Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема

> Дружба, а есть ли она?

DarkDruid >>>
post #1, отправлено 11-06-2006, 0:10


творец на полставки
****

Сообщений: 278
Откуда: забытые мечты
Пол:мужской

сотворённых миров: 265

сегодня пробил себе увал, смог выйти из казармы пораньше...
типа спешил к другу на ДР, а в итоге- дру кудо-то свалил, дома не празднует, на меня болт забил, а ведь знакомы практичеки всю жизнь (13 лет)...

вот и решил я обсудить, а есть ли она Дружба, с бАААлшой буквы "Ды confused1.gif "


--------------------
что наша жизнь? - Игра...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 11-06-2006, 0:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

автору: дай, плиз, своё определение дружбе. С любой буквы, хоть большой, хоть маленькой. А то тут опять каждый будет о своём говорить и в итоге тема превратится в одну большую флудильню) Да и к тому же... что обсуждать собственно? Подозреваю, что обсуждение выльется в перечень примеров, подтверждающих существование дружбы. В общем, поясни, чего ты хочешь. Пока я не вижу, что тут обсуждать


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #3, отправлено 11-06-2006, 0:17


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Дружба такое же сложное понятие, как Любовь, Судьба, Счастье и тд и тп. Дружба есть, но принимает очень много различных форм и может вмиг развалиться, если не имеет какого-то стержня, основы, взаимовыгодных (не обязательно в материальном плане, чаще в духовном) отношений.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkDruid >>>
post #4, отправлено 11-06-2006, 0:24


творец на полставки
****

Сообщений: 278
Откуда: забытые мечты
Пол:мужской

сотворённых миров: 265

Дуружба- уверенность в том, что ты готов поймать за друга пулю, и надежда но то, что другу никогда не прийдется сделать этого для тебя....

сори, без рекурсии не обойтись, такой уж вопрос...

Добавлено:
Цитата(DarkSoul @ 10-06-2006, 12:17)
если не имеет какого-то стержня, основы, взаимовыгодных (не обязательно в материальном плане, чаще в духовном) отношений.
*


это как-то больно смахивает на партнерство, не кажется?




--------------------
что наша жизнь? - Игра...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kender Lunatik >>>
post #5, отправлено 11-06-2006, 22:43


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: У меня две прописки: Нуменор и Кендермор!
Пол:мужской

Ой, откуда это у меня?: 245

DarkDruid: "это как-то больно смахивает на партнерство, не кажется?" Не-е-е, DarkSoul прав. Даже семья, с точки зрения энергетики, строилась для подпитки людей энергией друг друга, а уж дружба и подавно должна на чем-то крепится. А дружба все таки есть. Бескорыстная, немеркантильная дружба, даже Дружба, нет даже ДРУЖБА! Главное найти именно тех друзей.


--------------------
user posted image

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #6, отправлено 12-06-2006, 1:06


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Дружба - это, пожалуй, связь едва ли не сильнее любви. Можете упрекнуть меня в том, что я путаю эти понятия, но всё-таки дружба - это понимание с полувзгляда, полуслова, на расстоянии, возможность взять на себя боль другого человека и разделить с ним радость.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ирвин >>>
post #7, отправлено 12-06-2006, 4:02


раздолбай обыкновенный
****

Сообщений: 225
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 347

Хм... Интересная тема. Не могу найти точного определения, но... Когда два с половиной года назад по моей вине у меня умирал котёнок, один человек взял да и приехал, наплевав на важные для него подготовительные курсы. Для поддержки. Ну, как мы этого котёнка в заледенелую землю закапывали - это уже в юмор.
Этот же человек последнее время спасает меня от голодной смерти, а я его - ну, надеюсь, что от скуки. И на кой? А просто. Две противоположности, которые терпят друг друга пять лет. Может, это и есть дружба. Когда ждёшь вечера, чтобы позвонить товарищу. А не позвонишь - товарищ звонит тебе с вопросом: "Что случилось?!".
Наверно... Не знаю.)


--------------------
Бить в спину подло и неблагородно. Зато весьма безопасно и чертовски эффективно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #8, отправлено 12-06-2006, 12:04


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

DarkDruid
А почему бы и нет? Партнёрство и должно быть при дружбе, только оно более высшего порядка, чем для экономической выгоды. Да и друзья - это те, кто взаимно энергетически подпитывают друг друга без напоминаний друг другу. Но если вдруг рухнет или исчезнет какой-то общий интерес или стержень, основа, связывающая двух друзей, то дружба закодычная прекращается и вы с человеком начинаете общаться всё реже и реже, а потом понимаете, что ваши пути разошлись и больше никогда не сойдутся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #9, отправлено 12-06-2006, 12:08


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А мне кажется, что дружба - это почти то же, что любовь, но при отсутствии страсти и физического влечения... Это когда два человека, с общими интересами или без просто помогают друг другу, когда им приятно быть вместе, помолчать, поговорить, поделиться, не требуя ничего взамен за помощь и поддержку, когда эти люди принимают участие в судьбе друг друга, интересуются делами другого из участия, а не из вежливости... Когда они живут в душевном и духовгом симбиозе... Когда они понимают друг друга по взгляду, когда они едины друг с другом так, что способны чувствовать вместе с другим, когда они учатся друг у друга, и т.д. Путано немного, конечно...

Простите, не обяхзательно 2 человека...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #10, отправлено 12-06-2006, 12:30


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Танцующая с Тенями
жаль харизму поднять не могу. Сказано великолепно. У меня не получилось, хотя мысли все те же самые. Просто в дружбе всё же должна быть основа, то, что послужило началу дружбы, но когда она развивается в полную силу и происходит душевный симбиоз, то субъекты дружбы не должны уже замечать этой основы в общении друг с другом. Она уходит на подсознательный уровень. Но всё же дружбе, как и любви, свойственно кончаться или хотя бы ослабевать до такой степени, что люди прекрасно обходятся без общения друг с другом, а от былой дружбы остаётся только приветствие при случайных встречах и общие разговоры про жизнь, ну может ещё вспомнят былое и разойдутся. Тёплые чувства при этом возникают, но их недостаточно, чтобы возобновить дружбу.
Согласен, что Любовь и Дружба понятия близкие друг другу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #11, отправлено 12-06-2006, 15:23


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(DarkDruid)
... а в итоге- дру кудо-то свалил, дома не празднует, на меня болт забил, а ведь знакомы практичеки всю жизнь (13 лет)...

вот и решил я обсудить, а есть ли она Дружба, с бАААлшой буквы "Ды confused1.gif "
*
Цитата
Не спрашивай - что Америка может сделать для тебя.
Спроси себя - что ты можешь сделать для Америки...
Ибо
Цитата(kender Lunatik)
А дружба все таки есть. Бескорыстная, немеркантильная дружба, даже Дружба, нет даже ДРУЖБА! Главное найти именно тех друзей.
*
Или самому быть таким Другом?
Цитата(DiVert)
Дружба - это ... возможность взять на себя боль другого человека и разделить с ним радость.
*

P.S.
Цитата(DarkSoul)
...Но всё же дружбе, ..., свойственно кончаться или хотя бы ослабевать до такой степени, что люди прекрасно обходятся без общения друг с другом, а от былой дружбы остаётся только приветствие при случайных встречах и общие разговоры про жизнь, ну может ещё вспомнят былое и разойдутся. Тёплые чувства при этом возникают, но их недостаточно, чтобы возобновить дружбу.
Да, наверное... В этой связи у меня есть обращение к двум произведениям:
1) Дж. Мартин "Вспоминая Мелоди" (рассказ)
2) С. Лукьяненко "Последний дозор"
Цитата
– Хорошая вещь – старая дружба, – кивнул Афанди. – Очень хорошая! Когда она есть. Но я слышал, что Рустам и Гэсэр рассорились. Так сильно рассорились, что Рустам плюнул вслед Гэсэру и сказал, что не желает видеть его на узбекской земле. А Гэсэр рассмеялся и ответил, что тогда Рустаму надо выколоть себе глаза. На дне бутылки хорошего старого вина может выпасть горький осадок, и чем старее вино, тем сильнее осадок горчит. Так и старая дружба может породить очень, очень большую обиду!
– Ты прав, Афанди, – сказал я. – Ты во всем прав. Но Гесер сказал еще одну вещь. Ему довелось спасать жизнь Рустама. Семь раз. И Рустаму довелось спасать его жизнь. Шесть раз.
... Афанди ... сидел с плотно сжатыми губами. И с таким выражением лица, будто что то считал в уме. ...
– Скажи, Антон, – произнес наконец Афанди. – Если твой друг расстроился, когда его любимая женщина ушла от него… так расстроился, что решил покинуть этот мир… а ты пришел к нему и месяц жил у него, с утра до вечера пил вино, заставлял ходить в гости и рассказывал, как много вокруг других красивых женщин… это считается спасением жизни?
– Я думаю, зависит от того, действительно ли друг готов был расстаться с жизнью от любви, – осторожно сказал я. – Каждому мужчине, который пережил подобное, казалось, что незачем жить. Но очень, очень редко они кончали с собой. Ну, разве что были глупыми безусыми юнцами.
Афанди снова замолчал.
...
– Наверное, Гэсэр сказал правду. Наверное, он может потребовать от Рустама ответа. Одного ответа на один вопрос.


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #12, отправлено 12-06-2006, 20:02


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Я вот я не опасаюсь признаться: не знаю я, что такое настоящая дружба. Каждый человек хоть чуть-чуть эгоист, а потому сначала он хотя бы даже подсознательно определяет для себя ценность того или иного индивида, а потом из этой оценки и исходит такие вещи как привязанность, доброжелательность и т.п. Я просто не могу себя обманывать, считая отношения со многими из людей чем-либо иным, как симбиоз, потому как иначе это бы являлось лицемерием, что вроде как не есть хорошо... Хотя, надо отметить, текущая ситуация идёт вразрез с моими собственными способностями и убеждениями, отчего всё-таки испытываю некоторую дисгармонию между убеждениями и реальностью(допустим, даже кажущейся). Я совсем не против встретить человека, за которого бы смог отдать многое и многое, однако мне претит сама мысль об этом, ибо риск ошибиться всегда есть. На самом деле, не скажу, что знал хоть одного человека, которого мог бы назвать _настоящим_ другом - в конце концов, все разбегались подальше или следовали исключительно меркантильным побуждениям. Вполне можно сказать, полагаю, что в подобных отношениях я всегда заставлял себя соответствовать куда более высоким стандартам, чем окружающие товарищи... Насколько имею право судить, у меня есть все права считать себя обладателем качеств высококачественного друга, однако, как ни банально, отчего-то не могу встретить никого , кому мог бы предоставить их без сомнений и угрызений совести. Ну не ценят люди хорошее к ним отношение - факт. Закономерно задаёшь себе вопрос: а зачем вообще "тратиться"? Начерта нужны друзья, гораздые только прийти пожрать тортик на ДР? С одним, например, лет 10 постоянно общался, и он не озаботился на этот самый ДР позвонить -- я, в целом, не обидчивый, но на определённые подозрения всё равно наталкивает. Короче, не видел я настоящей дружбы(и возможной от неё производной - любви, но это уже другая тема). Не отрицаю, что она может быть где-то далеко и есть, но пока лично у меня оснований что-либо полагать на этот счёт нет.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #13, отправлено 12-06-2006, 20:11


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
Ну не ценят люди хорошее к ним отношение - факт. Закономерно задаёшь себе вопрос: а зачем вообще "тратиться"? Начерта нужны друзья, гораздые только прийти пожрать тортик на ДР? С одним, например, лет 10 постоянно общался, и он не озаботился на этот самый ДР позвонить -- я, в целом, не обидчивый, но на определённые подозрения всё равно наталкивает. Короче, не видел я настоящей дружбы(и возможной от неё производной - любви, но это уже другая тема). Не отрицаю, что она может быть где-то далеко и есть, но пока лично у меня оснований что-либо полагать на этот счёт нет.

Ты знаешь, я с тобой кое в чем согласна... У меня иногда у самой бывает такое ощущение... К тому же дружба преходяща... Но все-таки она существует... Только не со мной... У меня таких друзей нет, а та дружба о которой говоришь ты мне неинтересна... Поэтому я одиночка... единственно, что с такими друзьями можно изредка забыться, нести всякую чушь... Но это тоже мало привлекает...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ermac >>>
post #14, отправлено 12-06-2006, 20:43


Котофей
****

Сообщений: 323
Откуда: Где придётся
Пол:мужской

Следов: 361
Замечаний: 1

А ведь бывает дружба на всю жизнь! Когда люди, познакомившись в детстве, следуют за друг другом всю жизнь. Примерно таккже как братья близнецы. Или я не прав? Такого нет?


--------------------
"Мы - русские; и с нами - Бог".
Генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский.

То, что не убьёт меня, сделает сильнее. Ницше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #15, отправлено 12-06-2006, 20:49


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
А ведь бывает дружба на всю жизнь! Когда люди, познакомившись в детстве, следуют за друг другом всю жизнь. Примерно таккже как братья близнецы. Или я не прав? Такого нет?

Бывает, я таких знаю... Только это уже зачастую симбиоз и нездоровая привязанность... Хотя есть и исключения...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Maariet >>>
post #16, отправлено 12-06-2006, 21:16


Ангел или просто лицемер
****

Сообщений: 303
Откуда: Этот мир зовется Ад...
Пол:средний

Путей к спасению: 247

Для меня дружба намного важнее любви...Друзья для меня очень важны. И в первую очередь это те люди которые СПОСОБНЫ меня предать, но только в крайнем случае.


--------------------
В страданьях тела и души
Я позабуду имя Бога
(с) Фарф 13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #17, отправлено 12-06-2006, 21:30


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Maariet Долго думала, что ты хотел этим сказать
Цитата
И в первую очередь это те люди которые СПОСОБНЫ меня предать, но только в крайнем случае.

Наверное, ты имеешь в виду, что такое предательство будет говорить о бескорыстности дружбы. Ведь любой человек в душе эгоист и если он пойдет на предательство, то исключительно в свою пользу, а значит с тобой он дружил не из корыстных побуждений. Я права?


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #18, отправлено 13-06-2006, 2:46


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Мне кажется, что ИСКАТЬ (именно это слово имею в виду) друзей глупо. Безусловно, я думаю, каждому хотелось бы иметь человека, которому можно было бы всецело довериться. Но искать его не надо - это не приведёт к хорошему, напротив, находясь в поисках, можно обмануться... Я никогда никого не искала... Они есть, друзья... Их очень мало. Множество просто хороших, просто замечательных, просто очень замечательных людей меня окружает. Всех их я безумно уважаю. Но другом я назову только того, к которому потянулась моя душа не потому, что что я поняла, что это тот, кого я искала, а потому что я чувствую с ним какое-то родство...
Очень мудро сказал один человек, а звали его Адамс:
Один друг за всю жизнь – это много; два – это множество; три – едва ли возможно.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #19, отправлено 13-06-2006, 2:56


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Никогда никого не искал и искать не собираюсь. Так же как и добиваться от жизни того, что она не хочет мне давать сама и я не в силах с этим ничего сделать, кроме как заплатить в несколько раз большую цену за то, чего добиваюсь и в результате остаться ни с чем, кроме пустоты в душе. Всю жизнь друзья и люди, изменившие мою жизнь в лучшую сторону, научившие чему-то находили меня сами или же мы знакомились в связи с рядом судьбоносных случайностей, которые случайностями в полном смысле слова назвать язык не повернётся %).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ирвин >>>
post #20, отправлено 13-06-2006, 3:43


раздолбай обыкновенный
****

Сообщений: 225
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 347

Искать? А зачем? А то бывает: ищешь себе друзей, ищешь, находишь какого-нибудь человека и гордо нарекаешь его другом. А после выясняешь, что он-то так и не считает. Обидно, да? Это только Чебурашке везло.)

Цитата(DarkSoul @ 13-06-2006, 2:56)
или же мы знакомились в связи с рядом судьбоносных случайностей, которые случайностями в полном смысле слова назвать язык не повернётся %)
*

Товарищ модератор писал про примеры, но всё же не удержусь. Итого, как я "заполучил" лучшего друга, о коем писал выше. Давным-давно, а далёкой гала... Гм, в общем, узрел я однажды в одном журнале объявление о знакомстве, кое меня заинтересовало. И завязалась переписка... Временно. Спустя пару месяцев усё рухнуло в тартарары. Ну, не до писем было, случается такое. Прошло полгода и случилась Фигня. С кем-то случайно познакомился, куда-то приехал... и тут-то и выяснилось, что имеются общие знакомые. В виде того товарища по переписке.
Вывод: случайность? Если так, то - ё-моё! - обожаю такие случайности!)


--------------------
Бить в спину подло и неблагородно. Зато весьма безопасно и чертовски эффективно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:45
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.