Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Леонард Коэн, Well Known Blue Raincoat...

No Name Man >>>
post #1, отправлено 24-12-2004, 6:12


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброго времени суток!

Хочется на форуме открыть тему, посвященную одной из одиознейших фигур в музыке и поэзии США 1950х-80х гг. В общем-то не ожидаю бурной активности, но просто народ должен знать своих героев.

Итак, Леонард Коэн, один из тех, кто определил вид современной западной рок и поп (!!!) музыки, и в то же время тот, кого называли "одним из немногих американских бардов". Плюс гениальный поэт.

Хочется поднять тему - кто хотя бы слышал, а тем более любит.
Мои любимые вещи - "Сюзанна", "Алмазы в шахте", "Манхэттен" и конечно "Всем известный синий плащ"...

В поисках единомышленников.
Удачи.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #2, отправлено 25-12-2004, 17:46


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Обожаю Коэна! rolleyes.gif Хотя часто не понимаю, что поет, т.к. не всегда можно отыскать слова. Но поет так душевно. tongue.gif Мне больше всего нравится Dance Me To The End Of Love, I'm Your Man, Wiener Waltz... Ну и еще много...
Между прочим, по мнению "Vogue", Л.Коэн входит в десятку величайших музыкантов (или исполнителей? певцов?) ХХ века, "которых вы, если очень постараетесь, еще можете услышать живьем". tongue.gif
No Name Man, а почему - одиознейшая фигура? blink.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 25-12-2004, 18:14


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #3, отправлено 30-12-2004, 3:53


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Аглая

Думаю, такое отношение сложилось к нему прежде всего в связи с неоднозначностью как человека. Если Вы читали СТИХИ Коэна (хотя бы на русском) - поймете, о чем речь. Плюс его вклад в развитие музыки...

Рад появлению первого единомышленника.

Удачи


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
medmet >>>
post #4, отправлено 30-12-2004, 17:38


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Пол:нас много!

Харизма: 10
Замечаний: 4

для меня коэн - это...
настоящий пророк,
вроде бодлера или керуака)
хотя давно его не слышал (дома есть пара дисков купленных матери на др) ... а и слушал то только одно время на даче у друга, много сигаретного дыма, чая, густой голос коэна
- часть навсегда вошедшей в меня атмосферы.
и в голове с тех пор постоянно играет песенка - true love leaves no traces... ницше как-то о вечном возвращении и пути человека говорил.... что "в конце остается только ностальгия",
вечно ноющая сладкая безумная ностальгия
словно бы и не было никогда....

может запостить в тему пару стихов или отрывков его романов чтоб люди проникались?
вот это сравнимо с бродягами дхармы или поколением "p" коупленда
60 -е елки-палки, золотая эра!

“ Что это значит - святой? Святой - это некто, достигший дальних пределов человеческой души. Невозможно объяснить, каковы эти пределы. Я думаю, это что-то, имеющее отношение к энергетике любви. Из контакта с этой энергетикой рождается опыт определенного равновесия в хаосе экзистенции. Святой не устраняет этот хаос; если бы он мог сделать это, мир давно уже был бы иным. Я не думаю даже, что он устраняет хаос внутри себя самого. Есть что-то отталкивающее и пугающее в представлении о том, что человек может навести порядок в этом мире. Но то равновесие, которого он достигает, оно-то и составляет его доблесть и славу. Он скользит по волнам, как тень облака. На пути своем он ласкает холмы. Его след - дуновение снега в миг согласия между ветром и скалой. Частью своей души он так любит наш мир, что отдает себя во власть законов случайности и гравитации. Он не летает с ангелами, а отслеживает с надежностью сейсмографа, что творится среди каменистой пустоши. Дом его опасен и конечен, но вместе с тем весь мир - его дом. Он может любить образы человеческих существ, прекрасные и искаженные черты души. Счастлив будет тот, кто встретит его на своем пути”.

Л. Коэн, из романа ”Прекрасные дилетанты” (1966)


Добавлено в [mergetime]1104414371[/mergetime]:
нашел кое-что http://magnet.ru/cohen/
а вот это нужно достать! http://www.proza.com.ua/4print/417/
как всех на гитлера потянуло.... лучше было бы "стихи для рейстлина".... рейстлин комс эз гитлер!

I sing this for the crickets,
I sing this for the army,
I sing this for your children
and for all who do not need me.
"I'd like to tell my story,"
said one of them so bold,
"Oh yes, I'd like to tell my story
'cause you know I feel I'm turning into gold."

простенько и со вкусом....


--------------------
Убивайте всех! на небе узнают своих.
Святая инквизиция (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #5, отправлено 30-12-2004, 22:54


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Для меня Коэн не пророк конечно, но я не один вечер провела влушиваясь в жизнеутверждающее Everybody knows! Слыша его проникновенный голос как не поверить что Все действительно Знают!


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #6, отправлено 2-01-2005, 3:40


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброговременисуток!

medmet Респект!

Спасибо за "раскрутку" темы.
В общем и целом я против "обожествления" и "опророчествования" героев рок-н-ролла. Богами и святыми уже побывали и Курт, и Моррисон, и Марли, а уж Цой....
Но то, что сделал Коэн для музыки - безусловно огромно.

Из стихов обожаю "Дорогу в Лариссу". Сделал длинный блюз "по мотивам".

Удачи.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 28-02-2011, 15:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

прекрасные стихи, да и исполнение, о, да. И он всё ещё ездит с концертами... в более чем семьдесят лет. И голос всё ещё весьма хорош. Из любимого - ничем не удивлю: Hallelujah , By the Rivers Dark, If It Be Your Will, Everybody Knows )
Хм, стихи не стихи, а вот цитату из интервью приведу:

Цитата
Несколько лет назад мы с Бобом Диланом пили кофе в Париже. В то время он исполнял песню Hallelujah на своих концертах и спросил меня, сколько времени ушло на её написание. Я сказал: «Два года, почти целиком». Он был в шоке. Затем мы заговорили о его песне I And I и я спросил: «Сколько времени ты потратил на то, чтобы написать её?» Он сказал: «Практически 15 минут». Я чуть не упал со стула. И самое смешное в том, что я соврал. На самом деле, на Hallelujah ушло почти 5 лет. Конечно, и он соврал. У него, наверное, ушло минут десять.
))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #8, отправлено 1-03-2011, 11:21


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

А вот я не любитель бардов%) Может быть по этой именно причине я никак не доберусь оценить творчество Дилана%)

Про Коэна первый раз узнала лет 10-11 назад от старшей сестры. Она у меня как раз любитель словесных игр, бардов и прочей нечисти и в тот период особенно заслушивалась Коэном. Восторженно призывала "оценить стихи" и глубину смысла, но... Мне, как аудиалу, важнее прежде всего звук, а потом уже смысл. Может быть она мне тогда демонстрировала не то, а может просто не "в то время". Сама я Коэна расслушала уже сильно попозже. Не могу сказать, что он меня приводит в трепет и восторг - все же формат не мой - но не могу не отдать должное голосу и манере исполнения. Такое ни с чьими другими не спутаешь.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 20:45
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.