Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Молодежный алкоголизм, Большая проблема

Pashtet >>>
post #1, отправлено 27-02-2009, 1:14


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Молодежный алкоголизм - большая проблема. Выходишь на улицу, проходишь мимо школы, и видишь бухих парней, или (что вообще отвратительно) бухих девчонок. Причем, самых разных возрастов. И причем они так отдыхают. Набухаться - значит "погулять" по ихнему. Нажраться, до чертиков, а потом падать где-нибудь в грязь. Это они так отдыхают. Бесят магазины, в которых, весит табличка "Мы не продаем алкоголь и табачную продукцию лицам младше 18 лет", а на самом деле продающие всё, для того что бы молодой человек спился, или что еще.
Короче, как вы считаете, как избавиться от проблемы молодежного алкоголизма?

Сообщение отредактировал Pashtet - 27-02-2009, 1:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #2, отправлено 27-02-2009, 3:04


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

к сожалению я боюсь что от этого не избавиться. Запретить алкоголь - бесполезно... сами начнут делать иперемрут все.
Мне кажется что единственный метод - это не запрещать особо.... мне например мама с детства разрешала пробовать то что было на столе, если я хотела.... и доходчиво объясняла последствия.... теперь я если и пью много - то редко.... а так чаще раза в неделю не пбю... ой ушла от темы.
так вот мне кажется что это просто культивирование запрешенного, что я мол могу, и мне за это ничего не будет...


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #3, отправлено 27-02-2009, 4:55


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
так вот мне кажется что это просто культивирование запрешенного, что я мол могу, и мне за это ничего не будет...

Ага. Поэтому родители должны сами выставлять детишкам алкоголь, и переходить, например на молоко. Ну и само собой разумеется, детям это молоко пить — запрещать строго на строго. biggrin.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #4, отправлено 27-02-2009, 5:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Мне кажется что единственный метод - это не запрещать особо...

Согласен, собственно поэтому я никогда особо и не рвался к алкоголю в жизни, и сейчас вообще не пью

Цитата
Набухаться - значит "погулять" по ихнему

При чём такой принцип срабатывает на абсолютное большинство современной молодёжи((


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 27-02-2009, 7:34


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Демон @ 27-02-2009, 13:04)
на абсолютное большинство современной молодёжи
*
Пятьдесят один процент? И молодёжь это какие возрастные рамки? Всё же стоит учитывать, что вы можете смотреть только в одну сторону, не замечая, что "нормальных" молодых людей вокруг тоже достаточно, просто они не так выделяются в силу этой самой своей нормальности. Я не говорю, что проблемы нет - это абсолютно не так. Просто не преувеличивайте её масштабы.
Что касается борьбы... Не обращать внимание. Презирать. Ни в коем случае не указывать, что делать, но показать, что ничего замечательного/интересного/крутого в их действиях нет. Дети же не из головы берут показатели хорошего отдыха.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #6, отправлено 27-02-2009, 7:53


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 27-02-2009, 8:34)
Ни в коем случае не указывать, что делать, но показать, что ничего замечательного/интересного/крутого в их действиях нет. Дети же не из головы берут показатели хорошего отдыха.
*

Да, но реклама-то твердит наоборот, что без пива и жизнь - не жизнь...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #7, отправлено 27-02-2009, 8:48


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Просто не преувеличивайте её масштабы

а я и не преувеличиваю, даже банально судя по тому, какие люди в жизни встречаются.. Наверное только один из десяти попадается из тех, кто не страдает такими вот понятиями о хорошем отдыхе


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #8, отправлено 27-02-2009, 9:16


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Эгильсдоттир, ну так вопросы к тем, кто её выпускает. К тем, кому это выгодно. Я лично вообще пиво на дух не переношу, как всё алкоголь содержащее. В общем-то, факт, что заявленная в топике проблема касается далеко не только молодёжи. Дети могут чаще попадаться на глаза лишь потому, что у них в силу возраста нет своего места, где можно "вволю оторваться".

Демон, я повторю, статистика - весьма обманчивая штука. Выборка может быть не репрезентативной, даже если кажется таковой. Попробуйте посмотреть не только там, где обычно бываете. Я никогда не бываю на пьянках, поэтому не могу сказать, к там из моих знакомых как и что пьёт, но значительная часть из них достаточно адекватные в этом плане люди.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #9, отправлено 27-02-2009, 9:20


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Pashtet, давайте так. Вы пишете пост про возраст той молодёжи, которая так бухает, и будем работать, что называется детально. smile.gif
Я попробую Вам всё пояснить. Если возрастной ценз ограничивается 13-16 годами - это всё в порядке вещей. Практически даже естественно. Именно в этом возрасте и просыпается интерес к тому, что так долго было запрещено, но можно достать. Человек просто учится в этом возрасте, это всё неизбежно и даже нормально. Человек пробует то или это (ну, ведь всё равно когда-нибудь попробует), решает, нужно оно ему или нет. Другое дело, если в 20-30 лет упиваются вусмерть. Вот это уже проблема. Перед глазами всегда должен быть пример, который не пьёт вообще, либо потребляет умеренно. К примеру в ССО или СПО молодёжь не пьёт, как правило. Только на Знаменке в "новогоднюю" ночь. Да и то не все. У них так принято - веселиться не допингами, а конкурсы устраивать, пенси петь, шутить - и должна сказать вполне получается. Гораздо веселее водки.
Меня муж вообще отучил. Он вообще не пьёт. На празднике если только, да и то редко-прередко - ещё реже, чем гроза зимой. beer.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #10, отправлено 27-02-2009, 9:24


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 27-02-2009, 10:16)
Попробуйте посмотреть не только там, где обычно бываете.
*

Да дело-то не в этом. Даже если в каком-то городе есть всего один четырнадцатилетний сопляк с такими представлениями о "хорошем отдыхе" - это уже проблема. Не в том беда, что пьют, а в том, что не знают, чем ещё заняться.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #11, отправлено 27-02-2009, 10:14


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Не в том беда, что пьют, а в том, что не знают, чем ещё заняться.

Ну наконец хоть кто-то сформулировал эту мысль.. А ведь действительно, просто многие не представляют себе другого времяпровождения, для них это единственное что есть интересного


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот52 >>>
post #12, отправлено 27-02-2009, 10:21


Манул в душе (ну или в дУше...)
***

Сообщений: 121
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Погладили котика...: 166

У меня означенная проблема стояла с 17до 21года, действительно ни дня без литра пива, по пятницам "день граненого стакана". Последствия - пара друзей совсем спилась, остальные женились и (как и я) теперь практически вовсе не "принимают". уж не знаю где зависимость, но теперь чаще раза в месяц и больще бутылки пива - даже мысли не возникает... старею чтоли )))


--------------------
там вдали, за рекой разгорались огни..
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #13, отправлено 27-02-2009, 10:29


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

У меня такой проблемы никогда не возникало, алкоголь терпеть не могу. Да и из моих друзей никто не пьёт, они просто все очень заняты учебой и работой.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #14, отправлено 27-02-2009, 11:26


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
У меня означенная проблема стояла с 17до 21года, действительно ни дня без литра пива, по пятницам "день граненого стакана"

Да бывало и такое в жизни, но почему кто-то спокойно отказывается от такого образа жизни, а кто-то нет? Что побуждает людей продолжать такую жизнь?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот52 >>>
post #15, отправлено 27-02-2009, 11:47


Манул в душе (ну или в дУше...)
***

Сообщений: 121
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Погладили котика...: 166

У меня лично переломными моментами были: армия, потом крайне напряженная работа (10-11 часовой рабочий день), а потом переезд в другой город, женитьба и полностью автономное существование (ближайшие родственники в 400 км). Во всей этой кутерьме уже как-то ну совсем не до алкоголя. Банально жалко денег и затрат времени (у меня похмелье как правило делало меня почти недееспособным, что на тех работах было равносильно увольнению).
Видимо "шоковая терапия". Зато теперь даже мысль не возникает за пивом бежать))) лучше в свободное время модуль сгенерить или к костюму что-нить придумать... Или банально - сантехнику подлатать(на съемной квартире с ремонтом не развернешься)


--------------------
там вдали, за рекой разгорались огни..
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #16, отправлено 27-02-2009, 11:58


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Цитата
Pashtet, давайте так. Вы пишете пост про возраст той молодёжи, которая так бухает, и будем работать, что называется детально.


Вообще, как помню, нам на общаге говорили, что молодежь - люди от 14 до 30 лет. Ну, а интересующий Вас возраст где- то... 14-20, мне так кажется.

Цитата
Если возрастной ценз ограничивается 13-16 годами - это всё в порядке вещей.


Это нормально, если они не напиваются до чертиков. А ведь напиваются же.

Цитата
Другое дело, если в 20-30 лет упиваются вусмерть.


Упиватся начинают ещё раньше, с 13-14 лет, а...потом пошло - поехало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #17, отправлено 27-02-2009, 12:36


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Pashtet, если весельем считают возможность напиться до синих чертей молодые люди от 20и и выше - это патология, никаким местом не смахивающая на юношеский максимализм. Здесь можно помянуть только Задорнова с его "пустыми файлами". Людям тупо нечем заполнить их жизненную пустоту, вот и пьют. Кто с горя, кто с радости, что "пятница". А вообще, спиртное у нас ассоциируется с праздником, другое дело, что культуры питья нет никакой. Напиться и упасть в кусты - модно и круто. Потому что потом можно проснуться и выпучить глаза от того, что тебе рассказывают друзья. Драйв, фигли...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #18, отправлено 27-02-2009, 16:14


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

О, вопрос.

Цитата
А вообще, спиртное у нас ассоциируется с праздником, другое дело, что культуры питья нет никакой.

Да, с праздником, ибо уже с детских лет люди видят, как на всяких праздниках, взрослые вполне спокойно пьют, поднимают тосты и веселятся. Как уж тут поверить родителям, которые сами недавно на празднестве потребляли спиртное, а теперь заверяют дитя, что так нельзя, что это плохо? В детстве оно закладывается, а потом с дружной кампанией собутыльников выливается в неумеренное пьянство. Ограничивать себя люди не умеют, плюс кто-нибудь обязательно подначивает: "слабак" и все такое. А как уж тут не показать свою "удаль" и не показаться "слабаком"?

Не стоит, правда, забывать и о предрасположенности. У некоторых людей отсутствуют ферменты, расщепляющие алкоголь, и у них очень легко может возникнуть реальная алкогольная зависимость. Знаю, что у женщин, в любом случае, этого фермента меньше, чем у мужчин. И тем самым они привыкают быстрее и их алкоголизм бывает в худшей форме.

Сам я не пьянствую и выпиваю очень редко и в совсем небольших количествах. Ни разу еще не был по-настоящему пьяным. А вот мой одноклассник бывший был и не раз. И надо сказать, что это очень неприятно - видеть друга в таком состоянии, что он совсем не соображает, что делает и где находится. Нет, потом он понимал, что поступил неправильно, корил себя, говорил, что не будет больше, ан нет, в следующий раз вполне могло все повториться, хотя я бы не назвал это зависимостью от алкоголя - это зависимость от чужого влияния, влияния, так называемых, товарищей по стакану. И еще безделье безусловно. Ведь "нечего дома делать" - обычная отговорка.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #19, отправлено 27-02-2009, 16:16


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Проблема, на мой взгляд, в воспитании - причем как на уровне семьи, так и на уровне школы. Благо дело, как мне кажется, несколько не в том, чтобы все разрешить (или наоборот - ничего не разрешать), а в том, чтобы объяснить, почему этим лучше не заниматься. И что делать так, как делает Вася, а потом как тот же Вася, простите, блюет под дверями подъезда, это глупо. А глупости надо стыдиться. И это не говоря уже о том, что алкоголь заставляет человека терять контроль над собой - а отсутствие упомянутого контроля - это, наверное, еще более стыдно, нежели глупость. Об этом, кстати, очень хорошо пишет Сальваторе в своем фэнтезийном цикле о темном эльфе - причем крайне доходчиво и понятно. И, возможно, это заявление покажется странным, но вот его-то как раз в школах и было бы гораздо более правильно и разумно проходить - в отличие от Маркеса или Толстого, которых ты или поймешь позже или не поймешь вообще (не знаю, правда, может это я сужу по своей крайне заниженной мерке, но у меня было именно так). Ну и плюс, опять же, как было правильно замечено, наличие других занятий так же несколько положительно сказывается на проблеме. Молодые люди, которые, к примеру, ходили вместо со мной на секции рукопашного боя, очень быстро бросали и пить, и курить - в силу того, что за этим очень бдительно наблюдали учителя, держащие это под весьма строгим запретом.
Так что, как говорится, или мы налаживаем диалог - или промываем мозги. Tertium non datum.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Циан >>>
post #20, отправлено 27-02-2009, 16:37


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

Харизма: 22

Цитата
статистика - весьма обманчивая штука. Выборка может быть не репрезентативной, даже если кажется таковой. Попробуйте посмотреть не только там, где обычно бываете. Я никогда не бываю на пьянках, поэтому не могу сказать, к там из моих знакомых как и что пьёт

Да, статистика, действительно, "своеобразная" дисциплина. Однако, оценивая последствия с точки зрения доказательной медицины, и пользуясь методом основного массива, а также среднестатистическими данными в целом по стране, могу сказать только то, что среднестатистический россиянин в возрасте от 15 до 69 лет выпивает за год около 20-22 литров чистого алкоголя (примерно 1 бутылку водки за три дня), причем, учитывая, что в отечественные опросники обычно не включено употребление пива (т.е., еще n-ное количество данного "живительного напитка"). Кроме того, учащиеся (17-23 года), утверждающие, что они вообще не употребляют алкоголь, в 17% случаев (p<0,01) указывали, что пьют пиво и "коктейли" в дозах до 1,5-2 литров в неделю.

Цитата
Проблема, на мой взгляд, в воспитании - причем как на уровне семьи, так и на уровне школы.

Нужно, наверное, добавить сюда еще "высшую школу" и политику государства. И, да, Вы правы - третьего не дано.


--------------------
...Когда-то давно – на заре мироздания,
В тогда еще юной Великой Вселенной,
Хаос и Порядок, удвоив старания,
Сей мир сотворили из мрака и тлена...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 21:41
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.