Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творчество и Философия де Сада.

Sateer >>>
post #21, отправлено 9-12-2004, 4:45


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Де Сад, великий Учитель, проповедовал Абсолютную свободу ото всех и вся. А также эгоизм и атеизм.
По поводу его извращений - кто считает это плохим? wink.gif


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #22, отправлено 9-12-2004, 6:48


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Понимаешь, прославленная оупендмайндность присуща весьма небольшому проценту населения планеты Земля.
И узнай широкие массы (даже сейчас) о том, что такие философы, как Кант, Фуко, Барт и тд были нетрадиционной ориентации...неизвестно, сколько бы грязи вылилось на их имена mad.gif !

Но ни одному из них не принадлежит слава сексуального просветителя...что не скажешь о де Саде wink.gif .
C'est la vie rolleyes.gif .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #23, отправлено 9-12-2004, 9:27


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

Annette ориентация тут совсем непричем, здесь обсуждается (вроде как) "философия"

А если следовать принципу что большинство "великих" были слегка "тронутыми" и умирали либо в нещите, либо подвергались гонениям, то отсюда вовсе не следует, что любой тронутый и подвергаемый гонениям - "великий" ...


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leena >>>
post #24, отправлено 18-12-2004, 2:21


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Германия
Пол:женский

Харизма: 11

"То что Де Сад не философ - это можно сказать с уверенностью..."
Один вопрос - с уверенностью, что есть единое определение феномена философии? Для меня именно де Сад, но в меньшей мере, чем другие философы (Штирнер, к примеру) явился образчиком философа (пожалуй, даже единственного) исследовавшему проблему человеческих возможностей - и в злом и в прекрасном. Поиск предела, невозможного - хотя бы для воображения. Кстати говоря сам маркиз был довольно-таки скандальной личностью, но тем не менее чем-то привлекательной. По сути, каждый человек живёт в атмосфере усреднённого, благопристойного, так де Сад это чистой воды бунт, это такая же крайность как любой святой - только лишь с иным знаком. И быть оным не менее трудно. И в том и в другом случае человек подавляет в себе многие человеческие качества.
И тема эта очень хорошая.
Спасибо автору


--------------------
Сон разума рождает чудовищ. А в общем-то "La vida es sueno"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #25, отправлено 18-12-2004, 22:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Торин
Хм...Максимализм - это, конечно, здорово, но...
Скажи мне честно, ты правда считаешь, что де Сад знаменит за свои философские труды? Отнюдь! И вряд ли "философ" - это первая ассоциация, которая возникает при упоминании его имени.
Цитата
Но ни одному из них не принадлежит слава сексуального просветителя...что не скажешь о де Саде  .

- ты видел эту строчку?
Я специально выделила, а ты опять загоняешь в общую массу философов с "отклонениями".
Скажи,вот ты, насколько я заметила, относишься к нему негативно...за что?


Leena
Позволь пожать тебе руку...Я рада встретить единомышленника в данном вопросе! wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leena >>>
post #26, отправлено 19-12-2004, 1:53


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Германия
Пол:женский

Харизма: 11

Annette
Спасибо, рада единомышленнику также.


--------------------
Сон разума рождает чудовищ. А в общем-то "La vida es sueno"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sadist >>>
post #27, отправлено 13-01-2005, 21:52


Воин
**

Сообщений: 27
Пол:

Харизма: 5

Народ, объясните, вот вы тут обсуждаете творчество де Сада и все читали "Жюстину" или там "120 дней Содома".И вас не начал тошнить, и вам не стало плохо, и вы ещё способны ЭТО обсуждать???А моё мнение в том, что если там и есть какая-то философия, так она зарыта под таким слоем сами-понимаете-чего-разного, что просто не разглядеть.А я к сожалению имел несчастье ознакомится с его некоторыми произведениями, и теперь меня всё время тошнит при упомянании его имени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #28, отправлено 13-01-2005, 23:49


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

sadist
Цитата
и все читали "Жюстину" или там "120 дней Содома"
Ничего не читал. Но когда увидел, что человек с таким ником написал в такой теме, то не смог ето (твой, sadist, пост) не прочесть! biggrin.gif Провоцирует как-то.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sadist >>>
post #29, отправлено 14-01-2005, 0:20


Воин
**

Сообщений: 27
Пол:

Харизма: 5

ХЕ-ХЕ, kender, даже для меня это перебор.А тем, кто не читал, советую, очень так напряжение снимает... biggrin.gif
ЗЫ А ещё мне нравится, как формулируют жанр его произведений: эротическая классика.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #30, отправлено 14-01-2005, 2:32


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

sadist
...ты, конечно, прости...но "садизм" напрямую связан с де Садом, как и твой ник... wink.gif
А уж факт, что тебя воротит от того, к чему ты сознательно себя причислил, взяв подобное имя, не лезит уже ни в какие ворота. Противно... dry.gif

И, если тебе не разглядеть за всем ЭТИМ концепцию (=философию), то это исключительно твои проблемы...и хорошо, что ты хотя бы подозреваешь, что она там есть... wink.gif


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
medmet >>>
post #31, отправлено 14-01-2005, 16:59


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Пол:нас много!

Харизма: 10
Замечаний: 4

во первых! де сад был непризнаным гением, во время взятия бастилии он потерял рукопись жустины и даже не подозревал о славе в грядущих поколениях уже в этом есть что-то мистическое...

во вторых де сад это прежде всего - РЕВОЛЮЦИЯ!

в третьих... самого де сада я как то не очень, хотя отрывки помнится цепляли.... в школе еще читал, не отложилось.
но то что извращение и аномалия есть неизменный атрибут индивидуальности я усвоил навсегда, видимо оттого что самому это было... чудовищно близко)
да.... "эти глазки меня тогда как ножом по сердцу полоснули"
в каждой литературе свой де сад)) я вообще достоевского предпочитаю.
а о философии де сада.... страшно говорить, не знаю даже с какой стороны... слишком большая тема. чего например вот это стоит????!

«Сладострастие порождается естественными наклонностями, … поэтому каждый гражданин, решивший отдаться развлечениям, должен осознавать свою полную безопасность. Он может и должен отдаваться любому виду страсти со всеми, кто ему по сердцу и кто самим обществом благословен на разврат. Ибо только разврат является мерилом свободы!» ФвБ





--------------------
Убивайте всех! на небе узнают своих.
Святая инквизиция (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sadist >>>
post #32, отправлено 14-01-2005, 23:29


Воин
**

Сообщений: 27
Пол:

Харизма: 5

Anette, честно: ты дочитала кокое-нибудь его произведение до конца.И тебе не противно говорить о его философии.Возможно, если побороть в себе сильнейшее чувство отвращения, не смог, даже будучи sadist'ом!
medmet, наверное ты имел в виду, что ты его читал в годы, когда учился в школе, а то знаешь-ли можно подумать, школа у вас странная(ну а кажется мне это птому, что я sadist) smile.gif smile.gif !
Be happy, читайте де Сада, понимейте и развивайтесь! beer.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #33, отправлено 15-01-2005, 0:31


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

sadist
Учась на философском факультете, я не раз выступала на семинарах, темой которых становились так называемые "философы-просветители". Поэтому и читала его произведения от "Жюстины" до "Писем вечного узника".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #34, отправлено 15-01-2005, 0:59


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Никакой извращенец не имеет права на свою "философию". Более того - он не имеет права на жизнь. Нормальные люди не должны никак контактировать с извращенцами. Если среди вас есть извращенцы, я искренне желаю вам умереть, прямо сейчас. Если уж так хочется "свободы" - освободите себя от тягот земного существования.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #35, отправлено 15-01-2005, 1:09


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Reptar
Никогда не хотелось так понизить кому-то харизму, как сейчас...
Но понижать за позицию несправедливо, поэтому сдержусь.
...не забывайте, что садизм построен на весьма естественных свойствах человеческого организма.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #36, отправлено 15-01-2005, 1:29


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Это какие такие естественные свойства? Это значит - раз обладаешь возможностью, следует е" реализовывать? Тогда вот: такая часть человеческого организма, как рот имеет вполне естественное кушать - тогда ешьте, ешьте же себя, извращенцы, съешьте все свои части, до каких сможете дотянуться.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #37, отправлено 15-01-2005, 2:38


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Reptar
Я говорю не о том, как мы используем эти свойства, а об их наличии.
Если точка наивысшего наслаждения совпадает с наивысшей точкой боли, значит это так. А уж как использовать это...и использовать ли вообще - это интимный вопрос каждого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #38, отправлено 15-01-2005, 14:51


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

Reptar - очень напоминает позицию нацистов, знаете ли: "Никакой *** не имеет права на свою "философию". Более того - он не имеет права на жизнь. Нормальные люди не должны никак контактировать с ***", вместо звездочек подставляется название нации.
Не вам решать, есть ли у кого-то право на жизнь, на свою философию и т.д. Грубо говоря, человек может заниматься чем угодно, если это не затрагивает несогласных с этим окружающих.

Если среди вас есть извращенцы, я искренне желаю вам умереть, прямо сейчас. - а вот это уже ни в какие рамки не лезет. Фанатичный бред.


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мортиль Иргван >>>
post #39, отправлено 15-01-2005, 21:05


Рыцарь
***

Сообщений: 130
Пол:мужской

Кавайность: 43

Прочитал "Жюстину".

Собственно, интересная позиция. Ни у одного из философов такой ещё не встречал - проповедовать насилие ради достижения собственных целей. Хоть и описываются там извращения в мельчайших подробностях, позиция самого автора остаётся неясна: в лирических отступлениях он критикует позицию собственных негативных героев.

Обособливо впечатлила критика библии - эдакий разбор полётов - всё разобрано по предложениям, выявлены все недочёты, анахронизмы и проч.. Это всё Жюстине гей рассказывал, в которого она влюбилась и который потом мать свою убил.

Сам я вообще против всяких извращений, но Де Сад был действительно просветителем, рассказав, как низко опустилось общество.

И ещё: не посоветуете, какие у него наиболее интересные произведения? Чтобы судить об авторе, я думаю, одной книги мало.


--------------------
убей себя - спаси планету
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #40, отправлено 15-01-2005, 22:20


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

To Annette
Интимный вопрос каждого? Может быть я чего-то недопонимаю. Давайте рассмотрим конкретный умозрительный пример: человек1 (не знаю кто бы это мог быть) проникся "философией" де Сада и решил получить "наслаждение" причиняя боль человеку2 (ну пусть это будет скажем Annete))). Мне почему-то кажется, что этот "интимный вопрос" человека1 каким-то непостижимым образом вс"-таки касается человека2.

To Leanhaum Shee
Цитата
Грубо говоря, человек может заниматься чем угодно, если это не затрагивает несогласных с этим окружающих.

Вот в этом-то вс" и дело - ничто не проходит бесследно, ведь то, что началось с малого может привести к большому. Я незря так обобщил: "любое извращение" - попуская безобидную "шалость" сейчас будьте готовы к тому, что кто-нибудь "пошалит" уже не так безобидно если не с вами, то с вашими детьми или внуками.



--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-05-2024, 4:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.