Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Цикл "Волкодав"

Аглая >>>
post #1, отправлено 16-09-2003, 20:00


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Слушайте, кто-нибудь читал уже продолжение Волкодава? В магазине видела, какую-то книгу продают. Интересная или нет? Пытаюсь понять, стоит ли брать... rolleyes.gif Мне первая книга Волкодав очень понравилась, вторая как-то насторожила... А эту сколько ни листала в магазине, так мне что-то даже диалоги не попались...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #2, отправлено 16-09-2003, 20:28


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

А там диалогов практически и нет wink.gif Размышления разные и описания в основном.... В общем, мне больше понравились все предыдущие-даже Истовик-камень...Кстати, хоть сама книга и заканчивается ни на чем, но на форзаце написано, что "готовится к выпуску Волкодав-Самоцветные горы".
Воть happy.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 16-09-2003, 20:31


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, форзац я видела. Подумала, что Самоцветные горы это будет продолжение про юность Волкодава... то есть, то что раньше.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #4, отправлено 16-09-2003, 20:56


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

А мне думается, что это будет все же продолжение....потому как книга просто обрывается на одном моменте...Хотя и про молодость Волкодава тоже хотелось бы почитать rolleyes.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #5, отправлено 16-09-2003, 21:06


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Обрывается на одном моменте - это мягко сказано. Я вот по всегдашней дурной привычке заглянула в конец, и так и не могла понять - то ли он умер, то ли не умер опять rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #6, отправлено 17-09-2003, 14:12


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

А никто не подскажет где скачать это Знамение пути? Я замаялась сама валандаться по библиотекам, подскажите, pleasse...


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 17-09-2003, 21:49


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Третья уже вышла? А кто издал и сколько стоит?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиа >>>
post #8, отправлено 18-09-2003, 19:04


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 2

2Мит- у меня издание Азбуки, стоит аж 160 р. wink.gif


--------------------
Usstan ssinssrig dro...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 27-09-2003, 21:11


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Такого разочарования я не переживала давно. Сказать что мне просто не нравится это ничего не сказать. Я потратила на ЭТО 145 рублей и еще целое место на полке. Если б кто видел мои полки, которые уже почти рушатся, тот бы меня понял.
Если уж писать так, лучше б вообще было не выпускать продолжения. Во-первых, это не книга. То есть не художественная книга. Это является странным гибридом учебника по истории Руси для начальной школы и наставлением по этике для детей среднего школьного возраста. Потому что ученики из 9-11 класса уже начинают понимать не только черное и белое, но и оттенки. Во-вторых, это книга не о Волкодаве. О нем там, дай Бог, только треть. остальное про Винитара, Волка и сотоварищи. И Эвриха, и Тилорна, И Ниилит вы там не найдете. Они только что упоминаются.
Основные мои претензии - это первый пункт. Поясню. Сюжет развивается очень медленно, но это полбеды. У многих авторов так, но книга не страдает от этого. Но чем заполнены промежутки между действиями? Словно взятыми из учебника рассказами о родной истории (думаю, что венны - это славяне, а, к примеру, арранты - греки, думаю, всем ясно). На пол главы рассказ о обычаях племени Винитара, о устройстве кораблей и парусов. Это, несомненно, интересно. Сама историк. Но читать такие "лирические отступления" в художественном произведении, та еще и фэнтезийного жанра... Увольте. Еще на главу рассказ о собачьих боях. Причем выставляются бои как нечно положительное, справедливое. Собакам приписываются просто людские качества. У меня есть подобранный после проигранного боя питбуль. Он почти не ходит, весь в шрамах, постоянно болеет. Читать, что собачьи бои - замечательно интересно и справедливо, просто не могу.
Остальные промежутки между событиями заполнены моральными наставлениями, вложенными в уста Волкодава. Ну, допустим. Допустим за три года с последней книги он приобрел необычайное красноречие (чего в первых двух и в помине не было), умение решать национальные конфликты пламенной речью и т.д. Он даже подумывает писателем стать. Но так занудно все это описать! Словно для слабоумного или ребенка, которому мама впервые начинает объяснять значение слов плохо и хорошо! Но книга же не для 3-4-х летних детей.
Последний минус - (ИМХО) - обилие старорусских слов и ссылки, разъясняющие нам темным, их значение. Что, кто-то не знает, что такое "рогожа"? А зачем красивое слово "прозрачный" заменять словом "зоркий"? Или героя называть "Клочком"... перебор это. В попытке усилить стилизацию автор явно перестарался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #10, отправлено 27-09-2003, 21:58


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Мит, я побтла твой рекорд - купила аж за 170 р.

Действительно про Волкодава там лишь как говорится одно упоминание...
Полно нравоучений, присыпаных красивыми словами - это да.
Но Семенова всеже пишет так, то несмотря на то ЧТО она пишет, это приятно читать, но не более
Например первые две книгия читала - оторваться не могла.
До обещанного поединка с кунсом так и не добралось повествование, Волкодав только косички расплести успел.

И мне больше всего из книги понравился последний абзац на последней странице.


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #11, отправлено 28-09-2003, 0:16


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

147 рублей.

Мне кажется, что Знамение Пути написано на уровне Права на Поединок. Много лучше чем Истовик-камень, но не дотягивает до той песни, которой написан Волкодав-1.
Ход издательства разбить на две книги одну и продавать их по 150 руб. - ну чего ж тут непонятного. Надо сливки снимать с ходового товара... Ведь все равно купим wink.gif

Покоробили некоторые противоречия Семеновой самой себе: откуда взялся Мыш вместе с духом Волкодава, наблюдающего за Оленюшкой? Раньше Мыш такой духовной телепортации через континенты себе не позволял wink.gif

Почему Шаршава говорит о дочках Зайчихи, что они станут Щеголихами? У веннов же родство по матери??
Почему изгнанников из двух родов так легко приютили у Зайцев?
Ну и слегка покоробила, на мой взгляд, сугубо современная фраза, употребленная при описании "ярильных ночей": "Но как иначе девушка может узнать, станет ли она после свадьбы радоваться объятиям мужа? Всякое ведь в жизни бывает, - может, лучше им поклониться друг другу да поздорову и распрощаться?"

Что-то слабо мне верится в то, что свадьбу, организованную, как и многие другие, двумя большухами, можно было расторгнуть после этого испытания...
Я отнес это к современным авторским мечтам об идеальном обществе веннов, которое, правда, не очень вяжется с проблемой "стерпится-слюбится иначе из рода выкинем и пропадай сирота беспризорная".

У Волкодава кроме красноречия развился пофигизм. Его слабо интересует и Тилорн, и Эврих, и кнесинка, и даже на Оленюшку он посмотрел, успокоился и выкинул из головы. Мотивация Хономера с Винитаром.... Я не знаю как это объяснить... Может во второй части яснее станет...
Кстати, у кого какие мысли насчет поединка с Винитаром?
Мне кажется, что будут Волкодав с кунсом на себе полотенца сушить. По сотне высушат и пойдут вместе медовухой отогреваться...

Что погрело - так это то, что вся книга идет от одной героической собаки до другой... И все такие замечательные... ИМХО, Волкодаву стоило бы забить на весь этот человеческий мир и стать вожаком утавегу...

О чем будет продолжение - уже в принципе ясно.
Волкодав будет сушить полотенца, потом с Винитаром и его дружиной пойдут делать амнистию каторжникам (как он будет политических от насильников и убийц отличать я не представляю) Затем Самоцветным горам будет небольшой Армагеддец с помощью летящей несколько тысяч лет кометы.
А потом Волкодав вернется в Беловодье и обнаружит там Оленюшку удравшую к чертям за Кулички...

Ветки с Волком, кнесинкой и т.д. - будут затронуты парой фраз.

А ваши прогнозы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #12, отправлено 28-09-2003, 12:18


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Вобщем почитал я вас, почитал и решил про себя, что покупать сие произведение не стану, дабы не портить себе впечатления о первых книгах sad.gif Хотя "Волкодав-1" является одним из самых любимейших мною произведений жанра фэнтези.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #13, отправлено 28-09-2003, 18:19


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

2 Лестат: вот то-то и оно! У меня тоже первый Волкодав одно из любимейших произведений. Я его столько раз перечитывала. Второй несколько в ином ключе, но и его читала не отрываясь. А уж этого мусолила... Даже жаль, что вообще стала читать - не было бы разочарований. Так что ты прав в своем мнении - не читай.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 29-09-2003, 21:01


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

На мой взгляд, Знамение пути получилось хуже всех трех предыдущих (для меня первый Волкодав и Право на поединок - шедевры, Истовик-камень - чуть похуже). Читать можно, но особо не впечатляет.

Не понравились, во-первых, противоречия (по большей части упомянутые NightRaider'ом), во-вторых, незавершенность произведения. Такое ощущение, что Семенову "достало" издательство своими требованиями выпустить продолжение Волкодава, и она, чтобы отвязаться, отдала им то, что на данный момент написано.

Понравившиеся моменты: Способ увода Волкодава с поста Наставника и пересказ Черной Книги Арды с критикой smile.gif

Насчет пофигизма - не согласен. Просто Волкодав уверен, что Тилорну и Ниилит живется в Беловодье довольно неплохо. Эвриха он, собственно, и пошел искать. Про Оленюшку он был уверен, что с ней все хорошо.
Мотивация Хономера мне понятна - Волкодав его достал по полной программе. А Винитар, видимо, ожидал, что Хономер просто доставит к нему Волкодава в пригодном для боя состоянии.

Мит
Красноречие у Волкодава присутствовало и в первых частях, только оно редко прорывалось. Одно примирение итигулов чего стоит. А с учетом того, что приличную часть этих трех лет он провел в библиотеке, лично для меня вполне нормально то, что он подумывает стать писателем.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #15, отправлено 17-10-2003, 5:52


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Я еще не прочитала, но собираюсь, хотя и от таких рецензий про запас весело. Из доброты и воспоминаний как сама искала оставлю тут ссылку.
библиотека Альдебаран

Сообщение отредактировал Латигрэт - 2-04-2004, 23:40


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trismegist >>>
post #16, отправлено 22-10-2003, 14:41


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: а я и не помню...
Пол:мужской

Харизма: 1

воистину,1 книга была бестселлером, сейчас - это продаваемый лейбл, пошедший ( и давно пошедший ) в тираж.
просто потому , что это В. и это - ДОЛГОЖДАННОЕ продолжение!!!!
и , боюсь , ничего нового , да и радостного, ни она, ни 4 книга в мое бытие не принесут.
да.


--------------------
я не светлый , я линяю...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #17, отправлено 22-10-2003, 20:36


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Тока что закончила читать, и в восторге, как и от предыдущих... Семенова пишет так, что оторваться невозможно... Мягко, спокойно, размеренно... И Волкодав изменился в меру, просто стал мудрее...
Противоречия? Да, наверно, есть, спорить не буду. Но меня они не столько коробят почему-то.. Кроме того я была готова, что это - половина книги, поэтому концовка не покоробила...
А что он в Самоцветные горы в конце полезет - так это с самого начала ясно было... И что с Винитаром его судьба сведет.... И с Оленюшкой...
Эта книга оправдала мои ожидания.. теперь ждем "Самоцветные горы".


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мотсогнир >>>
post #18, отправлено 27-10-2003, 2:59


Вездесущий Гном из клана Боевого Топора и... будущий папа :)
***

Сообщений: 150
Откуда: N/A
Пол:мужской

Харизма: 112

Народ, если уж на то пошло, я побил ваши рекорду, я взял Волкодав Камень-Истовик за 220 р. (Прикольно да?)
Но не жалею, все 3 части просто великолепны, на полке уже ждет 4 часть, но где-то в ноябре ожидается и пятая часть, так что ждем с нетерпением!
2 NightRaider
Цитата
ИМХО, Волкодаву стоило бы забить на весь этот человеческий мир и стать вожаком утавегу...

ну стал бы он этим самым вожаком, тогда что? стал бы он псом, дальше, повел бы утавегу подальше от горцев. Нет, утавегу были хранителями племени и уводить их Волкодав не имел никого права. Поэтому я считаю его выбор правильным.

Сообщение отредактировал Мотсогнир - 27-10-2003, 3:04


--------------------
мы гор Короли, и подгорный предел
Пред гномом - что гладкое блюдце.
Коль сунется кто в наш просторный удел -
Своей лишь кровищи упьется!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #19, отправлено 29-10-2003, 23:39


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Я...!!! Купила Самоцветные горы.
Ваши прогнозы по поводу сюжета пока не оправдались.
Но это только пока.
Посмотрим что дальше будет. Но продолжение кажется еще будет следовать и следовать!


Кто еще приобрел это?


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #20, отправлено 4-11-2003, 22:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Самоцветные горы". Понравилось. ИМХО, лучше Знамения пути. Многие повороты сюжета для меня оказались очень неожиданными. К минусам можно отнести увеличение "волшебства" в мире вообще и в Волкодаве в частности. С другой стороны, вроде бы все к этому и шло.

Сильно не понравился только один момент: при встрече Волкодава с Эврихом, ни тот, ни другой ни заикнулись даже о том, выполнил ли Эврих свою миссию по нахождению корабля Тилорна. Зато появились "отсылки" к книгам Молитвина.

NightRaider
Твои прогнозы верны приблизительно на одну треть. Причем на самую прогнозируемую smile.gif


PS Я переименовал заголовок темы. Пусть эта тема будет для всего "Волкодава", а не только для третьей части. Все равно при обсуждении одной части появляются сравнения с остальными.

Сообщение отредактировал Alaric - 4-11-2003, 22:30


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 7:18
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.