Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Стивен Кинг, вообще

Pantera >>>
post #261, отправлено 3-11-2009, 18:41


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Old Fisben, отталкивает, причем здорово (в какой-то момент думала вообще забросить книгу до лучших времен). Но в "Эпохе" подобных моментов раз-два и обчелся. В "Мобильнике" же через раз кто-то кого-то жует или обкусывает, причем живьем. Кроме того, если уж на то пошло, у Круза в какой-то мере и противопоставляются люди и зомби - кто из них страшнее, а кто почеловечнее (если можно так выразиться). И он не смакует подобные моменты, а, скорее, кратко их описывает - как будто чтобы поскорее проскочить.
А Кинг, на мой взгляд, в "Мобильнике" слегка перегибает палку с описаниями кровавостей.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #262, отправлено 3-11-2009, 18:45


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pantera @ 3-11-2009, 23:41)
А Кинг, на мой взгляд, в "Мобильнике" слегка перегибает палку с описаниями кровавостей.
*

Это не баг, это фича (с)
Кинг таким образом достигает эффекта крайней реалистичности при том, что события происходят в фантастическом антураже. К счастью, предельно реалистична у него не только кровища, но и психологическая составляющая происходящего, описания чувств и мыслей героев и так далее.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #263, отправлено 3-11-2009, 19:10


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Для меня одна из самых привлекательных особенностей книг Стивена Кинга как раз реалистичность, физиологичность и жесткость в описаниях кровавых подробностей, а так же грязи и пороков. Наряду с этим у Кинга еще очень откровенные и разоблачающие описания эмоций и мыслей персонажей. Из-за такого подхода события обретают правдоподобность, а персонажи жизненность.


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #264, отправлено 3-11-2009, 22:20


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

Добавить нечего. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #265, отправлено 3-11-2009, 22:26


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

а мне в его книгах больше всего нравятся персонажи. дело не в том,что они какие-то особенные или очень хорошо показаны. дело в том,что персонажи у него живые.
правда иногда возникает сильное желание пролистать пару страниц с кровавыми подробностями

Сообщение отредактировал Anariel - 3-11-2009, 22:27


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #266, отправлено 4-11-2009, 9:28


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Anariel @ 3-11-2009, 21:26)
правда иногда возникает сильное желание пролистать пару страниц с кровавыми подробностями
*


Но ведь именно за эти столь реалистичные подробности Кинг и стал мастером жанра.... Ради этого его поклонники читают.....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #267, отправлено 4-11-2009, 11:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

cdtnbr, хм?) лично я читаю Кинга ради психологии и социалки в основном - потому и "Оно" любимой книгой) а ради кровищи и прочего подобного лучше бы читать Маккаммона) вот у него "реализм" так и прёт)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #268, отправлено 4-11-2009, 17:42


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

Да нет у Кинга, если хотите, бодихоррора. smile.gif
Да и Боба Маккаммона немного) В начале карьеры, да, злоупотреблял, сейчас же все вполне постно в этом плане)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #269, отправлено 4-11-2009, 20:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Old Fisben,
не знаю насчёт начала карьеры, а мне "Университета" хватило с его подробными описаниями)) а у Кинга подобное редко, да. И именно такие книги как-то не задерживаются в руках. Но у Кинга, такое ощущение, что чем дальше - тем больше) в ранних книгах, вроде, совсем не было даже намёков) Исключая традиционную нелюбовь автора к детям))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #270, отправлено 4-11-2009, 21:19


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

"Университет" - это Литтл, а не Маккаммон. smile.gif Но в одной серии издавались, ага. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #271, отправлено 4-11-2009, 21:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Old Fisben,
упс, сглючил))) ну тогда Литтла хватило, да))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #272, отправлено 4-11-2009, 21:51


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

Вот Литтл как раз такой, ага) Человек у него всегда умирает довольно физиологично) В любой книге. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #273, отправлено 5-11-2009, 11:40


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Spectre28 @ 4-11-2009, 10:50)
а ради кровищи и прочего подобного лучше бы читать Маккаммона) вот у него "реализм" так и прёт)
*


Я не про обилие кровавых сцен у Кинга, а про реалистичность происходящего действа, о том, что читая его непроизвольно начинаешь представлять себе все в реале, а дальше у кого какая фантазия..

Сообщение отредактировал cdtnbr - 5-11-2009, 11:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #274, отправлено 5-11-2009, 19:31


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Кинг таким образом достигает эффекта крайней реалистичности при том, что события происходят в фантастическом антураже. К счастью, предельно реалистична у него не только кровища, но и психологическая составляющая происходящего, описания чувств и мыслей героев и так далее.

А я-то, наивная, думала, что психологической реалистичности можно добиться и без кровавых подробностей... smile.gif

Цитата
Для меня одна из самых привлекательных особенностей книг Стивена Кинга как раз реалистичность, физиологичность и жесткость в описаниях кровавых подробностей, а так же грязи и пороков. Наряду с этим у Кинга еще очень откровенные и разоблачающие описания эмоций и мыслей персонажей. Из-за такого подхода события обретают правдоподобность, а персонажи жизненность.

Пардон за прозу жизни, но если мне захочется крови, я сяду играть в "Resident Evil", и для меня этого будет более чем достаточно. А в книгах я все-таки предпочитаю бОльшую сдержанность в отношении жестокости - за редкими исключениями (вроде того же Круза или Мартина).
Я не спорю, персонажи у него живые и, что называется, "дышат". Но именно из-за обилия жестокости я в свое время дважды бросала чтение "Мобильника". А атмосфера... Атмосферу можно накалить разными способами. Кто-то выливает реки крови, а кто-то, например, "травит" читателя тем самым недостатком информации, который пугает больше любого мыслимого чудовища (см. "Туман" того же Кинга).
Касательно же реалистичности - многие авторы погорели именно на том, что, пытаясь добиться "реалистичности", уходили в смакование и детальное описание всяческих мерзостей... Так что меру тоже знать надо.
Я ни в коем случае не говорю, что Кинг плохой автор или что у него бездарные книги - упаси Боже! Но я считаю, что в некоторых местах он перегибает палку со своим реализмом, уходя в совершенно отвратительные описания жестокости и насилия.

Сообщение отредактировал Pantera - 5-11-2009, 19:33


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #275, отправлено 5-11-2009, 19:48


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pantera @ 6-11-2009, 0:31)
А я-то, наивная, думала, что психологической реалистичности можно добиться и без кровавых подробностей...
*

Эффекта полной реалистичности, замечу. Психологической и физиологической, тксказать)
Когда человека кто-то заживо жрет, то кровища действительно хлещет, он орет дурным голосом и непроизвольно испускает различные отходы организма. Если его жрут, а вышеописанного не происходит, то здесь что-то не то)
Или, скажем, если труп неделю пролежал на солнце...
А без жрания живьем и гнилых трупов, если всю жизнь пишешь ужастики, никак не обойтись. Не одними Шоушенками и Туманами живы. Кстати, в "Тумане" людей перекусывали пополам и драли на части режущей паутиной. Жрали, правда, уже в тумане.
Цитата(Pantera @ 6-11-2009, 0:31)
А в книгах я все-таки предпочитаю бОльшую сдержанность в отношении жестокости - за редкими исключениями (вроде того же Круза или Мартина).
*

Ну так ответ же напрашивается - читать Круза или Мартина)
Цитата(Pantera @ 6-11-2009, 0:31)
многие авторы погорели именно на том, что, пытаясь добиться "реалистичности", уходили в смакование и детальное описание всяческих мерзостей...
*

Кингу до "погорения" далеко-о-о... Ну разве что в глазах отдельных читателей)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 5-11-2009, 19:51


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #276, отправлено 8-11-2009, 16:07


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Даммерунг,
Цитата
Когда человека кто-то заживо жрет, то кровища действительно хлещет, он орет дурным голосом и непроизвольно испускает различные отходы организма. Если его жрут, а вышеописанного не происходит, то здесь что-то не то)

А еще герои пьют, едят, справляют естественные потребности, потеют, моются... Но если все это подробно и в красках описывать, получится черт-те что. Я знаю, что если кого-то заживо кушают, он не будет молча лежать или желать приятного аппетита. Но лично для меня достаточно намека на подобную деятельность - остальное мозг додумает сам, он на то и мозг.И совершенно не обязательно, я считаю, все это писать в подробностях. Не знаю кого как, а меня
это сначала пугало (первые страниц десять), а потом начало раздражать. Думаю, это не совсем та реакция, на которую рассчитывал Кинг.
Цитата
Кстати, в "Тумане" людей перекусывали пополам и драли на части режущей паутиной. Жрали, правда, уже в тумане.

Я привела "Туман" только как пример того, что недостаток информации является таким же оружием устрашения, как и кровь, только в несколько раз сильнее.
Цитата
Или, скажем, если труп неделю пролежал на солнце...

...то совсем не обязательно реалистично описывать, какая часть тела прогнила больше, какие внутренние органы вывалились наружу, а какие остались внутри и сколько мух над ним вилось.
Цитата
Ну так ответ же напрашивается - читать Круза или Мартина)

Уже. =)
Цитата
Кингу до "погорения" далеко-о-о... Ну разве что в глазах отдельных читателей)

Рада, что вы так считаете. Тем не менее я считаю, что все хорошо в меру.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #277, отправлено 8-11-2009, 17:38


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pantera @ 8-11-2009, 21:07)
Тем не менее я считаю, что все хорошо в меру.
*

И тем не менее, кто остается самым популярным автором хоррора в мире? Правильно)

К "Мобильнику" вообще в этом плане прикапываться как-то странно, учитывая, что он написан в жанре зомби-апокалипсиса (и посвящается Ричарду Матесону и Джорджу Ромеро). А он на то и зомби-апокалипсис, чтобы в нем было разливанное море кровищи, жрание людей заживо и мозги по стенкам. Тонкий психологизм - это немного не сюда.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #278, отправлено 12-11-2009, 17:44


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Даммерунг, к счастью, я не ориентируюсь на популярность. "Большинство - зло", как говорил Биант, и тут я с ним соглашусь.
Я не против Кинга. И, видимо, ничего не понимаю в жанре хоррора, потому что мне как-то не страшно при чтении его книг (за исключением уже упомянутого "Тумана").
А кровища... Помнится, мне на экзамене по английскому нужно было перевести литературно кусок неадаптированного текста. Куски раздавала преподавательница, и мне достался отрывок "Адской кошки" Кинга. Самый кровавый. Как раз тот, где эта самая кошка разделывает Хелстона на артефакты - со всеми подробностями, деталями и той самой кровищей...
Так что не надо все сваливать на зомби-атмосферу, ага? smile.gif


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #279, отправлено 12-11-2009, 18:56


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

Не нравится Стиви, понравится Мейер. smile.gif А вообще редко кто на моей памяти вменял Кингу чрезмерную кровавость. Очень редко.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #280, отправлено 12-11-2009, 19:24


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pantera @ 12-11-2009, 22:44)
"Большинство - зло", как говорил Биант, и тут я с ним соглашусь.
*

Вот когда такое говорят, так и хочется написать, что большинство людей считает убийство младенцев крайне нехорошим деянием))
Цитата(Pantera @ 12-11-2009, 22:44)
Я не против Кинга. И, видимо, ничего не понимаю в жанре хоррора, потому что мне как-то не страшно при чтении его книг
*

Tastes differ. Значит, надо читать другого хоррориста. И не приписывать ему ту кровавость, из-за которой "погорают многие авторы". Потому что у Кинга она, как бы это сказать, несколько иного характера - как тут уже писали, не для пугания, а для реалистичности.
Цитата(Pantera @ 12-11-2009, 22:44)
Так что не надо все сваливать на зомби-атмосферу, ага? smile.gif
*

Кто тут "сваливает"?) Я говорю, что конкретно от "Мобильника", как зомби-апокалипсиса, не следует ждать отсутствия мясищи и кровищи. И если они уж совсем не нравятся - то и книжку лучше не читать.
Прочие жанры ужасов могут как включать в себя мясище, так и не включать, но вот зомби без мясища - это как-то совсем. Как женский роман без лавстори.
Цитата(Old Fisben @ 12-11-2009, 23:56)
А вообще редко кто на моей памяти вменял Кингу чрезмерную кровавость. Очень редко.
*

У-ук. Был бы то Баркер.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 12-11-2009, 19:26


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-09-2024, 17:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.