Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Аббревиатура ИМХО

Basilio Orso >>>
post #1, отправлено 17-08-2010, 21:28


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Как вы относитесь к ней и к её употреблению?


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #2, отправлено 17-08-2010, 21:29


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Спокойно. Не вижу причин относиться к ней как-то по-особенному. Вопрос для флуда.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #3, отправлено 17-08-2010, 21:39


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Хм, а я ожидал стен текста от авторов двух первых постов smile.gif

Отношусь положительно - экономит время. Хотя набранное строчными буквами "имхо" или вообще "кмк" экономят его еще больше ))


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #4, отправлено 17-08-2010, 21:57


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Вопрос того, флуд это или нет, оставлю на решение модераторам.

Сам я отношусь к этой аббревиатуре двойственно. Очень раздражает, когда при обсуждении не чисто субъективных вопросов пишут что-то вроде "я не претендую на истину, это просто ИМХО", ибо куда лучше указывать степень вероятности правильности\степень обоснованности суждения, и если она неизвестна - так и писать. Не люблю, когда с помощью этой аббревиатуры пытаются уберечь себя от споров не вида кетчуп vs майонез : "ну что ты критикуешь написанное, я же написал, что это только имхо". Да, ты написал, и что с того? Ты не указал степень и не указал то, что просишь не критиковать.
Сам в этих случаях употребляю "ИМХО" редко (кто поймает меня за этим, пжлст, стукните меня кастетом).
Но совершенно другое дело - вкусовые вопросы. Нет ровным счетом ничего плохого в том чтобы написать "имхо в фильме "Обыкновенное чудо" Янковский улыбается приятнее, чем в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" ".
И совершенно другое дело - пользоваться этой аббревиатурой для того, чтобы в сообщении разграничить своё и излагаемое чужое мнение.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 18-08-2010, 16:22


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 17-08-2010, 23:24


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Если честно, зависит от ситуации. Но скорее отрицательно. Знаете, раньше люди выделяли цитаты в кавычки и писали имена авторов. А сейчас почему-то пишут тонны какой-то ерунды и прикрывают её аббревиатурой, как будто кто-то кроме них самих может это присвоить. Более того, чаще всего этой аббревиатурой закрываются как щитом, когда не хотят слышать ничего в ответ. А зачем писали?.. Влезать в тред с мнением, отличным от мнением большинства, получать по шапке, а потом жалобно пищать "да вы что, это же моё мнение". Если ты разумный человек, будь готов своё мнение отстоять.
Эта аббревиатура как индикатор. Человек чаще всего напоминает, что глаголет не прописные истины учёных мужей, а всего лишь выкладывает собственную глупость, которую почему-то не нужно судить. Которая почему-то становится неоспоримой в его глазах. Ибо зачем ещё напоминать об этом?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #6, отправлено 17-08-2010, 23:40


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Не употребляю. Ибо русский язык достаточно богат, и несложно обозначить то, что я всего лишь выражаю свое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, нормальными русскими выражениями, а не басурманскими аббревиатурами.)
У других не раздражает. Хотя немного напрягает, когда некоторые товарищи (в общем, ни о ком конкретно!) чуть ли не настаивают на использовании сих заветных буковок, в стиле "вот и пишите, что это ваше ИМХО". Мне кажется, в ряде случаев и так вполне очевидно, что человек пишет именно от своего имени, а не от соседского) Если я не хочу, чтобы мои высказывания прозвучали категорично, я предпочитаю смягчать их простыми разговорными выражениями, вроде "по-моему", "мне кажется" и тому подобное.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #7, отправлено 18-08-2010, 0:26


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

О, боже, ну, и гестапо устроили! Каждый человек имеет право на собственное мнение, а так же право защищать его или нет. Имхо, конечно, же. Да, это моё блин мнение.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 18-08-2010, 0:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Rianna @ 18-08-2010, 0:26)
Каждый человек имеет право на собственное мнение, а так же право защищать его или нет.
*

Несомненно. Но в таком случае другой человек имеет право составить отрицательное мнение о человеке, который высказывает что-то категоричное, а потом отказывается его аргументировать, прикрываясь обсуждаемой аббревиатурой. Более того, этот другой человек имеет право это свое отрицательное мнение даже высказать smile.gif В общем, как говорит Скоффер, мало иметь права, надо еще и уметь ездить smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #9, отправлено 18-08-2010, 0:42


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 311
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1062

Тем более все знают, КАК расшифровывают эту аббревиатуру некоторые особо упёртые личности.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #10, отправлено 18-08-2010, 0:47


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Alaric, нет, я не оскорбления имела ввиду, а лишь права. Когда имхо переходит в оскорбление, это уже не мнение, а тупо грубость и хамство. И здесь вступают модераторы...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #11, отправлено 18-08-2010, 1:49


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Цитата(Jessica K Kowton @ 17-08-2010, 23:24)
Человек чаще всего напоминает, что глаголет не прописные истины учёных мужей
*

Вот здесь очень согласен, а дальше по тексту не согласен совершенно. Всегда стараюсь указать в письме или речи (если не лень), либо ссылку на источник информации, либо то, что это мое мнение и составлено оно по информации, источник которой я точно указать не могу. Второе проще всего сделать вставив в фразу "имхо". Никогда не считал, что кто-то может "прикрываться" этим словосочетанием (аббревиатурой словосочетания) при недостатке аргументов и для ухода от дискуссии. Это выглядит бессмысленно. Всегда есть возможность ошибиться, и если автор пишет "имхо", он признает, что он может быть и не прав, но пока что имеет такое мнение. Мне всегда приятнее иметь дело с теми людьми, которые с убеждением признают возможность своей неправоты.
Вот, например, озвучена некая задача, имеющая решение. Например, математическая. Участники обсуждения высказываются:
- задача легкая, ответ 200. (этот пост несколько категоричен)
- ты ошибся, я решил. правильный ответ 300 (этот пост неприемлемо категоричен)
- у меня получилось 100 (этот пост гораздо более приятен к прочтению, чем оба предыдущих, потому что автор передает именно ту информацию, которую имеет, а не пытается выдать плоды работы своего ума за истину, которой они, возможно, и не являются).
Поэтому для меня "имхо" в тексте чаще всего служит показателем того, что автор - человек благоразумный.



--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #12, отправлено 18-08-2010, 1:53


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Не вижу ничего преступного в использовании этой абревиатуры. И сама иногда пользуюсь. Но не помню, чтоб я когда-то заявляла, что употребленное в моем посте "ИМХО" является причиной не критиковать мое мнение. Мне такое в голову и не приходило вовсе. Чаще пишу "на мой взгляд", "по-моему" и проч., но когда в голову приходит фраза "по моему скромному мнению", пишу "ИМХО". Для меня это равнозначно с остальными подобными уточнениями.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #13, отправлено 18-08-2010, 8:19


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

О боже, страсти-мордасти...

Правда, следовало бы разобраться - а к чему собственно негатив - в скромной и вежливой английской аббревиатурке или к ее "албанской" специфики - той, которую "хрен оспоришь")))

Если первое - то как специалист по заимствованиям поинтересуюсь: а слово "котлета" вы тоже не употребляете?
Если второе - то это вопрос более широкий, и отрицательное отношение определяется, скорее всего отношением к "падонской" культуре как к явлению... которая тоже, кстати, неоднозначна... И скорее всего таковым просто неприятен сам образ "креатиффщика"))))

Лично я отношусь спокойно.
Сама употребляю нечасто, по причине не слишком большой любви к аббревиатурам (даже слово "вуз" предпочту заменить словом "универ" или "инст", або произнести полностью - язык не отвалится).

Но, коль скоро не считаю себя истиной в последней инстанции, иногда считаю нужным подчеркнуть - все это, не более чем мой "хамбл опинион", что, впрчем, не является поводом для отсутствия попыток меня переубедить. Сложно, конечно, но иногда можно, аха))))



--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #14, отправлено 18-08-2010, 8:50


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Аббревиатура как аббревиатура... Не вижу, почему к ней вообще надо как-то "относиться". Мало ли сокращений мы используем. Сама пользуюсь тогда, когда думаю, что она будет уместна - скажем, если хочу подчеркнуть, что данная мысль - сугубо и трегубо моя, и на истину в последней инстанции отнюдь не претендует. А ежели кто-то хочет оспорить - да джедая ради, хорошая, годная свара, если держать её в рамках, только украшает форум.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #15, отправлено 18-08-2010, 11:00


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Reptar @ 18-08-2010, 0:49)
Поэтому для меня "имхо" в тексте чаще всего служит показателем того, что автор - человек благоразумный.
*
А для меня эти четыре огромные буквы чаще всего являются иллюстрацией действий автора, аналогичных фразе в детской игре "я в домике". Я понимаю ваше отношение и говорю не обо всех, но стоит посмотреть на последующие посты употребляющих эту аббревиатуру (объясните мне, кстати, почему капсом? Найденные мной правила против). Не знаю как кто, а я чаще всего наблюдаю ситуацию а-ля "это же не истина, ну чего вы спорите?". Может, на обратные ситуации я просто внимание не обращала. (: Потому что для меня "имхо" это показатель, что вот тут можно оспорить всё, что видишь, потому что это не цитата, автор которой давно умер.
Не говоря о важной составляющей аббревиатуры в виду буквы "х". Вот она тоже периодически раздражает, потому как если мнение скромное, то и молчите себе скромно в тряпочку. Поэтому если мне самой надоедают "по-моему" с "я думаю", я могу чисто для разбавки текста употребить "имо". Там где это важно. Ибо обычно я всё же не считаю нужным напоминать, что пишу от собственного лица, как, скажем, в подобных топиках. В русском языке есть гораздо более приятные для этого средства. (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #16, отправлено 18-08-2010, 11:07


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Имхо, я считаю, что аббревиатура имхо достойна права на существование, потому что таким образом человек показывает что это его личное мнение, и вступать в, имхо, тупые холивары по этому вопросу он НЕ собирается. Он высказался одним, двумя, тремя сообщениями, а далее сменил тему (ушёл в другую), а, имхо, холиварнонаправленные люди продолжают спорить, любил ли Рейстлин Крисанию Ромео Джульетту. Имхо.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 18-08-2010, 11:08


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #17, отправлено 18-08-2010, 11:09


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Jessica K Kowton, вы зануда smile.gif Да, вставлять имхи где попало в тексте - это очень похоже на защитную реакцию (я игрушки разбросаю, а убирать не буду, тому що маленький), но вообще-то в нормальном случае "имхо" является заменителем обычнейших "мне кажется, по моему мнению" и проч. По смыслу то же самое, а время экономит.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #18, отправлено 18-08-2010, 12:19


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Если вы:
а) нормально относитесь к людям, говорящим ИРЛ "я так думаю",
б) нормально относитесь к интернет-сокращениям типа ИРЛ, лол и т. д.,
то какие проблемы?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #19, отправлено 18-08-2010, 16:26


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
потому что таким образом человек показывает что это его личное мнение, и вступать в, имхо, тупые холивары по этому вопросу он НЕ собирается
"ИМХО" выглядит слишком двусмысленно для того, чтобы это можно было показать однозначно.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 18-08-2010, 17:30


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #20, отправлено 18-08-2010, 17:25


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Недавно наткнулся на забавную позицию по этому вопросу: мол, ИМХО используют люди, которые очень часто выступают от чьего-то имени (рекламшики всякие, представители пресс-служб и т.п.) и очень боятся поэтому, что все сказанное ими может быть воспринято как официальная позиция компании.

Сам использую, когда хочу подчеркнуть, что высказываемое мнение не является истиной в последней инстанции и вещи выглядят так именно с моей кочки. Это такое ненавязчивое приглашение к дискуссии по вопросу и демонстрация готовности к обсуждению. Хотя чаще стараюсь использовать полновесные аналоги вроде "на мой непросвещенный взгляд", "мне представляется, что" и тому подобными.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 5-06-2024, 20:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.