dolls.©

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гуталинка >>>
post #58, отправлено 18-09-2006, 21:37


Ёжик в тумане
***

Сообщений: 170
Откуда: больной мегаполис
Пол:женский

слоев гуталина: 445

Никак не добью Колыбельную. Действительно интересно, но я протсо объелась Палаником!

Уцелевший совсем не впечатлил... Конечно, есть интересные мысли... Но... mellow.gif


--------------------
Ты хочешь картинок лучшего завтра, я накормлю тебя ими. (Дуглас Коупленд "Рабы Майкрософта")


Все только из-за зеленой эмэндэмсины... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SagittariuS >>>
post #59, отправлено 20-09-2006, 22:40


Вредина
*****

Сообщений: 645
Пол:женский

Весенних звезд!: 2069

Читала только Бойцовский клуб...концовка достаточно интересная...да и вообще конечно. Но все же альтернаитва это не мое. Такое ощущение будто во сне...тут сукос, об этом кусок, о другом кусок...и в целом..додумывай сам)чето такое. Люблю больше научную фантастику! )


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #60, отправлено 27-09-2006, 1:01


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Прочитал недавно новые книги Паланика "Призраки" и "Дневник". Это просто нечто! "Призраки" вообще меня прикололи намного больше всех остальных, даже больше "Невидимок", которые в своё время покорили меня с первого захода! Жду с нетерпением новых свершений этого гениального человека и автора!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 21:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.