Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Исторический процесс - результат проявления..., ..."воли к власти" (по Ницше)

Annette >>>
post #1, отправлено 17-01-2006, 13:18


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Ницше полагал, что миром правят воли. Именно во множественном числе. Т.е. их не только много, но они и борятся, и сталкиваются друг с другом.
И вся наша история сводится к истории борьбы за власть.
А вы согласны?
ИМХО, нет.
Примеры: Древние цивилизации, Эпоха Ренессанса, Эпоха Просвещения.
Мне кажется, что если бы единственной целью была власть, то ни о каком антропоцентризме и речи бы быть не могло.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 17-01-2006, 13:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Annette, про древние цивилизации - можно поподробнее? Особенно на тему того, что там НЕ власть была целью?) Ренессанс же здесь может быть элементарным откатом - эдакой непродолжительной (с точки зрения истории) паузой в борьбе)
И чем борьба за власть противоречит антропоцентризму?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #3, отправлено 18-01-2006, 20:08


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Spectre28
Древние цивилизации стремились к гармонизации. А при чём тут воля к власти? Опять же, я не беру отдельных личчностей;-)
Ренессанс... - нифига себе откат=)) По-моему, как раз наоборот..smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #4, отправлено 19-01-2006, 15:30


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Древние цивилзации сначала боролись за выживание на захваченных землях. А как они "НЕ стремились к власти", можно по количеству, скажем, народностей в составе Китая и Индии. Да просто перечитайте историю любой древней цивилизации и посмотрите на количество войн и усобиц. Это они просто так, наверное, от скуки развлекались. smile.gif
Что касается Ренессанса и Просвещения... Тогда войн было не меньше. А уж кровавые революции, возникновение различных ветвей протестантизма (сопровождающееся жутчайшими событиями) - тоже, наверное, народные забавы...


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maariet >>>
post #5, отправлено 19-01-2006, 15:53


Ангел или просто лицемер
****

Сообщений: 303
Откуда: Этот мир зовется Ад...
Пол:средний

Путей к спасению: 247

В эпоху Возрождения тоже была борьба за власть, просто из-за прорыва в искусстве и технологии, она ушла на второй план. После смерти Казимо Медичи оставил достаточно непутевых наследников.
Однако вспомним как он пришел к власти. Борьбу за власть семья Медичи начала с середины 13 века. В 14-15 веках были и восстания, позволившие Казимо придти к власти. Какие были восстания, никто не помнит из-за активного расцвета искусства.
Древние цивилизации... Уж там то борьба за власть была более кровавой...
Вообще Ницше высказывался и против власти (в частности церковной) и против законов.
Моченым шнуром вновь и вновь
Стянул мне горло шум часов;
Мерцанье звезд, петуший крик,
И свет, и тень - исчезли вмиг,
И все, что знал я, стало вдруг
Глухой, немой, ослепший круг -
Во мне остался мир без слов
Под шум закона и часов...
(Ницше)


--------------------
В страданьях тела и души
Я позабуду имя Бога
(с) Фарф 13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #6, отправлено 20-01-2006, 0:20


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Так...читайте внимательно))
Я не про борьбу за власть. И, тем более, не говорю, что она не присутствовала в древних цивилизациях и тд...
По Ницше "миром правят воли к власти". Разве так? Разве воля к власти - это главная сила?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #7, отправлено 20-01-2006, 6:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Каюсь, именно "Волю к власти" я не читал. Сейчас просматриваю, но особенной вдумчивости при таком подходе ждать не приходится.) Поэтому, может статься, что вопрос понимаю не так и скажу не о том. Но скажу.)
Цитата(Annette @ 19-01-2006, 23:20)
По Ницше "миром правят воли к власти". Разве так? Разве воля к власти - это главная сила?
*

Это обобщательство, как и любое другое работают только до определенной степени. =) Поэтому одного ответа быть не может, это дело ясное. На мой взгляд, воля к власти - это действительно одна из основных сил, движущих наш мир. Но не главная и не единственная.) С такой же степенью уверенности можно утверждать, например, что "миром правит любовь". При желании проследить влияние этих сил на человеков в любую из эпох труда не составит. =)

А вот примеры обратного мне тоже непонятны.) Афаик Ренессанс был исключительно богат товарищами, которые принцип "миром правит воля к власти" воплощали лучше не придумаешь, а с учетом того, что именно эти ребята миром и правили... %) Там все триста лет - это одни сплошные лбами сталкивающиеся воли. Вообще само название "Возрождение" считаю издевкой: весьма мрачное было времечко.) Аналогично с эпохой Просвещения, одним из итогов которой стала Французская Революция, да и сами деятели оной эпохи, как выясняю, были безнадежно далеки от идеалов чего бы то ни было.)

Ань, а какие воли, по-твоему, в это время миром правили? =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #8, отправлено 21-01-2006, 0:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Cordaf
Читаю твой ответ и мне кажется, что наивнее моих взгляды не найдёшь unsure.gif
Я отношусь в Ренессансу, как к эпохе, когда Человека наконец-то вычленили из массы, обратили взгляд к нему. И не с точки зрения "человек - животное с социальными претензиями", а именно "человек - венец творения".
Так же и к Просвещению отношусь как ко времени, когда свет знаний озарял умы людей, когда...вообщем ты понял) наивнее некуда)
И, в принципе, для меня важнее направленность этих времён, а не практические результаты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 21-01-2006, 0:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Annette @ 20-01-2006, 23:23)
Я отношусь в Ренессансу, как к эпохе, когда Человека наконец-то вычленили из массы, обратили взгляд к нему. И не с точки зрения "человек - животное с социальными претензиями", а именно "человек - венец творения".
Так же и к Просвещению отношусь как ко времени, когда свет знаний озарял умы людей, когда...вообщем ты понял) наивнее некуда)
*

К сожалению (или к счастью), от твоих взглядов на эпоху происходившее тогда не меняется smile.gif А тут все-таки исторический раздел smile.gif Собственно, человека как-то выделяли из общей массы начиная с античности. Да и в средневековье никто бы не стал считать человека животным, потому что у него душа есть (хотя и не считали его венцом творения).
Цитата(Annette @ 20-01-2006, 23:23)
И, в принципе, для меня важнее направленность этих времён, а не практические результаты.
*

В том то все и дело, что направленности то никакой и не было. Точнее была, но у всех людей разная. С тем же Возрождением неизбежно связана Реформация, а следствием Реформации было столько войн и грязи ...


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Монши >>>
post #10, отправлено 24-01-2006, 11:02


беzмолвный странник
***

Сообщений: 103
Откуда: Оссирианд
Пол:мужской

Деяний во имя Перуна: 93
Замечаний: 1

Annette
вообще то ранее об этом заявил Шопенгауэр, причём слово "воля" употреблялось в единственном числе, Ницше развивал эту идею далее, при этом множество не "воль" как ты выразилась, а "сил" в природе и их борьба это и есть проявление "воли к власти". Ага?

P.S. Учи матчасть.


--------------------
"Терпеливый человек, добивается в жизни намного большего, чем нетерпеливый" (с)

Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...

Опять ушел в странствие по миру...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.