Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А если бы все было несколько по-другому..., ...опять о близнецах Маджере

Как вы считаете если бы Рейстлин не родился слабым
 
Было бы 2 Карамона [ 180 ] ** [56.96%]
В одном человеке сошлись бы разум и сила, которых испугались бы даже боги(с) неточная цитата [ 21 ] ** [6.65%]
Ничего не изменилось бы, он бы нашел другой повод быть недовольным всем миром и своей долей [ 13 ] ** [4.11%]
Он был бы менее озлоблен [ 6 ] ** [1.90%]
Он бы не стал магом [ 6 ] ** [1.90%]
Он без проблем прошел бы Испытание и не продался Фистандантилусу [ 14 ] ** [4.43%]
Герои Копья закончили свои приключения даже не найдя Дисков [ 5 ] ** [1.58%]
Рейстлин не был бы тем Рейстлином, который всем так полюбился [ 71 ] ** [22.47%]
Всего голосов: 316
Гости не могут голосовать 
kat dallas >>>
post #81, отправлено 23-03-2010, 15:57


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Проголосовала за третий вариант. Такой характер ничем не исправишь, напротив, наличие физической силы сделало бы его еще более эгоистичным и циничным. Телесная слабость в какой-то степени способствовала развитию и проявлению хоть какого-то сострадания и сочувствия, по крайней мере к тем, кто слабее. Как упомянуто в "осенних драконах", он "слишком хорошо знал, каково это - быть слабым и беззащитным... Быть предметом жалости и насмешек..." . Страданиями совершенствуется душа, а душа Рейстлина явно нуждалась в усовершенствовании. А повод обидеться на весь мир отыскать несложно и при наличии физической силы, и, как следствие, объявить себя непонятым и страдающим, и всячески это подчеркивать, оправдывая этим любые свои поступки...

Сообщение отредактировал kat dallas - 23-03-2010, 15:58


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тень Легенды >>>
post #82, отправлено 23-03-2010, 17:09


Рыцарь Равновесия
****

Сообщений: 427
Откуда: Архипелаг Удачи
Пол:мужской

Инфантильность: 229

Цитата(Лин Тень @ 23-03-2010, 11:22)
Пафосно кашлять? Ну-ну. Наверное, вам просто никогда не удаляли аденоиды. Люди, которые не представляют себе этого вживую, думают, что это пафосно или красиво. Нет. Это мучительно и отвратительно. Рейстлин ничуть не пафосен.
*

А "эльфы заслужили" - нормально) А муки Рейстлина, конечно же, выше всех остальных, даже если он сам извёл больше, чем эти эльфы? Но Рейстлина же мы не понимаем...он такой...страдалец...а остальные всегда заслуживают. Даже если плохого ничего не делают...вот ведь какая ирония...я скажу в очень мягкой форме - такие рассуждения мне не по душе. Точнее. я бы простил их подростку, и то до 17 лет. Как вы утверждаете, вам много больше.


--------------------


Клинок должен пройти через огонь, иначе он сломается ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #83, отправлено 23-03-2010, 19:45


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Тень Легенды,
Цитата
А "эльфы заслужили" - нормально

ну ведь речь не об эльфах, да? Давайте поговорим об этом в той теме, в которой я это написала.

Цитата
а остальные всегда заслуживают

а вот это не мои слова. Я не буду говорить об эльфах, которые по моему мнению "сами заслужили", т.к. ещё раз повторяю - речь не о них.

Цитата
Как вы утверждаете, вам много больше

а вот это вас не касается. И кончайте оффтопить. Никого не хочу обижать, но всё, что вы говорите - ваше имхо, однако оно мало относится к самой теме разговора.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #84, отправлено 24-03-2010, 3:11


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Вот последний пункт напрасно добавлен, как мне кажется. Потому что он входит в любой из предыдущих. Рейстлин был бы другим - это правда в любом случае. да каждый из вариантов об этом кричит.
Да и вообще варианты друг друга перекрывают. Лично я склонна думать, что он был бы не озлоблен и не продался Фистандантилусу. И еще немножко думается, что они бы закончили свои приключения быстрее.
Но вот за что голосовать не знаю...

Сообщение отредактировал Южная звезда - 24-03-2010, 3:13


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #85, отправлено 28-07-2010, 19:58


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Лично я выбрал третий вариант.Даже если бы у Маджере не было проблем со здоровьем и внешностью,характер его,имхо,не очень бы изменился.Все то же честолюбие и жажда могущества,преклонения.Вот только не было бы комплексов и стремления самоутверждаться по любому поводу.И,возможно,отсутствие той неукротимой силы воли,взращенной постоянной борьбой с окружающим миром и самим собой.Думаю,в итоге получился бы мелкий егоистичный честолюбец,способный пакостить окружающим,но не способный достичь того могущества и силы,которых он обрел в реальности.Прошу строго не судить,ето только мое личное мнение.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Piromant >>>
post #86, отправлено 31-07-2010, 1:52


Защитник несправедливо обиженных
***

Сообщений: 146
Откуда: Обитель добра и света
Пол:мужской

Душ очищено: 113

Не знаю, писал кто-то или нет. но скажу вам одно - Если бы Рейстлин не учился магии, то он не продался бы Такхизис за ключ от магических книг, тогда не он бы сторожил обломок колонны, и Берем бы не "вернул" камень на место. А так можно и войну копья проиграть...


--------------------
Всем привет!
Я человек с душой эльфа, непосредственностью кендера и прожорливостью Карамона, имеющий встроенный рычажок, включающий идею est sularus oth mitas.
Давайте дружить? =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #87, отправлено 31-07-2010, 9:33


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Piromant, чтоб вы знали, Рейстлин и не "продавался" Такхизис. Он с Фистом сделку заключил. Вы ДМПЧ читали? Если нет, то я молчу, если да, то я всё равно молчу, потому что официально это до сих пор считается спойлером, хотя каждый уважающий себя сагист уже прочёл эту книгу.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #88, отправлено 1-10-2010, 15:37


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Лин Тень @ 23-03-2010, 12:22)
Аваллах

Рейстлин ничуть не пафосен.

*


Верно, он уныл.


Кстати, не согласен с постановкой вопроса - он и так не родился слабым. Во всяком случае инвалидом. Инвалидом он стал, в каком-то смысле даже сделал себя сам (ведь он пришел к этому в результате цепочки выборов, включая грабеж человека, который о нем заботился).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #89, отправлено 1-10-2010, 23:43


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Кстати, не согласен с постановкой вопроса - он и так не родился слабым. Во всяком случае инвалидом.

Да ну? Он родился крепким и здоровым, такой милый малыш, а Китиара от нечего делать его выхаживала, буквально спасала от смерти? Ну, не заметила, дурёшка, что он здоров, как Карамон.
Инвалид? Ну, знаете, инвалид и человек у которого существенные проблемы со здоровьем, это не всегда одно и то же. Ставить между этими понятиями знак равенства нельзя. В книгах упоминается, что Рейстлин и до испытания особым здоровьем не отличался. А, не помню, писала я это где-то или нет, в любом случае, повторюсь, психика больного (физически!) человека, тем более ребёнка отличается от таковой у здоровых. Ребёнок более чувствителен к мнению окружающих, его сильнее уязвляет неспособность делать то же, что и другие его сверстники. Это оказывает большое влияние на формирование характера.
Конечно, трудное детство и слабое здоровье не оправдывают многих, мягко говоря, не самых красивых поступков, но всё же...

Цитата
Верно, он уныл.


Это где же маг уныл? Не жизнерадостен, как Тас, разумеется. Но, мне кажется, имеются персонажи куда более унылые и нудные. А ИМХО - у мага чувство юмора имелось, пусть и несколько специфическое.

Что касается опроса, я так и не выбрала ни одного варианта, они, как говорилось выше, перекрывают друг друга. И остановиться на чём-то одном довольно сложно.

Сообщение отредактировал Бродяга - 2-10-2010, 0:22


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #90, отправлено 2-10-2010, 0:10


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. © Википедия.

Смотрим по КД: Рейстлин не мог участвовать в играх окрестных детишек - ограничение? Ограничение. Не мог дойти пешком до Школы Магии, которая была расположена в 5-ти милях. Ограничение? Ограничение. Плохо ел, плохо спал... продолжать?

Цитата
Это где же маг уныл? Не жизнерадостен, как Тас, разумеется. Но, мне кажется, имеются персонажи куда более унылые и нудные. А у мага чувство юмора имелось, пусть и несколько специфическое.

Бродяга, наш многомудный Zu-l-karnain говорит о другом. Я думаю, уважаемый, вам стоит хотя бы приписать "имхо" к вашему посту, как вы считаете?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #91, отправлено 2-10-2010, 0:12


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Это где же маг уныл? Не жизнерадостен, как Тас, разумеется. Но, мне кажется, имеются персонажи куда более унылые и нудные. А у мага чувство юмора имелось, пусть и несколько специфическое.

Ну, я бы не стала именовать едкий сарказм чувством юмора, это слишком смело, на мой взгляд) Понимаю, впрочем, что это родственные понятия, но все же они достаточно далеки друг от друга.

А насчет унылости, пожалуй, отчасти соглашусь с Zu-l-karnain'ом.) Она, к сожалению, на мой взгляд, наличествует, но как раз наряду с чрезмерным пафосом, и это нерадостное сочетание периодически вгоняло меня в тоску.) Читала и никак не могла взять в толк, почему неглупый человек, находящийся в не юном уже возрасте, никак не может взять в толк, что подобная манера общения подходит исключительно подросткам-неудачникам, и совершенно не подобает взрослому, умственно и психически полноценному мужчине.
Является ли характер мага отчасти следствием физической слабости в детстве? С одной стороны, возможно, по причине, указанной Бродягой выше, но с другой стороны, природную живость и позитив мало чем вышибешь, и даже слабенькие детишки, бывало, вырастали адекватными людьми с позитивным мировоззрением.
Так что я более склонна во всех печальных завихрениях рейстлиновского характера винить все-таки матушку-природу, а не внешние обстоятельства.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #92, отправлено 2-10-2010, 0:16


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
вырастали адекватными людьми с позитивным мировоззрением.

По вашему адекват и позитив - понятия неразрывные, как я посмотрю. Так не меряйте всех по себе.

Цитата
но все же они достаточно далеки друг от друга.

Не знаю, насколько вы цените Задорнова (честно - я не очень), но вот он говорит, что очень даже близкие понятия.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #93, отправлено 2-10-2010, 0:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
По вашему адекват и позитив - понятия неразрывные, как я посмотрю. Так не меряйте всех по себе.

Ну, на мой взгляд, мировоззрение грустного ослика с уклоном в неприкрытый негатив (а у Рейстлина оно именно такое, как мне видится) вряд ли можно назвать адекватным. Я не ратую за искрометный безбашенный позитив у всех подряд,) но и когда человек по делу и без изображает, будто вся скорбь мира лежит на его плечах - это уже перекос в негатив, и личность с таким перекосом не тянет на адекватную.
Лин Тень, мерить по себе и высказывать свою точку зрения - это немножко... да чего уж греха таить, совершенно разные понятия.
Цитата
Не знаю, насколько вы цените Задорнова (честно - я не очень), но вот он говорит, что очень даже близкие понятия.

Юмор - это нечто легкое, позитивное, доброе, от чего на душе веселее становится, способность замечать забавные моменты и повествовать о них, вызывая добрые улыбки.)
Сарказм - понятие более тяжелое, чаще всего это комментирование каких-то моментов в едкой манере, сарказм жестче юмора, он доброты и легкости не подразумевает. Это как мне видится.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #94, отправлено 2-10-2010, 0:52


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
но и когда человек по делу и без изображает, будто вся скорбь мира лежит на его плечах - это уже перекос в негатив, и личность с таким перекосом не тянет на адекватную.

Я посмотрела бы на любого человека, оказавшегося в ситуации Рейстлина.
1. Постоянно выхаркиваешь куски собственных лёгких;
2. Вынужден быть у кого-то на плечах;
3. Внутри тебя какая-то дрянь, которая ещё и разговаривает;
4. И вокруг одни мертвецы гниющие... так тянет на позитивное мировоззерние. Аццкий позитив, скажу я вам smile.gif

Замечу, что до проклятого зрения и до Фистандантилуса Рейстлин прекрасно улыбался, это в "Хрониках" нам говорят, что нет. В КД же есть моменты, где мальчик Рейстлин вполне жизнерадостный. Насколько это возможно в его положении.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #95, отправлено 2-10-2010, 1:14


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Замечу, что до проклятого зрения и до Фистандантилуса Рейстлин прекрасно улыбался, это в "Хрониках" нам говорят, что нет. В КД же есть моменты, где мальчик Рейстлин вполне жизнерадостный. Насколько это возможно в его положении.

В его положении? Да не так уж плохо все было-то.) И моменты те по пальцам сосчитать можно, а в остальном? Жизнерадостность там разглядеть, если и можно, то при очень большом желании, как мне кажется.)
Цитата
Я посмотрела бы на любого человека, оказавшегося в ситуации Рейстлина.

А разве это все не последствие этой самой склонности к негативному мышлению? "Все хреново, меня все обижают, а я вот стану дико крут и они еще увидят..."
Мне кажется, факт, сколь мало Рейстлин ценил то хорошее, что у него было (брата, друзей - это ведь дорогого стоит!), говорит как раз о склонности выделять именно негативные стороны жизни и клиниться на них, принимая положительные стороны, как должное. И склонность эта проявлялась задолго до появления бедного Фиста и проклятого зрения.
Да и обретение проклятого зрения, кстати, было также следствием склонности к зацикливанию на негативе. Из этой сцены с магом-Карамоном, что Рейстлин особо выделил? Не то, что братик у него замечательный, не то, что сам выжил... Нет, эти безусловно положительные моменты он попросту прогнал мимо сознания, сосредоточившись на мысли "мало того, что здоровый, так теперь еще и колдует!"
Негативное мышление в чистом виде.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Newcast >>>
post #96, отправлено 2-10-2010, 17:32


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:мужской

Рун на мантии: 3

А разве приход Рейстлина, таковым каков он был, т.е. Властелином Прошлого и Настоящего, не был предсказан ещё до его рождения? Именно хилым и болезненным, иначе совсем не факт, что в нём пробудилась бы страсть к магии.


--------------------
So give me Novocaine...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #97, отправлено 3-10-2010, 2:24


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
посмотрела бы на любого человека, оказавшегося в ситуации Рейстлина.

Старо предание... ) Но факт, приводимый не раз, всё тот же: таких людей, вполне реальных, жило, да живёт нынче предостаточно. Многие из них не только считают свою жизнь полной, но и умудряются преуспевать в недоступном, но значимым для остальных.
С чем можно согласиться, так это с тем, что позитивному отношению к действительности мешает в куда большей степени восприятие субъекта как таковое, которое, в свою очередь, несмотря на расхожие представления, само по себе зачастую является константой. "Кто весел, — тот всегда имеет причину быть таковым; причина эта — его веселый нрав." А. Шопенгауэр.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #98, отправлено 5-10-2010, 0:12


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Всем тем, кто желает продолжить дискуссию в том же ключе, предлагаю перейти в эту тему:
http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?...ic=19215&st=360
Последние сообщения перенесла туда. А здесь я настоятельно рекомендую общаться более уважительным тоном. И без самомодерации, что особенно касается Лин Тень. Кнопку "Сообщить модератору" еще никто не отменял, а угрожать ей у нас не принято.


Сообщение отредактировал Рей - 5-10-2010, 0:17


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дрейкорд >>>
post #99, отправлено 28-05-2011, 8:21


Графоманствующий Дракон
***

Сообщений: 101
Откуда: Воронеж
Пол:мужской

Шоколадных печенек: 74

Получился бы второй Ариакас, мастер меча и магии. Но... это был бы уже, как правильно сказали, не Рейстлин smile.gif

Сообщение отредактировал Дрейкорд - 28-05-2011, 8:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даймон >>>
post #100, отправлено 28-05-2011, 16:41


Бобер:)
***

Сообщений: 138
Откуда: Симферополь
Пол:мужской

Бревен: 52

Думаю он бы все равно занялся магией, но не с такой самоотдачей, прошел бы испытание, но вряд ли стал искать способ выразить себя только магией...


--------------------
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Все люди произошли от обезьян, а гидротехники - от БОБРОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-05-2024, 0:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.