Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рецензия на Драконов Погибшего Солнца, оставьте ваше мнение

Hawkeye >>>
post #1, отправлено 28-07-2003, 8:51


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Хотел вначале сделать опрос, но передумал: лучше б все высказались.

Купленная 26-го числа "Драконы Погибшего Солнца" была прочитана меньше чем за сутки, что слегка удивительно - ведь в книге 600 страниц, а времени читать особо не было. Настораживает. Поневоле задумываюсь, не перелистывал ли я неинтересные страницы?

С первых строк ударю в лоб своим мнением: это уже не ТО. Действительно, Маргарет и Трейси постарались вложить в книгу побольше глубины, как это было в предшествующих романах - и она даже иногда чувствуется. Но все-таки за 20 сантиметров от книги несет коммерцией. Но купить все равно стоило, потому как есть в ней и хорошие черты, которые, по моему предчувствию, разовьются в последующих двух романах.

Многие говорят насчет плохого перевода. Не заметил. Перевод как перевод, Семенова "Трубицына", конечно, переводила лучше, но потянет на четыре. Так как это первая книга из переизданных, которая попала ко мне в руки, я обратил большое внимание на новое оформление. Довольно неплохо, хорошая карта, неплохой рисунок, на котором, видимо, изображена Мина "двадцать лет спустя". Однако перевернем книгу и читаем: "Более полувека прошло с тех пор, как легендарная Война Копья окончилась победой сил Добра и Света. Три тысячелетия миновали со времен кровопролитной битвы с Хаосом..."
Ну ладно старая песня про "Добро и Свет", которой подписывали все книги Саги. Но вот как три тысячи лет уместились в тридцать годочков, это для меня загадка. Как всегда, видимо, оформители набросали аннотацию из общих соображений.

Далее, само повествование. Главная мысль произведения - кендер в будущем. Но как он туда попал, нормально объяснено так и не было. Я все ждал, когда он сядет, утрет нос платком Палина и начнет нормальный рассказ. Но не вышло. Вначале мне казалось, что Тас прилетел из того времени, когда они путешествовали с Карамоном, и у него ненадолго оставалось Магическое Устройство. Но потом оказалось, что он, видимо, прилетел прямо с битвы с Хаосом! Короче говоря, история полна загадок. Рассмотрим персонажи:


Мина - коктейль Жанны д'Арк, Пола Муад'Диба Атридеса и Александра Македонского, с неудачнми добавками. На меня производит впечатление гнетущее, (прошу простить меня ее поклонников) и даже имя подобрано довольно нелепое.
Галдар - "Кэз 2: перезагрузка".
Карамон - старик в здравом уйме и твердой памяти. Авторы решили, что хватит его мучить и прибили сердечным приступом.
Герард - персонаж настолько избитый и банальный, что после Рейстлина, Даламара и Китиары выглядит как Децл на фоне Beatles. "Я угрюмый, на всех обижен, но всех люблю и вас тоже спасу".
Лорана - ничем выдающимся не отмечена.
Золотая Луна - единственная ее назначение - роль грузинской плакальщицы.
Тассельхоф - спаситель книги. Высосан из паль... простите, прошлого, иначе книгу бы просто никто не читал. Однако отскутствует у кендера его искра, которая была столь заметна в прошлых книгах. Но все равно, вышел неплохо. Как и всегда. Его авторы убить не решатся никогда.
Палин - меня поразил. Я ожидал такого же "мальчика с великим предназначением" (читай: "Гарри Поттер"), что был в Летнем Полдне. Но нет. Интересный характер, внутренняя борьба и проблемы. Получился хорошо.
Аша - зачем она здесь?
Йенна - я, как не пытался, не смог представить ее в 50-летнем возрасте.
Сильванеш - все тоже очень банально.
Гилтас - что-то такое в нем появилось. Не то чтобы очень интересное, но...
Эльхана - с каждой книгой от той женщины, которую полюбил рыцарь Сутрм Светлый Меч, остается все меньше.
Рейстлин - хотя он и не присутствует в повествовании, хочется сказать и о нем. Создается впечатление, что именно он, напару с Тасом, вытянул все прошлые романы. Его присутствие всегда создавало неповторимый таинственный антураж, которого так не хватает ДПС. Думаю, М.У. и Т.Х. просто постеснялись всунуть сюда еще и Рейстлина. Однако, время покажет, может он еще и явится: что-то приступы Золотой Луны выглядят подозрительно... Его имя упоминается довольно часто (как мог Тас упустить возможность вспомнить про "бедного Гнимша, которого Рейстлин убил"?), чтобы окунуть читателя в ностальгию.

"Да, хорошие были книги когда-то..."
Впрочем, не все так плохо. Создается ощущение, что нечто важное произойдет в следующих романах. Однако первая книга триллогии откровенно скучна. Радует только тем, что можно прочитать имена старых полюбившихся героев. Однако этим можно заняться и на этом форуме.

Был момент в книге, который меня порадовал и который заставит прочитать и остальные: на странице 417, в предпоследнем абзаце Йенна говорит Палину:
"Я была несовсем откровенна с тобой. Я знаю, как найти Даламара."Вот! Прочувтствовали? Рейстлин, конечно, был прекрасным героем, но он исчерпал свой потенциал в Трилогии Легенд, так я теперь думаю. А Даламар нет. В нем осталось еще много невызнанного и интересного. А ведь он еще и эльф, значит, почти не стареет. Будем ждать его возвращения.

Общее впечатление таково: книгу стоит читать только поклонниками Саги. Нет в ней блеска Хроник и Близнецов. Ну, такова жизнь...

P.S. и еще, откуда взялись говорящие на Общем грифоны?

Сообщение отредактировал Hawkeye - 28-07-2003, 9:09


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The_Eternal >>>
post #2, отправлено 28-07-2003, 15:50


Флибустьер
****

Сообщений: 250
Откуда: Tortuga Bay
Пол:мужской

Харизма: 42

Цитата
P.S. и еще, откуда взялись говорящие на Общем грифоны?


Да, меня этот вопрос тоже заинтересовал... Мутировали, наверное, после Войны с хаосом...


--------------------
Если купите себе яхту, не называйте ее "Даламар". С таким именем у нее будет пять пробоин на носу и развороченная корма...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KiD >>>
post #3, отправлено 28-07-2003, 19:54


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Тула
Пол:мужской

Харизма: 10

Вначале мне казалось, что Тас прилетел из того времени, когда они путешествовали с Карамоном, и у него ненадолго оставалось Магическое Устройство. Но потом оказалось, что он, видимо, прилетел прямо с битвы с Хаосом! Короче говоря, история полна загадок.
В принципе про временные путешествия Таса пояснено авторами в конце третьей книги. Текст приводить не буду, чтобы никого не обламывать такими глобальными спойлерами. Просто ждите... или читайте англ. оригинал.

Думаю, М.У. и Т.Х. просто постеснялись всунуть сюда еще и Рейстлина. Однако, время покажет, может он еще и явится: что-то приступы Золотой Луны выглядят подозрительно...
Появится, как и Даламар... в третьей книге.

Теперь от себя. Высказываюсь после прочтения первых двух глав.
1) Перевод не так ужасен, как я подумал сперва. В ДЛВ все было куда хуже... Правда жуткие баги вроде ветвистых рогов минотавров и сравнения со стальной проволокой (которой в то время и быть не могло, т.к. ее создание весьма трудоемкий и высокотехнологичный процесс) могут испортить всю картину.
2) Первые две главы откровенно скучны, не затягивают, не бросают в гущу событий, хотя и кажется наоборот.
3) Новые персонажи (Мина и Сильванеш) откровенно скучны, словно написаны для детишек. Создается ощущение, что УиХ смещают акценты в сторону более юных читателей... нет глубины, непонятных (на первый взгляд) сюжетных поворотов. Вобщем весьма скучно и бледненько...

А вообще нет ничего хуже, когда авторы меняют полюбившийся мир... На ум сразу приходят Heroes of Might and Magic - вот уничтожили Эратию, сделали новый мир, так у меня сразу интерес к этой серии значительно ослаб...

Вот мои мысли на данный момент. Надеюсь после прочтения Драконов Падшего Солнца (я бы все-таки перевел название именно так) они повернут в какое-нибудь иное русло...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zarendargar >>>
post #4, отправлено 29-07-2003, 0:03


Министр Информации и Дезынформации Храма Ыхода
****

Сообщений: 340
Откуда: Лоханскъ
Пол:мужской

Харизма: 17

По всей видимости, сначала всё-таки надо читать трилогию Драконов Новой Эры, а потом только Войну Душ...


--------------------
Ыход грядет!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #5, отправлено 29-07-2003, 9:03


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Цитата(KiD @ 28-07-2003, 15:54)

А вообще нет ничего хуже, когда авторы меняют полюбившийся мир... На ум сразу приходят Heroes of Might and Magic - вот уничтожили Эратию, сделали новый мир, так у меня сразу интерес к этой серии значительно ослаб...

Вот мои мысли на данный момент. Надеюсь после прочтения Драконов Падшего Солнца (я бы все-таки перевел название именно так) они повернут в какое-нибудь иное русло...

Тут уже об этом говорилось не раз, ну я то зануда еще тот, поэтому напомню: ДЛП писались как последние книги о Кринне, т.е. никаких продолжений не планировалось. Авторы DL, рассорившись с TSRовскими босами сознательно уничтожили концепцию мира (Магии не стало, Боги ушли и тд.), поставив тем самым крест на DL. Сделали они это не от хорошей жизни.
Потом, когда ситуация изменилась, новые Босы – Визарды продали сеттинг DL Уэйс и Хикмену и К., а худ. книги по нему решили издавать официально и дальше…
В Трилогии Война Душ, как я понял, авторы пытаются прежде всего привести мир к некоему общему знаменателю, т.е. взять что-то от “старого” Кринна, что-то от “нового”, короче собрать по кусочкам то, что сами разрушили. Для меня Война Душ интересна именно в этом плане, т.е. какой мир в итоге получится у авторов…


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zarendargar >>>
post #6, отправлено 29-07-2003, 22:59


Министр Информации и Дезынформации Храма Ыхода
****

Сообщений: 340
Откуда: Лоханскъ
Пол:мужской

Харизма: 17

//Визарды продали сеттинг DL Уэйс и Хикмену и К

Полностью согласен, только вроде продали они Маргарет Вейс и Дону Перрину, который ейный муж wub.gif


--------------------
Ыход грядет!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #7, отправлено 30-07-2003, 0:35


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Цитата(Zarendargar @ 29-07-2003, 18:59)

Полностью согласен, только вроде продали они Маргарет Вейс и Дону Перрину, который ейный муж wub.gif

Возможно, подробностей я сейчас уже не помню, но по моему Хикмэн тоже в доле...


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #8, отправлено 2-08-2003, 2:28


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Мдааа, прочитала я это книжку за день..
Первое впечатление: странные персонажи..Особенно Мина, мне она оч-чень не понравилась..Порадовалсь за Палина-он стал..вобщем он стал другим..
А вобще-если быбыл выбор-или ничего или "ДПС"(как то странно звучит! laugh.gif )..то я бы выбрала "Драконов"...


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #9, отправлено 2-08-2003, 12:04


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Купила...Начала читать... Впечатление пока: "Блин, вот и давай кендерам устройства путешествия во времени!"


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KiD >>>
post #10, отправлено 3-08-2003, 1:04


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Тула
Пол:мужской

Харизма: 10

Сейчас на 10 главе, читать все скучнее и скучнее... как бы не забросить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #11, отправлено 3-08-2003, 2:05


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Цитата(KiD @ 2-08-2003, 21:04)
Сейчас на 10 главе, читать все скучнее и скучнее... как бы не забросить.

Хм, так бросай, если не нравится... я, например у Сальваторе, едва осилил Долину, Наследие меня доканало, продолжения точно читать не буду...
Кстати, у меня вопрос маленький (оффтоп), Азбука вроде планирует выпустить книгу "Эльминстер", это случаем не Гринвуда рук творение?

Сообщение отредактировал FireForge - 3-08-2003, 2:09


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KiD >>>
post #12, отправлено 3-08-2003, 2:19


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Тула
Пол:мужской

Харизма: 10

Че, так и будет называться - "Эльминстер"? Вообще-то первая книга про старого манчкина называется "Elminster: the making of a mage". не удивлюсь, если они и здесь название обкорнали...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #13, отправлено 3-08-2003, 10:32


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Как точно они ее назовут я не знаю. О том что они вроде собираются ее выпустить я узнал отсюда: http://excalibur1.narod.ru/anons.htm


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #14, отправлено 3-08-2003, 20:22


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

"Драконы погибшего солнца", с.367. Только что увидела - чуть со стула не упала.
"- Если бы не было тьмы, - внезапно произнес Палин, - то что нам было бы известно о звездах?"
Господа... это.... это же... ЭТО ЖЕ ПОЧТИ ДОСЛОВНО ЦИТАТА ИЗ "ЧЕРНОЙ КНИГИ АРДЫ"!!!! Ужас...

Сообщение отредактировал Такхизис - 3-08-2003, 20:23


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пандора >>>
post #15, отправлено 8-08-2003, 0:02


печаль на мягких лапах
*****

Сообщений: 591
Откуда: норвежский лес
Пол:женский

Харизма: 567

Абсолютно согласна с Hawkeye .
Вопрос... Мина - дочь Золотой Луны, так написано. Но... в 70 лет родить ребенка?... Или она приемная? Просвятите, плиз.
Палин понравился, но ГДЕ?! их неземная любовь с Ашей?!
Мертвецы, высасывающие магию, мне понравились.
Но показалось, что книга высосана из пальца...
Мина и Сильванеш мне крайне не симпатичны... В отличие от Гилтаса.
Каждый раз, когда я пыталась сюда ответить, у меня либо вис комп, либо глючила сеть, либо дохла аська.


--------------------
Моряки не плачут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #16, отправлено 8-08-2003, 0:51


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Ману-приёмная дочь, её нашли...
Палин-разлюбил Ашу..наверно, а прсото может так повлияло на него отсутствие магии..
Такхизис.."елси бы не было Тьмы, мы бы никогда не увидели звзед"..такие идеи..они в воздухе..И всё равно как то странно..Безумная гипотеза-Хикмен и Уэйсс читали "ЧКА"????


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #17, отправлено 9-08-2003, 11:52


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Уффф!! Дочитала-таки.. Честно говоря, единственное чувство при переворачивании последней страницы было облегчение: наконец-то! И в то же время не могу сказать, что книга не понравилась..Буду ждать продолжения...
Теперь о персонажах. Ни один из новых не понравился. Ни Мина, ни Герерд, ни Сильванеш, ни Галдар. Разве что Гилтас вызвал чувство, отдаленно напоминающее симпатию. Палин.... Честно говоря, впервые увидев его в Черных одеждах, я была просто в шоке... Но получился хорошо... Хотя я буду скучать по тому мальчику в белой накрахмаленной мантии и с большими наивными глазами...
"Палантас в руках Неракских рыцарей". Насколько я помню, этот город известен тем, что ни разу за всю историю не побывал в руках врагов. Злыдни Маргарет и Трейси!

Цитата
Безумная гипотеза-Хикмен и Уэйсс читали "ЧКА"????

Ладно, замнем для ясности...


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелли Рыжая >>>
post #18, отправлено 9-08-2003, 14:45


Неправедная дочь Паладайна, мерзостная фанатичка и прочее
*****

Сообщений: 562
Откуда: Вечный сон... вам бы так спать...
Пол:средний

Харизма: 71

Цитата(Такхизис @ 3-08-2003, 19:22)
"Драконы погибшего солнца", с.367. Только что увидела - чуть со стула не упала.
"- Если бы не было тьмы, - внезапно произнес Палин, - то что нам было бы известно о звездах?"
Господа... это.... это же... ЭТО ЖЕ ПОЧТИ ДОСЛОВНО ЦИТАТА ИЗ "ЧЕРНОЙ КНИГИ АРДЫ"!!!! Ужас...

Слушай, Такхизис, оказывается не мне одной так кажется. Я вот не знаю, только кто у кого спер. Такая же фраза встречается у Урсулы ле Гуин. Васильева ее позаимствовала именно оттуда. А вот ваш Рейстлин - это, по-моему, вообще квинтэссенция всех злодеев прошлого. Класснгая, кстати, получилась квинтэссенция. Лучше, чем Мелькор.
Кстати, а чего это Герарду 28 лет, когда умирает Карамон, и это специально подчеркивается? И потом - эти странные голубые глаза и реплика Таса. Боюсь, ко второй книги Герард окажется Рейстлином.


--------------------
Надежда есть отрицание реальности. Бог не дает нам испытаний не по силам, но зачастую переоценивает нашу стойкость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Такхизис >>>
post #19, отправлено 9-08-2003, 21:22


Да кому какая разница, кто я...
*****

Сообщений: 963
Откуда: легче сказать, где меня не было...
Пол:женский

Харизма: 176

Цитата
Такая же фраза встречается у Урсулы ле Гуин.
Где? Если в "Волшебнике...", то позор на мою голову, как я могла пропустить?
Цитата
А вот ваш Рейстлин - это, по-моему, вообще квинтэссенция всех злодеев прошлого.

Почемуууу?! Рейстлин совсем не злодей! Он хороший... Просто сам об этом не знает... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Цитата
Кстати, а чего это Герарду 28 лет, когда умирает Карамон, и это специально подчеркивается? И потом - эти странные голубые глаза и реплика Таса. Боюсь, ко второй книги Герард окажется Рейстлином.
Не поняла... С чего бы ему быть Рейстлином?


--------------------
"Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелли Рыжая >>>
post #20, отправлено 9-08-2003, 21:39


Неправедная дочь Паладайна, мерзостная фанатичка и прочее
*****

Сообщений: 562
Откуда: Вечный сон... вам бы так спать...
Пол:средний

Харизма: 71

В "Волшебнике...", в "Волшебнике...", я сама долго над Васильевой по этому поводу хихикала. извини, это я, любя, так насчет Рейстлина.
А Герард? Ну какая же Уэйс без любимого персонажа? Это там, гда Тас и Герард путешествуют. тас говорит что-то вроде: Ну если ты теперь стал соламнийским рыцарем. - А Герард ему: Спать, быстро.
И еще Тас говорит Герарду: Ты и ранбше не был красавцем, а теперь... - это еще до смерти Карамона. клянусь кисточкой на хвосте.


--------------------
Надежда есть отрицание реальности. Бог не дает нам испытаний не по силам, но зачастую переоценивает нашу стойкость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 3-06-2024, 9:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.