Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема

> Подарки

Что вы делаете с не нужными вам подарками?
 
Выбрасываю [ 117 ] ** [78.00%]
Прячу [ 7 ] ** [4.67%]
Прячу и достаю, когда подаривший приходит в гости [ 0 ] ** [0.00%]
Пытаюсь придумать применение и у меня даже иногда получается [ 17 ] ** [11.33%]
Спокойно делаю с подарком то, для чего он изначально предназначен, делая вид, что всё в порядке [ 2 ] ** [1.33%]
Ищу компромиссы [ 2 ] ** [1.33%]
Другое [ 5 ] ** [3.33%]
Всего голосов: 150
Гости не могут голосовать 
Jessica K Kowton >>>
post #1, отправлено 12-12-2011, 23:01


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Не хотела создавать новую тему, но ладно, пусть будет. ._. В преддверие одного из крупнейших праздников, наверное, актуально.

Принято считать, что все любят получать подарки, но я так не люблю подобные обобщения, потому что они никогда не работают. Поэтому мне интересно, как форумчане относятся к подаркам, которые им не нравятся? Я имею в виду, к примеру, когда в один из тех праздников, в которые значительная часть людей считает своим священным долгом хоть что-нибудь подарить ближнему своем, но или вкуса, или просто знания желаний и потребностей одаряемого не знает - и вот любимая тётушка дарит какую-то совершенную фигню, которая вам не нужна совершенно или это какая-то безделушка, которая не нравится внешне. Что вы с такими вещами делаете? Ставите на дальнюю полку? И как реагируете перед лицом подарившего человека? Что делаете, если видите, что ваш собственный подарок не понравился?

Ну, и, заодно, какие подарки вы бы ни за что не хотели бы получить? Ну, кроме шуток про гремучих змей и полоний в конвертике.



Я могу тут же сразу посетовать, что очень страдал, когда бабушка мне дарила что-то из сувениров. И обидеть её совершенно не хочется, но и держать у себя эти образцы дурного вкуса... :\ Я их всегда сбывал в родительскую комнату, так что оно вроде и не выброшенное, и стоит, но и мне глаза не мозолит. Остальные родственники, благо, были более нейтральны в своём выборе, а мать обычно в курсе, что мне нужно в данный момент и чаще всего я прям с ней выбирал. Хотя с моим переездом уже успел получить от неё дурацкую кошку (которая даже, в принципе, симпатичная, если к ней привыкнуть), совершенно ненужный мне блокнот на холодильник (который за год перестал на нём держаться, так что я его всё же выброшу, всё равно писать нечего), из последнего - два пластиковых дракона с магнитами же, которые заставляют меня плакать от одного их вида. Или вот, два календарика - нет, я раньше собирал маленькие календарики, но, ёлки, я собирал красивые, а не настолько безвкусно оформленные - один из них я совершенно точно выброшу и мне не будет жалко. Или вот, из прошлогоднего, набор цветных ручек - и не объяснишь же, что я со школы такими не писал, а рисовать ими - себя не уважать. И лежит теперь этот набор, и выкинуть жалко, и для чего приспособить, придумать не могу. Ну, не писать же ими, в самом деле? В порыве прошлогоднего новогоднего корпоратива подарили бело-бирюзовый веер. С блёстками. Ох, если вы знаете моё отношение к блёсткам, вы меня поймёте. И если бы я ещё с того года не испытывал необходимость в веере как таковом (ибо приличных в продаже не было, а такой вот я бы сам ни за что в жизни ни взял), он бы тоже спокойно полетел в мусорное ведро или "нечаянно" был оставлен на столе...
А ещё я не выношу, когда мне дарят открытки. Нет, сам покупать себе чистые, красивейшие - за милую душу, если цены не кусаются. Но от других? Подписанные? Что с ними делать? Мать их складирует, так что раньше отдавал всё ей. Последнюю, с работы, просто выкинул. Я честно не понимаю, зачем мне эта исчёрканная пожеланиями, в искренность которых я не верю, с одной стороны и с очередной безвкусной картинкой с другой картонка. Хотя нет, в искренность родственников я верю, но, блин, неужели нельзя сказать это всё лично, не переводя бумагу?
Вот поэтому подарки я предпочитаю получать деньгами. :\ Если подвести итог, я совершенно безответственно отношусь к подаркам тех, кто о них потом и не вспомнит, но так как портить отношения с родственниками мне не выгодно, приходится терпеть какие-то нелепые вещи, после которых у меня появляется ещё минимум одна причина для неприязни к праздникам. Потому что из обязаловки редко выходит что-то путное.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #2, отправлено 13-12-2011, 2:18


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Я с детства не умею скрывать своих чувств(на лице всё читается). Потому родственникам было довольно легко догадаться о моих предпочтениях. Помню мама приволокла мне дублёнку(на свой вкус) и это была последняя тряпка которую она решилась мне купить(большие покупки всегда приурочивались к праздникам).
И вот уже много лет мне даят исключительно деньги. А порой так хочется, чтоб угадали моё желание и подарок был бы приятным сюрпризом.
Да, если случайно кто-то дарит хлам, то выбрасываю за ненадобностью во время генеральной уборки.

Сообщение отредактировал Рожкова - 13-12-2011, 2:21


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #3, отправлено 13-12-2011, 6:22


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Я уж признаться и забыл когда у меня была подобная ситуация. У нас в семье принято интересоваться запросами и подарки делаются "под заказ". Да пропадает элемент сюрприза, зато никаких тайных обид и зря потраченых денег... Но со стороны конечно всякое могут подарить... Наверное буду искать применение... так как передаривать пусть даже неудачные подарки считаю делом неправильным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #4, отправлено 13-12-2011, 12:23


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я прекрасно владею лицевыми мышцами, поэтому весьма натурально изображаю восторг и признательность при виде любого подарка, даже вопиюще неподходящего.)

Лидером по "неподходящим" подаркам является моя свекровь - будучи женщиной, совершенно внутренне на меня непохожей и впридачу здорово меня недолюбливая, она дарила мне вещи неплохие, но совсем не то, что мне хотелось бы.

Впрочем, я любой вещи могу найти применение. Неподходящую одежду можно переделать - как-то я из подаренного бабулей длинного платья подозрительного балахонистого кроя соорудила превосходный сарафан, отделанный нежным кружевом.
Неподходящую косметику для лица\тела - передарить, а с декоративной косметикой вообще просто - я пользуюсь любыми цветами и текстурами, так что промахнуться трудно, главное, чтобы качество не подкачало.
Сувениры я люблю - да-да-да, китч, мещанство и так далее, а мне нравится и я с удовольствием размещаю все эти прелестные фигурки на шкафу и на полочках, формируя целые композиции)
Не очень люблю "хозяйственные" подарки, сковородки, ложки-вилки и так далее, но они тоже вполне могут пригодиться.

Муж мой самостоятельно выбирает мне только два типа подарков: технические (телефон, читалку) и ювелирные (из драгоценных металлов). Одежды же, как и косметики, парфюма и бижутерии у меня слишком много и он даже не пытается определить, что у меня есть, а чего нет - просто идем и покупаем вместе)

Мама отлично знает меня и мой вкус, так что никогда с подарком от их с папой имени не промахивается.

Бабуля с дедом обычно присылают денежки - беспроигрышный вариант)

Список нежелательных подарков... знаете, я всегда очень рада самому факту, что мне что-то дарят, плюс умение находить применение почти любой вещи, плюс любовь к открыткам и разной мелкой хрени - похоже, передо мной проблема нежелательных подарков особо не стоит) Как уже писала, не очень люблю хозяйственные вещи, например, набор кастрюль, половников или ножей меня вряд ли осчастливит) С другой стороны, красивые занавески или забавные прихватки порадуют)

Сообщение отредактировал kat dallas - 13-12-2011, 12:42


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #5, отправлено 13-12-2011, 15:53


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Если дарят что-то ненужное и неинтересное, то изображаю радость (человек же старался), а потом подарок отправляется куда-нибудь на дальнюю полку. Неловко бывает, если спрашивают, чего не пользуешься) Если вижу, что собственный подарок не понравился - расстраиваюсь, конечно. Я люблю делать людям приятное и обычно дарю что-то с душой, а на подарки много времени, сил и денег трачу. Поэтому во избежание подобных ситуаций мы с друзьями и родственниками уже несколько лет взаимно дарим деньги или заранее заказываем, что хотели бы получить. Впрочем, даже если именинник захотел деньги, считаю хорошим тоном принести еще что-нибудь дополнительно, допустим, цветы или небольшую безделушку, хоть открытку подписать, а не в безликом подарочном конверте дарить. По отношению ко мне почему-то обычно никто так не поступает, а жаль)

Чего я ооочень не люблю, так это когда передаривают ненужные подарки. Сама так никогда не поступаю, и доводит до белого каления, если кто-то так делает по отношению ко мне. Одно дело сказать человеку, что, мол, у меня там фигня ненужная валяется, если хочешь, можешь забрать, а другое дело, упаковать все это в красивую упаковку, типа я такой хитрый, сейчас и от фигни избавлюсь, и деньги сэкономлю, и ничтоже сумняшеся преподнести это имениннику. Тем более если вещь уже явно поюзанная. Брр, гадко. Все-таки в отношении подарков я очень щепетильна. Вот в таком случае могу и физиономию скривить, и даже сказать, мол, такое мне не надо, оставь себе (говорила). Абсолютно не желаю выступать в качестве мусоросборника)

Открытки вот люблю. И получать, и дарить. Исключительно подписанные, иначе какая в них индивидуальность) Подаренные мне собираю. Сама обязательно придумываю каждому индивидуальный текст, даже если праздник массовый и их надо подписать штук 20. Стандартное "любви, счастья, удачи" писать не люблю, смысл, хотя иногда бывает, если фантазии не хватает, или если человека уж очень плохо знаю, каюсь)

Насчет того, что не дарить, было выше) В принципе, особо больше пунктиков нет. Ну или есть, но я не могу их вспомнить сейчас) Насчет того, что нравилось принимать в подарок.. не знаю, разное. Мама с бабушкой одно время украшения постоянно дарили, хотя это надо вкус человека знать, но у них получалось - многое до сих пор ношу. А вообще любой подарок приятен, если с душой и от чистого сердца) Хэнд-мэйд тоже приятно получать, да - видно, что на тебя время потратили, а не просто быстренько порылись на полке, найдя что-нибудь ненужное)

А, вот, мягкие игрушки, как ни странно, обожаю мягкие игрушки, ми-ми-ми ^^ Особенно забавные) Сто лет мечтаю получить в подарок белку Скрэта из "Ледникового периода"))

Сообщение отредактировал Antia - 13-12-2011, 16:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #6, отправлено 13-12-2011, 21:28


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

У меня в шкафу висит полдюжины рубашек, из которых я не купил ни одной - все дареные. Вот только рубашки я... не то чтобы не люблю, просто мне в них неудобно, в отличие от футболок. Нет, разумеется, если надо идти на серьезное мероприятие - одену рубашку... но такое случается считанные разы в год. Вот и висит "коллекция" на вешалках, будучи доставаемой только по праздникам. Больше вроде ничего "неправильного" не дарили...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #7, отправлено 13-12-2011, 21:55


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Bakeneko, эх, лучше бы рубашки мне дарили - я их обожаю smile.gif

Когда родные узнали о моем увлечении (это мягко говоря) совами, я практически услышал этот колоссальной мощи вздох облегчения: "наконец-то мы знаем, что ему дарить!!!"))) С одной стороны - печально, что фантазию эти люди почти не задействуют. Все же знают меня (опять же - мягко говоря) не первый год, могли бы и еще чего-нибудь запомнить. С другой - учитывая, что часто мне дарят фигню (и вновь - мягко говоря), это даже плюс - и мне не хочется это выбросить, и им не пришлось париться сильно. Все щасливы biggrin.gif
К тем, кто знает меня не так уж и давно это не относится: когда еще кто начнет смутно догадываться что именно я хочу и что мне нравится.

Подход, когда человек напрямую спрашивает "а что тебе подарить-то?" я, в целом, приветсвую. Да, элемент сюрприза пропадает, ну и фиг с ним.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #8, отправлено 14-12-2011, 0:09


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Я из тех людей, для которых главное не подарок, а внимание, поэтому когда мне кто-то что-то дарит это всегда приятно. По-моему это слишком цинично оценивать подарок с точки полезности/бесполезности, главное сам факт, человек старался, выбирал, хотел обрадовать...
А найти применение подарку всегда можно, главное вдохновение)))

Единственное, чего не люблю это открыток: все их можно разделить на два сорта
- условно "прикольные"
- сахарно-прекрасные.
чего зря бумагу переводить?


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #9, отправлено 14-12-2011, 0:33


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Antia @ 13-12-2011, 18:53)
А, вот, мягкие игрушки, как ни странно, обожаю мягкие игрушки, ми-ми-ми ^^ Особенно забавные) Сто лет мечтаю получить в подарок белку Скрэта из "Ледникового периода"))
*

Мой отец как-то подарил такую матери. Ей, конечно, она даром была не нужна и теперь пылится на пуфике. И я бы её очень даже передарил кому-нибудь на её месте - и не только потому, что она впустую собирает пыль.

Раньше у меня бытовало твёрдое убеждение, что подарки передаривать неэтично, неправильно и всё такое. Но со временем я стал несколько менее категоричен, и на данный момент не вижу в этом ровным счётом ничего дурного. Собственно, логика проста: в первую очередь важен сам факт подарка, а не то, что он из себя представляет - это во вторую. Я склонен считать, что, если кто-то ценит непосредственно подаренное прежде, чем факт дарения, это несколько смахивает на какого-то рода корысть.
Ну, а если ценить прежде сам факт, то, собственно, он как раз и есть то, что остаётся с тобой всегда - его не передаришь и не уберёшь на дальнюю полку. И я думаю, что подарок, в отличие от факта дарения, является безраздельной собственностью того, кому он подарен, стало быть, после того, как он подарен, даритель не имеет к нему более никакого отношения - между двумя людьми остаётся факт свершившегося дарения, а подаренное человек вправе использовать совершенно как угодно без каких бы то ни было обид со стороны дарителя.
Мне, поэтому, не очень понятно, почему прохладное отношение к подарку отождествляется с прохладным отношением к факту того, что он был подарен. То, что подарок оказался ненужным или неприятным, не означает отсутствия благодарности и радости просто оттого, что тебе что-то дарят - есть же ещё расхожая фраза о том, что главное не подарок, а внимание.
Конечно, это и не означает, что человек непременно будет благодарен за неприятный ему подарок и рад факту его дарения. Но это в каком-то смысле частный случай. То есть, мне не слишком ясно, почему для дарителей так важна судьба подаренного, если в основе дарения лежит не предмет, а процесс, притом необратимый в своём свершении.
Если ты что-то даришь - ты отдаёшь это в безраздельное пользование другому, и, стало быть, подразумеваешь за ним право делать с подаренным всё, что ему заблагорассудится. Мне кажется, ждать при этом какого-то конкретного обращения с подарком - неразумно. Конечно, хочется, чтобы подарок пришёлся по душе, если он подарен искренне. Но если он по душе не приходится, то логично расстраиваться, но уж никак не обижаться. Хотя на самом деле, мне кажется, нелогично и расстраиваться - только если оттого, что не сумел выбрать то, что действительно было бы по душе другому, что принесло бы ему пользу, но многие ведь расстраиваются не так - они расстраиваются по схеме "да я, ему, а он", а вовсе не по схеме "эх, я".
Уместнее вспомнить о том, что все люди неизбежно разные - и в каком-то роде предоставить дальнейшую судьбу подарка самой себе, прежде оценивая реакцию на факт дарения, а не на подаренное. Может случиться так, что не очень приятный человек подарит что-то нужное или желанное, но несмотря на это, факт дарения радости не вызовет. Может же, напротив, случиться так, что значимый человек подарит что-то, что не придётся по душе, но факт дарения вызовет радость и благодарность. Очень трудно почувствовать благодарность просто по факту, на самом деле.
Это примерно как беседы с важными для кого-то людьми. Случается ведь так, что всё равно, о чём говорить, главное - с кем. Здесь где-то так же.
Подытожив, я не могу отнять у людей право на расстройство по поводу подарка, не пришедшегося по душе, но считаю, что подаренное следует "отпускать", принимая любую его дальнейшую судьбу - и не отождествлять реакцию на подарок с реакцией на факт дарения, потому что они далеко не всегда совпадают.
И, стало быть, поэтому с некоторого времени я считаю, что как с моими подарками могут делать всё, что угодно, и я приму это - так и я могу поступать так же. Здесь встаёт неудобный для многих вопрос передаривания.
Почему бы, если я оценил факт дарения и благодарен за то, что оно состоялось, мне и не передарить ненужную вещь? И уж тем более, если я его не оценил? Морально-этическая сторона этого вопроса неоднозначна - если я буду держать ненужную мне вещь у себя, испытывая некое неудобство от её присутствия, поскольку я, лично я, крайне не люблю переизбытка вещей в принципе и в особенности вещей ненужных, то, может быть, конечно, это не заденет чувств дарителя. Но вместе с тем, если подарок был искренен, значит, человек искренне хотел сделать мне приятное, и является ли, в таком случае, благодарность к нему поводом терпеть неудобство - или, в отсутствие благодарности, моральные соображения? Оценил ли бы он это? Я вот, например, не оценил бы. Я бы, может, расстроился, что не угадал с подарком, но ни в коем разе не хотел бы, чтобы человек держал его у себя из морально-этических соображений.
Если же человек был неискренен, и подарил что-то просто потому, что полагалось что-то дарить, то я тем более не вижу никаких препятствий к тому, чтобы передарить такой подарок.
Но - с одним условием. Передарить его тому, кому он действительно может быть нужен, может понравиться или принести пользу. Не чтобы просто избавиться от него. Искренне подарить кому-то, для кого он, сам подарок, будет значить больше, чем для тебя. Иными словами, если мне подарили бы розовую клавиатуру, для меня, вне зависимости от значимости факта дарения, сам этот подарок мало что значил бы. Мне не нужна розовая клавиатура. Так почему бы, например, мне не передарить её младшей сестре, гламурной диве, которая была бы рада иметь такую? И человека порадовал, и бесполезных вещей в жизни стало меньше.
Вот если бы я кому-то что-то подарил, я бы ну никак не мог расстроиться от того, что тот, кому я это подарил, искренне передарил это кому-то другому, желая, чтобы мой подарок принёс кому-то пользу и удовольствие. Это же нормально, нет?
Хотя на самом деле, я почти всегда угадываю с подарками. Я очень придирчиво их выбираю, хотя и не умею делать этого заранее.

Ну, а мне, зная моё отношение к бесполезным вещам, чаще всего дарят деньги, технику и съестное. Беспроигрышный вариант. Элемента сюрприза, конечно, нет, но что поделаешь. В "реальности" нет людей, которые могли бы угадать мои желания, нет людей, с которыми я бы хотел ими делиться - и нет людей, любому подарку от которых я был бы благодарен. О моих желаниях осведомлены исключительно онлайн-знакомые, что полностью меня устраивает.

Что я не хочу, чтобы мне дарили - да много чего. Наверное, я вообще предпочитаю дарить, а не получать что-то в дар. Мне не нужно абсолютно ничего, кроме того, что мне нужно - а это крайне краткий список. И даже любимые свои открытки я в последнее время нимало не хочу получать - кроме открыток от сетевых знакомых, они представляют особую ценность.
Но особенно не переношу сувениры и предметов одежды. Только если сувениры из других стран - то есть, реально побывавшие там вещи.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #10, отправлено 14-12-2011, 4:10


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Танцующий с Тенями

Разумеется, важен в первую очередь сам факт подарка. Но мне лично так же важно и то, что на его выбор потратили хоть какие-то усилия, пытались действительно сделать мне приятное. Допустим, как я, бывает, целый день перед чьим-то днем рождения галопом бегаю по городу и трачу кучу денег. Ну то есть не сам факт беготни и траты денег, а то, что я ценю данного конкретного человека настолько, что мне хочется угодить его вкусам. Какое-то душевное тепло, не знаю. А тут получается этакая расчетливость: ага, день рождения, у меня есть ненужный хлам, все, проблема решена, галочка поставлена. Тьфу. Мне подобная расчетливость в данном случае противна. А если есть ненужный чужой подарок, та же розовая клавиатура, то, повторюсь, я его всегда отдам другому человеку просто так, без приурочивания к праздникам. А на праздник дополнительно подарю что-то еще, уже выбирая и с душой) Другие пусть делают как хотят, это их дело. Но я лично не могу. И ко мне с передаренными подарками, если я точно знаю, что они передаренные, лучше не подходить вообще)) По-моему, лучше уж вообще без подарка. Это, кстати, не вопрос - если денег не было, то и через полгода после повода подарки дарили, или даже вообще не дарили. Лучше честно так сказать, чем хлам по полкам сгрести)

П.С. А, ну и еще у меня пунктик на том, что я не люблю получать в подарок б/ушные вещи. Нет, даже не "не люблю", а терпеть ненавижу. Поэтому даже антиквариат или букинистическая книга будут неудачным подарком) Ну и сама, соответственно, никогда подобного не дарю.

Сообщение отредактировал Antia - 14-12-2011, 4:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #11, отправлено 14-12-2011, 7:29


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Я к подаркам всю жизнь отношусь по принципу "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь". Может, поэтому и не было у меня таких подарков, с которыми я бы не придумала, что делать)


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #12, отправлено 14-12-2011, 12:30


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Antia, я как-то упустил из внимания то, что вы делаете акцент на праздники. Я, когда писал о передаре, вообще о них не думал - потому что я такие подарки не на праздники, разумеется, дарю, просто дарю, в любое время. Но именно дарю, а не отдаю. Даже подаренное тебе можно именно подарить - потому что дар - это что-то, во что вложено больше души, чем просто в то, чтобы отдать кому-то что-то по типу "слушай, я знаю, ты давно хотел, вот у меня есть, а я не пользуюсь".))
А на праздники - да, само собой, я передаривать что-то не буду. Только если знаю, что человек очень, очень хотел именно это, и вот у меня это как раз есть. Потому что смысла покупать второй экземпляр этого жутко желанного не вижу - и потом, ещё бывает и так, что такового просто нет в наличии. Но при этом я подарю ещё и что-то лично от себя, а не просто вот так.)



--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #13, отправлено 14-12-2011, 14:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мне, поэтому, не очень понятно, почему прохладное отношение к подарку отождествляется с прохладным отношением к факту того, что он был подарен. То, что подарок оказался ненужным или неприятным, не означает отсутствия благодарности и радости просто оттого, что тебе что-то дарят - есть же ещё расхожая фраза о том, что главное не подарок, а внимание.

Согласна, кстати. Правда, при условии, что человек решил преподнести мне что-нибудь исключительно по доброй воле и красоте души, а не потому что "так положено". Взять хоть праздники: далеко не все в моем окружении (особенно это родни по мужу касается) воспринимают их как прекрасный повод осчастливить ближнего, выразить свое доброе отношение. Некоторые в силу воспитания убеждены, что "ну, нельзя же ничего не подарить!", посему мысленно фырча и матерясь, выискивают что-нибудь, что могло бы исполнить роль подарка "для галочки" и позволило сохранить приличия. Нет, я все равно буду улыбаться и благодарить, но такой факт дарения - внимание по обязанности, а не от души.
---
И, кстати, я не против, когда мне передаривают вещи, подаренные кем-то другим) Или свои вещи. Не откровенно многократно использованные, конечно, а новые или прилично выглядящие. Если они хороши и мне понравились, какая мне разница, откуда они появились у дарящего?
Если на то пошло, не все в моем окружении хорошо обеспечены и, бывает, денег не хватает аккурат под праздники. И, чем получить в подарок ерунду, купленную на выдернутые из хилого бюджета деньги, я предпочту пусть не с иголочки новую, но красивую вазу, или шарфик, купленный подругой для себя, может даже разок надеванный, но симпатичный и от души.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #14, отправлено 14-12-2011, 14:53


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Мне в неудачном подарке прежде всего не нравится то, что чужие усилия уходят в пустоту. Что человек работал, зарабатывал деньги, потом ещё тратил время на выбор (ну, если тратил, конечно, подарки на отмашку это отдельный разговор) - а результат этого никому не нужен. Процесс дарения несомненно приятен, я слишком мало получаю внимания в принципе, чтобы не ценить его редкие проявления, но вот эта пустота меня напрягает. Ведь можно было пустить силы на что-то полезное мне или приятное. Я совершенно не понимаю смысла сюрпризов как таковых и сама дарю, только если уверена, что вещь понравится (даром, что дарю только мелочи сувенирные, но я в свой вкус верю), и по мне лучше всё заранее согласовать - внимание-то всё равно будет уделено, даже больше по ощущениям.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чернодракошка >>>
post #15, отправлено 14-12-2011, 17:06


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Откуда: Первый план Адских Королевств
Пол:женский

Литров кислоты: 171

А вот меня почему-то очень расстраивают "неправильные" подарки, хотя полное отсутствие подарка не огорчает совсем. Нет - ну и ладно smile.gif Особенно обидно, когда вещь вообще, в принципе, неплохая и недешёвая, но не подходит лично мне. Естественно, я не подаю вида, что что-то не так, и вежливо благодарю за любой подарок, но настроение портится. Человек старался, выбирал - и всё зря, потратил деньги - фактически, выбросил их в помойку. Или вовсе не старался, а сделал подарок для галочки. Такие подарки, как правило, храню, но не использую, хотя один раз с расстройства выкинула в мусоропровод флакон духов, как только оказалась вне поля зрения дарителя. Но это ещё можно стерпеть. Бывает хуже.

Есть такая отвратительная категория подарков - с намёком. Я их про себя называю воспитательными и дрессировочными. Их дарят, чтобы приучить именинника делать то, для чего эта вещь предназначена. Вот за это хочется прибить! Все слышали, как кто-то жалуестя на грязнулю и вонючку в коллективе, а ему советуют презентовать вонючке на ближайший праздник мыло, мочалку и дезодорант? Вот, я об этом. Те, кто не соблюдает элементарную гигиену, такого обращения заслужили tongue.gif , но, к сожалению, его объектами становятся не только они. Например, кого-то "уговаривают" поменять стиль одежды, даря предметы туалета, которые - дарителю это известно, так как не раз и не два было сказано - именинник носить не любит. Кому-то дарят спортивное снаряжение, намекая, что надо больше двигаться.

Мне из тех же соображений однажды подарили тёплые перчатки. У меня руки очень маленькие, на мой размер - только детский ассортимент, который и выглядит соответственно. Элегантные перчатки для взрослых дам мне безнадёжно велики. Ходить в них с пустыми руками - ещё ничего, а вот если в руке пакет, то это не только некрасиво, но и очень неудобно. Пакет норовит шлёпнуться на асфальт вместе с перчаткой. Так что хожу зимой с голыми руками. Между эстетикой и комфортом выбрала эстетику. Сдалась только в начале 2006-го, когда в Москве было за -30 и ходила шутка: "Жаль, что нет врагов на подступах к столице! ТАКОЙ мороз зря пропадает!". Тот, кто меня так осчастливил, несколько раз интересовался, а что это я, собственно, без перчаток, и каждый раз выслушивал вышеприведённое скучное и подробное объяснение. И всё равно в один прекрасный вечер с ехидной физиономией вручил мне сей презент. Это был единственный случай, когда я откровенно дала понять, что подарок не понравился. Нет, жертв и разрушений при этом не было))


--------------------
Не счесть моих бзиков, не счесть отклонений... (с) Trof
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #16, отправлено 14-12-2011, 19:56


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 14-12-2011, 17:53)
Что человек работал, зарабатывал деньги, потом ещё тратил время на выбор (ну, если тратил, конечно, подарки на отмашку это отдельный разговор) - а результат этого никому не нужен.
*

И почему бы тогда не передарить его тому, кому он принесёт что-то приятное или полезное, и не сделать обесцененные усилия приложенными не напрасно. Даже несмотря на то, что стараются чаще для определённого человека.



--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #17, отправлено 14-12-2011, 20:03


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Танцующий с Тенями, лично у меня есть основная причина чисто физического плана - у меня нет никого, кому можно было бы передарить. И вторая, психологическая и не очень важная - мне как-то претит дарить вещь, которая мне самой не нравится. Я, в таком случае, просто совершенно не уверена, понравится ли она кому-то другому, если только, конечно, это не предваряется фразами "Хочешь эту хрень? Забирай, дарю".


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #18, отправлено 14-12-2011, 20:06


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Jessica K Kowton, ну, я в таких случаях пользуюсь Дару-даром, например. И сразу видно, хочет кто-то вещь или не хочет, и абсолютно экономически ненапряжно.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #19, отправлено 15-12-2011, 4:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Поняла, что мне претит само по себе слово "передаривание". Ну это как-то.. не знаю. Поэтому, если кому-то что-то подаренное отдаю, то именно не в формате подарка, а, как Джессика сказала, со словами: "А не нужна ли тебе эта хрень? Если нужна, забирай, мне она даром не сдалась". Подарок - это все же что-то с душой подобранное для конкретного человека, а не просто не нужное тебе и удачно подвернувшееся под руку. Мне лично как-то неловко это подарком называть, вот)

Ну и главное, чтобы вышеуказанное не превращалось в сбагривание хоть кому, лишь бы избавиться, но с этим вроде все согласились уже)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #20, отправлено 15-12-2011, 12:45


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Бродяга @ 14-12-2011, 0:09)
Я из тех людей, для которых главное не подарок, а внимание, поэтому когда мне кто-то что-то дарит это всегда приятно. По-моему это слишком цинично оценивать подарок с точки полезности/бесполезности, главное сам факт, человек старался, выбирал, хотел обрадовать...
А найти применение подарку всегда можно, главное вдохновение)))


*



Лучше и не скажешь. Поэтому мне очень трудно бывает с поиском подарков для людей, про которых я заранее уверен - человек ценит в подарке его практичность и полезность. А я люблю дарить что-нибудь прикольное, тогда как-то больше получается от души.

Одно время любил дарить свои картины, но сейчас так не делаю, после того, как увидел пару картин валяющимися на балконах и в гаражах.

Люблю и когда мне дарят что-нибудь не столь полезное, но прикольное. А если польза и прикол совмещаются, то вдвойне приятно, как с последним полученным подарком - банной шапкой в виде пиратской треуголки. Но если человек ошибся и подарил мне не прикольный и бесполезный подарок, обижаться не стану, мне важен сам факт.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #21, отправлено 15-12-2011, 23:38


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Antia @ 15-12-2011, 7:39)
Подарок - это все же что-то с душой подобранное для конкретного человека, а не просто не нужное тебе и удачно подвернувшееся под руку.
*

Немного не понимаю - почему из ненужных подаренных тебе вещей нельзя что-то с душой подобрать для конкретного человека?)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #22, отправлено 16-12-2011, 0:03


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Люди, которые меня знают плохо, обычно дарят подарки, которым легко найти применение - набор для душа, например, или там блокнот. Их я не передариваю никогда, кроме самых-самых бесполезных.
Люди, которые сомневаются, обычно спрашивают - таком образом, подарок в итоге ненужным просто не может быть по определению.
Друзья, опять же, как ни странно - никогда ничего ненужного не дарят)))
Итого, обычно я "передариваю" то, что досталось на халяву - вот как сегодня за два блокнота мне в книжном дали в нагрузку брелок-рыбку, всю покрытую искусственными "брыльянтами". Весит она дай боже, поэтому была вручена маме с просьбой "найти лучшее применение", то есть передарить))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Юлия Фокс >>>
post #23, отправлено 16-12-2011, 1:59


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 3

Обычно ищу для них применение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #24, отправлено 17-12-2011, 12:59


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Танцующий с Тенями

Повторюсь, потому что подарок в моем представлении - это что-то именно найденное заново под определенного человека. А не отданное ему просто чтобы место не занимало. К тому же, в подарок я частенько выбираю то, что нравится мне самой, поэтому то, что не нравится, как подарок просто не воспринимается, только как ненужная фигня)
Опять же, у меня обычно не так чтобы очень много ненужных вещей все-таки, поэтому выбор не так уж велик. И ни разу не было, чтобы человек прям со слезами восторга принимал отданное. Обычно было по по принципу, что ему эта хрень нужна, конечно, больше, чем мне, но без фанатизма. С благодарностью, разумеется, принимали но без особой чтобы уж прям радости) Что тоже несколько разнится с моим прдставлением о настоящих подарках)

Впрочем, вполне допускаю, что все перечисленное выше - просто личные заморочки) Не настаиваю на том, что это объективно)

Сообщение отредактировал Antia - 17-12-2011, 13:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #25, отправлено 18-12-2011, 13:12


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Antia @ 17-12-2011, 15:59)
Повторюсь, потому что подарок в моем представлении - это что-то именно найденное заново под определенного человека. А не отданное ему просто чтобы место не занимало.
*

Ах вот в чём дело. Тотальная разница восприятия.) Я далеко не всегда дарю то, что нравится мне, это отчасти что-то эгоистичное для меня - подарок другому должен нравиться, а не мне вовсе. Ну, и для меня подарок - это всегда просто то, что отдаёшь кому-то от всей души. И совершенно неважно, где ты там его взял - важно, что ты чувствуешь при этом, что вкладываешь в процесс дарения. Так что да, мне никогда, конечно, не понять этого.))


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #26, отправлено 18-12-2011, 13:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Хе-хе) Я раньше частенько ловилась на том, что покупала в подарок хорошие, дорогие вещи, но то, что нравилось мне самой в первую очередь) И потом так расстраивалась, когда человеку не нравилось или не очень нравилось - как же, такая суперопупенная вещь, лучше б себе оставила и купила что попроще)) Угадать, что именно человеку хочется, можно, если ты его знаешь как облупленого (ну или если напрямую спросить), в остальных случаях приходится на свой вкус, ну а что ж делать smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #27, отправлено 2-01-2012, 0:41


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Я обычно пытаюсь найти ненужным подаркам хоть какое-то применение. Не люблю, например, когда мне дарят одежду (практически никто из делавших это не понимал моих предпочтений) и безделушки (очень редко кто из моих знакомых выбырает их со вкусом). Но даже этому, в принципе, можно найти применение. Скажем, одежду, которую постеснялась бы одеть на людях, можно таскать дома.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #28, отправлено 9-01-2012, 22:02


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

А я тут сидела и размышляла, почему не хочу в этом году ничего посылать родственникам, и поняла, что вот как раз поэтому. Из-за реакции в прошлый раз. Потому что я вообще люблю делать подарки и люблю делать их просто так, но так как обычно не знаю, что именно дарить, то праздники просто задают нужную тематику. Но если вдруг оказывается, что твой подарок не понравился... Вот в том году я делала открытки. Простенькие, но вручную всё порезала, склеила, картинки нарисовала, поздравления придумала. Может, не прям индивидуально каждому, но всем разные. И что? Нет, свои "спасибо" я получила, всё прекрасно. А через какое-то время мать в телефонном разговоре упомянула, что бабушка расстроилась\обиделась\ещё что-то такое сделала из-за того, что я в самой открытке к ней лично не обратилась. При том что я даже в жизни ни к кому не обращаюсь практически, но это детали и мои заморочки. Просто я вот и сейчас, год спустя, не могу понять, какого вообще хрена я парилась, что-то делала, если в итоге это возвели в ранг обычной штампованной бумажки со стандартным текстом, который надо же непременно подписать самому, чтоб показать... не знаю, что. Можно подумать, им там каждый день сделанные вручную вещи дарят, вот только подписывают. А я!.. Ах, как я-то могла!.. И мне чертовски обидно такое отношение, вплоть до нежелания делать снова подарки, на которые я потратила немало времени, а просто купить какую-то хрень, на отмашку. Или вообще ничего.
И вот в этом году я снова рисую открытки, даром, что в два раза меньше, ибо из друзей всего один вызвался добровольцем, парочку я сама на это подписала - и минус две матери с бабушкой. Потому что у меня рука не поднимается. :\
Мораль: художника может обидеть каждый чисто во избежание негативную реакцию лучше прятать. ._. А мне надо придумать что-то такое, что отдать не жалко...


P. S. Таки количество добровольцев меня тоже удручает. Неужели народ стремается просто так что-то получить, хотя предлагают?

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 9-01-2012, 22:05


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-05-2024, 13:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.